Ах, Одесса!

Юмор и тому подобные безобразия
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Ushwood »

- Мaдaм, почему вы тaки ничего не кушaете?
- Тa берегу фигуру.
- Что вы, чтобы сберечь вaшу фигуру, нужно кушaть, кушaть и кушaть!
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Ах, Одесса!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Про сумасшедшую одесскую маршрутку и пирожное.

Скрытый текст:
Хочу рассказать про один драматично-комедийный случай в обычной одесской маршрутке, невольным свидетелем которого мне довелось быть. Сразу оговорюсь, что литературным слогом не владею, т.к. это по сути первое мое крео, поэтому наверное не смогу передать весь комизм и драматизм происшедшего, но постараюсь конечно как могу.

Итак, было это то ли зимой то ли осенью 2000-2001 года во время моей службы в воинской части А3671 (возле Горбатого моста находится в Одессе, если кто знает). Точно не помню, поскольку тот год слился для меня в череду серых будней солдата-срочника, которому к тому же повезло служить рядом с домом. Хотя везение это весьма сомнительное – когда сидя за забором части осознаешь, что прямо за этим забором начинаются родные для тебя улицы, переулки, дома и люди ))) Долгожданная увольнительная пролетела как всегда одним мигом и вот я обряженный, как полагается, в осточертевшие уже сапоги и шинель сижу в теплой маршрутке №191 и еду в часть к вечерней поверке. Следует отметить, что маршрутка была типа «Газель», а не те «Богданы», которые сейчас ездят по одесским улицам. В общем, из разряда «ни окон ни дверей – полна горница людей» с кучей натыканных кресел, «местом для удара головой» над отъезжающей входной дверью и передвижением по салону на полусогнутых. К счастью вечером маршрут был незагружен, маршрутка полупустая. Я устроился в конце салона на последнем сиденье-диванчике в уголке и ушел в свои солдатские думы, когда в маршрутке начало происходить нечто, что показалось мне частью какого-то комедийного фильма.

Началось все с того, что на очередной остановке мужчина посадил в маршрутку мальчика лет 7-10, заплатил за него положенный рубль и попросил водителя высадить его на какой-то остановке, где мальчика по-видимому должны были встретить. Мальчик был посажен на сиденье-диван прямо возле входной двери спиной к водителю. Глядя на малого, мне сразу вспомнился эпизод из старого советского фильма про «воскресных пап», в котором Кокшенов дрался с главным героем за билет в кинотеатр на мультики. Мальчик грустно смотрел в окно, а на коленях держал пирожное «корзинка». Тут нужно оговориться, «корзинка» эта была не совсем такой «корзинкой», какой я его помню из своего счастливого советского детства. Представьте, что обычное пирожное увеличили раз в десять и получилась такая гигантская корзинка с коржиком размером с приличную булочку и конусом крема сантиметров этак 25-30. И вот маршрутка едет подпрыгивая на ухабах одесских улиц, мальчик сидит возле двери, держит на руках этот тортик-пирожное, грустно смотрит в окно на вечерние улицы, наверное вспоминая проведенный с отцом выходной день, я смотрю на мальчика и с грустью вспоминаю те далёкие выходные из своего детства, когда отец еще не пил и вообще был в семье. И тут в этот спокойный и даже уютный, пусть и немного грустный мирок врывается Нечто. Нечто представляет собой классическую бабку, обряженную в какую-то бесформенную куртку-зипун, тянущую за собой «на буксире» мальца лет 3-4-х одетого в уменьшенную копию космического скафандра, типа детский комбинезон. Бабка махом распахивает дверь маршрутки, с невообразимой прыткостью запрыгивает в нутро маршрутки и плюхается на первое попавшееся ей на глаза свободное место между тем самым мальчиком и другим пассажиром на диване возле входной двери. В процессе осуществления данного рывка по траектории «остановка-свободное место в маршрутке», бабка жопой смахивает весь конус крема с пирожного на тот самый диван, садится в этот крем сама и в него же рядом с собой садит внучка. Все это произошло в какое-то одно секундное мгновение и так получилось, что данного происшествия с кремом не заметил никто кроме меня и то только потому, что я, как уже говорил выше, просто засмотрелся на мальчика. Даже сам мальчик, который остался с пустым коржиком в руках, не заметил что произошло и продолжал грустно смотреть в окно двери маршрутки.

Маршрутка едет дальше, мальчик с коржиком от пирожного смотрит в окно, пассажиры ничего не замечают, бабка пытается приструнить внука который, со свойственной в этом возрасте непоседливостью, крутится на сиденье. И тут мальчик переводит взгляд на пирожное и понимает что что-то не так. Пустой сиротливый коржик без крема совсем не напоминает тот симпатичный тортик каким он был совсем недавно. Мальчик непонимающе крутит головой по сторонам, осматривает редких пассажиров маршрутки, видимо пытаясь понять кто самым наглым образом «скоммуниздил» его пирожное. И тут он замечает потеки крема на сиденье, которые вылазят из под жопы бабки. Мальчик дергает бабку за рукав и пытается ей что-то объяснить. Бабка отмахивается от мальчика и пытается успокоить внука, который разошелся во всю и крутиться на месте как игрушечная юла. Где-то с третьего раза до бабки доходит, что мальчик, сидящий от нее по соседству, что-то от нее хочет и это что-то связано с кремом и с сиденьем на котором она сидит, но пока еще она не понимает как это все вместе может быть увязано. Первое, что она делает – это подымает за шкирку внука и видит, что вся жопа внука измазана чем-то белым вперемешку с розовым. Этой же субстанцией измазано все сиденье под ним, добротно так разрисовано непоседливой этой жопой Первое что приходит в голову бабке – это отправить мальца на другой конец маршрутки на свободное место рядом со мной напутствовав его словами: «Иди сядь на чистое, а то тут сиденье грязное всё». Малец начинает пробираться через дебри маршрутки. Но маршрутка-то продолжает ехать! На этом нелегком тернистом пути через всю маршрутку малой умудряется измазать кремом всех людей, которым не повезло сидеть возле прохода, два свободных боковых места по пути, на которые он плюхается, но потом подгоняемый зычным басом бабки покидает их и продолжает путь к заднему дивану. В итоге маршрутка вместе с пассажирами начинает окрашиваться в бело-розовый цвет крема, малой плюхается на задний диван, начинает уже ерзать по нему, размазывая на нем остатки крема со своей жопы. Потом он даже пробует крем на вкус и, так как вкус по-видимому оказывается весьма неплох, начинает пальцами размазывать крем, а пальцы потом смачно облизывать. Я уже медленно сползаю на пол, но как оказалось это было еще не все. Тут бабка решает проинспектировать то место на котором она сама сидит на предмет загрязненности. Она встает, пытается посмотреть на свою жопу, которая очень обильно измазана тем же кремом. Маршрутка дергается, бабка падает на рядом сидящую пассажирку, брызги крема разлетаются по маршрутке. Люди начинают понимать, что их размеренное путешествие нарушено чем-то необычным. Пассажирка на которую упала бабка с ног до головы измазана бело-розовым кремом, люди в проходе начинают замечать щедрые мазки крема на своих брюках-куртках-дубленках, подаренные им неизвестным художником-импрессионистом дошкольного возраста. И тут бабка принимает единственно верное решение. Она кричит внуку: «Тут все сиденье грязное. Я сейчас к тебе приду» и начинает путешествие в конец маршрутки. Но маршрутка-то продолжает ехать! Бабку шатает по всему проходу, она обтирается о пассажиров которым итак неслабо перед этим досталось от внука. В отличие от оружия ближнего радиуса действия класса «Внук» поражающая способность оружия дальнего радиуса действия класса «Бабка» не в пример выше. Бело-розового крема щедро досталось каждому уголку полупустой маршрутки. У девочки сидящей возле прохода крем в волосах и щедро размазан по дубленке. У парня сидящего возле окна модные джинсы из ярко синего стали гламурно бело-розовыми. Крем везде – на черном кожзаменителе свободных сидений, на людях, даже кажется на жиденьких занавесках окон. Такое ощущение, что в маршрутке террористами-сладкоежками взорвано небольшое взрывное устройство начиненное кремом. Бабка плюхается на сидение рядом с внуком и начинает сходу пресекать его попытки вылизать сидения от размазанного им же кремом.

В маршрутке у людей начинается истерика. Все замечают мальца с пустым коржиком, выстраивают логическую цепочку и начинают тупо ржать попутно пытаясь друг друга оттереть от крема. Истерика подогревается вопросами водителя, который сидя спиной к салону никак не может понять почему у него просят тряпку и что там в салоне собрались вытирать. И тут происходит кульминация. На очередной остановке маршрутка останавливается, дверь открывается и внутрь заглядывает женская голова на предмет выявления свободных мест в маршрутке. О чем в тот момент подумала та женщина остается только догадываться, но картина перед ее глазами предстала еще та. Вся маршрутка и пассажиры в ней вымазаны какой-то бело-розовой субстанцией, люди истерически смеются глядя друг на друга, одним словом компактный такой дурдом на прогулке. Наверное, несостоявшаяся пассажирка подумала, что водитель перевозящий психов решил «подкалымить» . Несостоявшаяся, потому что с квадратными глазами и словами: «Я следующую подожду…», она захлопнула дверь, что вызвало очередной взрыв хохота в сумасшедшей одесской маршрутке.

А мальчик сидел с пустым коржиком в руках и, кажется, еще более грустно смотрел в окно… (с)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Феличита »

:lol: :lol: :lol: Зря вы на себя наговариваете: вполне литературный слог и очень красочно.
All You need is love!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Ах, Одесса!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Нет, это не моё, вечно забываю поставить значок (с)...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Ах, Одесса!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Проверяющий на одесском рынке:
- У вас есть документы на эту рыбу?
- А шо вам надо? Свидетельство о смерти?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Феличита »

:lol: :lol: гы-гы-гы!
All You need is love!
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Ой! Шёби ви били мене здоровы и никогда же ж не кашляли!

https://www.youtube.com/watch?v=E1rcbHv66dM
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

И ещё такая вешчь,держите ж,не уроните.

https://www.youtube.com/watch?v=mZ8Nl9KWTuI

https://www.youtube.com/watch?v=u45dBgGKqko
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Ви,конеЧно,слышали за Валерия Смирнова? Так нате вам! (лингвист,пишет книги об одесском и на одесском языке) (Да,кстати,не вздумайте никогда говорить ОдЭсса!!! Это самое страшное оскорбление для одессита!)
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Кто-нибудь мне может объяснить,почему эта песня записана в интернете,как в исполнении Шаова? :shock: Может это поёт кто-то из его соратников? http://www.audiopoisk.com/track/timur-6 ... e-piranii/
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Одесса!

Сообщение doctor »

подстава
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ах, Одесса!

Сообщение olira »

Нет, и голос не его.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Григорий »

Да и сайт какой-то левый, сделан неряшливо, даже названия многих песен перевраны или даже заново придуманы. Имя автора явно используется как замануха на дешевый джинсовый сайт.
Вот это - тот самый случай, когда нужно привлекать хозяев сайта к ответственности по закону об авторских правах. Неплохо бы обратить внимание Вдовина на эту помойку.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Братский Андрей »

СВЕТЛАНА писал(а):Кто-нибудь мне может объяснить,почему эта песня записана в интернете,как в исполнении Шаова? Может это поёт кто-то из его соратников? http://www.audiopoisk.com/track/timur-6 ... e-piranii/
Вообще-то автор этой песни Сергей Погорелый. У него есть целый альбом подобных вещей под названием "Постой, дилижанс". Хороший он или нет - другой вопрос, но то, что эта песня к Тимуру Султановичу отношения не имеет, очевидно.
А сайт действительно сделан грубо и бездарно.
Скрытый текст:
Дорогие друзья! Этот альбом состоит из «дуплексных переводов». Представьте себе, что русская песенка, ходя по кругу, забрела, скажем, в Америку. Там ее перевели на английский язык и стали петь, как свою, родную. И пошла она по кругу дальше, уже на английском языке. Шла она, шла, и пришла снова в Россию. Услышал ее горе-переводчик, не имевший представления о ее русскоязычном варианте, и перевел уже с английского языка на русский. Вот это и есть «дуплексные переводы». Если их содержание вызовет у слушателя улыбку, автор будет считать, что его титанический труд по созданию «виртуальной песенной культуры» - не напрасен. Сергей Погорелый.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

https://www.youtube.com/watch?v=cF6qZ8LJCkY
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Феличита »

СВЕТЛАНА писал(а):Ви,конеЧно,слышали за Валерия Смирнова? Так нате вам! (лингвист,пишет книги об одесском и на одесском языке)
Света, не только слышали, но и обожаем. Спасибо Гера познакомил. Я даже приобрела через "Полиграф" большой полутолковый словарь одесского языка.
А вот Ви, как одесситка, можете предъявить Его (ВС) фото? Говорят, он скрывается инкогнито. Инет не показывает.
All You need is love!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ах, Одесса!

Сообщение bookworm »

Феличита писал(а): можете предъявить Его (ВС) фото? Говорят, он скрывается инкогнито.
Изображение
Валерий Смирнов, автор четырехтомного "Словаря одесского языка"

Взято Отсюда
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Феличита »

Спасибо, Игорь! Теперь знаю в лицо.
Колоритный мужик, как и его язык в Словаре.
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение Gera »

СВЕТЛАНА писал(а):...,кстати,не вздумайте никогда говорить ОдЭсса!!! Это самое страшное оскорбление для одессита...
именно! это примерно то же, що мужчине сказать о размерах его достоинства или зарплаты, а женщину—о её возрасте или весе и що ещё лучше—о разнице её паспортного возраста с возрастом, когда она потеряла невинность. Но ведь это неприлично на это указывать, равно как и указывать на произношение города. Я не могу этого делать ещё и потому, що не могу это вот-так произнести, как написано, да отсохнет глаз тому, кто на это слово посмотрит.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Одесса!

Сообщение СВЕТЛАНА »

А у нас на площади 10 Апреля стоит памятник:
Image
Угадайте,как его назвали? "Градусник" :cry:
Да...Умеют у нас памятники ставить!..
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Ответить

Вернуться в «Улыбаться надо, братцы!»