Юмор и тому подобные безобразия

Re: Лечи меня, лечи!

04.02.2019 01:32

А пожёстче надо с пациентами, - типа "оставь надежду всяк сюда входящий", - это хорошо мотивирует на лечение :lol:
Image
И ещё вот такая вот кружечка, как бы невзначай оставленная на самом видном месте, очень стимулирует больного на проявление позитивных знаков внимания к мед.персоналу :)

Image

04.02.2019 20:41

А у меня, знаете, идея возникала: в процедурном кабинете, там, где кровь из вены беру, повесить типа постера "В открытый предмет может попасть каждый". Правда, думаю, мало кто читал Булгакова настолько, чтобы понять.

04.02.2019 21:49

Ну, да, ожидать от поциентов [это по-одесски, с особым смысловым оттенком], что они способны воспринимать высокие материи, находясь в перманентном "ахуе" [это не матюк, а опять же одесский сленг] от посещения мед. учреждения, увы, не приходится... С ними и шутить-то стрёмно, а уж черноватый врачебный юмор и вовсе вводит их в ступор. Но постеры в "дракуляндии" - это хорошая инновация :D
Image Image

07.02.2019 16:58

МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ

Принимаю тут как-то больного. Обычный такой мужичонка, средних лет, полненький, окладисто-бородатый… На листке назначений стоит ФИО: «...Влад. Григ.» Вот именно так, без фамилии.
- Раздевайтесь, - говорю, - Владимир Григорьевич.
А мужик вдруг как взовьется:
- Какой я Вам, матушка, Владимир Григорьевич?! Владыка Григорий я!!!
Извинилась пять раз, продолжаю осмотр… Раздевается батюшка до нижнего белья, и я слегка столбенею – трусы семейные, кумачово-красные, с надписями по всему полю ярко-желтым: «Зоопарк... Зоопарк... Зоопарк...»
Извинилась шестой раз. Выскочила к медсестрам, пересмеялась. Ну, и вернулась обратно досматривать владыку…
А в голове вертится – как фамилия-то у него? В миру, так сказать?
Спросила. Лучше бы не спрашивала. Рот не могла минут пять открыть. Фамилия у него – Заюшко.
- На что жалуетесь, Отец Григорий?
- Помирать пришел, мать моя, ой, помирать...
- ?
- Посмотри, ноги уж зеленые, руки тоже... Я, как на службу пришел, стал одеваться, так мне служка-то и сказал об этом. Ох, не исповедался-то я еще...
Причитает, а у меня смех пропал враз – таки да, зеленые ноги у отца Григория. И зелень какая-то прям изумрудная, нечеловеческая прямо, синтетическая какая-то...
- Пьете, отец Григорий?
- Да кто ж без греха, мать моя? Вот и думаю – печень разложилась, помирать буду. Как же ее, окаянную, водку эту проклятую, со свету сжить? Чтоб людей не травмировала, не губила? Жизни чтоб не портила?.. Господи, исцели ты меня, никогда уж более в рот ее, проклятую, брать не буду!
- А пьете что?
Тут у владыки взор возгорелся, осанка выпрямилась, губы сами собой облизнулись.
- Так говорю же как на духу – водочку да коньячок. Нам много не надо, нам что миряне принесут...
Приглядываюсь к ногам и что-то неясно тревожит мой смешливый разум – уж больно зелень хороша, ярка да жизнерадостна. Беру ватку, мочу ее водичкой и протираю батюшкины ноги – прямо тебе омовение. Ватка ядовито и ровно окрашивается в изумрудный цвет.
- Батюшка, а Вы женаты?
- Да... А что? – игриво.
- А какого цвета Ваша жена Вам постель стелет? Ну, постельное белье какого цвета? Зеленого?
До батюшки начинает медленно доходить. Прямо видно, как включается человек – и откуда эта зелень, и что тревоги по поводу печени напрасны, а водочку зря поносил и не пить ее, окаянную, тоже зря зарекался, а попадья, чтоб ей пусто было, сегодня без ласки останется, это как минимум.
После ухода владыки Григория заглядывает сестра.
- Доктор, тут народ интересуется, а что вы с батюшкой сделали? В кабинет к вам ели-ели полз, стонал и охал. А вылетел пулей, радостный такой, и песни поет. У вас молодильные яблочки появились? Или живая вода?
" Если больному после беседы с врачом не стало легче – это не врач".
А если стало – то и не больной это вовсе!

(с)перто

14.03.2019 23:16

Плох тот врач, который покупает коньяк.
(с)перто

15.03.2019 03:58

Ага. И ещё где-то видела: купи комплект синего китайского постельного белья и стань Аватаром за одну ночь.

16.03.2019 00:41

Мужу в среду стало плохо. Мы в это время были в квартире, где он прописан. Это Басманный округ. М. Демидовский переулок. в 10-ти мин. от метро Курская. Я набрала 112 (единая диспетчерская), затем 3 (скорая). Мне ответила женщина-дежурная. Спросила, что случилось, возраст и пр. Затем соединила меня с доктором этого округа. Я перечислила весь "букет", который есть у моего мужа. Сказала, что сильная слабость, тошнота, потливость, боль в груди, правда, не слева, а справа и сказала, что муж сильно кашляет и недавно перенес простуду. Как раз муж начал кашлять. Доктор это услышал, сказал, чтобы я ему сделала ингаляцию, дала сиропчик от кашля (лазолван) и назавтра вызвала врача на дом и взяла направление на госпитализацию. На мой вопрос, приедет ли бригада, чтобы сделать кардиограмму, измерить давление, прослушать лёгкие и т.п. он категорично заявил, что не приедет и повесил трубку.
Мы в этой кв. не живём. Она раньше служила мужу офисом, пока был бизнес. Поэтому никаких лекарств у нас там нет. Мне ничего не оставалось, как посадить мужа в машину и сесть самой за руль. Ему с каждой минутой становилось хуже и хуже. Я его еле довезла до дома. Сама в полуобморочном состоянии, боясь, что не доедем. Плюс ко всему, в тёмное время суток я очень не уверена за рулём. И уже из дома снова вызвала Скорую. На этот раз Скорая приехала очень быстро (Перовский р-н). В результате, мужа отвезли в больницу в состоянии предкомы. Сахар зашкаливал. Я еще не знаю, чем это всё закончится.
Увезли его, естественно, в обычную районную больницу. Лечение, вроде бы, назначают грамотное. Но... Нужно было поставить подключичный катетер. Это делается в реанимации. Там не нашлось нужного катетера. Искали по отделениям. С трудом поставили. У него всегда большие проблемы с забором крови и с капельницами. Это длилось очень долго. Я всё это время торчала в коридоре, где нет ни одного стула. Дочка по скайпу посоветовала мне сесть на подоконник, но там они очень высокие. Я уже не такая прыткая, чтобы лазить по подоконникам.
Когда его, уже вконец измученного, привезли в отделение, было уже около 11 ночи. Оказалось, что через 3 часа необходимо будет сделать рентген. Так положено, когда ставят подключичный катетер, чтобы не проворонить возможный пневмоторакс (не дай Господь). На посту маленькая худенькая сестричка, которая должна была везти кровать с моим, далеко не худеньким, мужем на другой этаж на рентген в 2 часа ночи. Помогали ей в этом мероприятии двое мужчин, больные из палаты, в которую определили мужа (в палате 6 чел., туалет в конце коридора общий на отделение, М и Ж., всего 2 кабинки). Мужчины специально не ложились спать. Я в ту ночь, конечно, тоже ночевала в больнице, в фойе, на диванчике.
А сегодня его нужно было отвезти на КТ почек. Правда, уже не на кровати, а на коляске. Аппарат находится в другом корпусе. Довольно далеко. Не по переходу, а по улице. Коляски допотопные, тяжеленные, еле передвигаются. Самостоятельно муж туда бы не дошёл. Еще слабость. Везла его санитарка, тоже не богатырша. Сама вся запыхалась, пока везла. Ехать нужно было очень быстро, чтобы не заняли аппарат. А тем временем, эту санитарку ждали в нашем отделении лежачие больные, которым она должна была принести ужин. Вот такая "замечательная" инфраструктура в наших районных больницах.
Я написала только о самый "ярких" моментах. А сколько еще мелочей!
К каждому описанному выше пункту могла бы для контраста написать, как всё тоже самое происходит в Израиле. Но, думаю, вы итак всё прекрасно понимаете...
Напоследок маленький диалог:
Я - пойду спрошу у сестры, где можно взять чистое постельное бельё.
Муж - а я помню, что как-то лежал в больнице и там чистое бельё, больничные пижамы и халаты лежали на тележках в коридоре. Бери, сколько необходимо и когда нужно.
Я - а ты случайно не помнишь, в какой стране это было?
Муж - ах да! Это же было в Израиле!
Конечно, мы надеемся выкарабкаться несмотря ни на что!!!

16.03.2019 00:46

Держитесь, Юлия! Пусть муж поправляется! Наших больниц никому не пожелаешь!

16.03.2019 01:47

Юля, когда у меня внезапно и непонятно заболела мама, я её сама возила на коляске на обследование. И ничего. Желаю твоему мужу скорейшего выздоровления.

16.03.2019 09:32

Лена, спасибо! Но твой аргумент "сама возила" не работает. Хотя бы потому, что я чисто случайно пришла вчера в б-цу именно в тот момент, когда его собирались везти на КТ. Но я не буду вдаваться в подробности на тему, что просто недопустимо, чтобы в больнице была нехватка соответствующего мед. персонала и что наши несчастные медсестрички взваливают на себя по 2-3 ставки, чтобы как-то самим выживать.
Эти все бытовые "прелести" я описала от избытка эмоций. А вот то что не приехала бригада Скорой помощи по первому моему вызову, это, я считаю, уже вопиющий факт. Потому что, когда приехала бригада уже к нам домой (2-ой вызов), врач сказала, что счёт идёт на минуты. И эта доктор вела себя очень грамотно и профессионально. И водитель скорой вместе с нашим соседом помог спустить мужа на кресле вниз к носилкам и положить его на носилках в машину. За это им большое спасибо.
Сын в это время был на работе. Но когда узнал, что Скорая не приехала на вызов, написал письмо в департамент. Я, к сожалению, не запомнила фамилию врача, который заявил, что бригада не приедет. Но время вызова есть. Думаю, они его отыщут. Посмотрим, какой ответ придёт сыну. Думаю, что какая-то отписка с извинениями (в лучшем случае).
Но у нас так работает вся система по принципу "сам дурак, что вовремя не лечишься" и "спасение утопающего дело рук самого утопающего".

16.03.2019 10:39

Юля! скорейшего выздоровления мужу! какой диагноз поставили, лёгкие?

16.03.2019 15:28

Юлия, сочувствую и поддерживаю (хотя бы морально). Всякого хватает везде.
Юлия wrote:И водитель скорой вместе с нашим соседом помог спустить мужа на кресле вниз к носилкам и положить его на носилках в машину.

У нас зачастую водитель скорой выполняет функции санитара. Подруга супруги работает врачом на скорой, так она много подобных историй рассказывала.

16.03.2019 22:31

Юлия, очень сочувствую, разделяю возмущение и от всей души желаю скорейшего выздоровления мужу!
И вам всем побольше положительных эмоций!

16.03.2019 22:57

От всей души желаю Александру Григорьевичу скорейшего полного выздоровления! Что Скорая не поехала - это преступление. В моей жизни такого не было, Скорая приезжала всегда и довольно оперативно. Но хочу сказать, что надо и правильно делать вызов: говорить о тяжелом состоянии, опасных симптомах, так, чтобы вам поверили.
Что касается больниц, организованных по барачному принципу - с многоместными палатами с туалетами за 100 метров от палат, то это позор ужасный, это вообще позапрошлый век. Но в один день это перестроить невозможно. К сожалению, сейчас больницы реконструируют и строят новые тоже не на современном уровне: 2, 3, 4 местные палаты с санузлом тоже уже прошлый век. Должны быть палаты одноместные, чтобы никто никому не мешал! То, что на обследования надо ездить в другие корпуса и на другие этажи, то принцип баня через дорогу раздевалка никто не отменял, к великому сожалению.
Юлия wrote:Но я не буду вдаваться в подробности на тему, что просто недопустимо, чтобы в больнице была нехватка соответствующего мед. персонала и что наши несчастные медсестрички взваливают на себя по 2-3 ставки, чтобы как-то самим выживать.
Вообще-то сейчас вроде бы в муниципальных больницах Москвы зарплаты хорошие. Юлия, как здоровье мужа сейчас?

16.03.2019 23:11

Юлия wrote:Но у нас так работает вся система по принципу "сам дурак, что вовремя не лечишься" и "спасение утопающего дело рук самого утопающего".

Я все-таки мечтаю, чтобы медицина стала профилактической, чтобы жэкстренная помощь требовалась в результате травм. Но для этого нужно правильно организовать эту профилактику на государственном уровне с соответствующим финансированием.

17.03.2019 00:21

Друзья, спасибо вам за поддержку. Это дорогого стоит. Насчет профилактики полностью с Леной согласна. Тем более, что многие люди, а мужчины особенно (а мой муж вообще ярчайший пример), не идут проверяться, пока жареный петух не клюнет.
Пока, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Сегодня появилась сильная одышка. Вроде всё проверяли, врачи смотрели/слушали. Для того, чтобы конкретно понять, что послужило причиной такой декомпенсации и учитывая, что выходные дни и изучив весь "букет", имеющийся у мужа в наличии, дежурный врач решил перестраховаться и мужа перевели в реанимацию.
Так что, пока остаётся только надеяться, что организму помогут со всем этим справиться...

17.03.2019 08:12

Юлия wrote:...мужа перевели в реанимацию.

Серьёзно. По крайней мере, должный уход там ему обеспечат.

17.03.2019 12:12

Ещё раз желаю скорейшего полного выздоровления.

18.05.2019 00:54

Скрытый текст: Выписки из реальной медицинской документации
Больная до приезда скорой помощи половой жизнью не жила.
(Из истории болезни)

Больной в постели активен, часто меняет позы.
(Из истории болезни)

Больной мочился тонкой, нежной струйкой.
(Запись в карте вызова бригады Скорой помощи)

В нижней трети правой голени колотая рана (петух клюнул).
(Из диагноза)

В руках у девочки треснула посуда и разлетелась на стеклянные части, частично впившись в ее организм с целью травмирования.
(Из истории болезни)

Диагноз предварительный: потертость левой пятки. Диагноз окончательный: перелом правой ноги.
(Запись в листе нетрудоспособности)

Жалобы больного: мочеиспускание плюс высокое давление.
(Из больничной карты)

И клизму сделали, а он все равно молчит.
(Из истории болезни)

Отмечается улучшенное состояние больного - он самостоятельно протягивает ноги.
(Из истории болезни)

При осмотре наружных половых органов нарушений не выявлено - яйца в мошонке.
(Из истории болезни)

Рожать Соснова категорически отказалась, мотивируя слабым здоровьем мужа.
(Из истории болезни)

Из истории болезни: "Осмотр в приемном отделении. Больная лежит на кушетке и ритмично стонет."

Диагноз при поступлении в ЛОР-отделение: "Муха в ухе." Диагноз при выписке: "Мухи в ухе нет".

Формализованный бланк опросного листа истории родов:
Вопрос: Беременности были?
Ответ: Нет.
Вопрос: А роды?..

Больная в постели активна, в контакт вступает легко...

Больная находится в глyбокой депpессии и постоянно плачет. К томy же, похоже, она чем-то огоpчена.

У больного в анамнезе сyициды отсyтствyют.

Больная поскользнулась на льду, и, очевидно, ноги pазъехались в pазных напpавлениях примерно в сеpедине декабpя.

Больной был выписан из клиники со значительно yлyчшенным самочyвствием, если не считать тех болей, котоpые y него были пpи постyплении.

Кроме варикозного расширения вен, другими вензаболеваниями не болеет.

18.05.2019 01:42

Да, повеселили. До приезда Скорой больная половой жизнью не жила, а как Скорая приехала...