Сайт ценителей творчества Тимура Шаова
"Я вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь,
но с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК"
Т.Зилотова
Проверка слова на www.gramota.ru
Текущее время: 23.08.2017 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Сообщение07.07.2013 19:30 
Умница-консерваторец
Информация о пользователе
Фанат писал(а):
Не технически, а по сути. Речь идет об ОДНОМ человеке - покойном муже барыни.

Виктор, если воспринимать так прямолинейно - так, простите, речь идёт о барыне ЖЕНСКОГО пола. Каким образом тогда можно говорить о привлечении на эту роль ВВП? Но мне представляется, что гораздо правильнее сознавать условность искусства. Упомянутый муж не фигурирует в роли реального действующего лица, так что аллегории ничего не могло помешать.
Фанат писал(а):
По поводу фильма-оперы. Здесь не фильм-опера, а имитируется сама опера, скорее даже - ее концертное исполнение.
Так вот это-то и плохо. Видео с концертного исполнения оперы - это относится к музыкальному искусству, а не к киноискусству, и смотрят его только постольку, поскольку существует музыка. В случае с мумузиклом такой подход - абсурден.
Фанат писал(а):
вряд ли легко найти материал с движением персонажей, да еще сочетающимся с речью
Во-первых, глупо сваливать проблемы с автора на публику. "Извините, если краски мои бледны - в нашем городе нельзя достать лучших" (В.Ф.Одоевский). Во-вторых, всё-таки такой материал мне кажется вполне доступным. В-третьих, ещё раз повторю, совершенно необязательно было подходить к поиску материала настолько прямолинейно - видеоматериал, "посвящённый" Патриарху, совершенно необязательно должен был содержать именно Гундяева, а видеоматериал, "посвящённый" ПР - Толоконникову, да ещё и непременно в судебной "клетке".

Ответить с цитатой     
 Сообщение07.07.2013 19:33 
Умница-консерваторец
В конце концов, вспомните хотя бы видео, которое делал к "Советскому танго" наш Игорь-Букворм. Конечно, там была и прямая иллюстративность, но всё же были и прихотливые ассоциативные ряды. И такой подход, ей-богу, куда перспективнее, чем примитивное "что пою - то вижу".

Ответить с цитатой     
 Сообщение07.07.2013 23:57 
Наш злой тевтон
[quote="Till"]...вспомните хотя бы видео, которое делал к "Советскому танго" наш Игорь-Букворм.[/quote]
Ну уж - сравнили божий дар с яичницей!
Поделка этого "мастера" с шедеврами Игоря - и рядом не лежала. :nono:

которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 00:06 
Умница-консерваторец
Ну, что-то надо ж было привести в пример. А так - да, "Что нам Феллини, Тарковский, Михалков!.."

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 00:27 
Тургеневская девушка
:apl:

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 01:20 
Шаорезада
Здесь немного не то, что бывает в слайд-щоу на песни Тимура. У Игоря-Букворма и у других авторов иллюстрируется песня Тимура, а здесь, напротив, событие (танец Пусси Риот и реакция РПЦ и власти на него) проиллюстрированы мумузиклом. Я бы так сказала. Получилось не очень удачно, мягко говоря.

Последний раз редактировалось olira 08.07.2013 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 03:06 
Умница-консерваторец
olira, в точку! Вы удивительно удачно сформулировали то, что я никак не мог чётко сказать. И вот тут-то как раз ярко обнажается противоречие между вполне реальной и определённо поданной историей - и многоплановым произведением ТШ. В результате, например, появления Льва Толстого кажутся ненужными по смыслу вставками, едва ли не выпендрёжем.

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 08:03 
Жизнелюб
Основная нагрузка здесь на видеоряд, а смысл исполняемого идёт как подкладка, я бы сказал--как текст многих попсовых песен является фоновой подкладкой для фоновой музыки. Если рассматривать Мумузикл как самостоятельное произведение, то конечно же этот клип просто его опошляет, ну примерно как взять снимок голой тётки и пришпиливать к нему вырезки из названий газетных статей--любая подойдёт. В данном случае видеоряд--это голая тётка, а песня--газетные вырезки, не более и умничать здесь вообще бессмысленно, равно как и обращать на данное произведение столько внимания.

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 10:32 
самый обычный форумлянин
Анекдот вспомнился — который кончается словами «…но он таки не Ойстрах!»

Разумеется, основная заслуга создателя клипа — проведение параллелей между мумузиклом и процессом против ПР. Требовать при этом какой-то высокой художественности в монтаже 27-минутного видеоролика, конечно, можно… но не вполне корректно. Не проще ли сказать лишь «Мне не понравилось» и этим ограничиться? А ведь ещё можно обнаружить довольно неожиданные остроумные ходы… но, впрочем, вероятно, у меня вкус так себе…

А вообще… Я смотрел это видео много месяцев назад
Цитата:
Арье
13.09.2012 (12:54) Сообщение №11855
Тимур Султанович, наконец закончил клип На "Играем Тургеньева" https://www.youtube.com/watch?v=t9BkUoG5bu4 Только удивляюсь, как Вы все предвидели...
— тогда это всё воспринималось живее, острее.

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 15:36 
Просто Оптимистка
Мне тоже не понравилось. Как-то всё прямолинейно, примитивно, одновалентно . Во многом, мне кажется, параллели притянуты за уши.
Не думаю, что Тимур воспевает здесь ПР. Если это действительно так, то разочарованию моему нет предела...
А не хотелось бы разочаровываться-то... :roll:

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 15:44 
Восторженный шаовед
Да, конечно, же нет. Мумузикл задумывался Тимуром задолго до появления ПР ...аж где-то 2002-2005...
в интервью на телевидении в Питере он об этом говорил....
и эти ПР далеко до Тимуровского муму...

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 19:33 
Просто Оптимистка
Тань, я понимаю, что нет, конечно. Но так навязчиво убеждать нас в этом... Кто - нибудь и поверит, что Тимур - конъюнктурщик.
Мне не смешно, когда фигляр презренный...(С)

Ответить с цитатой     
 Сообщение08.07.2013 20:15 
Пересмешник
Till писал(а):
Виктор, если воспринимать так прямолинейно - так, простите, речь идёт о барыне ЖЕНСКОГО пола.

Дорогой Александр, что делать, если Барыня у ТСШ на пресс-конференции вещает ну точь-в-точь как нацлидер - в огороде бузина, в Киеве дядька! Вы считаете, что надо было взять Валентину Матвиенко? Так ее шедевры за пределами Питера мало кто знает.
Мне кажется, что Вы подходите к сатире с требованиями, как к художественному произведению. Ну скажите, что у Салтыкова-Щедрина язык куда беднее, чем у Тургенева - я с Вами легко соглашусь. Но это ведь разные жанры, и нельзя подходить к ним с едиными требованиями!
И насчет Толстого можно спорить. Ведь он у ТСШ фигурирует? Надо было показать, как он нюхает из коробочки? Он ведь практически столь же пассивен и у ТСШ.
Шедевр Игоря тоже не стоит сравнивать - в "Советском танго" вообще нет персонажей, поэтому у Игоря была полная свобода параллелей и метафор, чем он блестяще воспользовался. А тут - сплошные монологи...
Елена - olira, конечно, права. Хоть ей и не понравилось. А мне - понравился больше всего именно удачный подбор персонажей. И уж конечно, ТСШ писал не про Пусси.
Вообще, мне кажется, что различие наших оценок во многом проистекает от различия наших политических позиций. Поэтому больше спорить, мне кажется, не стоит.

Ответить с цитатой     
 Сообщение09.07.2013 00:39 
Умница-консерваторец
князь Владимир писал(а):
Анекдот вспомнился — который кончается словами «…но он таки не Ойстрах!»
Именно! А смысл анекдота помните? Какой он был скрипач - история умалчивает, но канатоходец вполне профессиональный. Не скрывал игрой на скрипке неумение ходить по канату.
князь Владимир писал(а):
Не проще ли сказать лишь «Мне не понравилось» и этим ограничиться?
"Мне не понравилось" я говорю только в тех случаях, когда не в состоянии объяснить, что же именно сделано плохо. В данном случае я могу себе позволить сказать: "сделано плохо" (с технической и художественной точек зрения).
князь Владимир писал(а):
Требовать при этом какой-то высокой художественности в монтаже 27-минутного видеоролика, конечно, можно… но не вполне корректно.
Не вижу тут ничего некорректного. Как раз наоборот, некорректно не требовать. Понимаете, 27-минутный ролик - это не 4-минутный ролик, "в один присест" не посмотришь. Следует учитывать законы восприятия (можно и не учитывать - но тогда, как говорится, "последствия за свой счёт")
князь Владимир писал(а):
Разумеется, основная заслуга создателя клипа — проведение параллелей между мумузиклом и процессом против ПР.
Да, параллель приведена хорошая. Но для её восприятия достаточно и двух минут. В конце концов, любой анекдот, афоризм или каламбур, растянутые на десять страниц, утеряют почти всю свою прелесть.
Фанат писал(а):
Ну скажите, что у Салтыкова-Щедрина язык куда беднее, чем у Тургенева - я с Вами легко соглашусь
Никогда в жизни не скажу. Инструмент должен быть адекватен художественным задачам - в этом его сила. Или, проще говоря, "зад соответствовать штанам". У Салтыкова-Щедрина - соответствует, в данном случае - нет.
Фанат писал(а):
у Игоря была полная свобода параллелей и метафор, чем он блестяще воспользовался. А тут - сплошные монологи...
И тут, даже в рамках избранного режиссёром сюжета, материал даёт очень большую степень свободы. Которой, к сожалению, режиссёр не смог воспользоваться. Об этом и толкую.
Фанат писал(а):
Вообще, мне кажется, что различие наших оценок во многом проистекает от различия наших политических позиций.
Во-первых, насколько я помню, по вопросу о ПР наши позиции полностью совпадали. Что мне, кстати, чрезвычайно приятно. Во-вторых, ещё раз говорю, мои претензии находятся никак не в сфере смысловой - а исключительно в области техники выполнения.

Ответить с цитатой     
 Сообщение09.07.2013 00:44 
Шаорезада
оле
Елена писал(а):
Не думаю, что Тимур воспевает здесь ПР. Если это действительно так, то разочарованию моему нет предела...

Феличита писал(а):
Да, конечно, же нет. Мумузикл задумывался Тимуром задолго до появления ПР ...аж где-то 2002-2005...
в интервью на телевидении в Питере он об этом говорил....
и эти ПР далеко до Тимуровского муму...

При чем тут, когда задумывался? Премьера мумузикла состоялась 15 сентября 2010 года (Премьера программы "О чем молчал Герасим"),а выходка Пусси 21 февраля 2012 года, уголовное дело было заведено 3 марта 2012 года. Так что ни о какой коньюнктуре речь идти не может. А речь, напротив, о предвидении. пусть притянуто за уши, но все-таки кое-что совпало. (мнение народы и прочее). :D

Ответить с цитатой     
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа