Любителям классики и юмора - подарок от Тиля

23.08.2010 23:33

Не без волнения выставляю своё детище (ну, почти своё) для публики, не состоящей из профессиональных музыкантов.
Предлагаю Вашему вниманию профессиональные шуточки подлецовумниц-консерваторцев. Это Увертюра к одному из "широко известных в узких кругах" капустников СПб. Консерватории.
Дело в том, что начиная с середины 80-х годов в питерской Консе существует (насколько мне известно, единственная в своём роде. Один раз что-то подобное сделали ребята из Минской консерватории) традиция проведения ВУЗовских капустников в сопровождении симфонического оркестра (специально создаваемого из студентов по этому случаю). Всё вместе это напоминает небольшую оперу (небольшую - относительно, конечно. Ну, на полтора-два часа) с музыкой, подобранной из классики, попсы и прочего в разнообразных комбинациях.
Ваш покорный слуга четырёхкратно выступал одним из авторов сценария консерваторских капустников. Увертюру к одному из них я и предлагаю.

(не следует удивляться отсутствию реакции публики - дело в том, что эта запись - традиционное повторение Увертюры на "бис" в конце капустника).

Re: Любителям классики и юмора - подарок от Тиля

24.08.2010 06:59

Спасибо! Ухохотался...

24.08.2010 14:35

Просто великолепно! Какой чистый звук и исполнение совершенное...
А среди исполнителей наш покорный слуга есть? :D
Вот бы послушать-посмотреть на диске весь капустник по одному из ваших сценариев!
там, наверно, есть и включение ТСШ? Или?
Была бы очень признательна...

24.08.2010 15:56

Спасибо, Саша! Здорово! Весело и виртуозно!

24.08.2010 18:13

:lol: Тонкая, однако, работа! :apl:

24.08.2010 18:54

А мне ещё и работа "кондуктора" понравилась. С огоньком человек работает! :D

24.08.2010 21:20

Очень смешно! :D

25.08.2010 09:24

Увертюра Дунаевского вплетается несколько раз, "Варшавянка" в Паганини--не просто так и "Город над вольной Невой"--чтобы было понятно где... и "Хава-Нагила"--чтобы понятно кто...т.д. :appl: :appl: :appl:
Я так понял, там есть кадр, где вы -- с гобоем?

25.08.2010 19:22

Спасибо за тёплые слова!
Григорий wrote:А мне ещё и работа "кондуктора" понравилась. С огоньком человек работает!

Да, кондуктор хорош! Впрочем, по-другому и не могло быть - в ситуации, когда не только сам работаешь на чистом энтузиазме, но ещё и надо на тех же принципах "втравить" в это дело 50 человек оркестра, иначе никак.
Кстати, "кондуктор" (Павел Смелков, с которым мы всё это и писали) нынче работает в Мариинке (тоже в качестве дирижёра, конечно). А также (изредка, но регулярно) летает в "Метрополитен-опера", дирижирует там. И пианист у нас тоже ныне довольно известный, по крайней мере, в Питере - Николай Мажара, взявший в 2004 году первую премию на конкурсе им. Прокофьева.
Gera wrote:"Хава-Нагила"--чтобы понятно кто"
Когда мы всё это только писали, то пытались "вычислить" реакцию зала. Мол, здесь - фортепианный концерт Бетховена, будут смеяться пианисты. А здесь скрипичный концерт Мендельсона, будут смеяться скрипачи. И так далее... А вот здесь - "Хава нагила", будет смеяться весь зал. Что самое забавное, именно так и вышло.
Gera wrote:Увертюра Дунаевского вплетается несколько раз
Неудивительно - одна из лучших советских увертюр. И вообще, Дунаевский в консерваторских капустниках - на одном из первых мест по частоте употребления, где-то рядом с Чайковским.
Gera wrote:Я так понял, там есть кадр, где вы -- с гобоем?
Увы, нет. Во-первых, я не играю на гобое (я кларнетист), во-вторых, в оркестре в этот раз не сидел (я был в функции ведущего). Есть отдельные кадры, где я случайно попадаю в кадр на фоне двери, ведущей на сцену.
Феличита wrote:Вот бы послушать-посмотреть на диске весь капустник по одному из ваших сценариев!
там, наверно, есть и включение ТСШ? Или?
Что касается последнего вопроса - это всё писалось ещё в четырнадцатомдвадцатом веке, когда с творчеством ТСШ я ещё не был знаком. А насчёт "посмотреть"... попробую что-нибудь придумать, хотя пока что это непросто и технически, и организационно.

25.08.2010 20:59

Till wrote: А насчёт "посмотреть"... попробую что-нибудь придумать, хотя пока что это непросто и технически, и организационно.

Спасибо! Ну тогда, хотя бы послушать... :roll:

25.08.2010 21:15

Это не намного проще. Ладно, что-нибудь придумаю. Пока что могу предложить разве что наоборот - не послушать, так посмотреть. Правда, сложно сказать, насколько фотографии в этом контексте будут интересны...

Это я веду всё это безобразие:

А это отдельные сцены:

И общие поклоны в конце:

25.08.2010 22:03

О, Тиль! если это сложно технически, ради Бога не заморачивайтесь, я не знала...
За фотографии спасибо! Интересные.

25.08.2010 22:33

Ну, скажем так, скорее организационно, а не технически.

25.08.2010 22:48

Till, Увертюра просто великолепна! Браво, маэстро!
И кондуктор, и оркестр - выше всех похвал! :apl: :apl: :apl:

А фотографии очень интересные! Совершенно объемно передают атмосферу капустника.
Весело у Вас, однако!
И, надеюсь не обижу, вдруг напомнили фильм "Ширли-мырли"... :D

25.08.2010 23:34

Эх, Тиль, вы ведь не присутствовали на форуме во время наших горячих "кохинорно-рейсшиночных" обсуждений, а ведь вам, как музыканту, это было бы так интересно! Здесь у нас сохранился подфорум "Кохинор и Рейсшинка" в разделе "Авторская песня и другая музыка" - почитайте, не пожалеете! В качестве примера - великолепная переделка песни "Утро туманное" в исполнении руководительницы и главной солистки "Рейсшинки" Риммы Петровны Алдониной:

Ну, и для дальнейшего ознакомления с поющими архитекторами отсылаю вас на сайт ансамбля

25.08.2010 23:44

Till wrote:Кстати, "кондуктор" (Павел Смелков, с которым мы всё это и писали) нынче работает в Мариинке (тоже в качестве дирижёра, конечно). А также (изредка, но регулярно) летает в "Метрополитен-опера", дирижирует там
Кажется, понял, кто дирижировал "Аидой" в тот памятный вечер :lol:

25.08.2010 23:48

Ну, если учесть, что по мнению корректоров "Золотой тетради" Аиду написал Вагнер...

26.08.2010 01:21

Till wrote: ...я случайно попадаю в кадр на фоне двери,...
Я то думаю, кто это там в двери стоит--стесняется на сцену выйти.

26.08.2010 08:47

Радует, что везде есть люди с юмором. Про "КиР" в связи с этим тоже вспоминала.
Спасибо, Тиль, за фото - просто замечательно там у вас!
Till wrote:я кларнетист

"А кларнетист красив как черт!"(С) :sun:

27.08.2010 00:34

Ну гобой и внешне и функционально похож на кларнет, поэтому я на вас и подумал: почему бы кларнетисту не играть и на гобое?
Last edited by Gera on 27.08.2010 00:37, edited 2 times in total.