25 лет творческой деятельности Шаова.

Всё о творчестве Автора
Ответить
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Сегодня, гуляя в парке, включил плеер в телефоне, и, слушая песню " Я себе сломал ногу", обратил внимание на одну дату (У меня ЯССН записана в концертном варианте).
« ...вот, ну следующая песня – это к вопросу о том, как я начал писать песни – это было в далёком 1996..., т, е. 1986 году и тогда, так случилось, что я сломал себе ногу, и вот, валяясь в гипсе – я около 7 месяцев провёл в гипсе, я, как-бы, рука потянулась за гитарой и, совершенно, вот-так вот, настолько я был разозлён этим фактом слома своей собственной ноги, что я написал тут-же песню, это самая первая моя песня, отнеситесь к ней, так сказать, со снисхождением, вот, ну она совершенно искренняя, так и называется: «Ух, я себе сломал ногу».
Для меня этот год (1986) особый - год свадьбы и рождения дочери, поэтому число "25" повторялось неоднократно. :D
Хотя, было дело, как-то поспорили со Вдовиным после одного из питерских концертов, я ему говорил, что слыхал, что, всё-таки, первая песня была "Дорожная".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Григорий »

Нет повода не выпить отметить такой важный юбилей. Надо бы замутить какое-нибудь юбилейное мероприятие...
Есть у народа какие-нибудь мысли на этот счет?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Частица »

Надо связаться с Именинником.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Максимыч »

Вот, кстати, интересно, когда же он сломал ногУ :D ? Тимур поступил в институт в 1981 году, когда закончил школу. Учился, как и положено в мединституте, кроме стомата (но он не стоматолог :D , да в Ставрополе и нет стоматологического факультета, есть только лечебный, по крайней мере, тогда был только он), шесть лет. Закончил в 1987-м. Всё правильно. Но он не мог, учась на шестом курсе (да и на любом другом - тоже), лежать со сломанной ногой. Я сам учился в мединституте, хоть и в другом, причём почти в те же годы, так что знаю. Учиться в мединституте, будучи фактически лишённым возможности передвигаться (перелом ноги автоматически подразумевает скелетное вытяжение и полную неподвижность), невозможно, он должен был уйти в академ, пропустить год и закончить позднее. Но во всех источниках значится, что Тимур закончил институт именно в 1987-м. Может, он поступил на год раньше, в 1980-м? Такое нередко бывает - кто-то заканчивает школу на год раньше (мне самому предлагали перейти из второго класса сразу в четвёртый, но я тогда часто болел, родители не рискнули). Тогда "слом ноги" мог произойти в начале 86-го года (кстати, разговоры " а больше - всё про это :drink: " были тогда невероятно актуальны - лишь через полгода после антиалкогольных указов), а через год, в начале 87-го, Тимур снова вернулся бы на шестой курс. А если он не был в академотпуске, то как он мог учиться, не имея возможности передвигаться? Давно об этом задумывался, но как-то только сейчас всё выплеснулось. Я-то сам поначалу думал, что дело было в конце 86-го - это для меня самое ностальгическое время в институте, мой второй курс был лучшим из всех.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):перелом ноги автоматически подразумевает скелетное вытяжение и полную неподвижность...он должен был уйти в академ, пропустить год и закончить позднее.
Из-за перелома ноги в академ? Это же не травма головы!
Люди лежат недельку-другую, а потом к гипсу тапок и на костылях. Многие через неделю на перевязку в травмпункт ходят сами, а уж в институт - святое дело. У меня сынок дважды ногу ломал (то на скейте, то на роликах). А если это несложный перелом типа плюсневых костей, то и сразу кондыбают (как я в институте), наступая на пятку.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение ppd »

Опять оффтопим? :wink:
Судя по сроку - "около 7 месяцев" это мог быть перелом бедра. Другие кости срастаются быстрее.
Раз речь о гипсе, значит всё было по старинке: вытяжка, операция (металлический штырь) и кокситная повязка.
Скрытый текст:
Изображение
На занятия в ней не походишь, в смысле, не посидишь, но и академ брать не обязательно. На костылях передвигаться (на те же экзамены) нет особых проблем.
Дважды через это проходил, знаю.

PS Что-то у нас гадания пошли в разных темах. Кто заказчик мюзикла? Что сломал? Предлагаю с этим завязывать.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение olira »

Максимыч писал(а): Может, он поступил на год раньше, в 1980-м?
Где-то звучало, что он окончил 9-ую школу г. Черкесска в 1981 году и поступил в Ставропольский мединститут. чтобы окончить школу в 1980 году он должен был пойти в школу ровно в 6 лет, что в те времена не практиковалось.
Песню ЯССН Тимур исполнял на концерте в Питере 30 сентября 2009 года (Максимыч на этом концерте был), там же рассказывал про перелом, что из-за него он не попал в военные лагеря. На самом деле перелом был не тяжелый , сначала вообще думали, что вывих (т.е. не перелом бедра), что в гипсе достаточно было провести 1,5 месяца, а не 7. Но он попал к "не очень качественному" травматологу, который снимал гипс, делал рентген, и говорил:"Еще рано (снимать гипс)", и накладывал гипс снова. После седьмого такого визита мама Тимура возмутилась, захотела пойти к профессору, но профессора не нашли, вышел доцент, и сказал, что уже "полгода как снимать гипс не рано". Про академ Тимур ничего не говорил.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Ольга »

Частица писал(а):Надо связаться с Именинником.
Вот!
Может, он погряз в делах и сам позабыл.
Такая дата!
Хотя, официальное 10-летие деятельности мы отмечали в 2007г.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Фанат »

Ольга писал(а):Хотя, официальное 10-летие деятельности мы отмечали в 2007г.
Это было десятилетие ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (т.е. оставил профессию врача), а не ТВОРЧЕСКОЙ деятельности.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Ольга »

Под словосочетанием "официальное 10-летие деятельности " подразумевалось "профессиональной".
Хотя, те песни, кот. были написаны ДО 1997г. - очень даже профессинальные. Совмещение двух профессий. :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение olira »

Фанат писал(а):Это было десятилетие ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (т.е. оставил профессию врача)
ТСШ оставил профессию врача в 1999 году. Два года (с 1997 по 1999) он совмещал концертную деятельность и запись альбомов с медициной.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: 25 лет творческой деятельности Шаова.

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Песню ЯССН Тимур исполнял на концерте в Питере 30 сентября 2009 года (Максимыч на этом концерте был), там же рассказывал про перелом, что из-за него он не попал в военные лагеря
Действительно, я на том концерте был :lol: Но про лагеря момент как-то упустил, а он подтверждает мою точку зрения относительно времени перелома. Поскольку военные лагеря в середине 80-х годов устраивались после 5-го курса, то Тимур и получил перелом не на последнем, шестом, а на пятом курсе - стало быть, действительно в начале 1986 года (зимой - это важно, в песне написано, что он "сиганул в объятия метели"). Но тогда опять-таки непонятно, как он с такой травмой мог закончить пятый курс... Те, кто считает, что в мединституте достаточно просто "поковылять" на экзамены, ошибаются. У нас такого понятия, как "хвосты", не существовало в принципе - до того, как тебя допустят до экзаменов, надо было получить зачёты по ВСЕМ предметам (иногда бывало около 20), а для этого необходимо было полностью посетить все занятия, а в случае пропусков - отработать всё пропущенное. Учёба же на пятом курсе представляла собой занятия по "циклам", когда в зависимости от объёма изучаемого материала мы 1-2-3 недели занимались на той или иной клинической кафедре, которые находились на значительном расстоянии друг от друга (одна из кафедр у нас располагалась километрах в 15 от общежития, транспорт в конце 80-х ходил плохо - в гипсе не поездишь). Возможно, в Ставрополе порядки были несколько иные, да и город гораздо меньше Донецка. Да, ещё про лагеря - без них на 6-й курс не переводили... Я всегда думал, что Тимур был освобождён от военки по зрению. У нас на 3-м курсе однажды на лекцию пришли люди с военной кафедры, зачитали длинный список студентов, которым надо было явиться в военкомат одного из районов Донецка (туда надо было ехать автобусом 40 минут, потом ещё пройти по улице до таблички с надписью "Донецк", перечёркнутой косой красной линией, а от неё ещё повернуть в сторону :D ), и потом им всем вручили бумагу, что они освобождаются от военной кафедры. В списке были все, у кого были хоть какие-то ограничения по призыву, в том числе многие "очкарики". Они все выпустились рядовыми (я тоже, но я освободился от военки раньше). Как потом выяснилось, рядовым было проще - со всех офицеров в 1992 году взяли присягу на верность Украине, у них могли быть сложности с выездом за границу (включая РФ) на ПМЖ... А вообще у нас лагеря были после 4-го курса - поменяли программу.
Таким образом, 25-летие творческой деятельности Тимура Султановича мы уже прошляпили :D
olira писал(а):чтобы окончить школу в 1980 году он должен был пойти в школу ровно в 6 лет, что в те времена не практиковалось
Как типичное явление - не практиковалось, но одарённых детей брали и с шести, и даже с пяти, если врачи были не против. В разное время знал нескольких таких человек. К тому же не обязательно было учиться 10 лет - можно было "перескочить" через класс или даже два. Мне самому предлагали пойти из второго сразу в четвёртый. Впрочем, на версии с академотпуском настаивать не могу - Тимур действительно про это нигде никогда не говорил. Кстати, и в институте желающим предлагали пойти в группу, в которой планировалось три последних курса провести за два года, кое-кто этим интересовался, но на группу желающих не набралось.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»