Застукали! (архив)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

С НОВЫМ ГОДОМ, дорогие друзья!!!


Ну что же, посмотрели "Гнездо глухаря" на "Звезде". Программа сама по себе малоинтересная, какие-то вымученные монологи-диалоги, лучше бы просто пели песни.
Тимур, конечно, самый оригинальный, интересный автор. Правда, у него уже какое-то "теловычитание" получается, нельзя себя так перегружать. Пел "Боремся с депрессией", хотя лучше бы вся новогодняя программа состояла из его монологов и мудро-оптимистичных песен.
Очень понравилась и Любовь Захарченко.

По "Звезде" далее, по пятницу, в это же время (у нас 14-30) будет программа "БАРДовый альбом"; посмотрим, что это такое. :cvetochek: :flower3: :pozdrav:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Надо же! Неужели придется "Звезду" смотреть?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вообще-то вёл программу Константин Тарасов, а Тимур был одним из участников. В принципе, для канала МО РФ программа вполне приличная. Наконец-то удалось послушать песню Сергеева "После вчерашнего" (про пиво), которую на одном сайте приписали перу Шаова (Тимур ответил Саше в том смысле, что ему жаль, что не он написал эту песню).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Светлейший князь, исправляюсь в своей информации:
вёл программу Тарасов ( в качестве конферанса, кроме того - исполнителя и аккомпаниатора), в гостях были Сергеев, Егоров, Понюшкин, Захарченко и Тимур (кажется, никого не забыла).

Песня про пиво была подстать виду Сергеева. Совершенно не приемлю такого расхристанного вида, тем более в такой праздничной передаче. Всё это не работает на интерес к авторской песне, а совсем даже наоборот. Александр Аркадьевич - вот образец, к которому надо стремиться. Тимур во всех отношениях выгодно отличается от других наших бардов, не зря же он считает Галича автором №1; тут особенно правомочна связь формы с содержанием. :nea: :wink:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Зоя,
будучи согласен с Вашей оценкой песни Сергеева по существу, замечу лишь, что мне было любопытно услышать песню, приписанную Тимуру. Кстати, обычно то, что ему приписывают, явно "не дотягивает".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Тимуру обычно приписывают "Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, ещё была Хомчик, извините, пропустила. Она пела первой, до этого коротала время за бильярдом. Как всегда, наивно-слащавая.

Конечно, князь, всё это интересно. В своей критике не хочу быть понятой уничижительно. Понятно, "мамы всякие важны, мамы всякие нужны", как и понятно то, что вершина авторской песни - это масштабный, критический, философический взгляд на жизнь и на мир вообще.

А вот к внешнему виду отношусь очень критично. Особенно это касается мужчин. Вас всегда одевать нелегко, а сейчас вообще свобода невероятная во всём. На официальные заседания, на Учёные Советы иногда приходят в таком виде, что просто стыдно. Женщин не торопитесь винить, я, например, своего всегда одевала в каких-то постоянных сражениях. А к выходу на сцену, на общение с массовым зрителем надо относиться особенно строго, любой артист - проповедник культуры (или наоборот).

Навсегда запомнился первый концерт Тимура с Сергеем у нас. Оба элегантные, держались просто и в высшей степени достойно. Люди так устали от расхлябанности, кривляния; не зря же Тимуру пишут, что его концерты - как глоток свежего, чистого воздуха. Тут важно всё. :soglas: :pozdrav:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ginzzburg писал(а):Тимуру обычно приписывают "Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"
Да, И "Тюбик" Третьякова тоже. Что любопытно - сам Третьяков написал песню в шутку, она для него нетипична, а оказалась самой известной, чуть ли не визитной карточкой.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Так всё-таки кто-нибудь смотрел "БАРДовый альбом" по "Звезде"?

Сейчас закончилась последняя программа на этой неделе и я решила высказаться. Мы считаем, что в целом передача какая-то "балаганная", а моя приятельница сказала хуже - "бездарная". Четыре дня всё рассказывали и показывали туристический лагерь и рядовых участников Грушинского фестиваля. Об истории создания и имени этого фестиваля - ничего, очень мало и фрагментарно - выступления известных бардов; в первые дни, в основном, были Визбор и Митяев. Вчера были Тимур и Сергей, с песней "Кошачий блюз", причём самое начало.
Сегодня была единственная программа, которую можно считать удачной; она была посвящена Окуджаве, "балагана" не было, был интересный рассказ, он пел в зале, один и вместе со всеми, пел Никитин. И - Камбурова, последние выступления которой Окуджаву не просто искажают и портят, а совершенно выхолащивают.

Я поначалу ходила на все её концерты, но в какой-то момент что-то в ней не понравилось и я перестала ходить. Но потом всё стали писать и говорить о театре Камбуровой, и вот после большого перерыва в 2003-м году мы пошли на концерт. Нас было четверо, всем она не понравилась сразу, после первого отделения предлагала уйти, нет, остались. Так во втором отделении "виноградной косточкой" она нас совсем прибила. Ни слов, ни мелодии, ни глубокой и мудрой философии - ничего этого не осталось от Окуджавы, одни позы, придыхания, мелодекламация. Разве можно так обращаться с таким автором и вообще - с автором?! После концерта я специально пошла в магазин, чтобы посмотреть, что есть из Окуджавы. Ничего не было. И вот какое впечатление после такой трактовки может быть об авторе у молодёжи, которая никогда не слушала Окуджаву?
У Камбуровой, видимо, изначально были проблемы со вкусом и общей культурой, которые теперь заслоняют всё. Вся её программа была совершенно эклектичной - Бродский, Окуджава, Высоцкий, народные причитания, всё смешала. Поскольку я была инициатором похода на концерт, мне это потом долго припоминали... И вот сегодня во мне опять всё протестует. Она пела " не обещайте деве юной...". Просто какое-то безобразие! В авторском содружестве должен быть выработан особый кодекс, не позволяющий такие вольности.

В своё время была очень рада, когда Тимур отказался петь Галича, как кто-то его просил. Это такая тонкая материя! У костра- совсем другое дело. А на концертах - это очень рискованное и ответственное дело, тут не себя надо показывать, а максимально приблизиться к пульсу автора, если это вообще возможно.

Извините за многословие.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Трудно сказать... Тимур сам не поёт чужих песен и никому не даёт петь свои (за некоторым исключением, которое только подтверждает правило), скорее всего, он прав. Но Булата Шалвовича пели многие, пели по-разному, одни более удачно, другие - менее. Он к этому относился лояльно (может, ещё потому, что сам считал своё собственное пение и музицирование слишком простым, если не сказать примитивным - он ведь потому исполнял песни в своей знаменитой характерной позе, поставив ногу на край стула и держа изгиб гитары на этом колене, потому что ему надо было видеть струны, он боялся ошибиться, играя вслепую), видимо, тоже был прав. Получается, как у того раввина :D Хотя, думается, Булат Шалвович себя недооценивал. Как поёт Камбурова, не слышал, оценивать не могу, возможно, кому-то нравится, скорее всего, она поёт так, как сама это понимает. И спрашивать только про Окуджаву, пожалуй, недостаточно - обязательно надо узнать, а есть ли в продаже записи Визбора, Галича, Кима (Высоцкий, скорее всего, всё-таки есть, под маркой "шансон" :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Меня хватило только на первый выпуск, и то не до конца. Ощущение, что сделано "на коленке", в районной студии кабельного телевидения, причём больше это относится к "креативу", замыслу программы. После этого выпуска рука к пульту больше не тянулась.
Окуджаву поют многие, но в простоте его песен - очень серьёзная ловушка. Булат Шавлович восполнял простоту музыки (а иногда - текста) неповторимой интонацией; а исполнители его песен часто теряют нечто главное. Лучшим исполнителем его песен (после него, конечно) считается Манана Менабде и, кажется, по праву.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

слежу за творчеством Камбуровой с 1972 года, когда она в первый раз приехала в Харьков с Таривердиевым.Нас поразила уникальность исполнения и выбор ее репертуара. С тех пор слушала ее живьем раз 10 в Харькове и в Америке. Восторг от восприятия только растет.Хотя охотно верю, что кому-то она не нравится - она оченьсвоеобразнайа.Знайу только,что она была близким личным другом Окугжавы, и он весьма высоко ценил ее исполнение его песен. Как и во всем другом : нравится-не нравится - это на любителя. Во всяком случае можно отдать должное огромному диапазону ее голоса. Об эмоциональном исполнении - не спорю.
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Спасибо Князю, нашла этот сайт.

Да, сначала Камбурова была другой, а сейчас она слишком увлеклась театральностью; на фоне слабеющего голоса и понимания себя как звезды, это выглядит совершенно ужасно. Как она пела раньше " две верных подруги..."! Так, м.б., тогда это её режиссеры так "выстраивали"? А теперь, когда она сама себе ВСЁ, песню слушать было невозможно.
Точно такая же ситуация с Пугачёвой. Стефанович совершенно прав - Пугачёвой необходим режиссер, иначе она идёт вразнос, что и произошло. Несомненно талантливая, сейчас у серьёзного слушателя она может вызывать только неприятие, очень мягко выражаясь.

Дорогой Максимыч, у нас был период, когда в музыкальном магазине не было бардов совсем; сейчас, к счастью, всё изменилось.

Я, увидев программу "БАРДовый альбом", обрадовалась, что хоть где-то сделали такую программу, и решила смотреть всё. Впечатления, как и у Князя. Какое-то низкопробное "варево". Но всё равно буду смотреть, вдруг... На следующей неделе тоже есть, только в другое время. Правда, м.б., это повторение.
:wink:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Скажу честно: я изначально не верил, что на "Звезде" сможет появиться высококачественная программа об авторской песне. Впрочем, на нынешнем ТВ она, ИМХО, не появится даже на "Культуре" - если о рейтинге там и не будут думать, то "формат" уж точно задавит - всё те же "палатка и костёр". Но даже с учётом этих поправок программа оказалась ниже моих ожиданий.
А Камбурова... ИМХО, она слишком прямолинейно воспринимает постулат о роли интонации в авторской песне.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, Князь, Вы совершенно правы.
Сделать достойную программу об авторской песне вообще не легко, тем более на нашем ТВ. Мне вот и программа Тимура на "Маяке" не нравится. Тоже как-то бессистемно. А надо, наверное, выделить разделы - лирика, гражданственная песня, сатира, юмор. И хоть понятно, что надо никого не обидеть, но всё-таки в основном следует представлять корифеев жанра. Мне запомнились только передачи с Галичем, Никитиными, ну и, конечно, сам Тимур. Хоть уже всё время повторяюсь, он, перекликаясь с нашими классиками, тем не менее совершенно ни на кого не похож, это - Явление в авторской песне.
Да, ещё Трофимов понравился.

Что касается Камбуровой, то Вы, Князь, очень точно определили - она слишком прямолинейна. С годами это качество стало ещё более определённым, как и должно быть.

Всех - С ПРАЗДНИКОМ! :cvetochek: :pozdrav:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Пожалуй, само понятие "высококачественная программа об авторской песне" - что-то такое расплывчатое, и тут дело не в политике теле- и радиоканалов. Авторская песня многогранна (вот Зоя Мартыновна предложила некую градацию :D ) - все эти направления имеют своих поклонников, которые, в свою очередь, порой конфликтуют друг с другом :) В качественной передаче надо будет уделять внимание всем, чтобы никого не обидеть. И всё равно почти все в итоге будут обижены, им покажется, что их любимцев ущемляют. Делать что-то по разделам - тоже не выход, про того же Тимура совершенно непонятно будет, куда его определять - у него есть и сатира, и юмор, и прекрасные стихи человека и гражданина, обеспокоенного судьбой страны. По крайней мере, хорошо, что сделали что-то вообще - в любом случае это лучше, чем то ничего, которое давно наблюдается на центральных телеканалах.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Когда я говорю о качественном программе, то имею в виду вполне объективные параметры - грамотно выстроенный сценарий, соответствующую режиссуру, картинку и т.д. Всё это требует затрат, и не только финансовых, но и интеллектуальных; а журналистов, способных сделать такую программу об авторской песне, у нас - раз-два, и сами знаете что :( ... А ещё он не должен быть в чёрном списке нашего ТВ... В общем, вряд ли сейчас всё это сойдётся в одной программе.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Последний раз я слушала Камбурову в 2000 году, в Харькове.
Не знайу, может быть в ней что-то изменилось...
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Сначала хочется сказать, что новое название форума - лучше и, пожалуй, правильное, без элемента "звёздности", что очень важно.

"БАРДовый альбом" на "Звезде" по-прежнему интереса не вызывает, всё та же бессистемная мешанина. Кроме того, много Митяева, а я этот стиль могу принимать в очень ограниченном количестве, тем более с возрастом. А Митяев мне всё больше кажется фальшивым.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Вот-вот! Вы приходите к моему видению Митяева :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»