Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Мария Н »

Такое впечатление, что дети делали, лишь бы отделаться.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Елена »

Да ладно, дети .. ОНИЖЕДЕТИ :) Двоечники. Редко у кого наблюдается хотя бы небольшой напряг и старание. Так, халтура... Мяч попинали 2 обормота - пожалте "Футбольные страдания"! А там и рядом не сидело!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение olira »

Со студентами все ясно: частный вуз, там и требования соответствующие. Интересно, понравились ли эти работы преподавателю, который обращался к Тимуру с просьбой оценить их?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Юлия »

К сожалению, на даче очень медленный инет. Удалось с трудом посмотреть "Суррогаты". Тимур отдельно, клип отдельно. Никакого отношения картинка к тексту не имеет.
Зато, благодаря ссылкам Григория, посмотрела клип на "Любовное чтиво". И отдельное спасибо Татьяне (Феличита) за комментарий к этому клипу. Полностью с ней согласна :soglas:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Юлия »

К сожалению ( а может быть и к счастью), если я что-то начинаю делать, то "скакать по верхам" - это совсем не моё. Вот и здесь решила поучаствовать в оценке студенческих "клипов". Сегодня послушала (посмотрела) еще 2 песни. На бОльшее нет ни времени, ни желания.
Сначала хочу обратиться к преподавателю. Думаю (и очень на это надеюсь), что когда Вы сами делали клип на песню "Телевизор", то прекрасно себе представляли, о чём поёт автор.
Я посмотрела 3 клипа (не подряд, а выборочно), просто наугад щёлкая по ссылкам. Даже по этим трём примерам уже видно, что Ваши студенты плохо понимают тексты и смысл песен. В лучшем случае, они что-то слышали и понадёргали из интернета. Яркий пример - это то, что в списке песен Т. Шаова оказалась песня про Покемонов, не имеющая отношения к нашему Автору.
Теперь поконкретнее:
1. "Суррогаты" - см. мой предыдущий пост.
2. "Виски" - именно так озаглавлен клип. Но название песни НЕ "Виски", а "Волшебство виски". Клип обрывается до окончания песни. Собственно, весь клип Просто "напичкан" разными роликами, многие из которых демонстрируют только искусство фокусников, глотателей огня и пр. и пр. магические изыски. Никакого отношения к тексту Тимура это не имеет.
3. "Загадочная русская душа"- здесь хорошо иллюстрированы такие термины, встречающиеся в песне, как "налакаться", "хлебнуть", "кушать шаурму". Если бы нужно было ТОЛЬКО наглядно передать смысл ИМЕННО ЭТИХ терминов, то эту работу можно было бы принять. Ну и апофеоз клипа, а именно, "морда с загадочной душой" - усатая девушка. Т.е. человек даже не пытается вникнуть в текст. Перефразирую одну строчку из песни Тимура: "Ваш студент что слышит, то рисует", не заморачиваясь над тем, чтобы хоть как-то, осознать услышанное.
Если Вы хотите добиться более или менее серьёзной работы от Ваших студентов, то во- первых, посоветуйте им побывать, хоть на одном живом концерте автора, внимательно (а не фоново) послушать записи, посмотреть уже сделанные блестящие клипы (примеры клипов и авторов здесь приводились выше). Ну и (предел мечтаний :wink:) почитать комментарии к песням на нашем форуме. Кстати, у нас здесь имеются отдельные темы и для клипов, и для весёлых картинок к песням.
Учитывая всё вышесказанное, не могу оценивать эти работы. Считаю, что преподаватель, давая такое "заданьице" студентам, сам не до конца всё продумал и не достаточно глубоко вник в проблему. Как Вы абсолютно правильно заметили, уважаемый преподаватель, песни Тимура, действительно, "сюжетные". Но помимо этого, они еще и очень глубокие, наполненные тонким юмором и самоиронией, несут в себе невероятный позитив и реально обладают терапевтическим эффектом (не раз доказано и проверено). А еще они свидетельствуют о потрясающей эрудиции автора.
Спасибо за внимание. Окончен семинар. :abc: (В данном случае, учи матчать!) :lol:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Елена »

Молодец, Юля! Присоединяюсь. Мне даже не хотелось подводить такой исчерпывающий итог.Вероятно, "скакать по верхам" - моё, воистину... ;) А ты не поленилась, за что честь тебе и хвала!
Последний раз редактировалось Елена 09.07.2017 13:18, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Мария Н »

А я бы и написала что-нибудь подобное, но меня моя врождённая деликатность остановила. Ну и Сам просил не судить слишком строго. Трудно делать клип на то, чем не проникся. Это для нас песни Тимура – тотемный фетиш, а для них – "и бла-бла-бла, и все дела"... Как я и писала выше, ребята сделали, лишь бы отвязаться.
Вспомнилось, как я неоднократно предлагала Till'ю дать своим студентам задание сделать комментарии к "Романтизму" (музыкальным терминам). Не внял...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Елена »

Да... проблема... Врождённая деликатность :finger: или суровая правда, я даже не побоюсь - правда-матка! :sir:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Юлия »

Надеюсь, вы поняли, что мой "гуманистический посыл" адресован, скорее, к преподавателю, нежели к студентам. Просто "тщательнЕЕ" нужно продумывать задания. Сама идея очень хорошая. Понятно, что молодая поросль с творчеством Т. Шаова не особо знакома. Вот и нужно было направить студентов в правильное русло, если хочешь получить нормальный результат. А бла-бла на нашем телевидении предостаточно. И всякой глупости и пошлости тоже полно. А вот настоящих специалистов, ой как мало. Поэтому-то мы и имеем такое телевидение и такую журналистику, что в специализированном ВУЗе можно выполнить задание, особо не въезжая в тему. И сама по себе просьба к Автору оценить подобные "шедевры" мне показалась не очень корректной. Тимуру что, больше нечем заняться? А раз он это переложил на форум, то я, как участник форума (старожил :lol: ) считаю себя вправе писать подобные комментарии Может, что-то в консерватории подправить? :wink:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Юлия »

Ой. Что-то я разошлась не на шутку! Видимо, 2 дня беспрерывного дождя и серого, хмурого неба над "деревней Гадюкино" сделали своё чёрное дело :lol: Всё же посмотрела еще несколько клипов. Оказалось, не зря. Нашёлся один, который мне понравился. Правда, и песня не требует особого осмысления. Поэтому точно по тексту получилось не плохо. И парень в клипе (автор?) достаточно артистичен. Это клип на песню "Верните машину!"

Хорошая зарисовка в клипе, названном "Лесник". Правда, при чём тут "Дорожная", мне не очень понятно. Видимо, студенту песня понравилась. Она и не может не понравиться! Вот он и решил использовать её в качестве саундтрека, а по-просту, в качестве музыкального сопровождения.

"Песнь о бодуне". Клип назван "БАдун" Поэтому даже комментировать не хочу. Делать клип и коверкать название песни... :zloy:

Еще послушала "Твой муж ГИБДДшник", "Зачем вы, девушки?", "К вопросу об оптимизме после 19 августа 1998г." (тоже название песни в клипе не полное). Всё не в кассу (ИМХО) :(
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение olira »

Полностью согласна и с Юлией, и с Марией и с Еленой. Но что касается преподавателя, то в его защиту скажу, что он писал Тимуру письмо с просьбой оценить клипы, только выдав задание, а не увидев результат исполнения. А дети не понимают песен Тимура. Ибо для этого нужен опыт жизни в СССР, опыт жизни в 1990-годы. А эти дети-первокурсники 1998 года рождения кризис 1998 года не помнят, что говорить о более давних событиях.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Григорий »

Юлия, olira, согласен целиком и полностью! :soglas:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение rafiki »

Всем здравствуйте!
В отличие от приведенных "эталонных" клипов, студентам нужно было самим снимать видеоряд. А это качественно другая работа, и гораздо более сложная, чем использовать готовые, хорошо поставленные кадры. Здесь работа и сценариста и режиссера и оператора и монтажера.
И тем не менее.
На мой взгляд - талантливая и честно творческая работа - клип на песню "Дорожная".

Хорошая работа - "Посвящение жене". Постарались ребята и в клипах "Все будет обалденно", "Верните машину!", и "Зачем, вы, девушки?".
Только не хватает большего понимания творчества Тимура.

Остальные клипы - просто линейные иллюстрации терминов. Кроме "Волшебство виски", где подставили кадры, вообще не относящиеся к теме, возможно - заготовки к какой-то другой работе.
Как-то так.
Последний раз редактировалось rafiki 01.08.2017 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оценка студенческих клипов на песни Шаова

Сообщение Мария Н »

rafiki писал(а):На мой взгляд - талантливый и честно творческая работа - клип на песню "Дорожная".
Хорошая работа - "Посвящение жене". Постарались ребята и в клипах "Все будет обалденно", "Верните машину!", и "Зачем, вы, девушки?".
Только не хватает большего понимания творчества Тимура.
:soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»