Застукали!

Всё о творчестве Автора
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 558 times
Been thanked: 343 times

Re: Застукали!

Post by Братский Андрей »

olira wrote:Несколько лет назад я была на концерте Олега Митяева в музыкальном сопровождении Леонида Марголина, сразу скажу, что получила большое удовольствие.
В Братск он приезжал. Давно уже, правда, последний раз лет двенадцать назад. Были с супругой на двух концертах. Очень хорошее впечатление. Кстати, как и после концертов Розенбаума.
olira wrote:Так вот про песню "Западная Сибирь" он рассказал, что его попросили написать песню о Томске, упомянуть там университет, медицину, татар, Камазы и прочее.
Причём КАМАЗ надо было упомянуть дважды.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Елена
Просто Оптимистка
Has thanked: 351 times
Been thanked: 148 times

Post by Елена »

"Не тот уровень" чего, Маша? Я думаю, профессиональный уровень у Максима Галкина очень высок. Монтировал не он. Видимо, люди, делавшие передачу, очень молодые, не понимают специфики и особенностей бардовской песни и её авторов. Делали шоу для публики, испорченной Малаховскими и пр. страшилками, пошли на поводу их дурного вкуса и неразвитости.
К Галкину как раз претензий нет. Он органичен, приветлив и мил. Вырезали очень много наверняка. Чтобы оставить время на мяукающую девицу. ( Интересно, чья любовница? ) К Варе Визбор хорошо отношусь, но именно эта песня - не очень понравилась.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
Image
Братский Андрей
Архивариус

Не люблю Тургенева Галкина, но, справедливости ради, считаю, что он как раз нормально вёл себя, общался с гостями и держался. Вполне профессионально.
Елена wrote:Видимо, люди, делавшие передачу, очень молодые, не понимают специфики и особенностей бардовской песни и её авторов. Делали шоу для публики, испорченной Малаховскими и пр. страшилками, пошли на поводу их дурного вкуса и неразвитости.
Это видно по тому винегрету, который в итоге получился. Может быть, тот же Сергей Трофимов - вполне достойное имя, но не ставить же его в один ряд с корифеями именно жанра авторской песни. У него совершенно другое творчество. Например, Розенбаум явно не бард. То же самое и здесь.
Что же касается Варвары Визбор (бедная, как же ей икалось эти дни), ничего против не имею, но симпатий никаких. Хотя - очень интересный анализ был в фейсбуке от Лидии Чебоксаровой. Позволю себе привести его целиком.
spoiler
Лидия Чебоксарова wrote:Товарищи участники, зачем вы прицепились к Варе Визбор по поводу «Люси»? Варя придумала, как эту песню петь, и молодец. Я вот, например, так и не придумала. А все интерпретации прочих исполнительниц вызывают у меня чувство неловкости и станиславское «не верю!». Там внутри этого произведения присутствует такая несуразица, какая частенько (почти всегда) возникает, когда мужчина берется написать песню от женского лица. Исключение – Саша Иванов с его «Чудом». Он не стал делать вид, что понимает эту женщину, сразу приделал ей хвост с жабрами, и получилась художественная правда. А в других случаях даже могучие мастера порой такое выдают, что прямо не удобно:
Большая твоя двустволка
Стоит, прикладом прильнув к стене.
Ждала я тебя так долго!
Теперь ты рядом. И я в огне.
(М.Щербаков, «Песенка»)
«В огне»? Серьезно? То есть вот так по-вашему мыслят и чувствуют женщины? Удивительное какое-то простодушие проявляют мужские авторы женских песен.
С «Люсей» (с Вариной легкой руки это название намертво прилепилось к «Монологу женщины» Юрия Иосифовича Визбора) тоже какая-то мутная история. Нет, сама история как бы вполне забавная и трогательная: к женщине на улице пристает неприятное чмо, она бьет его консервами по морде и едет домой, где нелегкий семейный быт и пьяница муж, но все-таки есть и уют и семья. Множество точных подробных деталей, Визбор одаренный и наблюдательный бытописатель. И все бы отлично, кабы не припев, который аж три раза надо повторить. Привлекательная ироничная женщина вдруг начинает нудно жаловаться на тяжелую жизнь, и делает странный какой-то из всего этого вывод: «Что ж осталось на любовь? Полтора годка от силы».
Стоп, кака така «любовь»? Ты же мужа любишь, на это есть в тексте прямые указания: «мой любимый зверь», «своего пригрела Пашку» - так не говорят о человеке, к которому равнодушен. Другое дело, почему она так нежно любит мудака, который пропивает получку и валится на диван в ботинках, в стельку бухой. Ну, допустим, любовь зла. А куда она должна деться, эта любовь, через полтора годка? Или все-таки речь о возможном адюльтере? То есть вот сейчас ко мне пристало вот это вот у...ще, а через полтора годка и это уже не пристанет?
Или имеется в виду, что через полтора годка эта женщина сама утратит способность любить, омертвеет душой от тягот и забот? Ну тогда это страшно, это уже Петрушевская такая. Может быть именно поэтому попытки многочисленных исполнительниц сделать юмор из этой истории так фальшивы и неубедительны?
Ну, так и драму сделать из данного произведения никому органично не удалось, не получается цельный образ. С одной стороны, сильная, гордая женщина (другая не заехала бы «гаду меж букашек»), с другой – клуша, которая покорно сносит пьянство мужа, волочёт на себе весь быт и ноет про загубленную жизнь. И это при том, что ей никак не больше тридцати пяти! Кто-то мне скажет, что в семидесятые годы прошлого века женщины к тридцати пяти годам убивались на домашней каторге до полной неликвидности, а я скажу – не надо ля-ля. Я жила немножко в семидесятые, не было там такого обязательного правила.
И вот такие психологические неточности обычное дело, когда мужчина сочиняет от женского лица, сплошь и рядом. Мужчина как бы воплощает в этих образах свои наивные фантазии про женскую жизнь: супостата она бьёт, а меня, пьяного-ссаного, любит и ждет. И все время чего-то стирает и стряпает еще. Ну скучно же, девушки!
В общем, когда мужчина пишет о женщине от лица мужчины – получается хорошо и точно. От женского – чаще всего, плохо и фальшиво.
И то, что Варя Визбор сделала из этого произведения кислотный китч, мне как раз понравилось. Я слушала с интересом и в кои-то веки без чувства неловкости.
И не оспоривай глупца
Елена
Просто Оптимистка

Post by Елена »

Да , Лиду Ч. читала в ФБ. Вообще её люблю.
Её размышления и оценки людей и событий часто близки моим, отторжения не вызывают.Иногда идёт вразрез с ширнарлибмассами, чем вызывает особое уважение. Смелая и не конъюнктурщица.
И трёх котов пришедших внезапно к нимна дачу, усыновила... Молодец! И Быков её - тоже! :lip:
Image
Братский Андрей
Архивариус

Ну, её три кота - это отдельная песня. Любуюсь ими регулярно. Кстати, её творчество мне близко. А Евгения Быкова слышал даже лично на концерте Леонида Сергеева. Мастер.

И не оспоривай глупца
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 394 times
Been thanked: 75 times

Post by Мария Н »

Елена wrote:"Не тот уровень" чего, Маша?
Самой передачи. При всём уважении к Максиму, он делает то, за что ему платят.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
olira
Шаорезада
Has thanked: 83 times
Been thanked: 142 times

Post by olira »

Мария Н wrote:Елена писал(а):
"Не тот уровень" чего, Маша?

Самой передачи. При всём уважении к Максиму, он делает то, за что ему платят.
Я бы не стала сразу все переводить на деньги и прочее. Мы не знаем этой кухни. Может быть, сами участники не захотели петь? Но ведь в открытом доступе очень много интересных концертных записей. Возможно, их тоже нельзя использовать без разрешения правообладателя. Здесь тоже есть вопросы и по авторским правам, и по хотелкам участников.
В день рождения и день смерти Высоцкого проходят мероприятия его памяти, вручение премии "Своя колея" Все постоянно этими концертами недовольны. Вот, одни и те же, делятся одними и теми же воспоминаниями и т.д. Но те, кого хотели бы видеть зрители просто не хотят участвовать в этих мероприятиях. Вот и все.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
prived
Почетный Абориген
Has thanked: 25 times
Been thanked: 62 times

Post by prived »

Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Дразните, Сергей? :wink: :cry:
Image
Елена
Просто Оптимистка

Post by Елена »

А что, в Питере тоже есть "Гнездо глухаря"?
Image
prived
Почетный Абориген
Has thanked: 25 times
Been thanked: 62 times

Post by prived »

Мария Н wrote:Дразните
Да я сам не пошел...
Елена wrote:А что, в Питере тоже есть "Гнездо глухаря"?
Теперь есть...
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

olira wrote:Мелодическое звучание поэтической усской речи
Музыкальное интонирование русской поэтической речи.
Я посмотрела наконец-то.
Вот для меня всегда любая песня, а авторская особенно – прежде всего слова. Если не ошибаюсь, Окуджава сказал, что авторская песня – это стихи, спетые под гитару. Дословно не помню, слышала в детстве ещё, но смысл такой был. Но традиционно автором песни считается композитор...
Ребят, я не согласна, что передача неудачная. По-моему, авторы ставили задачу не сделать передачу для любителей и знатоков бардовской песни, а показать широкой аудитории, что это такое. Там, кажется, Никита Высоцкий рассказал, как иногда молодёжь подсаживается на песни отца: где-то случайно услышал, запало, стал слушать... Или Варя Визбор – услышала песни, понравилось, оказалось – дед написал. У меня, кстати, с любой музыкой так происходит. Вот и тут, мне кажется, была идея показать тем, кто не знал, что это такое: "Вот, смотрите! То, что вы где-то слышали, то, что вам давно нравится — это и есть та самая бардовская песня! И — да, она и такая бывает!"
Елена wrote:невнятные девочки
— Варя Визбор и Ссылка для зарегистрированных пользователей?
Ну, это, наверно, была попытка демонстрации того, что авторская песня вполне может звучать современно. И опять же, направлено к соответствующей аудитории.
Как Варя исполнила "Люсю" мне не понравилось. Я впервые услышала эту песню от двоюродной тёти, так вот в её исполнении она мне понравилась больше, чем у автора. Кстати, что интересно, моему бывшему мужу она также нравилась в её и моём (скопированном) исполнении...
Image
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Мария Н wrote:Марина Демещенко
Посмотрела (по диагонали) некоторые Ссылка для зарегистрированных пользователей. По-моему, что-то в этом есть. По крайней мере, заслуживает внимания. :dou:
Image
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Has thanked: 449 times
Been thanked: 198 times

Post by Юлия »

Не знаю. Послушала почти до конца альбом Марины Демещенко (по ссылке). Какое-то заунывное нытье с невнятной артикуляцией. Сейчас так модно петь, сквозь зубы, чтобы слов было практически не разобрать. Сегодня даже в КВНе по этому поводу здорово прошлись. Совсем не мое. Может я уже старая и чего-то не догоняю. И голосок вроде чистый и нежный, но по мне, так вообще не в кассу. Да и альбом уже 2017г. (ИМХО).
Елена
Просто Оптимистка

Post by Елена »

Я тоже попыталась. Меня хватило на 1,5 песни. Но тут пришёл муж, немного послушал и спросил: " А на каком языке она поёт?" Дальше слушать не смогла, потому что тоже насчёт языка сильно сомневалась :D
Если авторская песня - это прежде всего стихи, то М.Д. пролетает мимо со свистом, на мой взгляд. Может, и найдёт своего слушателя ( даже наверняка), но при чём тут барды?
Image
Братский Андрей
Архивариус

Елена wrote:Меня хватило на 1,5 песни.
Мне достаточно передачи было.
И не оспоривай глупца
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Ну да, и не моё тоже. Но как факт – имеет право быть. На вкус и цвет...
Image
amid67
Постоянный Житель
Been thanked: 32 times

Post by amid67 »

Тимур Шаов в передаче "Детский недетский вопрос".
Не трудно убеждать ослов –
Нам просто не хватает слов.

© Муха
Larisa
Дикий человек
Has thanked: 126 times
Been thanked: 69 times

Post by Larisa »

Спасибо, посмотрела - послушала с удовольствием!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Has thanked: 449 times
Been thanked: 198 times

Post by Юлия »

Спасибо большое! Получила удовольствие, и от Тимура (что бывает практически всегда), и от ведущего (что бывает крайне редко). Очень понравился ответ на последний вопрос: "Зачем мы живём?" Тимур классно ответил, что если есть ради кого жить, то и не возникает вопроса для чего мы живём...

А чисто внешне... Похудел. В отличие от многих толстеющих на самоизоляции в последнее время. И стрижку я бы изменила😉 Но это чисто моё, субъективное вИдение)))

Return to “Клуб Тимура Шаова”