Альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение olira »

Ну не драться ж с дураками кочергою...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Может я и действительно не так вас понял, просто "Шмитовский проезд"—одна из самых моих любимых песен ТШ, если не самая любимая. Обидно, что на неё нет на концертах спроса. Хотя это даже лучше, в концертных условиях она вряд ли воспримется теми, кто её не знает.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Частица »

Мне наравне с Шмитовским проездом также очень нравится Гражданский пафос. Тоже неоднозначно воспринимается на концертах, как мне кажется.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Григорий »

olira писал(а):А то буду отвечать на такие выпады "нужными словами".
И будете правы, olira.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Ну я по кр. мере не грублю, и вообще — выражаю отношение к песням и их восприятию, а не к оппоненту, и без употребления "нужных слов". Разве что с формой изложения могу не попасть.

"Гражданский пафос"—интересная песня, только вот содержит существенный, "системный" недостаток уже в самом названии: она в значительной мере о политике и этим уже обесценивается. Если нечего сказать, говори о политике или о погоде, если нелады с каламбурами, скажи что-нибудь о "яйцах" и т.д. Предмет песни—банален. Правда, из названия можно выделить ироничное отношение автора к политике вообще, своего рода ироничный подтекст. Герой песни—некий рассуждающий о судьбах отечества Васисуалий Лоханкин, тунеядец, ведущий антисоциальный(а может и нет) образ жизни и оправдывающийся этого самого отечества несовершенством. С этой точки зрения тема песни перекликается с темой "Шао-дзе-дзин", может быть. С другой точки зрения—с темой "Аполитичной песни", с третьей—с темой "И на солнце бывают пятна" и т.д.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

ГП - тоже замечательная, многоуровневая, с выдумкой, аллюзиями и метафорами. Название с самоиронией, но все выдержано в рамках жанра. Достойна высокой оценки песня.
Герой песни не Лоханкин, а скорее тогда Обломов...или сам Александр Сергеевич в Болдино (не побоюсь этого слова!)

"Не ходи" - хорошая песня. Так сказать, эффектная. Фаст-фуд тут в хорошем смысле, Лена. Весело и вкусно. Но удовольствие там примитивное такое, не утонченное. И думать там не о чем. А последний куплет про кента вообще считаю лишним, он написан только ради последней строчки.
olira писал(а):Ну не драться ж с дураками кочергою...
Лена, это хорошо, что вы не из робкого десятка! Хотя и кочергой некоторых можно! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение SerMan »

"Гражданский пафос" мне нравится.. Цитаты из Пушкина.. Ну и не только.. Хорошая песня, на мой взгляд.
"Не ходи" - любимая песня двух моих двоюродных братьев. Ну они маленькие еще (один в 3, другой в 5 классе, а на момент выхода "Музы" были еще младше), так что для них там все понятно. И "Частушки-пофигушки" на ура, постоянно просят включить :D .
Не знаю, понравиться ли им что-нибудь из "О чем молчал Герасим".. Уж больно там все не оптимистично.. Впрочем, кто знает :)
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Till »

"Аутотренинг" моя дочь (она в 4 классе) очень даже оценила. Так что шансы есть.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Пушкин вёл довольно асоциальный образ жизни. Не был бы он гением, был бы обычным гулякой и кутилой. Декабристы не посвящали его в свои дела и держали его на расстоянии—не просто так. Обломов—тип социального паразита. Не было бы у него состояния, просто бы погиб. Так что Васисуалий Лоханкин—это Пушкин без таланта и Обломов без денег, так бы я это классифицировал. А герой ГП ни талантом ни деньгами не обладает, это обычный гордской полуханыга, несостоявшийся интеллигент, который сдохнет от перепоя у себя дома либо сдохнет как бомж под забором. С Эдгаром По сравнивать его нельзя, потому что это совершенно не американский, а наш тип, узнаваемый.

Интересно, я постепенно восстанавливаю против себя форумчан. Вот меня уже и дураком обозвали.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

Это все только один взгляд, Гера. Так сказать только часть общего (опять притча о слоне!). Не был бы Обломов таким значительным образом в Русской (да и в мировой) классике, если было бы все так однозначно.

Да Пушкину его "раздлобайство" не мешало быть гением, это точно. Как и Льву Николаевичу и многим другим классикам... Изъяны нужно видеть, но делать их основой образа - по меньшей мере недальновидно."А Мусоргский бухал!"(С)
Точка зрения "туалетного работника" из "Каин 18", который только и рассуждал о королях по тому, как они себя вели в туалете. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Я говорю не о Пушкине и Мусоргском, а о герое песни, который себя таковым мнит, но не является. Благодетели человеку даются комплексно, в "пакете": положительные и отрицательные качества вместе. Всё дело в том, насколько одно другое перевешивает. Если, например, талантливейший музыкант или литератор полностью растворяет своё творчество в бухле, как например в песне(здесь вроде бы С.Курёхин играет на ф-но)muKuSRwhhHw, то значимость его — соответствующая. Вокруг нас множество талантливых людей и мы каждый можем назвать таких среди наших знакомых и друзей, удивляясь, а почему же это их талант не реализован. А всё просто—продуктивность этого самого таланта целиком или частично компенсируется другой составляющей "пакета", чем-то неблаговидным, например тем, что упомянуто выше. Когда же талант перевешивает, то может получиться, что-то типа героя вот этой песниzbakO1nUFd0. А вот если талант перевешивает сильно, то получаётся и Пушкин и Эдгар По и Мусоргский и Моцарт и Джимми Хендрикс и Джим Моррисон и Курёхин и Машина Времени и вообще—большинство выдающихся талантливых людей, сформировавших нашу с вами культуру.
Любой талант можно судить лишь по конечному результату, а не по тому, что он мог бы сделать или сделал, но его не признали. Думаю, герой нашей с Тимуром песни относится к первой категории и уж никак не ко второй.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):Благодетели человеку даются комплексно, в "пакете": положительные и отрицательные качества вместе.
"Благодетели" - это, вы, наверное, имели ввиду "добродетели"? А в остальном почти согласна. Только кем или чем дается, Гера, если вы такой материалист?
Согласно эзотерическому аспекту, именно так устроен проявленный мир. Добро-зло, тьма-свет, женское-мужское, закручено в спираль Инь-Ян. И человек (микрокосм) - порождение двух начал, устроен по образу и подобию мироздания (макрокосма)...

Все примеры, которые вы привели, Гера, свидетельствуют о том, что в каждом есть это "взаимодействие начал", каждое сердце - это полигон борьбы тёмного со светлым. Если это "пакет", тогда ладно, пусть "пакет". Но, человек, чтобы не стать животным, призван побеждать в себе тёмное, материальное, свою животную природу, чтобы быть хозяином "пакета", а не его рабом. Творческое начало - светлое, но оно может быть подавлено разросшимся темным началом, и тогда человек может направить любой свой талант во зло.

Обломов и Штольц - тоже такие Инь и Ян, "два полюса родной фигни". Штольц - янское начало - деятельное, активное, материальное. А Обломов - иньское начало - пассивное, созерцательное, духовное. Одно без другого не жизнеспособно.

В лирическом герое ГП, преобладает иньское начало, которое само пассивно, но формирует активный "эгрегор". Одним сознанием, гражданской позицией и беспокойным посылом "Что же будет с Родиной и с нами", он закручивает мощную спираль, которая влияет на все вокруг, воздействует на минимальные "аналоговые частицы" в пространстве и тем самым изменяет мир. Такое действие посредством творчества бывает полезнее других "материальных" видов борьбы.

Чё-то, Остапа опять понесло... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Почему же не исполняются другие песни, тот же "Патриотический марш", "Гражданский пафос", "Романс биржевого брокера", "Благодать" , "Шмитовский проезд"? Думаю, что это неправильно. Домашнее прослушивание дело хорошее. Но чтобы хотелось слушать дома, хорошо сначала на концерте послушать.
Насколько я понимаю, "Патриотический марш" и "Гражданский пафос" исполняются достаточно регулярно. Одно время (в разгар кризиса) Тимур про "Патриотический марш" сказал что-то вроде "Ну вот, говорил, что у нас всё хорошо, а оказалось, что не очень..." Но петь продолжает. "Романс биржевого брокера" после первых концертов Тимур действительно петь перестал, почему - трудно сказать. Может быть, потому, что кризис оказался глубже, может, слушатели не воспринимали экономических терминов (были сетования на это, хотя там их глубокое знание не нужно). Могу подкинуть совсем уж конспирологическую версию, что исполнение этой песни не устраивает Маховича, т.к. он там не играет :lol: (естественно, это шутка). Вроде бы через какое-то время он вновь начал его петь. А вообще Тимур на первых концертах пел практически все песни, но реакция зрителей на них была разной - вот дальше стал ориентироваться на неё. "Шмитовский проезд" всё-таки встречали без особых эмоций...
Во избежание ложных измышлений :D хочу сказать, что никогда и нигде не говорил, что "Не ходи!" - песня плохая. Просто она воспринимается сразу и убивает наповал (как половину вагона в поезде Санкт-Петербург - Адлер, в котором мы ехали с Сеньорой :lol: ). Наверное, на одном альбоме и должны быть разные песни - и те, что действуют сразу, и те, над которыми надо думать. В "предкрайнем" альбоме это было. В "крайнем" - не получилось.
ИРИНА Т писал(а):Герой песни не Лоханкин, а скорее тогда Обломов...или сам Александр Сергеевич в Болдино (не побоюсь этого слова!)
Скорее, Александр Сергеевич в Михайловском - например, после визита Ивана Пущина (кстати, с самого начала думаю - не оттуда ли это "жамэ"?)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

ИРИНА Т писал(а):"Благодетели" - это, вы, наверное, имели ввиду "добродетели"?Только кем или чем дается, Гера, если вы такой материалист?
Да, утром голова ещё сонная. Когда вышел из дома вспомнил, что вместо добро- благо- написал.
ИРИНА Т писал(а): именно так устроен проявленный мир. Добро-зло, тьма-свет, женское-мужское, закручено в спираль Инь-Ян. И человек (микрокосм) - порождение двух начал, устроен по образу и подобию мироздания (макрокосма)...
Материализм отличается от не такового тем, что меняет местами микро и макрокосм в смысле его оценки. Добра и зла, тёмного и светлого в реальном мире не существует, а появляется оно лишь во взаимоотношении человека с этим самым микрокосмом и находится целиком в сознании, inside our brain. Макрокосм нашего сознания в той или мере является подобием микрокосма, т.е. не мы являемся подобием мироздания, а мироздание, сконструировано нами по нашему подобию, но всегда отражает реальный существующий независимо от сознания мир, причем всегда частично. Шопенгауер особенно акцентировал это отличие.
ИРИНА Т писал(а):человек, чтобы не стать животным, призван побеждать в себе тёмное, материальное, свою животную природу, чтобы быть хозяином "пакета", а не его рабом.
Ницше говорил, что человек наоборот призван высвобождать в себе животное и преодолевать барьеры, наложенные социализацией, чтобы не быть их рабом. Только это может быть необходимым условием становления любой личности. Ошибся он в том, что видел выход в полном их преодолении, в низвержении морали вообще, потому-что в конечном итоге приведёт к развалу социума.
ИРИНА Т писал(а): В лирическом герое ГП, преобладает иньское начало, которое само пассивно, но формирует активный "эгрегор".
:) Ну вот мы русские и сидим в ине, думая как бы нам в янь перебраться, где не думают об этом и не формируют никаких эгрегоров, а просто работают. Поэтому и с родиной и с нами(ими—яньцами) в яне всегда лучше, чем в ине. :)
Максимыч писал(а):на одном альбоме и должны быть разные песни - и те, что действуют сразу, и те, над которыми надо думать.
Естественно!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение olira »

Максимыч писал(а):Наверное, на одном альбоме и должны быть разные песни - и те, что действуют сразу, и те, над которыми надо думать.
А "высший пилотаж" - это когда эти свойства сочетаются в одной песне: и действует сразу, и подумать есть над чем.
Последний раз редактировалось olira 12.10.2010 13:45, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Да, конечно. Вы уж извините мой резковатый тон, я вот прочитал, что написал,—действительно обидно читать. Но заметили, что мы с крайнего альбома на предыдущий переключились? Значит о первом можно сказать намного меньше, чем о втором. Это было сразу видно. ГП действительно прекрасная песня потому что в ней много мелочей, которые наводят на ассоциации. В мумузикле это тоже есть, но беднее как-то, натянутее.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение olira »

Мне крайний альбом нравится уж никак не меньше, чем предкрайний, в чем-то он интереснее, обязательно отметила бы я новую форму - мумузикл, и песни тоже есть интересные. Думаю, размышления о крайнем альбоме еще впереди.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ольга »

Gera писал(а): Но заметили, что мы с крайнего альбома на предыдущий переключились? Значит о первом можно сказать намного меньше, чем о втором. Это было сразу видно. ГП действительно прекрасная песня потому что в ней много мелочей, которые наводят на ассоциации. В мумузикле это тоже есть, но беднее как-то, натянутее.
Не уверена.
"И какая меня муза укусила?" спустя время стал более осознанно восприниматься.
"О чём молчал Герасим" получился очень глубоким , ёмким. На него нужно некоторое время, чтобы оценить по достоинству.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение olira »

Ольга писал(а):И какая меня муза укусила?" спустя время стал более осознанно восприниматься.
"О чём молчал Герасим" получился очень глубоким , ёмким. На него нужно некоторое время, чтобы оценить по достоинству.
Согласна абсолютно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

Простите за офф-топ, не могу удержаться.
Gera писал(а):Добра и зла, тёмного и светлого в реальном мире не существует, а появляется оно лишь во взаимоотношении человека с этим самым микрокосмом и находится целиком в сознании, inside our brain.
Мы уже обсуждали этот вопрос. Это и так, и не так.
Помните? "Куда девается кулак когда разжаты пальцы?" Зло-добро, как вектор действительно формируется человеком, и вне сознания этого разделения нет. Но с другой стороны зло-добро существует в латентном, непроявленном виде везде и всюду. Пока разжаты пальцы, кулака нет.
Если от этого посыла оттолкнуться, то остальное верно:
Макрокосм нашего сознания в той или мере является подобием микрокосма, т.е. не мы являемся подобием мироздания, а мироздание, сконструировано нами по нашему подобию...Шопенгауер особенно акцентировал это отличие.
Учение Артура Шопенгауэра заключается в том, что вселенная есть проявление воли. Каждая сила в природе также есть следствие воли, представляющей большую или меньшую степень своей объективности. Это Шопенгауэр не сам придумал, а своими словами пересказал учение Платона, который когда-то высказал, что видимое все было создано или эволюционировано из невидимой и вечной ВОЛИ и по ее образу.
Gera писал(а):Ницше говорил, что человек наоборот призван высвобождать в себе животное и преодолевать барьеры, наложенные социализацией, чтобы не быть их рабом.
Гаврила в сторону: " Не люблю Ницше"! (С) :D
И вообще учения, где отсутствует нравственное начало, очень опасны. Человек, высвободивший в себе животное начало - минотавр. :D
Gera писал(а):в яне всегда лучше, чем в ине.
Не скажите! Вы-то, Гера, тоже иньствуете больше! Созерцаете, слушаете музыку, бездействуете(на цапу не жмёте! :D) Не сильно вы на Штольца похожи. :nea:
Ян без иня ничего не значит. Они всегда вместе. Ян активное, мужское - то, что внедряется и рассылает импульс, оплодотворяющее начало, а инь - инертное, женское, то, что впускает в себя, реагирует на импульс, оплодотворяется и зарождает новое, строит форму.
Gera писал(а):не думают об этом и не формируют никаких эгрегоров, а просто работают.
Формируют, формируют. Но не у всех хороший эгрегор получается.
Но то, что многие не думают, это точно. А некоторые еще и не думают, и не работают. :lol:


А по теме:
olira писал(а):Думаю, размышления о крайнем альбоме еще впереди.
Ольга писал(а):"О чём молчал Герасим" получился очень глубоким , ёмким. На него нужно некоторое время, чтобы оценить по достоинству.
Согласна. Есть там глубина. И то, что Гера называет политикой, это, думается, нечто совсем другое. Сознание сопричастности к происходящему вокруг, реакция на раздражение, желание гармонии, совесть... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»