Что нам делать с новичками?

Общие вопросы работы Форума и сайта
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Владимир Кареба писал(а):Я, например, когда зарегистрировался, просто не увидел Прихожей :oops: , а то бы вошел как вежливый, поздоровался бы... Я думаю, я не один такой, невнимательный.
К счастью, Вас Вдовин представил, поэтому мы должным образом среагировали.

Я против прежней системы. На третьем движке при сягчённых правилах смог пробиться только один спамер. Стоит ли ради довольно абстрактной безопасности вводить столь жёсткие ограничения? Не думаю.
Да, нас не очень радуют пользователи, которые заходят на Форум ради одного-двух сообщений. Но зачастую выясняется, что они бы общались ещё, но запутанная структура Форума и довольно сильная закрытость нашей компании оказываются тому серьёзным препятствием. А мы хотим добавить ещё одно...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Ginzzburg »

Но как бороться с хаосом, когда люди появляются со всех сторон сразу?
Не только новички, мы сами запутаемся! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

А чего путаться-то?
Если кто-то появится с одним сообщением, то серьёзного следа он не оставит.
А если станет писать много, то тогда и можно у него поинтересоваться - а почему не отметился, дарагой?
Сразу все помногу не напишут...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

ПаКо писал(а):Просто нужно сначала решить, чего мы хотим от новичков и какие задачи перед собой и форумом ставим?
По мне, основная задача форума (ну, по крайней мере, одна из основных) - популяризация творчества Тимура и привлечение новых людей. А люди, похоже, боятся...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Точнее, пугаются.
У нас сейчас первейшая задача (ну, после обеспечения стабильной работы сайта :) ) - сделать Форум более дружественным к новичкам.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

Ну да, может быть, пугаются, но это неконцептуально :D
Форум должен быть дружелюбным к новичкам и вместе с тем "враждебным" к тем, кто "кое-где у нас порой..." Может быть, действительно не стоит сразу окрикивать новичков: "Эй, ты! Выкладывай всё о себе! Адреса, пароли, явки!" :D Я как-то хотел зайти на форум Леонида Сергеева, но они сразу же начали меня грузить разными "правилами" так, что я в конце концов не зашёл вообще. Не стоит нам уподобляться :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

ИМХО, мы слишком сильный крен взяли в сторону закрытости и безопасности... Выправлять надо.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
La Risa
Практически свой
Сообщения: 12
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Заходил(а): 17.12.2014 12:19

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение La Risa »

Решила вот попытаться ответить на прямой вопрос "Что же нам с нами делать" :-)
Я как раз такой вот новичок, который топчется и дальше прихожей никак не может пройти. По-моему новички не то чтобы пугаются, а действительно не могут разобраться в лабиринтах и разветвлениях форумских обсуждений... Ну и еще плюс к тому - если честно, трудно нащупать такое место в разговоре "старичков", куда можно было бы "встрять" вот так, с ходу.

На форум меня привел Князь Владимир, с которым регулярно общаемся в аське, он же показал где тут что, немного "представил команду". В некотором роде, по-моему, он на мне "тестировал" именно доступность форума для новичков ("... если уж с ТАКИМ саппортом не получится, то тогда не знаю как...").
Возложенную на меня миссию я все-таки, похоже, заваливаю... то что начать следует с "Будем знакомы" - мне подсказали... а вот дальше дело не пошло. Если даже вовремя нахожу "новые сообщения" - пока прослеживаю истоки разговора, детально в нем разбираюсь - уже появляются новые сообщения.

Обилие форумов и подфорумов вроде бы способствуют порядку - но на деле я даже с трудом находила потом ветки в которых сама же писала :-)...
Вот... а самая главная причина все-таки психологическая... Все-таки трудно полноценно влиться в разговор людей, так давно друг друга знающих и с полуслова понимающих о чем идет речь...
Даже если эти люди настроены максимально благожелательно... Все равно тянет остаться "зрителем", "читателем"... помолчать и поприслушиваться.

Я бы и это вряд ли решилась написать, но все-таки наверное не у одной меня те же барьеры. Ведь появлялись здесь и после меня новички, и тоже куда-то растворились все...
Так что... даже не знаю что нам теперь с нами, вот такими нерешительными - делать :-)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Ginzzburg »

Да, тут есть, о чем задуматься...
Конечно мы привыкли, все нам кажется понятным.
Пока могу сказать одно: не стесняйтесь и задавайте вопросы, если что. Даже если ветка потерялась, завсегда поможем, и с большим удовольствием!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

Это заставляет серьёзно задуматься. Приходили к нам многие, но из тех, что появились в последние месяцы, стали завсегдатаями, пожалуй, только Григорий и Фрогги (да и та уже бывала раньше, просто на длительное время исчезала). Теперь появляются хорошие совсем молодые ребята, их никак нельзя терять!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение инженер Таэль »

Вы уж определистесь, пожалуйста! Я думаю, от спамеров защитит новый движок, а к новичкам надо доброжелательно и, я бы сказал лояльно, даже если ещё неизвестно, спамер это или нет. Можно там скрипт какой нить, чтобы посты всех новичков админу контролировать без необходимости шерстить весь форум.
Мне просто грустно, что из НН на форуме я один :( . Также думаю, что предварительный отсев личностей вроде КЛиПа и ему подобных в большинстве случаев проводит именно тематика форума. Ведь с тех пор, как КЛиП со товарищи были выдворены, много воды утекло и новых рецидивов не было (по крайней мере таких ярких). То есть надо открыть форум для большего числа людей и (или) поработать над его юзабилити. Я не в этом не эксперт, поэтому не скажу, КАК это делается, но раз у многих новичков проблемы с обнаружением "прихожей", то удобство форума надо переосмыслить с привлечением тех же новичков. Я так думаю.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ИРИНА Т »

А подозревала, что это так. Потому что пробовала общаться на других форумах, там уж я была этим новичком. И могла бы написать то же, что и Лариса. Даже у Чугунковцев, где вроде бы знакомство есть, все равно только Оля и Земляк прижились. А так все равно в гостях...а здесь дома.
Надо бы так сделать, чтобы новички тоже прижились у нас. А то, сидим и думаем "как нам обустроить" их, а они, бедные, все разбежались, не спросив про "привелегии"... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Елена »

Лариса, а мне, например, очень нравятся Ваши "выступления" на форуме, но, мне кажется, Вы немного напряжены и слишком "держите себя в узде". Может быть, стоит зайти на какие-нибудь несерьёзные ветки и там проще и быстрее освоиться? Фотографии бы какие-нибудь разместили,- нам же хочется поближе с Вами познакомиться... :lol:
Я сначала тоже всё больше читала, с компьютером " не дружила", ничего не умела, потихоньку осваиваю и осваиваюсь.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение bookworm »

La Risa писал(а): По-моему новички не то чтобы пугаются, а действительно не могут разобраться в лабиринтах и разветвлениях форумских обсуждений... Ну и еще плюс к тому - если честно, трудно нащупать такое место в разговоре "старичков", куда можно было бы "встрять" вот так, с ходу.

.........................

Обилие форумов и подфорумов вроде бы способствуют порядку - но на деле я даже с трудом находила потом ветки в которых сама же писала :-)..........................

Все-таки трудно полноценно влиться в разговор людей, так давно друг друга знающих и с полуслова понимающих о чем идет речь...
Все, что Вы, La Risa, написали, "имеет место быть"
Я тоже долго "вливался", только этого никто не заметил.
Дело в том, что я для себя определил: чтобы общаться на форуме, его надо немного изучить. Я почти два месяца регулярно читал все, что было доступно. С начала и до конца.
И только после этого зарегистрировался. Общаться мне было легче.(пару раз по-первости, правда, ляпы допустил, краснел...но все сделали вид, что не заметили. Спасибо!)
Это как на скоростной магистрали: когда въезжаешь на развязке, сначала на полосе разгона набираешь скорость вровень со всеми, а затем уже перестраиваешься в общий поток.
Такой "полосой разгона" мы попытались сделать "Будем знакомы". "Хотели как лучше..."
ИРИНА Т писал(а): все равно в гостях...а здесь дома
Это точно. Я тоже на нескольких форумах общаюсь (дачный, по русским баням, по дорогам в Питере), и только здесь чувствую себя как дома.

Что касается запутанности форума, обилия тем (открытых и закрытых), я перестал на это обращать внимание давно.
Просто смотрю новые сообщения. Но если надо найти что-то из старого, иногда приходится чесать затылок.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Ginzzburg »

Но есть же целая команда администраторов-модераторов-супер-пупер-модераторов! Спрашивайте! Мы чем сможем - поможем непременно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Ginzzburg »

Кстати я посмотрел сейчас Краткий путеводитель по форуму и понял, что это еще одно средство окончательно запутать новичков.
Путеводитель по форумам, которые давно переименованы - это как раз самое то, чтобы окончательно сбить с толку кого угодно! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Ginzzburg писал(а):Но есть же целая команда администраторов-модераторов-супер-пупер-модераторов! Спрашивайте! Мы чем сможем - поможем непременно.
Лариса писал(а):На форум меня привел Князь Владимир, с которым регулярно общаемся в аське, он же показал где тут что, немного "представил команду". В некотором роде, по-моему, он на мне "тестировал" именно доступность форума для новичков ("... если уж с ТАКИМ саппортом не получится, то тогда не знаю как...").
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Froggy »

Максимыч писал(а):...из тех, что появились в последние месяцы, стали завсегдатаями, пожалуй, только Григорий и Фрогги (да и та уже бывала раньше, просто на длительное время исчезала).
Да, помню, я появилась на Форуме еще в 2006-м, вроде бы где-то в конце... Тогда еще особенно не было где представиться, я с разбегу бухнулась в тему о концертах, разводила там какую-то бодягу, da eshche latinitsei... :D Меня мягко пожурили, приучили к транслиту, я даже открыла тему про доберманов и канареек, если кто помнит. А потом я действительно исчезла надолго, даже не знаю особенно, почему, есть такая тенденция у фрожиков... Очень рада, что вернулась, теперь форум для меня - дом родной :lol:

А вот Настя-Лирика, похоже, испугалась бурного приёма и исчезла :( Нехорошо...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ppd »

La Risa писал(а):... а самая главная причина все-таки психологическая... Все-таки трудно полноценно влиться в разговор людей, так давно друг друга знающих и с полуслова понимающих о чем идет речь...
Даже если эти люди настроены максимально благожелательно... Все равно тянет остаться "зрителем", "читателем"... помолчать и поприслушиваться.
Я больше 3-х лет был "зрителем" и "читателем". Еще с начала первого форума. И вмешиваться было неудобно и, вроде как подслушивать, тоже. Да и на форумы разные заглядывал только в поисках нужной информации. Сам не знаю, как решился. А теперь без форума никак.
Я к тому, что познакомиться со структурой форума можно и не регистрируясь. Ну а когда приспичит что-то сказать, пусть заходят через прихожую. Или в гостевой "Вопрос - ответ (без регистрации)" спрашивают. Специально для этого сделано.
А над тем, как добавить освещение в парадный подъезд, надо подумать. Можно вывески сделать, как в "Просто так – потрындеть". Мол, вход там-то и там-то. Или еще что.
И про путеводитель уже не раз говорено.
Сопроводиловку "Начните отсюда знакомство с Форумом: прочтите правила и оставьте сообщение о себе" в "Будем знакомы" не мешает переписать. Например, "Для полноценного доступа к форуму сначала зайдите сюда". Когда зайдут, увидят и правила, и где представиться, и где просто спросить.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

ПаКо писал(а):Я к тому, что познакомиться со структурой форума можно и не регистрируясь.
Хм... А потом свалятся на новичка закрытые форумы в изобилии, особенно после 10 постов...
ПаКо писал(а):Сопроводиловку "Начните отсюда знакомство с Форумом: прочтите правила и оставьте сообщение о себе" в "Будем знакомы" не мешает переписать. Например, "Для полноценного доступа к форуму сначала зайдите сюда". Когда зайдут, увидят и правила, и где представиться, и где просто спросить.
Честно говоря, не вижу принципиальной разницы. Но, если поможет...
ПаКо писал(а):Я больше 3-х лет был "зрителем" и "читателем". Еще с начала первого форума. И вмешиваться было неудобно и, вроде как подслушивать, тоже.
Так вот и речь о том, чтобы никто три года не ждал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Форум и сайт»