Некоторые особенности творчества Автора

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение olira »

"О древнегреческой государственности"
"О народной любви"
"Менуэт"
"Развивая Фоменко"
Вот далеко не полный список, где вроде бы описываются события прошлого, а на самом деле день сегодняшний...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение gri »

Да, эти сразу вспоминаются.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Till »

Ну, есть "Советское танго". Есть ещё "Блюз-мистерия", где тоже совершенно конкретная отсылка к событиям прошлого. Конечно, они погоды не делают, но всё же прецедент.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение gri »

Позволю себе небольшое замечание - обе указанные Сашей песни, хоть и апеллируют к истории (а какие песни ТС не аппелируют, пусть только отдельными цитатами?), но все же нацелены на ироническое сравнение бывшего и сегодняшнего положений. Например: "Тюрьму променяв на бардак", текила и шмурдяк, критика демократии от лица Лаврентия Павловича, т.п.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Իշխան »

gri писал(а):
князь Владимир писал(а):Тимур пишет о сегодняшнем дне
О, это интересно! Верно, исторических песен, посвященных прошлому, я даже и не вспомню сразу. Действительно их нет, или у меня просто память дырявая?
Все песни Шаова, даже если действие происходит давно, на самом деле рассказывают о сегодняшнем дне. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Till »

Честно говоря, не могу припомнить ни одной бардовской песни, где дело обстояло бы иначе. Хотя, конечно, "погружение" в историю бывает куда глубже, чем у ТШ. (Я, разумеется, не учитываю песен, написанных на стихи из классической поэзии. Я об авторских текстах).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Իշխան »

У Высоцкого много песен о войне, и только о ней... мы же его считаем бардом? :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение gri »

У ВВ есть и чисто исторические - серия о любви, например, некоторые песни к фильмам, а уж о военных и упоминать нечего, ВВ без них трудно представить.
князь Владимир писал(а):У Высоцкого много песен о войне, и только о ней... мы же его считаем бардом? :?:
"Не называйте его бардом,
он был поэтом по природе!" (не помню автора, написано на смерть ВВ)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Իշխան »

Тогда и Галич не бард... и всех, кого считают основоположниками бардовской песни, при желании можно "вывести из рядов". А Шаова - и подавно... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):"Не называйте его бардом,
он был поэтом по природе!"
Меньшого потеряли брата -
Всенародного Володю.(С)
gri писал(а):не помню автора
Вознесенский. Стихи неплохие, но Вознесенскому многие не простили "меньшого брата".
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение gri »

Спасибо, Ирина, я не знал ни автора, ни всего стихотворения. Услышал я его в 80м, не помню, при каких обстоятельствах.
Кто из них сейчас, интересно, более "меньшой" брат :)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение ИРИНА Т »

Конечно в восьмидесятом! А я помню и приколотые к венкам и букетам эти листки со стихами в день похорон. И потом множество перепечатанных, или написанных от руки, с молниеносной быстротой заполнивших Москву. У меня до сих пор несколько листочков хранится. Солоухин, Гафт, Евтушенко, Вознесенский, Окуджава...

Наверное, это в другой раздел надо - к Высоцкому.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):У Высоцкого много песен о войне, и только о ней... мы же его считаем бардом?
На мой взгляд, тут как раз применима Ваша, Княже, мысль:
князь Владимир писал(а):Все песни Шаова, даже если действие происходит давно, на самом деле рассказывают о сегодняшнем дне.
хотя, вероятно, у ВВ связь с сегодняшним днём менее прямая. Впрочем, не настаиваю, творчество ВВ я знаю отнюдь не на экспертном уровне. А вот гораздо лучше известный мне Визбор, скажем, писал песни о войне (скажем, "Виталий Палыч", он же "Рассказ ветерана"), но важным для него (и он всегда это подчёркивал в своих "заметках по поводу", хотя, впрочем, это видно и из текстов песен) была именно связь с днём сегодняшним. Так сказать, война - как нравственный оселок, в сравнении с которым познаются характеры дня нынешнего. Или не познаются. Не думаю, что у ВВ принципиально иначе. Не Пикуль, чай).
gri писал(а):некоторые песни к фильмам
На мой вкус, это всё же несколько особая статья. Недаром даже у ТШ единственная песня, в которой прямо повествуется о прошлом, написана к фильму.
gri писал(а):"Не называйте его бардом,
он был поэтом по природе!"
Стрёмное (простите, иначе не сказать) отношение к бардам как к самодеятельности, не могущей "прыгнуть выше головы" в поэзии, в 80-х (и тем более ранее) было в порядке вещей, но в наше время это мнение иначе как анахронизм именовать трудно. Лучшее тому подтверждение - то, что тексты многих бардов выходят в поэтических авторских сборниках. И весьма востребованы.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):...важным для него (и он всегда это подчёркивал в своих "заметках по поводу", хотя, впрочем, это видно и из текстов песен) была именно связь с днём сегодняшним. Так сказать, война - как нравственный оселок, в сравнении с которым познаются характеры дня нынешнего. Или не познаются. Не думаю, что у ВВ принципиально иначе.
Если таким образом подходить, то любое произведение о войне можно квалифицировать подобным образом. Ну так и история вообще имеет ценность в первую очередь (а может, и в единственную) как возможность лучше понять день сегодняшний! Но от этого мы не станем утверждать, что все исторические работы, написанные в настоящее время - о сегодняшнем дне.
В песнях о прошлом вообще и о войне в частности можно по-разному расставить акценты; у Высоцкого во многих песнях акцент явно сделан не на сегодняшний день, что и неудивительно, учитывая его биографию.
Till писал(а):Недаром даже у ТШ единственная песня, в которой прямо повествуется о прошлом, написана к фильму.
...и в конце песни - строчка "Мы шило сменили на мыло". Всё равно эта песня не о прошлом, а скорее о представлениях о прошлом. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Некоторые особенности творчества Автора

Сообщение Gera »

Песни ВВ не о сегодняшнем дне ну хотя бы потому, что написаны уже достаточно давно, как и у Галича, Визбора, Окуджавы и т.д. А вот способность в них видеть сегодняшние вещи, проецироваться на сегодняшний день говорит о многом. Будут ли таковыми песни ТШ, время покажет. В этом смысле более современными мне представляются песни Макаревича.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»