Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: У кого какие хобби, увлечения и страсти

18.02.2011 23:10

Спасибо всем. Очень интересная для меня тема, безотносительно к работе. Так вышло, что все детство у меня было связано с пластилином. Сейчас я почти не леплю, а тогда мы лепили армии сотнями человек, и воевали. С соблюдением формы и вооружения, снабжали их обозами и пластилиновой живностью, и даже винными погребами. Очень интересная штука - алкогольная миниатюра :buhaem: :lol: В городке после нас наступал пластилиновый кризис, скупали все.
И совершенно отдельной темой были подводные лодки. Со всей начинкой - людьми, аппаратами - действующие! Помнится, последний мой проект был весом килограмм 20, и длиной больше метра. Целая наука была. Нам бы тогда полимерную глину...

19.02.2011 17:47

Григорий wrote:А вот такие штуки делает из того же материала жена моего одесского приятеля.

Только сейчас заметила эту тему.
Какая прелесть!
А гортензии похожи на те, за которыми мы фото-охотились рядом с твоим домом. :)

19.02.2011 18:51

Григорий wrote:И совершенно отдельной темой были подводные лодки. Со всей начинкой - людьми, аппаратами - действующие! Помнится, последний мой проект был весом килограмм 20, и длиной больше метра. Целая наука была.

Как это было здорово. У меня тоже в детстве были знакомые мальчишки, лепившие солдатиков армиями. Девочки лепили другое, но тоже целыми подносами... И пластилин тогда был не тот, что теперь. Некоторые цвета вообще не существовали...Приходилось выкручиваться разными способами.

Но это замечательный стимул для творчества! Мои дети уже подводные лодки и комические корабли получали готовые. Но, правда, выручали конструкторы - Лего, например.

19.02.2011 19:11

Цвета мы смешивали. Проблемой был белый. Он был далеко не во всех наборах, и я теперь понимаю почему - чтобы делать настоящий белый, надо было иметь белую основу (это называется подложка) материала. А в СССР большинство пластилинов делалось на каолине, а он у нас чаще всего грязно-желтый.

19.02.2011 23:03

За неимением своего хобби, продолжаю хвастаться дочкой. :)
Лена моя собрала все свои работы вместе. Из нового - кубики. Она их купила, но картинки заменила.
Здесь она про это рассказывает.
http://eynmilim.livejournal.com/36484.html

А вот и работы:
http://madeintlv.blogspot.com/

20.02.2011 00:24

:bin: Замечательно! Всё, и кубики, и остальные работы - фантазии Лены нет предела! :apl:

Деревянные кубики нашего детства (и детства наших детей!) уже винтаж... :)

Кстати, я когда-то из таких деревянных кубиков (путем обдирания картинок и склеивания) делала "развивающие кубики Никитиных", так они тогда назывались.
вот такие фигуры:
Image
А Лена такие штуки сшила. Прикольно!

Несколько раз видела на ЯМ тканевые детские книги со всякими шнурками. липучками, кнопками и крючочками. Они именно для Маечкиного возраста.
http://www.livemaster.ru/search.php?sea ... &tag=12349
Думаю, у Лены получилась бы замечательная книга для Майки! :sun:

20.02.2011 00:30

Ирочка, спасибо!
Завтра же сброшу всё Лене - пусть изучает. :)

20.02.2011 02:22

Nikos wrote:За неимением своего хобби, продолжаю хвастаться дочкой.

Воспитать такую дочку, это уже больше чем хобби, это - высокий профессионализм!

20.02.2011 08:34

Из этого материала можно для детской посуды что-то сделать ?
Image
Image
Скрытый текст:
Image
Image
Image

20.02.2011 14:33

Симпатично, Оль, но это другая пластмасса. Пищевая какая-нибудь... Или та, которую можно кипятком...

20.02.2011 17:13

ИРИНА Т wrote:А Лена такие штуки сшила. Прикольно!

Копия объемного "тетриса". Но сделано замечательно.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОФФТОП, НО ЭТО ВАЖНО
.

Никогда не пользуйтесь пластмассой при приготовлении пищи. Желательно не пользоваться для еды и ее хранения. Как сейчас выясняется, даже самая инертная из пластмасс - политетрафторэтилен, он же тефлон, он же фторопласт-4 - отнюдь не инертна. Все остальные еще хуже. А самое скверное, что это влияние слабовыражено, но бьет очень глубоко, есть уже тревожные звоночки по части наследственности.
Керамика, стекло, нержавеющая сталь. Остальное не для еды.
Еще раз приношу извинения.
Для украшения еды лучше всего использовать еду. Да оно и вкуснее. :lip: Есть масса кулинарных технологий. В самом крайнем случае можно использовать мукосольку. Есть нельзя, но безопасно :mrgreen: .

20.02.2011 17:27

И даже пищевые контейнеры нельзя использовать?
А одноразовую посуду?

20.02.2011 18:05

С одноразовой проще, ее чаще всего используют без нагрева и недолго - на пикнике, например. Общий принцип прост - чем выше температура, и чем больше время контакта, тем больше риск. При достаточном нагреве даже простой линолем становится химическим оружием.
Никто не утверждает, что попили из пластиковой бутылки - и сразу отравились. Это было бы замечательно (не шучу - ведь сильные яды убивают по одному и сразу). Нет. Просто потихонечку-помаленечку всякая пакость вроде бисфенола-А накапливается и делает свое дело. Фобии не надо разводить, но когда можно, старайтесь обходиться без лишних воздействий на организм (особенно детский). Это касается не только еды, но, скажем, и беспроводных технологий связи, всяких освежителей и дезодорантов и т.п.
Элементарная физика, химия и здравый смысл.

21.02.2011 13:55

В самом крайнем случае можно использовать мукосольку
:oops: простите. что такое "мукосолька"?

21.02.2011 16:12

Соленое тесто, наверное. Мука и соль-ка. :D

Image

22.02.2011 23:29

Да, мука с солью. Хранится хорошо, можно с тортиком несколько раз использовать. Его, вроде, даже запекают

22.02.2011 23:51

А-а-а, тогда знаю. Только название внове для меня, приятное такое название - мукосолька. Буду использовать.
Мы с мальчишками этой мукосолькой простые банки облепляли всяко-фигурно, очень креативные подсвечники получались.

14.03.2011 17:29

Анька в школе сделала рыбу...

Скрытый текст:
Image

Image

14.03.2011 17:58

Внушаить, однако! :wink:

14.03.2011 21:25

Внушаить страх! :) Сразу видно - хищная! А глаза чего стоят! :wink: