Творчество Шаова - в массы!

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение gri »

Да, Форум в качестве выборки не годится.
Самая репрезентативная из доступных выборок - количество проданных билетов в каждом городе. Есть и довольно надежный косвенный метод - ведь Тимур и его команда :) наверняка посещают данный город тем чаще, чем больше там интерес к концерту. Взяв количество концертов, скажем, за последние 3 года по каждому городу, и разделив их на население города, можно получить взвешенный "коэффициент популярности".
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Зачем вообще статистика по форумчанам? Во-первых,на каждом концерте из всего зала форумчан человек 3-5,может,немного больше.А во-вторых,прийдите на концерт Тимура и посмотрите на публику,всё станет ясно.Это люди,приблизительно,ровесники Тимура (плюс-минус...),люди интеллигентные,с чувством юмора. А что ещё надо знать?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Блаженный писал(а):
А могут ли всемогущие администраторы прочесать свою базу данных и составить табличку - сколько форумлян живет в каждом городе. Население Российских городов известно, данные по числу "русскоязычного" населения в больших городах Америки есть, наверное и в других странах эти данные можно откопать.
Форум не показатель - текучесть довольно велика. Кому мы не подходим, а кто и нам...
(а мысль интересная - я тоже неравнодушен к статистике. :) )
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Я посмотрел на список членов форума - да, маловато для представительности, даже если бы география было указана во всех профилЯх что как оказалось не имеет место быть.

И очень много тех кто давно не появлялся так что если опрашивать то зацепит только активных и "непротивляющихся", а это - самая элита которя не показатель, не примите как оскорбление.

Да, мало, мало форумлян... Безумно далеки они от народа...

Но вот идея - ввести обязательное указание места где, как здесь говорят, человек паркует своё автО. "А не будут брать - отключим газ!"

Шутка.

Не знаю. Желание есть, а средствОв нет.

А цель, отвечая Светлане, это определить в каких слоях - географических, национальных (если считать форумских евреев нацией, то есть :wink: ) или социальных - обитают поклонники - В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ - творчества Тимура Султановича.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение gri »

Блаженный писал(а):Не знаю. Желание есть, а средствОв нет.
Я же предложил средство (см. выше).
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

gri писал(а):Я же предложил средство (см. выше).
Да, это надежный метод. Но мне не вытянуть - я даже не знаю кто здесь в Миннеаполисе организовывает концерты, не говоря уже о других городах и странах. Я подозреваю что эта сеть слабо привязана к форуму. Счастлив был бы ошибиться. gri, Вы что-то конкретное имеете в виду в смысле добывания данных о билетных продажах?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Gera »

князь Владимир писал(а):самый шаовский город - Ростов-на-Дону.
А самый нешаовский—Львов.
Вообще то выборку надо брать по национальному составу, я имею в виду не этническое происхождение, а тех, у кого русский—родной язык, тот, на котором человек думает. Это, собственно, здесь и подразумевается. Если, например, где -нибудь в Ушуайе русскоязычнх 15 человек, а концертное помещение—на 50, то явка на концерт будет 100%, там все 15 русскоязычных точно Шаова любят. Поэтому можно считать Ушуайю самым шаовским городом мира.
Если серьёзно, конечно же ТШ намного популярнее в тех местах, где русскоязычные не являются автохронным населением, например в Хайфе. Поэтому надо разделять места, где русскоязычные в меньшинстве, от мест, где русский язык—основной. В большинстве городов Украины русский—основной, а вот мой город можно как-раз поставить в один ряд с Хайфой, учитывая ещё и то, что во Львове вообще всё настроено против русского языка. Поэтому, таки да, не учитывая Москву и СП, Ростов—самый. И в контексте сказанного Львов—самый не самый, а Хайфа—самый самый.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Gera писал(а):А самый нешаовский—Львов.
Гера, спасибо за взгляд изнутри. Я тоже подозревал что Хаифа (вообще Израиль) это то, где плотность шаовскости на душу населения самая высокая.

Но как настоящий занудный инженер я хочу знать, а не предполагать.

Ушуяни можно отбросить как экстремально малые выборки.

Если Львов вылезет на кривой очень сильно слева - так тому и быть. А пока - оставим как равноправного члена выборки. Тамошнюю аллергию к русскому языку мы весьма заслужили, я вполне понимаю но дистанцию всё же буду блюсти. У меня мама училась там кстати, в "Пищевом" или что-то вроде. Отстроиться от этой аллргии в нашем случае можно вопросом "на каком языке Вы читаете книги?", но это чисто теоретически. Практически можно по наличию паспорта - мой брат когда служил в Украинский армии держал наготове российский паспорт (он утёк обратно в Россию когда отдача команд только на украинском стала обязательной). К Шаову он, с слову, равнодушен. Что объясняет моё желание раскидать поклонников по профессиям. Какой процент военных, например, слушает Шаова? По-моему, очень интересно.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Максимыч »

Gera писал(а):...там все 15 русскоязычных точно Шаова любят
Не стоит говорить за всех (не знаю уж, сколько их живёт именно в Ушуайе :D - когда-то точно были, причём мои знакомые, но где они сейчас, там или куда-то уехали - понятия не имею). В прошлом году я общался с одним специалистом из Израиля (он приезжал на конференцию в Ростов), помимо всего, поговорили и о Тимуре. Он сказал "У нас его многие любят. Но я не люблю".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение gri »

Блаженный писал(а):Вы что-то конкретное имеете в виду в смысле добывания данных о билетных продажах?
Я имел ввиду, что такие данные почти наверняка есть у Вдовина (продюсера ТС, если не ошибаюсь). Теоретически их можно получить. Насколько помню, кто-то из форумлян контачит с ним, по крайней мере иногда.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Gera »

Блаженный писал(а):Ушуяни можно отбросить как экстремально малые выборки.
Да, выборки должны быть, что говорится, статистически значимыми, это понятно и без шутки об Ушуайе. Но ведь на концерты ходят не все, кто артиста любят, равно как и в церковь ходят не только те, кто верит в бога. Поэтому судить по посещаемости концертов—тоже объективного результата не получим. Статистический опрос—самый подходящий способ, но опять же всё зависит от способа его проведения. НО постановка данного вопроса о популярности всегда предполагает некую степень несерьёзности. Поэтому для получения объективной картины лучше всего оценивать процент знающих о ТШ что-либо вообще.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Неожиданнaя помощь пришла от YouTube. Вот предварительная обработка данных по YouTube-ным зрителям концерта посвященного памяти Сергея Костюхина, запись которого я поместил там 13 апреля:
Изображение
Я выдвигаю гипотезу что тот кто нашёл на ЮТубе этот концерт - скорее всего поклонник творчества Шаова (и Со).

Данные очень предварительные. Когда YouTube накопит больше статистики я обновлю эту табличку на основе более представительных данных.

Однако уже из имеющегося можно сделать кое-какие выводы.

Прежде всего, Франция выглядит "хорошо" с одним единственным зрителем, так что придется с большим нежеланием её исключить из претендентов на первое место. Которое пока я волюнтаристски отдаю Канаде.

К большому моему удивлению Израиль - не на первом месте. Может если Хайфу отдельно посчитать то она будт номер 1.

Обратите внимание как плотненько идут Канада, США и Израиль! А также Молдова, Россия и Украина! Похоже, что статистика- не лженаука. И какая разница между группами - в десять раз!!!

Германия - в своей собственной лиге. Но подождем до прибытия более представительных данных, может она примкнет к группе лидеров. Хотя немецкое чувство юмора - как бы повежливее сказать - давно находится в списке вымирающих видов (не то чтоб там особо было чему вымирать :) )
Последний раз редактировалось Блаженный 16.04.2012 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение gri »

Очень интересно!
Жаль, выборка маловата.
Но вот я, например, не смотрел на YouTube, как не смотрел и трансяцию. Несмотря на более чем хорошее отношение к Автору. Есть подозрение, что в РФ таких "несмотрителей" много больше, чем в той же Канаде. У нас масса других возможностей послушать ТС, а там сложнее. К тому же, наверное, есть фактор интереса к России, который у нас не действует, мы ведь здесь с утра и до утра.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

gri писал(а):Очень интересно!
Жаль, выборка маловата.
Но вот я, например, не смотрел на YouTube, как не смотрел и трансяцию. Несмотря на более чем хорошее отношение к Автору. Есть подозрение, что в РФ таких "несмотрителей" много больше, чем в той же Канаде. У нас масса других возможностей послушать ТС, а там сложнее. К тому же, наверное, есть фактор интереса к России, который у нас не действует, мы ведь здесь с утра и до утра.
Выборка- растет как на дрожжах. Дайте только срок. Два с половиной дня только прошло. Как накапает побольше - я табличку "апдэйтну".

Вы правы, этот анализ не учитывает массы факторов и должен приниматься как интересный срез и не более.

Однако я бы не переоценивал влияние интереса к Росии со стороны народа за её пределами на выбор ими программ на YouTube. Есть тут люди с ностальгией, а есть и с аллергией. В общем - всё как у людей.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение V-Man »

Блаженный, во-первыx Вам огромное спасибо за xорошую запись и обнародование.
Но есть вопрос - Ю-тюб учитывает общее количество вxодов-открытий или же количество уникальныx IP-адресов? Подозреваю что посещений вообще, как обычно для этиx сайтов. Я (из Канады) например заxодил как минимум пару раз, а может и все три у вас зарегистрированыx. Просто потому что открывал до и после xоккея, еще и жене давал послушать новую для нее песню Перспективы. Ваши собственные посещения наверняка здорово подняли рейтинг Штатов.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Да, конечно, есть некоторое смещение. Вот что YouTube говорит по этому поводу:
http://support.google.com/youtube/bin/s ... e=guide.cs
Учитываются уникальные IP в течение дня, на след. день IP с которого уже глядели снова считается. Мы сами здесь смотрели с трех компютеров и iPad, и не раз. Ясно, наследили. С накоплением зрителей данные утрясутся, конечно. Просто мне очень было интересно как фишка легла, решил поделиться с форумлянами. Типа "не догоню так согреюсь".
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Обновлённые взвешенные данные числа просмотров концерта памяти Костюхина - по странам - на 16 апреля.

Сорт по популярности почти не изменился за исключением Молдовы которая съехала на последнее место, и добавилась Великобритания влезшая впереди Германии.

По прежнему видно что группа лидеров (игнорируя Франшию до появления более представительных данных) бежит плотной группой в районе 5.3, а группа бывших республик по-прежнему замыкает турнирую таблицу с показателями 0.5 и меньше - более чем в 10 раз меньше чем у лидеров.

Изображение

Stay tuned...
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Блаженный писал(а):
К большому моему удивлению Израиль - не на первом месте.
Могу ошибаться, но для Израиля 20:00 по Москве - очень неудобное время. Они или работают или едут с работы. Если судить по ЧГК-турнирам, то наиболее полный кворум у них - где-то в 22:00-23:00 (по Москве)
spoiler
Аня или Сима, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение olira »

В пятницу в 20 по Москве (19 по Израиля) Израиль точно не работает! Но многие соблюдают Шаббат. И об online-трансляциях далеко не все знают, мы, форумляне, узнали благодаря Сергею.
Последний раз редактировалось olira 17.04.2012 13:03, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение ppd »

Блаженный писал(а):Сорт по популярности почти не изменился за исключением Молдовы которая съехала на последнее место
Ну я же не могу отдуваться за всю Молдову.
Хотя технические возможности догнать и перегнать Америку есть. :)
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»