Юмор и тому подобные безобразия

Re: Рассказы

05.04.2018 15:13

Собачье буриме

Мы сидели втроём – мама, папа и я – и читали каждый свою книгу. На столе лежал последний мандарин.
Из-под ёлки выбрался сонный Патрик и проковылял на кухню.
– Пудель ест штрудель, – бездумно сказала я, проводив его взглядом.
– Бульдог ест хот-дог, – не отрывая глаз от книги, сказал папа.
– Левретки едят креветки, – подумав, сказала я.
– Ши-тцу любят пиццу, – сказал папа.
Некоторое время мы спорили, где ударение в ши-тцу, наконец залезли в Википедию и выяснили, что я права: на последнем слоге. Моё торжество длилось ровно десять секунд.
– Ши-тцý ест мацу, – кротко сказал папа.
Мама пробормотала, что не только ест, но и пьёт кровь христианских младенцев, однако в ответ на наше требование пояснить сказала, что нам послышалось.
На мацу надо было ответить жёстким ударом.
– В Риге сука бультерьера съела няню и курьера, – твёрдо сказала я.
Папа помрачнел.
– Доберман ушёл в туман, – парировал он, – и вернулся сыт и пьян.
"Пьян" задало новое направление, и в следующие три минуты мы определили, что такс пьёт шнапс, спаниель пьёт эль, померанский шпиц – апероль шприц, а тибетский мастиф – смешанный аперитив. Из этого ряда собачьих алкоголиков выбивался чау-чау, который хотел чаю.
Следом явилась чихуахуа. На нём мы споткнулись. Что ест или пьёт чихуа, не знали ни я, ни папа.
– Норвич ест сэндвич, – сказал папа, сообщив, что диссонансные рифмы использовал ещё Маяковский.
– Шарпей ест репей, – сказала я, добавив, что шотландская кухня славится своеобразием ингредиентов.
– Лабрадор ест помидор!
– Волкодав – суп из трав!
– Господи, как дети, – сказала матушка. – Лучше бы вы в магазин сходили.
С этими словами она взяла последний мандарин.
– Минуточку! – запротестовал папа.
– Это наш приз! – пискнула я.
– Был бы ваш, если бы вы знали, что чихуа ест фейхоа, – с большим достоинством сказала матушка и ушла вместе с мандарином.
– Венгерская выжла сожрала пирог и вышла, – горестно сказал папа, но я сказала, что мы всё равно оба проиграли, так что пусть не выпендривается.
(с) Елена Михалкова

06.04.2018 09:43

Мама сжульничала - правильное ударение "фейхо́а"!

06.04.2018 10:17

Словари дают оба варианта: раз, два

06.04.2018 10:46

Знаю, что дают... но раньше вариант был один. Ударение на а - это явная уступка просторечию.

06.04.2018 14:00

Что вздыхать по тому, что было раньше? Раньше и метро было мужского рода, потом стало среднего - тоже "уступка просторечию". Ну да, литературные нормы со временем меняются. Сейчас - вот такие.

08.04.2018 20:39

Ага. А ещё кофе можно к среднему роду отнести…

12.04.2018 14:24

Если уже было - звиняйте. Не злобы ради, а токмо по скудоумию.
"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает — диалект средне-русской полосы, означает заморозки, приближение холодов, снижение температуры.". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Hо-о-о!

03.05.2018 01:18

ДЖАМШУТ-ТАКСИ

На мой весенний призыв Яндекс-такси откликнулся веселым мальчишкой-Джамшутом на потертой Шкоде.
- Я переехал. Садиса мошна,- радостно проорал он мне в открытое окно,- Мосафимаске?
- Да, Мосфильмовская.
Я плюхнулся на заднее сиденье. Поехали. Нет. Рванули! 150 в час по дворам! Бабки, голуби, собаки, ааааа!!!
- Эй! Эй!! Спокойнее! Тише, еще тише.
Идя на встречу враз обосравшемуся мне, гастарбайтер слегка сбросил скорость. Чуть. До 100. Потом резко затормозил с юзом перед выездом на Ленинский проспект. Я пристегнулся ремнем, вжался головой в подголовник и зажал в зубах капу. Вот он, момент истины! Как там? "Тварь я дрожащая" или просто ссыкло? Пульс 140, 165, 180.
Через мгновение движек старой лайбы взревел, как двигатель МиГ-25(кто слышал, тот понимает, о чем я), по потрепанному фюзеляжу её прошла волнообразная дрожь.
- Сокол! Сокол! Я Первый. Взлёт разрешаю,- отчетливо услышал я.
С диким рёвом и скрежетом, на дикой скорости мы вписались в плотный поток автомобилей. Где-то сзади и сбоку остались визг тормозов и звуки бьющихся машин.
Придавленный к сиденью чудовищными перегрузками, я не мог проронить ни слова. Стало страшно. Совсем.
Мой убийца из солнечного Таджикистана петлял, как заяц в потоке тачек. Причем, на бешеной скорости! Мне стало тошно. Нет, не затошнило. А именно, тошно! Вспомнились родители и младшая дочь. В ушах захрипел Владимир Семенович:
"...Что-то воздуху мне мало,
Ветер пью, туман глотаю,
Чую, с гибельным восторгом
Пропадаю, пропадаю.
Чуть помедленнее кони"
- Чуть помедленнее, сука!!! - заорал я водиле.
- Я иза Ленинабад переехал, - повернувшись всем туловищем ко мне и не снижая скорости сообщил таджикский Гитлер,- Шикода старый, а аренда тысищаписот нада платить.
- Вперед! Смотри!! Вперед!!!- замахал я на него руками.
- Москва ощен хороший. Денга много, хороши денга,- сообщил палач отца моих детей, но скорость немного сбавил.
Фу! Ладони мокрые, по спине текла струйка пота, памперс давно уже пора менять.
В этот момент нас лихо подрезал новенький тонированный РейнджРовер.
Сказать, что Джамшут охренел, значит ничего не сказать. Он издал горлом какой-то орлиный клёкот, втопил сразу все педали в пол и рванул в погоню.
Алга-а-а!! Ну, или чего они там орут.
Сраный английский автопром со всем его опытом и инновациями сдался всего через пару кварталов. Наша Шкода, пёрнув черным дымом и рассыпав полведра болтов и гаек, встала на перекрестке слева от мерзкого нахала.
Восточный Шумахер опустил стекло пассажирской двери, высунулся по пояс из окна и, отчаянно размахивая руками, проорал в сторону закрытого и наглухо затонированного обидчика:
- Э! Ты защем так? Это апасна, да! Я тогда тоже резат могу! Э!! Ты где, билят?!
Стекло водительской двери РейнджРовера опустилось и на нас посмотрела очень пожилая дама в темных очках и косынке в горошек. Она совершенно доброжелательно улыбнулась и произнесла:
- Простите, вы мне?
Джамшут совершенно охренел.
- Э! Ты бабушка! Да! Совсем глупый! Э! Большой машин защем? Дома сиди.
Дама поправила очки и, продолжая очень доброжелательно улыбаться, очень ласково сказала:
- Сынуля, иди на х*й.
И уехала.
Гость нашей столицы долго молчал, изредка вдыхая и иногда цыкая. Ехал спокойно, не нарушая.
Подъехали к моему дому. Я выгружался из такси и мысленно благодарил бабульку в косынке в горошек. Благодарил от себя, от имени своих детей и родителей: "Спаибо, что живой!" И вдруг, водила задумчиво и утвердительно произнес:
- Насосала.

(с)перто

18.06.2018 14:07

Начало
spoiler
- Команда, всем прыгать от радости! У нас новый проект!
- Кого делаем, шеф?
- Вот: человек.
- Блин, а что это? Юз-кейсы есть? Как оно хоть выглядеть должно?
- Ну вы как первый день на работе. Это же заказчики! Вот вам генетический код, вы специалисты, сами справитесь.
- Блин. Ну ладно. Берём фреймворк от кольчатых червей, там всё должно быть стандартно. Пока напишем базу, аналитики разберутся.

Две недели

- Какое яйцо? Какая икра, идиоты?!.. Вы спецификации интерфейса читали? Плацентарное, живородящее, сухопутное! Да, я вижу, что оболочку икры уже написали. И тестами покрыли, умницы. Теперь рефакторьте в плаценту, там разница небольшая...

Четыре недели

- Всё по плану, шеф. Базовые классы для всех сегментов готовы.
- Для всех?
- Для всех, точно. Мы сверялись по плану. Эпителий, хорда, сосуды, хвост, жабры... В песочнице запускали, оно уже плавает.
- Прекрасно. Хвост, говорите. Жабры, да? Спецификации интерфейса?..
- Ой. Простите, шеф. Мы всё сейчас закомментируем. И тесты поправим.

Шесть недель

- Прогресс, шеф! От плавников удалось унаследоваться, теперь на каждый палец отдельные структуры. Сердце бьётся, мы оставляли тесты на сутки - никаких утечек, обе камеры, всё как надо.
- Обе, да? А сколько по спецификациям?
- Ну четыре. Да это фигня, за пару дней допишем.

Десять недель

- За пару дней, вы говорили?
- Ну вы же понимаете. Пока баги выловили, пока то, пока сё... Но теперь всё точно как надо. На тридцать лет непрерывной работы хватит с запасом!
- А заказчик сколько просил?
- Блин. Да ладно, сейчас две дублирующих системы ритмовождения воткнём - должно дотянуть.
- Ладно... Остальные системы?
- Прототип нервной системы готов. Прототип пищеварительной системы готов. Прототип лёгочного дыхания готов...
- Только прототипы? Половина проектного срока уже прошла!
- А что делать, шеф? Заказчик тестовый стенд до сих пор не предоставил! Куда нам это чучело релизить? Оно всё ещё с жаб...
- Вот это слово при мне больше не говорите.

Двенадцать недель

- Скелет, в общих чертах, готов.
- Вижу, что в общих чертах. Когда финализируете?
- Э... не можем оценить. Всё ещё нет схемы развёртывания.
- Д-детский сад... Ладно, оставляйте пока отладочные параметры, после пуска подкрутите. Хоть что-нибудь тут уже работает по плану?
- Слух. Стопроцентный. Любые колебания жидкой среды.
- ...
- Да, шеф. Альтернативную имплементацию для газовой среды пишем. В модели не уверены. Тестировать не на чем. Когда заказчик предоставит?
- Заказчик написал, что не предоставит. Пишите модели, всё должно запуститься при релизе с первого раза.
- Блиииннн...

Четырнадцать недель

- В общем, всё готово. Ещё детали функциональности дописать, конечно...
- Сколько?
- Ну... Ещё девяносто пять процентов объёма.
- Сколько?...
- Ну, девяносто. Но это точно надо, шеф! Один только шерстяной покров, с двумя линьками в год - это знаете сколько рендеринга?
- Шерстяной, говорите. С двумя линьками...
- Ой. Извините, шеф, мы это сейчас удалим. Воткнём заглушку с незаметными волосками...

Двадцать шесть недель

- Ну как, к релизу готовы?
- Ну, в целом, да...
- В целом?
- Две тысячи багов в бэклоге, шеф. Лично я не ручаюсь, что оно сможет само дышать. Не успеваем рефакторить.
- Так. Наплюйте на рефакторинг. Давайте грубой копипастой.
- Оно же разбухнет! Вы представляете, сколько там получится? Раза в четыре больше!
- Плевать, спецификации не ограничивают. Пусть разбухает. А я пока попрошу заказчика отодвинуть дедлайн...

Тридцать две недели

- Команда, у меня две новости: плохая и очень плохая. Первая: крайний дедлайн - ещё четыре недели, дальше у них заканчиваются ресурсы. Вторая: поступили ограничения по размеру. Ещё максимум в полтора раза, и не больше.
- ...
- Да, у них ограничения канала. Да, вот если бы они сказали это с самого начала. Ну вы как в первый раз! Да, до релиза работаем без выходных. Ну что у вас?
- Череп уже не проходит.
- Дайте гляну... Так... Начальный объём мозга ужать нельзя?
- Можно. Ещё четыре месяца на рефакторинг.
- Забудьте. Замораживайте функционал как есть, а в черепе поставьте подвижные элементы...
- То есть как - как есть? Оно же ещё ни ходить, ни жевать само не может!
- Всё в бэклог на вторую фазу. Я переговорю с маркетингом.

Тридцать шесть недель

- Ну, поехали.
- Какое поехали, шеф! Тысяча багов в бэклоге! Двести фич! Это только с первым приоритетом!
- Я сказал - поехали! Финансирование заканчивается завтра. Остальное скинем на поддержку.
- Они нас проклянут, шеф. Там ещё три года только первый приоритет допиливать.
- А полный бэклог?
- Лет двадцать.
- З-заиньки... Ну что делать, пусть проклинают. Алло, поддержка? Приготовьтесь обрабатывать первые багрепорты. Да, дыхание запускаем вручную. Первым делом. Да, не успели. Да, стукнуть по жопе. Не спрашивайте. Ну... деплой в продакшн... Начали!

(с) Андрей Новоселов

18.06.2018 22:58

На грани гениального, спасибо, повесилили!
:apl: :appl: :dou:

19.06.2018 00:08

Я только на "шести неделях" сообразил. (((

13.07.2018 00:18

Свадьба.
spoiler
- Яга! - заорал Кощей, открыв дверь избушки ногой, - Собирайся!

- Совсем из ума выжил? - Баба-Яга покрутила пальцем у виска, - Чего буянишь? Опять водку на тараканах настаивал? Говорила я тебе, до добра не доведёт.

- Не ворчи, старая, трезвый я. Собирайся, говорю тебе.

- Это ещё зачем? Куда мне с тобой идти-то?

Кощей расплылся в улыбке.

- Свадьбу играть будем, золотце ты моё. Надевай юбку свадебную и платок праздничный повяжи.

- Точно с ума сошёл, - вздохнула Яга, - Я ж тебе уже сколько раз говорила: я за тебя выйду только тогда, когда рак на горе свистнет.

- Говорила, - ехидно ухмыльнулся Кощей, - А теперь прислушайся.

Яга поковыряла в ухе мизинцем и повернулась к окну. Со стороны горы слышался негромкий свист.

- Быть того не может, - побледнела Баба-Яга, - Баюн! Баюн, сволота такая!

- Да, бабушка? - Кот выглянул из-за печи, - Что-то случилось?

- Сметану будешь?

- Благодарю, бабушка, но я уже отобедал.

Яга охнула, схватилась за сердце и села на лавку.

- И верно: свистнул, - пробормотала она, - Баюн говорил, что от сметаны откажется только в двух случаях: если рак на горе свистнет или если в неё отраву подмешают. И то, во втором случае не уверен был. Это что ж теперь будет-то!

- Известно что, - усмехнулся Кощей, - Свадебку быстренько сыграем и жить счастливо будем.

- Да не с нами, - отмахнулась Баба-Яга, - С остальными. Один…

Она вздрогнула от громкого стука в дверь.

- Здорово, коллеги! - махнул рукой Иван, заходя в избу, - Я спросить пришёл, а нам Богатырей жрать обязательно?

- Чего? - округлила глаза Яга, - Кому “нам”? Ты что такое говоришь, Ваня, ты же Герой!

- Был, - хлопнул в ладоши Кощей, - Помнишь, я ему предлагал в Злодеи пойти? Что он тогда ответил?

Яга испуганно вздрогнула.

- “Когда рак на горе свистнет”, - прошептала она, - Да что же это делается-то…

- Так что с Богатырями-то? - спросил Иван, - Как быть?

- По желанию, Ваня, - улыбнулся Кощей, - Как твоей душе угодно будет.

Иван кивнул и вышел из избы. Яга дрожала, закрыв лицо руками.

- Идолище Поганое от голода помрёт, - перечисляла она, - Тугарин Змей в княжескую дружину вступит. Ой-ёй-ёй, что же делается-то!

- Что ни делается - всё к лучшему, - твёрдо сказал Кощей, - Пойдём, золотце моё, больше ждать нельзя. Свадьбу пора играть.

- Да погоди ты со своей свадьбой! - воскликнула Баба-Яга, - Там сейчас Водяной из болота вылезет да засохнет, Змей Горыныч в цирке выступать начнёт, а Кудеяр и вовсе позабудет, где сокровища закопал. А у тебя всё одно на уме. Придумал бы лучше, как помочь.

- Справятся как-нибудь, - фыркнул Кощей.

Яга пристально посмотрела ему в глаза.

- А ты золото-то своё уже раздал али как?

- Я? - удивился Кощей, - А с чего бы мне его раздавать?

- Ты же постоянно говоришь, - Яга поднялась с лавки и упёрла руки в бока, - Что золото раздашь, когда рак на горе свистнет. Забыл?

- Не было такого.

Яга тяжело вздохнула и взяла в руки тряпку.

- Я могу понять, как ты Ваньку подговорил, - недобрым голосом заговорила она, - Ему, дураку, только дай шанс над нашим братом пошутить, он его не упустит. Свистел, кстати, кто? Соловей?

- Рак, конечно! - воскликнул Кощей и получил от Яги тряпкой по лысине, - Да, Соловей.

- Я вот только не пойму, - продолжала наступать Яга, - Как ты, сволота, умудрился Баюна подговорить?

- Меня заставили! - захныкал Баюн из-за печи, - Угрожали! Шантажировали! Я не хотел, бабушка, честное слово!

- Я ему карася дал, - пробормотал Кощей, - И пообещал после свадьбы сметаны дать сколько захочет, он и согласился.

- Сговорились, значит, - прищурилась Яга, - Ну сейчас вы у меня засвистите!..

- Я тебе говорил, что это плохая затея, - ворчал один из раков, сидящих на верхушке горы, - Надо было слушать.

- “Говорил”! - фыркнул второй рак, махнув клешнёй, - Ты карася молча жрал и мурлыкал. Учись свистеть, сволота, а то так и будем тут торчать. Говорил он.

(с) Роман Седов

13.07.2018 21:10

(что-то я в ударе сейчас... :))

БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ
spoiler
Иисус сказал им: "Следуйте за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков, а не рыб". Они тотчас же оставили сети и последовали за Ним. (Марка 1:16-18)

Как то довелось и мне половить в воде не рыб, но человеков. В ЦС плавания МИСиС была приятная обязаловка - оттрубить месяц спасателем в Пицунде. Обычные студенты пресмыкались и елозили хвостами по профкомовскому паркету, вымаливая заветную путевку в лагерь, нас же туда гнали в приказном порядке.
Полная лафа. В твоем полном распоряжении дом на берегу, два катера и все бабы в округе. Как же спасателю-то не дать? Святое ж дело человек делает. Да плюс - все как на подбор, спортсмены. Загорелые да мускулистые - страсть какие душки. Грех то великий - таким белозубым не отпустить.
Если б не отдыхающие, маму их... с этой идиотской привычкой тонуть где ни попадя.
Все как про пожарного в анекдоте: " Коллектив душевный у нас в расчете, брандмейстер - отец родной, кормят до отвалу, но как пожар - так хоть увольняйся!"
Поначалу мы познакомились с начальником. Заскорузлая пьянь Михеич, в прошлом флотский "сундук", был ярчайшей личностью. Внешне напоминал перевернутые пассатижи своими короткими кривыми ножками и огромными ручищами, болтающимися до колен. Силы был просто неимоверной.
Из флота в спасатели его поперли, потому как разок не подрасчитал малеха, дал бурому матросу в дыню, а тот через фальшборт возьми и булькни в воду.
Хорошо у причала дело было.
Михеич его и вытащил, нырнув следом. Начальство оценило таланты мичмана и выпи@дило героя с флота, пристроив работать по призванию.

По приезду Михеич провел с нами пару занятий. Впечатлил он нас, нечего сказать. Запомнился.
Надо сказать, что реальные будни спасения на воде кардинально отличаются от тех благостных плакатов, что украшают любую станцию ОСВОДа.
Запомнилось:
- Рыпается клиент, не рыпается, перво-наперво - глушащий удар в дыню ему! А потом волоки уже.
А то вцепится - х@й ты его от себя оторвешь. Вместе и потонете к е@еням...
Надо сказать, что прислать в воде в бубен, с раушем в итоге - дело далеко не простое. Опоры-то нет. Надо выпрыгивать из воды и бить в висок сверху. Вот этому то непростому делу Михеич нас и учил...
Еще из его инструкций.
- Если скорая приедет жмура забирать, глядите в оба, чтоб указали в бумажках, что с ним спасательные мероприятия проводили. А то легко патанатомы насильственную смерть поставить могут. Сколько раз ребры ломали при искусственном дыхании? не счесть. Замудохаетесь потом бумажки писать...
И, главное:
- Нашли жмура ночного поутряне - тяните его к соседям на участок. И тут же в ментовку звоните.
Тогда они будут отписываться, а не вы. А там бумаг писать - тьма. Еще и премии лишить могут. Ну и следите, чтоб они вам своих не притаранили.
Впоследствии мы регулярно конфликтовали с соседней станцией по этому поводу. Часто доходило до мордобоя. Картины были эллинистические - группа полуголых мужчин в лучах рассветного солнца бьют друг дружке хари над покойником. Битва троянцев и греков за тело Патрокла в чистом виде.
Точнее не за, а против.
Патрокл доставался побежденным вместе со всем сопутствующим геморроем.

Но, несмотря на алкоголизм, порядок в хате Михеич поддерживал абсолютно флотский. Ни один черт на нашем участке днем так и не утоп, как ни старались.

Своего "первого" навсегда запомнил. Большой дядя был. И громкий. Запил бутылочку водочки морской водицей и резко сменил тональность с "Пааашли все нах!" (в ответ на наши вопли в матюгальник про буйки, назад, и те де), на "Ой, @ля, тануууу!"
Кстати, это редкость. Утопленники, как правило, люди тихие, им орать скромность и отсутствие воздуха не позволяют. Но этот голосил на всю округу. Исключительно матом.
Подходим на лодке, кидаем круг - не берет. Соображалка отрубилась. Руками колотит по воде, зенки вылупил и нихрена не понимает. М-да... А туша за центнер. Подгребать ближе рискованно - перевернет лодку как нехрен делать. Ныряю, подплываю к красавцу. Вспоминаю уроки мичмана.
- НННА!
Черт, по носу попал... Расквасил сразу. Мужик изумленно таращит на меня бараньи очи.
- НННННА!
Опять мимо. Губу разбил только и кулак об зубы поцарапал.
Удивлению мужика нет предела. Наверное, он не так себе процесс спасения на воде представлял.
Вместе с ним за этой впечатляющей картиной наблюдает пляж. В полном изумлении.
- ННННА!
Да что за чертовщина-то такая... в глаз прислал...
До мужика допирает, что дело плохо, он резко повышает плавучесть и довольно резво сваливает от меня. Да хрен там...
- НННА!
- Ироды! Подонки! Вы что творите? Милиция! - доносятся с берега вопли возмущенных зрителей.
Но мне не до них. Вошел в раж.
- Не уйдешь, сука! Я тебя все равно спасу!
Наконец попадаю по затылку, мужик обмяк. Ффффу, наконец то. Рывком за волосы, черт, оторвал, еще раз и тяну в лодку. Упарились его втроем втягивать.
Завели мотор, подходим к берегу - очнулся. И тут же с ревом бросился на меня. Встречаю его двойкой в горло - спасенный летит за борт. Хорошо - неглубоко. Вскакивает и скачками несется к берегу. Я зачем-то за ним. Успеваю только пнуть его в жопу - красавец резким спуртом уходит в отрыв. Народ с визгом разбегается с нашего пути. Ноги вязнут в песке, я притормаживаю - эта свинья скачет не разбирая дороги. Сносит грибок, ни на йоту не замедлив бега. Перепрыгивает через два лежака - без касания. Х@й догонишь такого. А чего это, собственно, я бегу - приходит, наконец, в голову?
Клиент жив, здоров, в прекрасном тонусе - чем я ЕЩЕ могу ему помочь?

Телегу на меня накатали всем пляжем. Но Михалыч с помощью свояка в ментовке уладил вопрос.
Даже пожал руку, что для него, скупого на похвалу, значило:
- Красавчик! Так держать!
После этого на нашем участке установилась военная дисциплина. Никто близко к буйкам не подплывал. Стоило кому то попробовать сунуться - сами граждане ловили смельчаков за плавки.
- Ты что! - слышалось издалека, - Ты куда, б@@ть! Тут спасатели - звери! Намедни мужик за буйки заплыл - они его ТАК отпи@дили! Всю рожу расху@чили - насилу убежал от них! А не убежал бы - убили б нах@й!
Потому, наверное, у нас и утопленников не было.
Аминь.

(с)перто

14.07.2018 07:54

Ну, Спасибище!!! повеселили!!! :lol: :lol: :lol:

14.07.2018 10:00

:lol: :lol: про спасателей - уморил, Юра!

06.08.2018 22:56

- Она очень некрасиво жрет арбуз! - говорит мой друг. - Я ее брошу.
- Из-за арбуза?!
- Из-за арбуза. Понимаешь, я, когда вижу, что она меня тащит во фруктовый ряд в супермаркете, сразу весь испариной покрываюсь. Чувствую трагичное. Говорю: «Ты, котик мой, винограду захотела, да?». Она мне: «Нет, зайчик, не винограду». Я говорю: «Может голубики, душа моя?» А она: «Нет, драгоценный, не голубики», - и тянет меня нежно за рукав, словно в спальню. «А что? Яблочки? Персики? Сливы? Дыньку хотя бы?» А она: «Нет, любимый! Я хочу арбузик!» И катит, сука, двенадцатикилограммовый на весы. Раком станет и двумя руками толкает ягодку размером с мое горе. А когда устает, ногой его так нежно подпихивает, будто прощупывает живой он или помер. Потом на кассу, в машину, на кухню. Я ей говорю: «Давай, родная, я тебе арбузик почищу. Кубиками нарежу, м? Красиво все сделаю, как в ресторане» А она мне: «Не нужно, сладкий, не утруждайся, я сама». И знаешь, что делает? Х*як его ножом посередине на две половинки и все. Вся сервировка! Берет ложку, садится на диван полулежа, кладет на пузо п*здюка этого алого и давай наяривать! Минут семь ложкой и ртом работает, потом начинает постанывать. «Я, - говорит, - бусеночек, умираю. Дышать не могу, вызывай скорую». И косточки по бороде спускает. «Так может, солнышко мое на голову ударенное, - отвечаю, - стоит арбузик больше не есть? Перестать откушивать шикарной жизни? Отодвинуть?». И это ее будто подстегивает, представляешь? Глаза загораются, спина вытягивается, мускулы руки у ложки твердеют. «Не отдам!», и снова давай его жрать. Щеки розовым отливают, по локтем течет, волосы, периодически окунаясь в этот тазик с жижей, блестят, как у морского льва. Неописушка, какой п*здец. Еще через 10 минут стоны усиливаются: «Я, - говорит, - бельчонок, кажется, сдыхаю. Пузу – жопа, жопе – вафли. Рожаю я. Посмотри на живот, он сейчас даст трещину, нашим первенцем станет ягодный мякиш. Назовем его Ашот? В честь продавца. Спаси меня». «Так может, гаденькая моя девочка, - отвечаю, - просто, бл*дь, перестанешь есть это?! Ведь необязательно же за один заход 6 килограммов в себя упокоить. Можно же чуть-чуть! Грамм двести! По-человечески! Ну я тебя прошу…» Не успеваю я договорить, как у нее глаза кровью наливаются (а может это уже арбузный сок к мозгу подошел?). Она расстегивает ширинку, бежит в туалет, возвращается в комнату и говорит: «Все, малыш! Все хорошо. Не беспокойся. Я спаслась!» И идет на кухню за второй половинкой.

- Перетерпи до октября, - говорю я. - Там сезон закончится, глядишь, она и про тебя вспомнит.
- Нет в этой женщине бога, - отвечает мой друг. - Когда закончится арбуз, начнется айва, хурма и апельсины, еще какая-нибудь шляпа! Можно я лучше сейчас ее брошу?

Можно.

Потому что это у него не по-настоящему. Ведь в любимой женщине нравится все. Даже присохшая к сосочку арбузная косточка.

(c)перто

19.08.2018 12:45

О бриллиантах

spoiler
Как вам всем известно, ни одному уважающему себя мужчине совершенно невозможно купить какое-либо ювелирное украшение своей жене или девушке. И скоро это будет еще тяжелее. В прошлом году накануне Рождества я получил очень тонкий намек на то, что мне стоит купить в качестве подарка сережки. И когда кто-то говорит: «У меня нет хороших сережек, и я хотела бы их», то даже до меня доходит чрезвычайно скрытый смысл данной фразы.

Так что я загуглил, что такое сережки, а потом отправился в Лондон, где, как я подумал, я смогу купить что-нибудь.

Выбор был огромен, и спустя 20 минут пяляния на них с совершенно одинаковым уровнем заинтересованности, примерно сравнимым с разглядыванием светофора, я уже готов был лезть на стену от отчаяния и умереть от безысходности. Но затем мне на глаза попала одна пара. Они были голубого цвета, и, поскольку я люблю голубой цвет, я решил зайти внутрь и попросить оранжеволицую женщину за прилавком достать мне их из стеклянного шкафа.

Моя простая просьба породила у продавщицы слишком бурную эмоциональную реакцию, и, когда она пошла выполнять её, я уже ожидал какого-нибудь грандиозного музыкального сопровождения в стиле Оды к радости Бетховена. В итоге сережки были выложены передо мной. Это было очень похоже на ситуацию, если бы я попросил свою маму оценить котельню на корабле. Я вообще не представлял, как я должен был отреагировать, так что я ответил: «Хмммм. Да. Очень милые. Я беру».

Последовала еще более бурная реакция, мне предложили бокал шампанского, пока мой подарок аккуратно заворачивали в подарочную упаковку, а затем мне принесли чек, в котором красовалась цена, чего уж ходить вокруг да около, 67000 фунтов.

Было сложно понять, что я должен был делать в данной ситуации. У меня закружилась голова, а в глаза потекли ручьи пота. «Хмммм», - сказал я. А затем я сказал «Хмммм» снова, ожидая, пока мне в голову придет какое-либо рациональное решение. С гордостью могу заявить вам, что в итоге оно пришло. Я развернулся и смылся.

Почему в ювелирных магазинах не вешают ценники на ювелирные изделия, которые там продаются? Они хотят унизить покупателей? Или они участвуют в каких-то соревнованиях по насмешкам над людьми? И, раз уж мы стали участниками сего действия, то почему бы им не прилагать к каждому изделию краткое описание того, почему оно стоит в 67000 раз дороже какой-нибудь безделушки из прибрежного сувенирного магазинчика?

Женихи в Британии тратят на обручальные кольца примерно на 500 фунтов меньше, чем от них ожидают невесты. Но, за исключением Йоркшира, где числа изначально ниже, они по-прежнему обходятся им в районе 1500 фунтов. За эти деньги можно купить неплохой автомобиль. Определенно точно вы сможете купить стильную духовку. В то время как, купив кольцо, вы получите только немного металла и камень.

Для меня все ювелирные изделия выглядят совершенно одинаково. Золотой браслет, который вы получили за победу в охоте на диких уток, полностью идентичен тому браслету, который вы покупаете в одном из бутиков на Bond Street и который охраняет бывший военный с переговорщиком в ухе.

А бриллианты? Вы сможете отличить настоящий от поддельного, только если вы 30 лет прозанимались этим и у вас есть очень мощный микроскоп. Или если вы – модная чика из Монте Карло. Для меня все они блестящие, прозрачные и маленькие. А караты, по-моему, вообще похожи на шкалу готовности вооруженных сил. Чем больше, тем лучше? Или наоборот? Я был бы таким же беспомощным миллиардером, как и президентом Америки.

А теперь дела стали еще хуже, поскольку произошел кардинальный переворот в индустрии ювелирного дела – Дэ Бирс решил, что бессмысленно ждать 4 миллиарда лет, пока кристалл вырастет сам, и заявил, что на его фабрике в Оксфордшире будет открыт производственный цех, где бриллианты будут создавать за 3 недели. Я знаю, что в Намибии, в большинстве своем, горнодобывающие компании используют сотни бульдозеров, чтобы подвинуть береговую линию и сделать песчаные насыпи. Как только они созданы, тысячи рабочих начинают ковыряться в морском дне с зубными щетками и пытаются найти маленькие алмазы, застрявшие между камней.

Разумеется, я понимаю, что подобный процесс чрезвычайно опасен и длителен, следовательно, он должен быть довольно-таки затратным. В то время как что-то, сделанное в Оксфордшире посредством сжатия и нагревания маленького кусочка углерода – не так затратно. Да, сжатие требуется довольно-таки сильное – примерно такое же, какое оказала бы Эйфелева башня на маленькую металлическую банку из под газировки, если быть точнее. Да и нагрева требуется больше, чем от простой электрической горелки. Но мы не говорим с вами о криптоните. Углерод – четвертое самое распространенное вещество во вселенной. Так что заряжать огромную цену за него будет равносильно выставлению огромной цены за воздух. Кстати, тут нас уже опередили производители чипсов.

Так или иначе, когда план Дэ Бирса воплотится в жизнь, оранжеволицая дама предоставит мне выбор из 2 бриллиантов. Одному потребовалось миллиарды лет, чтобы вырасти, а затем недоделанные дантисты своими инструментами вытащили его из недр Африки, а другой сделали, как простой карандаш, в Дидкоте. И на мой взгляд они будут совершенно одинаковыми. Потому что они и есть одинаковые. Оба они – бриллианты.

Дэ Бирс лично потратил миллионы долларов на разработку технологий, которые позволяют отделить настоящие бриллианты от подделок. Так зачем, стоит просить, изначально тратиться на настоящие бриллианты?

Компромисс в виде потраченных 2000 фунтов на настоящий камень или же 600 фунтов на такой же настоящий камень плюс пощечина в придачу, если неожиданно на горизонте обнаружится чек, - всего лишь очередной чрезвычайно сложный выбор, который человечество создало себе само.

Что ж, нам хотя бы не нужно покупать свадебные платья. Потому что – и тут совершенно бесполезно спорить со мной – все они одинаковые.

(с) Джереми Кларксон

21.09.2018 16:08

Чай
spoiler
Мне нужен был всего лишь чай. Обычный, пакетированный: без хвостиков с ярлычком, без пирамидок, без удобно открывающихся упаковок. Тот, который я беру всегда. Знаю, он лежит в глубине стеллажа нижней полки ближайшего от работы супермаркета.

Сказал коллегам, что отойду на пять минут.

Залажу вглубь полки и вытаскиваю его. Примерно тринадцать рублей – постоянный ценник за двадцать пакетиков. Хотел направиться к кассе, но дорогу мне преградила девушка:

— Добрый день!

— Добрый! – ответил я, тщетно пытаясь обойти её стороной.

— Не хотите попробовать вот этот чай?! – она указала на красочную упаковку, расположенную на уровне глаз.

— Нет, спасибо, я выбрал то, что хотел, и направляюсь к кассам.

— Давайте я вам немного о нём расскажу, возможно, вы захотите попробовать, – продолжала настаивать она.

— Нет, спасибо, я выбрал то, что хотел.

— Хотя бы послушайте! – девушка мило заулыбалась и попыталась описать неописуемый вкус и аромат.

— Хорошо, я попробую его! Несите на кассу, оплачивайте и ждите меня там, на выходе заберу.

— Но как?! – девушка удивилась. – Почему я должна его оплачивать?

— Вы хотите, чтобы я его попробовал. Оплатите и я попробую.

— Нет, так нельзя, вы должны его сами оплатить...

— То, что я хочу оплатить сам – уже выбрано, а этого хотите именно вы.

Девушка посторонилась и позволила мне пройти в сторону касс.

По пути к кассам у стеллажа с вином ко мне обратился молодой человек в униформе супермаркета:

— Хорошего дня! Обратите внимание, у нас акция на вино, снижение пятьдесят процентов.

— Нет, спасибо, меня не интересует вино… И пить мне его не с кем.

— Это очень хорошее вино. Вы купите его, и сразу найдётся с кем выпить! – Он подмигнул.

— Это предложение?! Хочу вас расстроить, но я гетеросексуален, так что не надо.

Молодой человек покраснел, а я пошёл дальше уже достаточно напряжённый. Мне нужен был всего лишь мой чай.

Улыбчивая девушка на кассе обратилась ко мне:

— У вас есть наша карта?!

— Нет, я так ориентируюсь, у вас не настолько большая площадь, – что ещё ей ответить, не нашёл.

Кассирша растерялась, взяла с меня тринадцать рублей и вдогонку спросила:

— Молодой человек, мы проводим опрос: в каком районе вы чаще делаете покупки?

— Знаете что?!!! А возьмите свой опрос и… А, впрочем, хорошего дня!

— Ты же сказал пять минут, а прошло уже двадцать пять?! – возмутился коллега. – Тебя давно клиент ждёт.

Извинился перед клиентом за задержку:

— Какая позиция вас интересует?!

— Вот эта! – ответил заказчик, – и если можно, побыстрее, я тороплюсь!

— Вы знаете, у нас есть аналогич… А-а-а… Я вас понял!

Распечатал договор, и мы попрощались.

(с)перто

22.09.2018 08:13

:appl: :appl: Оба.

05.02.2019 21:39

Ювелирная лавка
spoiler
Георгий вышел из машины, бросил быстрый взгляд на наручные часы и, недовольно цокнув языком, быстрой походкой направился к торцу трехэтажного здания. Завернув за угол, он спустился по ступенькам на цокольный этаж и, толкнув одну из дверей, оказался в небольшой ювелирной мастерской.

За три дня в ней ничего не изменилось. Всё тот же спертый воздух, смешанный со специфическим запахом реактивов, яркая лампа на рабочем столе мастера, клетка с непрерывно чирикающим попугаем на полке, огромная картина на полстены с надписью на непонятном языке, и всё тот же хозяин лавки, сидевший за невысокой стойкой.

Услышав звук открывающейся двери, он оторвался от микроскопа и посмотрел на гостя.
- Ну что, готова моя цепь? - с ходу выпалил Георгий.
- Напомните, пожалуйста... - наморщил лоб ювелир, пытаясь вспомнить, о каком именно изделии идет речь.
- Золотая, пятьдесят сантиметров, одиннадцать грамм, - нетерпеливо переступил с ноги на ногу гость, - порвалось звено, я вам оставлял ее три дня назад.
- А, понял, - закивал мастер и, открыв ящичек стола, достал оттуда цепь, бережно завернутую в ворсистую тряпицу, - вот, проверьте.
- Кстати, в прошлый раз забыл спросить - что написано на этой картине? Вроде по-английски, но не понятно ни слова.
- А, - махнул рукой ювелир, - ничего особенного, профессиональный девиз.
- И как он переводится?
- Когда-нибудь вы обязательно это узнаете, - загадочно ухмыльнулся хозяин лавки, - а если не узнаете, то абсолютно ничего не потеряете.
- Тайна? Ну ладно, - развернув ткань и окинув взглядом украшение, бросил Георгий, тут же потеряв интерес к картине, - сколько с меня?
- Секундочку, - ювелир подвинул к себе калькулятор и принялся нажимать на кнопки, - с вас шестьсот сорок рублей.
Георгий быстрым движением руки выудил из внутреннего кармана пиджака бумажник и принялся ковыряться в его содержимом. Через секунду на стойке появилась пятисотрублевая купюра, а за ней и сторублевая. Не обнаружив в бумажнике оставшейся суммы, посетитель похлопал себя по карманам и досадливо поморщился.

- Слушай, давай завтра завезу остаток?
- Пожалуйста, - пожал плечами ювелир, - только мне нужно кое-что уточнить.
- Что?
- Сколько стоят ваши слова?
Георгий на секунду замер, вникая в смысл вопроса.
- Что значит - сколько стоят мои слова? Ты думаешь, я тебя буду обманывать из-за этих паршивых сорока рублей?
- Нет, что вы! - замахал руками мастер, - просто вы сказали, что завезете остаток завтра, выходит, что вы оставляете в залог свои слова. Поэтому я и хочу узнать их цену, чтобы не остаться в убытке.
- Послушай, - поморщился Георгий, - я сказал, что завезу, значит завезу.
- То есть, вы не знаете стоимость своих слов?

Георгий хотел было уже уйти, но последняя фраза ювелира, видимо, зацепила его за живое. Оперевшись кулаками на стойку, он, как коршун, навис над хозяином лавки, пронизывая его хищным взглядом.
- Я знаю цену своих слов, старик. А вот ты сейчас несешь какую-то чушь. Я же тебе сказал...
- Если вы знаете цену, не могли бы вы ее озвучить? - не дослушав до конца пламенную речь Георгия, спокойным голосом спросил ювелир, - и не нужно на меня так смотреть. Я же вам ничего обидного не сказал. Просто я хочу знать - сколько стоят ваши слова? Какова их цена? Дело в том, что за свою жизнь я повидал разных людей. Видел таких, которые целыми сутками могли говорить о добре, дружбе и мире во всем мире, а сами сочились желчью, завистью и злобой. Видел других, каждое слово которых было тверже алмаза, видел и третьих, которые разбрасывались словами так, как будто они одолжили их у своего знакомого, которому не собирались отдавать долг. Слова каждого из них имели разную ценность, понимаете?

Георгий не особо понимал, но этот разговор начал его забавлять.
- И в какой же валюте измеряется ценность слов?
- Каждый сам назначает им цену. Сами понимаете, я не хочу остаться в убытке, если вдруг завтра вы не вернетесь.
- Вот ты нудный, старик, - покачал головой Георгий, - вроде взрослый человек, а такую дичь несешь... Ты бы проветрил помещение, а то у тебя в этом подвале скоро совсем кукушка поедет.
- Если вы о птице, то это не кукушка, а попугай, - поправил клиента хозяин лавки и подмигнул своему питомцу в клетке, на что тот отреагировал каким-то птичьим подобием смеха.
- Издеваешься что ли? - снова набычился Георгий.
- Хорошо, хорошо, - миролюбиво выставил перед собой руки ювелир, - если вы затрудняетесь с оценкой стоимости, то я готов пойти вам навстречу и расценить ваши слова по номиналу. Осталось уточнить, какие именно. Если я не ошибаюсь, речь шла о фразе: "Слушай, давай завтра завезу остаток". Итого пять слов общей стоимостью сорок рублей. Все верно?
- Господи, каких только идиотов на земле не бывает, - вздохнул Георгий и распахнул входную дверь, - завтра заеду.
Дверь захлопнулась, оставив ювелира в одиночестве.
- Ну что ж... Посмотрим, посмотрим... - прошептал хозяин лавки и снова склонился над микроскопом.

Вечером следующего дня ювелир внимательно осмотрел очередное отремонтированное изделие и улыбнулся, удовлетворенный своей работой. Бросив взгляд на часы, он покачал головой и принялся спешно собирать инструмент в специальный ящик.
- Совсем заработался сегодня, - проговорил он себе под нос и взглянул на попугая в клетке, который, наклонив голову набок, внимательно осматривал своего хозяина, - я не забыл о тебе, Кеша, я не забыл.
С этими словами он подошел к клетке и, протянув палец между прутьями, ласково погладил по голове своего питомца. В этот момент белки его глаз на секунду потемнели, а затем снова приобрели свой обычный цвет.
- Пользуйся на здоровье.
Птица закивала, расправила крылья и заговорила хрипловатым голосом:
- Сссслушай, сссслушай. Давай завтррра. Давай завтррра. Завезззу. Завезззу оссстаток.
- Молодец, - улыбнулся ювелир, - сорок рублей за пять слов... По-моему, это неплохая сделка, правда? Впрочем, мы покупали их и за гораздо меньшие суммы, помнишь?
- Прррравда зззанесу! Клянусссь! Обещщщаю! Вот тебе крррррест! Сссейчас ррразменяю и пррринесу! Завтррра, послезавтррра, вечеррром, утрром...
- Ну всё, всё... Разошелся, - хмыкнул ювелир и, накинув на клетку кусок ткани, направился к выходу из помещения.
У двери он остановился и бросил ироничный взгляд на картину с надписью на непонятном языке, которой интересовался его недавний клиент.
- Я же говорил ему, что когда-нибудь он узнает значение этих слов. Silentium est aurum. Молчание - золото. Это же так просто...

А в это же время, где-то на другом конце города Георгий тщетно пытался записаться на прием к логопеду в поликлинику. У него был и полис, и свободное время, но все равно ничего не получалось, потому что слово "завтра" он не мог выговорить даже по буквам. Об остальных четырех словах, проданных за бесценок, он пока еще не догадывался.

©ЧеширКо