Биография ТСШ: быть или..?

Всё о творчестве Автора

<t><t>Считаете ли Вы работу над биографией Тимура Шаова:</t></t>

Опрос закончился 14.04.2007 22:35

нужной и полезной
9
90%
вредной, бессмысленной, неэтичной (хотя бы одно из перечисленных)
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Биография ТСШ: быть или..?

Сообщение Իշխան »

У нас в другом разделе возник вопрос: стоит ли продолжать (вернее, начинать) работу над биографией Автора? Поскольку были высказаны серьёзные сомнения не только и не столько в полезности, сколько в этичности этой работы, я временно закрыл тему и открываю голосование относительно её дальнейшей судьбы.
Итак, с одной стороны, сказано, что мы не имеем право лезть в личную жизнь Автора, равно как и распространять недостоверную информацию. С другой - что все материалы для биографии должны основываться на интервью самого Автора и потому обе проблемы будут обойдены.
Итак, составлять или нет? Срок голосования - неделя. Если большинство - "за", тема будет открыта вновь; если "против" - удалена навсегда. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Разделяя тревоги Татьяны, всё-таки я за биографическую страничку проголосую. Именно для того, чтоб было место, где достоверные факты из жизни ТШ узнать. И чтоб не ползли слухи о мифических родственниках-инженерах и не было непроверенных фактов типа папы-еврея и мамы-японки...Конечно, мы должны быть тактичными, это несомненно. Но Тимур сам выбрал себе такую судьбу. Обратная сторона популярности...Уж тут правила игры такие.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Спасибо, Ирина.
Ирина писал(а):Именно для того, чтоб было место, где достоверные факты из жизни ТШ узнать. И чтоб не ползли слухи о мифических родственниках-инженерах и не было непроверенных фактов типа папы-еврея и мамы-японки...
Вы практически мои мысли читаете.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Никаких сомнений быть не может - биография нужна! Практически у всех более-менее уважаемых авторов биографии на их сайтах есть, как правило, они и построены примерно так же, как предлагается - на основании общеизвестных фактов, выступлений на концертах, интервью в прессе и т.д., и вряд ли у кого-то они выходят за рамки. Это удел попсы - купаться в скандалах, а поклонникам настоящих талантов вполне по силам создавать информативные и вместе с тем лишённые сенсационности биографии тех, кого они уважают.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Воздержался.
Поскольку с одной стороны, вроде дело неплохое, с другой стороны, если есть какие-то опасения... Не настолько это принципиальный вопрос по-моему.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Опасения есть всегда. Например, по поводу того, делать ли комментарии. Или репортажи о концертах. Или вообще обсуждать что-либо на форуме. Во всех этих случаях тоже можно ненароком нарушить какое-либо этическое табу или, допустим, авторские права. Тогда можно вовсе закрыть форум и разойтись.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ну зачем же так кардинально?
Просто есть разные мнения, это же форум.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вот именно! Это форум - место, где высказываются и отстаиваются разные мнения. Поэтому я и закрыл ту тему и открыл новую здесь, чтобы в открытой дискуссии (а, поскольку тема объявлена деликатной - в закрытом разделе) попытаться найти истину.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):Опасения есть всегда. Например, по поводу того, делать ли комментарии. Или репортажи о концертах. Или вообще обсуждать что-либо на форуме. Во всех этих случаях тоже можно ненароком нарушить какое-либо этическое табу или, допустим, авторские права. Тогда можно вовсе закрыть форум и разойтись.
Если во всём сомневаться, не лучше ли закрыться и разойтись? :D Я считаю, что Тимур не является каким-то засекреченным лицом, опубликование деталей биографии которого нежелательно :D Тем более, что основные вехи - институт, работа земским лекарем :D , первые опыты в авторской песне, первый альбом, переезд в Подмосковье, сотрудничество с Костюхиным и Маховичем, семья, трое детей - настолько широко известны, что считать это чем-то таким, что как-то следует скрывать - просто глупо. Вот если кто-то раскопает что-то такое, о чём пишут в жёлтой прессе - тогда дело другое. Только, думаю, "не дождётесь" :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да уж, Тимур не является героем жёлтой прессы. Если только кто-то захочет его им сделать... А у нас цель другая - ИМХО, биография должна строиться таким образом, чтобы песни (не все, но многие) играли роль "зеркала жизни" - "Я себе сломал ногу" как начало творческого пути, "Врачебная нищенская" - после четырёхмесячной задержки зарплаты, песни к одному и другому фильмам, автомобильные песни - понятно когда и т. п.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

А что если попытаться попросить самого Т.С. Шаова помочь в "подборе материалов" :D по известной ему (как никому другому) тематике? Сможет (посчитает возможным) - поможет. Ну, а "на нет и суда нет" (с) :D
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Это вряд ли. Если он сам не написал автобиографию для своего сайта (точнее, он должен был это сделать ещё бог знает когда, в те времена, когда его единственная страничка располагалась на bard.ru). Вот "отправить на утверждение" - вариант более реалистичный.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Думаю, даже если бы Тимура эта идея заинтересовала (что вряд ли), у него бы ве равно не нашлось времени на ее реализацию.
Он уж сколько лет для своей книги не может материалы подготовить... Не успевает!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Поэтому всё может быть реализовано только усилиями энтузиастов, то есть нас.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

А мне кажется, подробная биография, написанная нами, на сайте не нужна. Мы рискуем превратиться из "поклонников творчества Шаова" в просто "поклонников Тимура", т.е. в фанатов. Я лично фанатизм не люблю. Он обычный человек, только очень талантливый, хорошо образованный и с прекрасным чувством юмора. А его личная жизнь, это его дело. Если он посчитает нужным, напишет автобиографию, или попросит кого-нибудь написать биографию.
Вот если где-то в интервью, на концерте всплывет, что какой-то факт, обстоятельство побудило его написать песню, это стоит отметить, может быть в комментариях.
А так, достаточно, на мой взгляд, даты рождения (чтобы можно было поднять тост за его здоровье) и этапов творческой деятельности.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

bookworm писал(а):Вот если где-то в интервью, на концерте всплывет, что какой-то факт, обстоятельство побудило его написать песню, это стоит отметить, может быть в комментариях.
Насколько я понял, имеется в виду именно это. Цепочка из таких вот фактов (или даже не совсем фактов), рассказанных самим Тимуром, вещь, мало имеющая отношение к личной жизни Тимура (не дай бог!).
Просто получится что-то вроде шутки, составленной из Авторских шуток. По-моему, вещь вполне безобидная и кстати никак не связанная с каким-либо фанатством.

Другой вопрос, что мне не кажется эта затея такой уж... существенной что ли... Если мы не сойдемся во мнениях и оставим эту идею, ничего страшного не произойдет, это в конце концов не словарь...
И по-моему не надо сравнивать отказ от этой темы с закрытием форума, по-моему эти вещи не сравнимы по масштабу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Понятно, что, сравнивая отказ от написания биографии с закрытием форума, я утрировал. Просто выстраивается цепочка, исходящая из одного посыла: "какбычегоневышло". Мы, вроде бы, люди достаточно деликатные (если судить по тому, что понаписали здесь раньше), и "не туда" вряд ли полезем.
Насчёт "существенной - несущественной" можно тоже ответить утрированно, в том духе, что "всё несущественно", но почему бы и нет? Тем более, что биографию уже спрашивали...
И ещё раз повторю: задумывается творческая биография, в которой всё, что не связано с творчеством, служит скорее для связки.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А может быть слово биография не нужно, из-за ассоциаций с личной жизнью? Никто же не собирается в личную жизнь вторгаться!
А те, известные факты, о которых написал Максимыч, литературно обработав, повесить на главной страничке под заголовком Кто он? Несколько слов о себе(это если с цитированием его самого)...или типа того...
И тогда отпадет надобность делать тему на форуме по обсуждению фактов из личной жизни ... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Неплохое кстати решение!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А по-моему, странное: написать биографию и не сказать, что это - биография? ИМХО, термин "творческая биография" является лучшим выходом.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»