Шаовизмы.

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

Закон Большого Кукиша. "Товарищи учёные...30 лет спустя"
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

Умытая Россия "Патриотический марш"
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Братский Андрей »

Ещё:
ностальгически икать - "Гражданский пафос".
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

Барданутая доля моя! "Говёная песня"
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Шаовизмы.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

суламифи не подходят
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

Пожалуй, соглашусь :wink:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):Весь совково-заколдованный помчался.В таханово-мерказитной толкотне (Тахана мерказит - центральная автобусная станция в городах Израиля)
По моему, не проходит(.
Я не филолог, но ИМХО прилагательные можно скрещивать как угодно (вдоль, поперёк, по диагонали). Это настолько распространено, что как бы и не считается за что-то новое.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

А вот тут я поспорю. Одно дело, когда Тимур использует общеизвестные иностранные слова, или сочетания, или крылатые выражения, понятные практически любому, даже не знающему язык, из которого эти слова происходят. Совсем другое дело в песне "Хамсин". Здесь язык (иврит) совершенно особый, доступный пониманию относительно узкому кругу людей. И Тимур здесь очень точно "выхватывает" ивритские словечки и вставляет их в свой текст именно так, как это делают наши эмигранты, ещё плохо знающие язык, но уже кое-что понимающие или как маленькие детки, говорящие на "миксе". И образование прилагательного, такого, как таханово-мерказитная толкотня, например, это чисто по-русски. Поэтому я считаю, что это можно отнести к Шаовизмам.
Ну и совково-заколдованный. Я тоже такого прилагательного до Тимура не встречала. Конечно, прилагательные можно компоновать, как угодно, но далеко не КАЖДЫЙ сможет их ТАК скомпоновать.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Братский Андрей »

Юлия писал(а):Ну и совково-заколдованный. Я тоже такого прилагательного до Тимура не встречала. Конечно, прилагательные можно компоновать, как угодно, но далеко не КАЖДЫЙ сможет их ТАК скомпоновать.
Юлия, встаю на Вашу сторону. Аргументы весьма убедительные.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Larisa »

Я тоже поддерживаю Юлию! Вряд ли где-то еще можно встретить такие словосочетания...
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение V-Man »

Offtop
spoiler
Юлия писал(а):... как это делают наши эмигранты, ещё плохо знающие язык, но уже кое-что понимающие или как маленькие детки, говорящие на "миксе"....
На миксе мы говорим не только из-за незнания языка, но и по причине краткости и более точного соответствия местным рeaлиям. Например мы до сих пор употребляем слова мазган вместо кондиционер и шалат вместо дистанционный пульт.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):А вот тут я поспорю.
Да что ж такое то? Всегда считал себя человеком неконфликтным... :)

Теперь о сути. Таких прилагательных вы не встречали ни у кого кроме Шаова по очень простой причине: никому кроме Шаова они были не нужны. Такие тормознуто-продвинутые прилагательные любой грамотный человек может выпекать сотнями. А если говорить о точности употребления слов Шаовым, то это вообще его фишка. И множество обычных слов он употребил ещё точнее.
Larisa писал(а):Вряд ли где-то еще можно встретить такие словосочетания...
Наверняка. Вот почти любое словосочетание бери и гугли. И все ответы будут только Шаов. И что? И на этом основании они - шаовизмы? Да ладно!

Есть ещё один аспект. Вот я не Шаов, но подставим мысленно себя на его место. Понравилось бы МНЕ такое приписывание. Однозначно - нет! Это как мастера спорта по прыжкам восхвалять за то, что он перешагнул через порог. Рефлекторно "поджимаются пальцы на ногах".
Dixi
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Юлия »

А на каком основании Вы предлагаете относить то или иное слово или словосочетание к ШАОВИЗМАМ? Если не на основании того, что придумано и употребляется оно Шаовым. Причём тут прыгун, перешагнувший через порог? мы здесь не восхваляем автора, а лишь с большим интересом и удовольствием (ИМХО) выискиваем в песнях его изюминки, фенечки и пр. Безусловно, талант Тимура, как автора и исполнителя, как классного музыканта, отнюдь, не ограничивается "скрещиванием" прилагательных. Но эти его придумки и находки придают его песням неповторимый шарм. Именно поэтому мы, увлекающиеся творчеством ТШ, и называем эти словечки и словосочетания ШАОВИЗМАМИ. Разве не так?
Известный всем И. Губерман называет свои "стишки" (это его обозначение своих четверостиший) "ГАРИКАМИ", а здесь ШАОВИЗМЫ. Кстати, этот термин придуман здесь, на форуме. К сожалению, я уже не помню, кто первый его "озвучил". Подскажите, кто знает.
А для меня лично, я уже об этом писала, существует целое "Учение", включающее в себя цитаты ШАОва, ШАОвизмы, ФЕНечки ШАОва. Я назвала это ФЕН-ШАО. И, подобно, созвучному известному учению, ФЕН-ШАО даёт мне положительный заряд энергии, создаёт Вокруг "правильную" ауру и вообще отлично на меня действует. Подозреваю, что я такая не одна :wink:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Vlak »

Арника писал(а):Аккуратней, коллеги!..
Арника Вы это предвидели?!
:apl: :respect: :gdpost:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):А на каком основании Вы предлагаете относить то или иное слово или словосочетание к ШАОВИЗМАМ? Если не на основании того, что придумано и употребляется оно Шаовым.
Предупреждаю! Сейчас я буду шутить!

На основании, что употребляется оно Шаовым можно смело считать Шаовизмом весь русский (и не только) язык.
На основании, что придумано оно Шаовым вообще ничего к Шаовизмам отнести нельзя, бо никто кроме Шаова (да и он вряд ли) не знает, что придумал именно он, а что - народ. (Правда про некоторые вещи можно попробовать доказать авторство более раннее чем ТШ. Например: "Закон большого кукиша" - мне известен с детства.)
Применяя эти два фильтра одновременно получаем - Шаовизмов не существует поскольку пересечение любого множества с пустым - пусто.

Теперь серьёзно. Основание у меня чисто субъективное. а именно: Продвигает ли данное слово русский язык, даёт ли новое качество. Например с прилагательным барданутая я бы согласился, но нет уверенности, что изобрёл его именно Тимур, а не кто-то, например, из его друзей.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Фанат »

Мне кажется, что спор тут не нужен. И Владимир, доведя его до абсурда, убедительно это показал.
По-моему, не определив четко, что мы подразумеваем по шаовизмами, нельзя придти ни к какому решению. Мне кажется, что под шаовизмом мы понимаем не то, как он был определен Юлией, а несколько иное. А именно - слово (или словосочетание), которое В КРУГУ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСТВА ШАОВА понимается как понятие, получившее новый (для нас) смысл в его творчестве. Я думаю, что при этом не имеет значения ни то, кто именно (Шаов или кто-то другой) "изобрел" это слово или словосочетание, ни его грамматическое представление. Просто определение Влака, исключающее прилагательные, сужает эти границы, а если в эти границы включить словосочетания и - тем более - контекст, то получится что-то вроде печально известного опыта цитатника, создание которого в очередной раз не так давно предлагал Андрей Иванченко. А поскольку мы не пытаемся (я надеюсь) создать научную теорию шаовизмов как раздел шаоведения ( :lol: ), то и спорить об этом не стоит - каждый из нас волен считать границей шаовизмов то, что считает нужным, и будем, надеюсь, с уважением относиться к точкам зрения друг друга.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):...научную теорию шаовизмов как раздел шаоведения
Виктор, готовая тема для диссертации. Звучит солидно. А если серьёзно, то, наверное, здесь действительно споры излишни. Пусть каждый выбирает для себя то, как ему воспринимать те или иные понятия.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Шаовизмы.

Сообщение Мария Н »

Мне вспомнилось, как когда-то давно :) нам по литературе дали ДЗ выписать все крылатые фразы из "Горя от ума". Я составила список в тетрадную страницу. Как я потом поняла, туда вошли не только действительно крылатые фразы, то есть те, которые более-менее вошли в обиход (вроде "дыма отечества"), но и те, которые только могли бы стать крылатыми по моему ощущению...
Последний раз редактировалось Мария Н 08.05.2013 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Шаовизмы.

Сообщение Vlak »

Ну вот! Понаписал гору буковок, а ключевое слово нашла Мария. :respect:
Мария Н писал(а):действительно крылатые фразы, то есть те, которые более-менее вошли в обиход... и те, которые только могли бы стать крылатыми по моему ощущению...
Фанат, в целом я с Вами согласен, но не с этой частью
Фанат писал(а): каждый из нас волен считать границей шаовизмов то, что считает нужным
Тут возникает тот же абсурд. Если принимать всё без обсуждений (и возражений), то зачем вообще форум? Всё-таки надо определиться на берегу.

Учитывая подсказку Марии предлагаю:
Считать Шаовизмом слово или словосочетание, ранее не встречавшееся, которое (по нашему мнению) может естественно употребляться в разговорной речи без привязки к ситуации в которой оно употреблялось Шаовым.

Уф! КМК Формулировку надо бы обсудить и доработать
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Шаовизмы.

Сообщение Фанат »

Владимир, Вы настаиваете на диссертации? :lol: Исполать...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»