Всё о творчестве Автора

Re: Откуда это? Помогите, пропадаю!

14.02.2011 13:53

Скорее - дуализм корпускулярно-волновой...

14.02.2011 18:40

Был у меня учитель математики, который таким же примерно образом объяснял многие понятия. Каждый его урок был, в самом настоящем смысле, спектаклем. Преподает он до сих пор (35-го года рождения). Причем в Израиле и, естественно, на иврите :!:

14.02.2011 19:56

Григорий, я в прошлом году занимался с 2 ребятами физикой. Так вот, один из них (кстати, очень талантливый юниор-шахматист) рассказывал, что их учитель физики на первом уроке поставил "Свободную частицу" и рассказал ребятам, что его задача чтобы ученики к концу школы могли пояснить песню.

14.02.2011 21:09

ИРИНА Т wrote:Волновую теорию света или электромагнитные колебания иллюстрирует!

Ни капельки=))) Говорит, что слушал радио... "Но не вот такую радиостанцию, как вы любите: ....и показывает.... Понятно, да?"

NAL65 wrote:уроке поставил "Свободную частицу" и рассказал ребятам, что его задача чтобы ученики к концу школы могли пояснить песню.

Везуха вообще!

14.03.2012 21:30

А у меня такой вопрос: в песне с неблагозвучным названием "Говённая песня"(которая на самом деле такой и не является и рассказывает о тяжёлой доле поэта в моменты творческого кризиса :D ) очень знакомая мелодия! Мне кажется,она похожа на какую-то песню...Но откуда она? Может мне только кажется? Особенно вот этот момент:
"Жил безумно, безумно, безумно, кутил, веселился,
Жизнь бездарно, бездарно, бездарно сквозь пальцы текла.
Ах, зачем я на свет появился?
Ах, зачем меня мать родила?"
http://shaov.net/texts/Govennaja-pesnja.shtml

14.03.2012 21:48

Может быть, напоминает песню Дольского?

14.03.2012 21:50

Аркадий Северный "По приютам я с детства скитался"

Вот из "Республики ШКИД"
Image

14.03.2012 21:57

bookworm, слова - это очевидно, Вы совершенно правы.
Но ведь речь шла о музыкальной цитате:
СВЕТЛАНА wrote:очень знакомая мелодия!

А мелодии "По приютам", воля Ваша, я здесь не слышу...

Вот Дольского - это скорее (не настаиваю, что именно та песня).

14.03.2012 22:18

Арника wrote:Но ведь речь шла о музыкальной цитате

Тимур для каждой песни создает СВОИ мелодии. Если и использует музыкальные цитаты, то они в большинстве случаев узнаваемы.
А то, что мелодия "похожа", так это запросто: нот-то всего семь. :D
Например, вступление к "Говенной песне" мне лично напоминает "Солнышко лесное".
Арника wrote:А мелодии "По приютам", воля Ваша, я здесь не слышу...

Чуть измените интонацию на словах "появился" и "родила" и получится оригинальная мелодия.
"Я так думаю!" :dumaiu:

14.03.2012 22:41

bookworm wrote: вступление к "Говенной песне" мне лично напоминает "Солнышко лесное".

Мне тоже. - Но вот как быть - нот-то всего семь?.. :torm:
А, поняла, кажется:
вступление к песне будет напоминать
bookworm wrote:"Солнышко лесное",
а сама песня, если изменить "интонацию" на словах "появился" и "родила", -
bookworm wrote:"По приютам я с детства скитался"
:D

14.03.2012 23:18

Вот именно,Арника и bookworm,я пытаюсь понять,откуда мелодия?
А последние две строки из четверостишья,конечно,из "Республики ШКИД",вернее,из популярной в 20-ых годах песни(в среде "босяков").Арника,я согласна,что песня Дольского очень похожа,но всё же что-то не то...
bookworm wrote: вступление к "Говенной песне" мне лично напоминает "Солнышко лесное".
Есть немного. А ещё мне вступление напоминает "Зелёную карету".

bookworm wrote:Тимур для каждой песни создает СВОИ мелодии. Если и использует музыкальные цитаты, то они в большинстве случаев узнаваемы.
Да,конечно Тимур Шаов пишет свои мелодии,плюс-изобилует музыкальными цитатами(и делает это мастерски!),я вот как раз и пытаюсь понять:откуда взят этот мотив? Именно в этом четверостишье угадывается музыкальная цитата.

14.03.2012 23:28

http://video.mail.ru/mail/ansiger/316/1839.html "Зелёная карета",смотрите где-то с 30-ой секунды,похоже на вступление к "Говённой песне" (угораздило ж его так назвать песню! аж неудобно как-то... :finger: )

14.03.2012 23:55

Вот Вам еще вариант:
Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую...

Жил безумно, безумно, безумно, кутил, веселился...
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется...
Жизнь бездарно, бездарно, бездарно сквозь пальцы текла...
Задумаюсь вновь и, как нанятый, жизнь истолковываю
И вновь прихожу к невозможности истолковать.

Re: Откуда это?

15.03.2012 22:05

Alaric wrote:В альбоме "И какая меня муза укусила?", в песне "Гражданский пафос" есть двадцатипятисекундный кусочек мелодии который мне кажется очень знакомым. К сожалению я не могу вспомнить где я раньше мог его слышать.

ПаКо(ppd) wrote:Кажется, что-то "в области балета".

Мне тоже это напоминает классику,похоже на Чайковского + некоторые моменты отсюда http://www.youtube.com/watch?v=jOROIoQhkD8 (вступление и проигрыш к песенке)

16.03.2012 18:05

у нас уже поднимался этот вопрос и он был задан автору после концерта.
Скрытый текст:
сейчас уже точно не помню кем, кажется Ушвуд

Тимур с гордостью ответил: "Это я написал"( в смысле автор музыки)

29.06.2012 20:31

Пересматривал сегодня концертное видео ТШ и когда играл "Пастух", вдруг возникла мысль, что написание песни было навеяно слушаньем "Spanish Caravan" Doors.

Думаю, что да, потому что, видимо, Тимур пробовал на гитаре освоить там основную гитарную тему. Это, скорее всего трудно, поэтому кое-где на концертах он передаёт её доигрывание либо Маховичу либо Костюхину(передавал), хотя здесь он её написал вроде бы сам, а Кригер играет Альбеница, Астуриаса и Малагеню. Да и само развитие песни, её настроение идёт в том же ключе.

29.06.2012 22:37

Да, похоже...

29.06.2012 23:15

Надо же... Вот у Геры слух!

19.07.2012 06:51

О да!
И память. И музыкальная эрудиция.
Gera, :respect:

19.07.2012 09:11

Что-то общее, вроде, есть. Хотя у ТС, по-моему, красивее.