Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Наблюдай небес движенье

20.10.2013 07:46

Григорий, захватывающе. Отличная иллюстрация к названию темы.

28.12.2013 17:17

http://joinfo.com/hitech/space/788095_Samie-potryasayuschie-fotografii-kosmosa.html
Самые потрясающие фотографии из космоса, сделанные в уходящем году

16.01.2014 13:47

А вот прекрасная возможность в прямом смысле наблюдать небес движенье!

http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html

18.01.2014 06:35

Интересная ссылка. Непривычно много звезд. В городе видны только самые яркие и то в лучшем случае. Вот когда выбираешься на природу тогда только и становятся видны.
Вообще я из всеx созвездий едва-едва опознаю только ковши Медведиц и Кассиопею. А здесь без включения подсказки совсем ничего не смог разобрать.

18.01.2014 23:27

V-Man wrote: Непривычно много звезд.
Это, я так поняла, без атмосферы и сильно вооружённым глазом? А вообще-то, мало что понятно.
V-Man wrote:я из всеx созвездий едва-едва опознаю только ковши Медведиц и Кассиопею
Я — ещё Орион. :D
Классная программа для исследования звёздного неба — Стеллариум

18.01.2014 23:34

В январе над Петербургом взойдет гигантская луна

Image

19.01.2014 01:13

А её увидит кто-нибудь? :D

19.01.2014 04:30

[quote="Мария Н и http://vk.com/wall-31516466_3134279 Jan 11, 2014"]30 января жители города на Неве смогут увидеть по-настоящему уникальное явление природы, которое некоторые называют Суперлуной. И это неспроста: ведь небосвод в эту ночь озарит свет огромного диска луны, который максимально приблизится к Земле.

В эту ночь на небо выходит новый полный месяц, лунный диск которого кажется больше в несколько десятков раз и светит ярче на целых 30%. При этом стоит отметить, что расстояние между планетой и спутником уменьшится всего на несколько процентов.[/quote]

Image

:wink:

19.01.2014 11:50

Ой, Григорий, а ведь и правда! Сама ведь видела полнолуние на днях ночах... :roll: А чего ж это они тогда? :scratch:
spoiler
А где можно такой лунный календарь найти?
PS Мне моё звание, конечно, нравится, но можно и по имени. :wink:

19.01.2014 11:57

Мария Н wrote:А где можно такой лунный календарь найти?

Например, здесь.

19.01.2014 12:03

Спасибо, Андрей. Интересно.

19.01.2014 12:07

[quote="Мария Н"]А чего ж это они тогда?[/quote]Скорее всего - разводка... :dumaiu:

[quote="Мария Н"]Мне моё звание, конечно, нравится, но можно и по имени. :wink:[/quote]Мария, "тургеневская" здесь - "легковерная", "наивная". :wink:

[quote="Мария Н"]А где можно такой лунный календарь найти?[/quote]GOOGLE "лунный календарь" :wink:

Alhena, :good:

19.01.2014 12:20

Григорий wrote:Мария, "тургеневская" здесь - "легковерная", "наивная".
Да, я привыкла верить людям!
spoiler
Редакция на сайте wrote:«тургеневская девушка» - считается, что наиболее четко характер «тургеневской девушки» прорисован в повести «Ася». Основные черты характера Аси: непосредственность, естественность, самобытность; любовь к природе; сложность, «странность» внутреннего мира героини: большие духовные запросы, стремление к самосовершенствованию; нравственный максимализм; требовательность в выборе предмета любви; «окрыленность».
И вообще, могли бы хотя бы под спойлером написать...Image

19.01.2014 12:44

Мария Н wrote:Да, я привыкла верить людям!

19.01.2014 14:08

Заменил "девушку" на ник.
spoiler
Иудеям и мусульманам в данном вопросе проще. У них месяцы начинаются с новолунием :D

19.01.2014 14:29

Максимыч wrote:Заменил "девушку" на ник.

Добрый ты! Да я уж как-нибудь переживу... :D

19.01.2014 14:34

Мария Н wrote:Да я уж как-нибудь переживу... :D
Мария, я и не сомневался в наличии у Вас достаточного чувства юмора, поэтому и рискнул...

19.01.2014 14:44

spoiler
Григорий wrote:я и не сомневался в наличии у Вас достаточного чувства юмора, поэтому и рискнул...

ImageImage

03.07.2014 14:27

Лучшие фотографии в области астрономии 2014

03.07.2014 18:17

Очень интересны звёздные треки в Аргентине. Это ведь звёзды вокруг Южного полюса мира, вблизи него ярких звёзд нет вообще, а самые яркие треки - это, видимо, звёзды Южного Креста. Правило нахождения Южного полюса сходно с аналогичным у Северного - если пять раз отложить расстояние между звёздами большой перекладины Южного Креста, то последняя прямая "упрётся" в Южный полюс (на севере надо пять раз отложить расстояние между двумя звёздами ковша Большой Медведицы, противоположными от его ручки, только на конце будет Полярная звезда, аналога которой у Южного полюса нет). Предположение, что Южный Крест находится прямо на полюсе - распространённая даже в достаточно серьёзной литературе ошибка.
А вот с планетами в ряд явно ошиблись здесь. Меркурий, как самая ближняя к Солнцу планета, никогда не поднимается высоко над горизонтом, и никогда не мог бы располагаться на такой высоте, как Венера и Юпитер на снимке. Есть даже легенда, что Николай Коперник никогда в жизни не видел Меркурия :D