Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Юмор и тому подобные безобразия
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Когда-то я написал такой лимерик:

Жил пожарный один во Флоренции,
Он любил интернет-конференции.
Раз зашел в интернет –
И с тех пор его нет.
И пылают дворцы во Флоренции…
Владимир
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Живой юмор

Сообщение Григорий »

Стоит посмотреть, кто еще не видел.
Служба поддержки
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Живой юмор

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Григорий писал(а):Стоит посмотреть, кто еще не видел.
Служба поддержки
Вот чем админы занимаются... :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Живой юмор

Сообщение Григорий »

Америка, наши дни. Программистская контора в районе Большого Яблока. Небольшая, человек на 20-25, но являющаяся филиалом всемирно известной корпорации. В некотором смысле самый невыгодный вариант: пахать надо, как в маленькой фирме, а бюрократизм и интриги – как в большой.

Главный герой повествования – старший программист Стэн, он же Костик. Типичный образец русского программиста, способного написать что угодно на любом языке в любые отведенные сроки, но органически неспособного придти на работу в галстуке. Половина имеющегося программного кода написана в его неповторимой манере, с нарушением всех методологий и инструкций, использованием всех недокументированных возможностей и редкими, как золотые самородки, комментариями на кошмарном английском.

Все знают, что именно к нему надо идти с неуловимым багом и неразрешимой технической проблемой – и баг будет немедленно пойман, а проблема решена самым нестандартным способом. С другой стороны, в минуты отдыха, когда все обсуждают результаты бейсбольного матча, Костя шарится по русским юмористическим сайтам и хрюкает над непереводимыми на английский
шутками. То есть не совсем свой.

Однажды сотрудников сзывают на внеочередную видеоконференцию. Президент корпорации полчаса вещает с экрана о том, что новые условия рынка диктуют новые решения, вклад каждого работника бесконечно ценен и перспективы радужны как никогда. После этого, естественно, начинаются сокращения.

В Костином филиале увольняют нескольких ценных работников. Процедура самая хамская. Ничего не подозревающий сотрудник получает звонок от Дэйва (директор филиала): "Боб, зайди на минутку ко мне". В кабинете кроме Дэйва сидит специально приехавшая тетка из отдела кадров и вручает несчастному заготовленный приказ об увольнении и чек с выходным пособием. Кстати, это единственная ситуация, когда сотрудник получает чек на руки, все остальные выплаты переводятся прямо на банковский счет или присылаются по почте на домашний адрес. Потом Бобу под конвоем секретарши, чтобы не дай бог ничего не натворил, дают дойти до своего рабочего места и дрожащими руками собрать в пакет фотографии детей, тапочки и кофейную чашку, и больше его никто никогда не видит.

Костина стоимость на рынке труда несколько выше того, что платит ему корпорация. Но в данный момент у него бурный роман с иммиграционными властями, и терять работу никак нельзя. Повздрагивав несколько недель от каждого телефонного звонка, Костик плюет на все писаные и неписаные правила, идет к Дэйву, объясняет ситуацию и в лоб спрашивает, не собираются ли его увольнять. Дэйв, глядя на него честнейшими в мире глазами, клянется и божится, что не представляет существования филиала без Кости и если он и будет когда-либо уволен, то только предпоследним непосредственно перед самим Дэйвом.
- Так что, Стэн, - говорит Дэйв в заключение, - не морочь мне голову, а иди спокойно работай. Кстати, как там с выпуском новой версии? Успеешь?
- Успею, - отвечает Костик.
Выпуск версии назначен на очередной понедельник. Это значит, что в пятницу должен быть готов дистрибутив на CD. В субботу придет студент-контрактник, специально нанятый для работ, не требующих участия головного мозга, нарежет с дистрибутива 200 копий, разложит их в фирменные пакетики, разошлет FedEx'ом по списку двумстам клиентам во все концы США, и с утра в понедельник все они начнут работать на новой версии. Но перед тем в четверг грядет великий американский праздник жареной индейки, а за ним - полурабочая пятница, которую Костик намерен прогулять на дне рожденья друга. Поэтому дистрибутив героическими усилиями всего коллектива был готов уже к вечеру среды и торжественно водружен в то место, где его заберет студент. Параллельно Костик успел скачать и записать несколько дисков с мультиками, которые он давно обещал племянникам.

На рассвете в субботу Костик пьет минералку и собирается к сестре, но обнаруживает, что мультики остались на работе. Не страшно, крюк невелик, ключ у него есть, и Костя по пустынным утренним улицам едет в офис. Индикатор на офисном телефоне показывает, что в пятницу кто-то оставил ему сообщение. В принципе оно могло бы лежать до понедельника, но Костик машинально нажимает Play. Автоответчик голосом Дэйва говорит:
- Стэн, зайди с утра ко мне в кабинет за чеком. Спасибо за хорошую работу.

Костя в полном оцепенении прокручивает сообщение снова и снова. Сомнений нет, американская бюрократическая машина прожевала его и выплюнула шкурку. Но в отличие от Боба и остальных он случайно узнал об увольнении заранее, о его визите в офис никто не знает, студент придет еще часа через два, и сама собой рождается идея отомстить. Сотворить на прощание что-нибудь такое, чтобы потом корпорации икалось, икалось и икалось.

Но что? Стереть исходники? Есть бэкап, к которому у Кости нет доступа. Посадить какой-нибудь особо хитрый баг? За два часа не успеть, да и не идиоты же остальные программисты, найдут. Взгляд падает на дистрибутив. Испортить его несложно, но это будет стоить корпорации всего двухсот болванок и одного дня на перезапись и повторную рассылку. Хорошо, но мало. И тут появляется Мысль.

Дело в том, что все выпущенные корпорацией программы начинаются с анимированной заставки, на которой под бравурную музыку выезжает из угла и разворачивается во весь экран логотип компании. Несколько лет назад к юбилею компании ребята-графики прикололись и изготовили ролик, в котором под ту же музыку и в том же ракурсе вместо логотипа выезжал мужской половой член во всех его анатомических подробностях. Такой грубоватый американский юмор. Те ребята давно уволились, их выходка забылась, но на каком из заброшенных серверов искать сей шедевр, приблизительно ясно. Костик понимает, что судьба предоставила ему уникальную возможность положить на работу хер в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова.

На то, чтобы найти ролик, нарезать дистрибутив с новой заставкой, положить его на место старого и замести следы, ушло меньше часа. Выходные Костя провел у сестры не в переживаниях о потере работы, а в злорадном предвкушении. Он вновь и вновь представлял себе, как у двухсот клиентов одновременно всплывут на экранах двести фаллосов, какая буча поднимется в корпорации и что останется от подлого Дэйва.

В понедельник ровно в девять утра Костик уверенной походкой вошел в кабинет директора. Тетки из кадров там не оказалось, Дэйв был один. С широкой улыбкой он протянул остолбеневшему Костику конверт с чеком:
- Держи. Начальство ни с того ни сего расщедрилось на премию ко Дню Благодарения. Тебя в пятницу не было, так что получай сейчас. Что с тобой, тебе плохо?
- Так значит, я не уволен? – бледнея, переспросил Костик.
- Ну разумеется, нет. Господи, Стэн, ты что, перестал понимать английский? Повторяю: ты НЕ уволен. Да очнись же! Эй, кто-нибудь там! Воды!!!

Ловля двухсот фаллосов, разлетевшихся мелкими пташечками по всей территории США, оказалась чрезвычайно увлекательным делом. Разумеется, тут же по всем двумстам адресам был отправлен экстренный мейл, что на дистрибутиве обнаружен неизвестный науке вирус и диск следует, ни в коем случае не открывая, со всеми предосторожностями уничтожить, а завтра будет прислан новый. Но никакой уверенности, что клиенты регулярно проверяют электронную почту, не было, и все двадцать сотрудников филиала сели на телефоны. В итоге удалось отловить почти все. Три или четыре фаллоса все-таки успели открыть, но по счастливой случайности за теми компьютерами сидели не хлипкие офисные барышни и не канцелярские крысы, всегда готовые утопить ближнего, а закаленные жизнью реднеки. Чудом удалось избежать обмороков, огласки и жалоб вышестоящему начальству.

Костю не уволили, он продолжает работать в той же компании. Но я, рассказчик этой истории, зная немного американские корпоративные порядки, никому не советую повторять его подвиг.
P.S. Поскольку с одной стороны многие форумляне имеют большее или меньшее отношение к информационным технологиям, с другой - тема "живой юмор" очень уж разрослась и обезличилась, не стоит ли подумать о выделении темы "программистские байки" (название, конечно, условное). Вариант: "программисты-пофигисты".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Живой юмор

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

P.S. Поскольку с одной стороны многие форумляне имеют большее или меньшее отношение к информационным технологиям, с другой - тема "живой юмор" очень уж разрослась и обезличилась, не стоит ли подумать о выделении темы "программистские байки" (название, конечно, условное). Вариант: "программисты-пофигисты".
Вариант: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Живой юмор

Сообщение Իշխան »

Вообще-то я давно хотел обратить внимание, что тема "Живой юмор" разрослась во многом из-за того, что многие анекдоты в ней - не по теме (то есть не из жизни, а явно вымышленные). Что, впрочем, никак не отменяет предложения Григория - "компьютерный" юмор уже давно стал вполне самостоятельным явлением.
В общем, одобряется. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Живой юмор

Сообщение Ginzzburg »

Только разделить тему будет хлопотно... :?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Живой юмор

Сообщение Григорий »

Ginzzburg писал(а):Только разделить тему будет хлопотно... :?
Беру на себя, если расскажете - как это делать. Кроме того, помнится, и в других разделах форума встречается компьютерная тема. Например, недавно был (не помню, где) обмен мнениями по истории вычислительной техники. Это тоже можно перетащить в новый раздел. А историческую тему я бы с удовольствием продолжил, если кому-то еще будет интересно соучаствовать в этой теме.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Живой юмор

Сообщение Իշխան »

Всё-таки речь идёт о новой теме, а не о новом разделе.
Делить эту тему действительно довольно проблематично, поэтому предлагаю такой вариант: отделить несколько последних сообщений для начала темы о "компьютерном" юморе, а "Живой юмор-2" образуется сам собой; эту же тему просто закрыть, но оставить здесь.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Живой юмор

Сообщение Ginzzburg »

Да будет так. :)
Только я сейчас не могу, теперь у меня запарка :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Живой юмор

Сообщение ppd »

Григорий писал(а):
Ginzzburg писал(а):Только разделить тему будет хлопотно... :?
Беру на себя, если расскажете - как это делать. Кроме того, помнится, и в других разделах форума встречается компьютерная тема. Например, недавно был (не помню, где) обмен мнениями по истории вычислительной техники. Это тоже можно перетащить в новый раздел. А историческую тему я бы с удовольствием продолжил, если кому-то еще будет интересно соучаствовать в этой теме.
Идя навстречу пожеланиям и,
Ginzzburg писал(а):Да будет так. :)
Только я сейчас не могу, теперь у меня запарка :)
особо не парясь, :D таки выделил.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение ppd »

Алг писал(а):почитала историю вычислительной техники, прониклась.... :)
На снимке передовые компьютеры 80-х гг итальянские машины "Оливетти", соответствовали советским СМ-3, СМ-4. Фото сделано в грузинском отделении ТАСС "Грузинформ"
Кстати об OLIVETTI.
Однажды, по наводке знакомых, откопал компьютерную установку контроля печатного монтажа этой фирмы в одной Одесской конторке, невесть как туда попавшую. Сколько она весила и как мы ее спускали на руках по узкой лестнице со второго этажа дореволюционного домика, это отдельный разговор. Но шокировало другое. Среди документации были подшиты листы без рамки, с от руки нарисованными схемами, печатью и подписью, что, мол, так и надо. Нам, привыкшим к определенному процессу документирования (ватман, калька, синька, куча подписей и т.д.) это тогда показалось дикостью. Кто-ж "впереди планеты всей"? В ней был какой-то свой процессор и оригинальная ОС на 8"-дискетах. А для наладки этой штуковины спецов нашли на ЗИЛе. Приехал оттуда армянин, родом из Спитака, как раз во время землетрясения в Армении.
Да и первый мой не советский ПК после ДВК :D , СМ1800 :D и ЕС1840 был нестандартной XT-шкой OLIVETTI, на 8086-процессоре и с 768 КБ памяти вместо стандартных 8088 и 640 КБ, выменянный на КАМАЗе в Набережных Челнах уже не помню на что. Итальянцы что-то там запускали и, заодно, подкидывали туда компьютеры.
Чтобы лишние 128 КБ не пропадали даром пришлось написать драйвер расширения памяти. Драйвер потом пригодился - одно время подрабатывал тем, что устанавливал в ЕС1840,41 две платы по 512 КБ, с собственными BIOS и драйвером extended memory.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re:

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение bookworm »

Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Да, вот это квест! :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение ИРИНА Т »

Где бы еще таких мам найти? :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение Piglet »

Супер-класс! :D
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение ppd »

Чат с вирусом
1.6.2006
Работаю я программистом в одном государственном учреждении, коллектив женский. В основном, компьютерная грамотность ограничена умением печатать в Word`е, Excel`е. Штук 20 компов, естественно, объединены в сеть. Установил программку Remote administrator (удаленное управление компьютером), ну, знаете, из разряда тех, что позволяет перехватывать управление или просто видеть экран удаленного компьютера. Ну и смотрю иногда, чем коллеги занимаются.
Девушка печатает доверенность на машину в ГИБДД, медленно так печатает, долго ищет буквы. Хохмы ради после напечатанной ее строчки "предъявляется работникам ГИБДД" дописываю: «МЕНТЫ - КОЗЛЫ! Я ВИРУС!»
Через секунду раздается звонок внутренней связи:
— Юрий Михайлович, у меня вирус. Он ТАКОЕ пишет!
— Хорошо, сейчас приду.
Делаю серьезное лицо:
- Да, - говорю, - у вас действительно макровирус. Он поражает текстовые документы. Сейчас запустим «Доктор Веб», и все, можете работать. Это, - говорю, - интересный вирус. Он иногда может имя спросить или еще что-нибудь. Если ему ответить - он пропадает.
А в этом же кабинете сидят еще две женщины и все это внимательно слушают. И что вы думаете? Когда я написал: "Что вы делаете вечером? ОТВЕЧАЙТЕ?!», то получил ответ: "Сплю".
Ну, тут уж грех было не продолжить!
«Вы блондинка или брюнетка?»
«Шатенка».
«Я как раз люблю шатенок».
«А я брюнетов».
«Я как раз брюнет».
«Не знаю, не видели».
Тут я открываю графический редактор и трясущимися из-за смеха руками рисую рожу брюнета. Получилось ужасно, о чем мне сразу сообщили:
«Ужас!»
«У меня закончилось время. Отключаюсь. Нужна подзарядка».
И пошел посмотреть, что там творится в кабинете. О, это надо было видеть: около компа стояло человек восемь со всех отделов, с неописуемым восторгом в глазах.
«Юрий Михайлович, у нас опять вирус был. Мы ему подыграли, поговорили с ним. Он сказал, еще придет.
Одна из девушек садится за свой компьютер, открывает Word и со словами:
- Может быть, он со мной поговорит? - печатает заголовок: «ДОВЕРЕННОСТЬ».
Чат с вирусом продолжался дня два, больше я не выдержал.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

"Сейчас есть куча компьютерных фирмешек, которые официально продают запчасти, хотя в реале они собирают компы. Мне пришлось защищать такую фирмешку: к ним приперлись менты из отдела "К" (сейчас это "Р") и пытались привлечь за сборку компов без лицензии. Нам удалось доказать документально, что покупатели берут только запчасти, которые сложили в системный корпус, а то что вся эта куча вдруг заработала, так мы тут ни при чем - сами удивляемся как это получилось - менты поскрипели зубами, но им пришлось уйти из суда побитыми..."
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник

Сообщение Григорий »

Опять сюжет для сисадминов. Или бывших...
Задержка

Случилось это еще в бытность мою сисадмином в одной организации. Контора небольшая, компов на 20, все друг другу как родные и не удивительно, что через пару месяцев организовался у меня служебный романчик с одной расчетчицей, благо, расположение серверной к этому очень располагает.

Общались мы тогда по корпоративной почте и вдруг приходит мне от моей зазнобы сообщение:
- У меня задержка около 3м. Что делать?

Я, понятно, в ахуе. Как так, мы всего 3 месяца вместе, да и корпоративными средствами безопасности пользовались, благо мой предшественник их полную тумбочку оставил, взятки, наверно брал презервативами.
Соответственно пишу ответ:
- Какая на фиг задержка, мы же предохранялись?

То, что она мне ответила, заставило меня полчаса кататься по полу в приступе хохота:
- Ты только об одном и думаешь. У меня принтер распечатывает документы с задержкой около 3-х минут. Что делать?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Улыбаться надо, братцы!»