Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, Князь, удивили так удивили! Изображение
Но это какую же выдержку надо иметь!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Իշխան »

У меня всё получалось по схеме двухлетней давности: в середине сентября - премьера, в начале декабря - концерт в Ростове (в 2008 это было 5 декабря). Тогда за два с половиной месяца я диск заслушал, и многое на концерте "не звучало".
ИРИНА Т писал(а):Но это какую же выдержку надо иметь!
Сам себе удивляюсь... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Григорий »

князь Владимир писал(а):7. Кто виноват? Тоже из тех песен, что хочется переслушивать сразу. И никак не могу согласиться с мнением, что песня написана слишком поздно - на самом деле, тема вечная...
Я вам больше скажу.
Не исключена вероятность того, что мы с вами окажемся свидетелями появления в песне еще одного куплета, типа:

Технологии нАно решил развивать
самый главный российский герой.
С трех попыток попробуйте вы угадать,
кто назначен Роснано главой?
Как обычно накрылась идея нанЫ
тем, чем всё накрывается здесь...
Угадайте опять, кто в масштабах страны
оказался обо....ный весь?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение gri »

Григорий, это замечательно!
Григорий писал(а):Как обычно накрылась идея наны
тем, чем всё накрывается здесь...
А уж эти строки - просто шедевр!
Перечитал на следующий день.
Все равно прелесть!
Последний раз редактировалось gri 13.12.2010 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение ИРИНА Т »

:lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):Рыбалка Вполне кондиционная песня в рамках заявленной темы. Нужны и такие на диске - для разрядки. На прошлогоднем концерте совсем не зацепила, но сейчас воспринимается куда благосклоннее
В этом году Тимур "Рыбалку" не пел. Видимо, счёл, что песня не концертная, исключительно для разрядки (как "Снежный человек" на до сих пор самом любимом мною альбоме "По классике тоскуя" или "Загадочная русская душа" на "Музе", хотя как раз её он порой поёт :D ). А мне на фоне всего остального альбома, который я продолжаю считать неудачей (по мне - или "Мумузикл", или песни; может, лучше было бы издать один "Мумузикл", ну, может, с 2-3 уже известными песнями, а через год попробовать действительно новый альбом? Ну, это ладно...) кажется очень симпатичной.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Igor »

Григорий писал(а):Как обычно накрылась идея нанЫ
тем, чем всё накрывается здесь...
Как человек, непосредственно испытавший соотношение их пиара, выделяемых средств и требований отчетности - снимаю шляпу.
Аватара пользователя
alexlutz
Практически свой
Сообщения: 41
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 17.12.2011 08:35

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение alexlutz »

Если взлянуть на все альбомы, включая последний, чуть отстраненно, то можно увидеть аналогию с судьбой сказки П. Ершова "Конек-горбунок". И до, и особенно после "Конька" П. Ершов написал массу вещей. Но кто, кроме литературоведов-ершовцев читал или хотя бы помнит их названия? Я не литературный критик, многих слов, вроде "аграмматика", я до уважаемого форума и не слыхал. Для себя одним из необходимых качеств хорошего стиха считаю невозможность угадать в стихе, каким будет следующее слово. И многомерность стиха. Так вот, практически все прежние альбомы этим критериям (для меня) отвечают. А последний (говорю только о песнях) - нет. И еще, хоть и неудобно об этом писать, учитывая пронзительные песни Т. Шаова из прошлых альбомов. У меня странное повторение темы "Президент" заронило ассоциацию прямо по Фрейду - "то-ли кусать, то-ли лизать". Однако в любом случае то, что Т. Шаов представил в предыдущих альбомах, вполне соизмеримо с "Коньком" П. Ершова. Хотя очень хочется надеяться, что к Т. Шаову вернутся непредсказуемость и многомерность. (Черт, и где же моя самоирония? Нельзя, нельзя было так внимательно читать посты темы, - попал под гипноз сурьёзности).
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение духовный виталий »

положа руку на диск
тш не виноват
своеобразие момента диктует одни темы
а своеобразие таланта другие
трудности существования автора в этой вилке очевидны
и одновременно невероятны
поэтому я так полагаю что тш с честью пока
выкручивается
но со временем станет труднее
говорю как оптимист.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Максимыч »

Проводить аналогию Тимура с Петром Павловичем Ершовым - крайне некорректно. Кстати, какую такую "массу вещей" тот написал? Даже и в отношении "Конька-Горбунка" существуют смутные сомнения - уж не Пушкин ли его сочинил на самом деле? Как мог 19-летний молодой человек, приехавший из Тобольска, вдруг вот так ни с того ни с сего сочинить такое, да ещё используя богатейший народный язык (к слову - Владимир Даль в те же свои 19 лет только-только записал в книжечку первое слово будущего словаря "замолаживать")? Почему он потом не написал ни строчки, хоть отдалённо напоминающей по уровню "Конька" (куплеты из второго действия оперетты "Черепослов, сиречь Френолог" не предлагать - там вполне могла быть мистификация Жемчужниковых)? И почему он безнадёжно испортил "свою" сказку, издав в 1856 году после снятия цензурного запрета "исправленный" вариант?
Для меня аналогией с Ершовым из более близких для нас времён проходит история с пьесой в стихах "Давным-давно" (да-да, "Гусарскую балладу" все присутствующие наверняка много раз с удовольствием смотрели, и в эти новогодние дни она тоже неоднократно показывалась по разным телеканалам). Её официальным автором считается Александр Глазков, весьма интересный человек, литературовед и большой книжник. А Эльдару Рязанову ещё в начале 60-х, когда он только-только начинал работать над фильмом, участники первой театральной постановки ещё военных лет рассказали, что у них сразу же возникли сомнения в авторстве - Глазков, когда его просили что-то переделать, не мог написать ни строчки. Рязанов очень живописно рассказывал о том, как он пытался добиться от Глазкова хоть чего-нибудь и, не добившись, в конце концов сочинил то, что ему было нужно, сам. А история, скорее всего, трагическая - Глазков в конце 30-х годов сидел в лагере за воровство: вынес несколько книг из Ленинской библиотеки, сейчас бы такое дело даже и до суда не дошло - вернул бы книги, и всё, а тогда получил года два, а затем вдруг вышел из лагеря автором "Давным-давно". Что это было? Или безвестный подлинный автор сгинул в сталинских лагерях, или ещё хуже - вышел, но полностью сломался, доказывать авторство не стал? Мы никогда этого не узнаем... И как можно сравнивать всё это с творчеством Тимура? Действительно, его "крайний" альбом вызвал противоречивые мнения (я вообще-то во многом согласен с оценками alexlutz). У любого автора бывают и взлёты, и падения. Но у Тимура нет того одного произведения (как "Конька-Горбунка" или "Давным-давно"), по которому о нём можно судить. Давайте не будем спешить.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Ginzzburg »

Максимыч писал(а):сейчас бы такое дело даже и до суда не дошло - вернул бы книги, и всё
Как знать! Сейчас, как мы знаем, народ за неправильный переход улицы хватают...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

Это что ещё за новости? Вы шутите, Илья? Или это метафора?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Իշխան »

Какие шутки?! Какая метафора?!
31 декабря, например...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

А что случилось 31 декабря? Простите, я в этот день весь день работал, не в курсе дела
Князь, не отправите ли Вы меня с этим вопросом в другой раздел, если таковой имеется? А то наоффтопим сейчас в теме - мало не покажется.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Максимыч »

Офтопик
Ginzzburg писал(а):
Максимыч писал(а):сейчас бы такое дело даже и до суда не дошло - вернул бы книги, и всё
Как знать! Сейчас, как мы знаем, народ за неправильный переход улицы хватают...
В отличие от перехода одной определённой улицы (не буду говорить, какой) в одно определённое число месяца (31-е), вынос книг из библиотеки (если для себя, а не на продажу куда-нибудь за границу - подобный случай в Ленинке несколько лет назад был) нашим компетентным органам не интересен. Собственно, библиотеки вообще властям уже давно мало интересны...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Ginzzburg »

Офтопик
Till писал(а):Это что ещё за новости? Вы шутите, Илья? Или это метафора?
Это метафора, переставшая быть метафорой. Власти на полном серьезе предъявляют это неслыханное обвинение тем, кого хватают на митингах на Триумфальной площади (уж не знаю, почему Максимыч решил не называть эту "определенную" улицу) и кому почему-то не предъявляют "сопротивление властям", как Немцову. А в первый раз в нынешние времена я услышал о подобном обвинении, предъявленном всерьез и без улыбки, когда в Россию прилетел Владимир Буковский и объявил, что будет баллотироваться в президенты России. В первый же выход на улицу его и попытались "принять". Не получилось, поскольку слишком уж много свидетелей показали, что Буковский, выйдя из дома, еще не успел перейти ни одной улицы. Тогда это еще помогало. А сегодня... Видеозапись ареста Немцова судья Боровкова просто отказалась приобщать к делу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Till »

Скрытый текст:
Тьфу ты! Мало того, что это мерзостно само по себе, так ещё и прямиком ведёт к тому, что порядочному человеку теперь подобает переходить улицу только в неположенном месте. А вообще, можно в очередной раз подивиться провидческому таланту братьев Стругацких:
...Максим спросил однорукого:
-Разве он тоже подпольщик?
Однорукий быстро взглянул на него и сказал:
-Что вы, как можно!
Они пошли за Зефом, стараясь ступать след в след. Максим шел замыкающим.
-За что же он здесь?
-За неправильный переход улицы, - сказал однорукий
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):кому почему-то не предъявляют "сопротивление властям", как Немцову.
А Лимонова взяли прямо у его подъезда и, недолго думая, посадили его за сквернословие. Между прочим, известно, что Лимонов никогда не произносит матерных слов. Даже в тюрьме этого не делал.:D
Как же, всё-таки, Эдик ментов обозвал? Мне просто интересно.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение Ginzzburg »

Видимо он громко думал... :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (только песни)

Сообщение gri »

Нечего удивляться, Саша!
Классики!
Только сдается мне, что это не их (при всем моем уважении к АБС) придумка - пришло, наверное, из времен владычества "органавтов" на одной шестой части суши.
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»