Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...
Аватара пользователя
La_Mat
Практически свой
Сообщения: 13
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 28.09.2017 16:15
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение La_Mat »

Максимыч писал(а):Какую "Баньку"? "По-белому"? Я не сторонник цензуры, но её вообще запретил бы исполнять кому-либо. От авторского исполнения кровь в жилах стынет, как можно это кому-то повторять!
Максимыч писал(а):А я не могу такое смотреть. В 1998 году, к 60-летию Высоцкого, была такая большая помпезная программа, где разные певцы пели его песни. За исключением некоторых удачных попаданий, впечатление было жалкое. Поэтому не хочу разочаровываться.
я в дни Памяти Высоцкого вообще стараюсь телевизор не включать!
я не могу на это смотреть и тем более слышать это!
это всё полнейший кошмар!
лучше бы его концерты показывали, выступления, интервью, но не перепевы!
действительно запретить бы!
в своём кругу, для самого себя и так далее - это нормально и хорошо звучит,
но этими своими "концертами" они, как мне кажется, подрывают хорошее отношение к Высоцкому, к его стихам и песням.
------------------
я не все 12 страниц форума прочитала, вы уж меня простите, особенно если повторюсь, но наболело!
Печаль светла, но нет императива,
Чего свистишь, уже написан «Капитал».
Швырять столы в окно, конечно, некрасиво,
Но я швырну так, чтобы наповал.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение Ginzzburg »

Солидарен.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
La_Mat
Практически свой
Сообщения: 13
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 28.09.2017 16:15
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение La_Mat »

Григорий писал(а):А ведь когда еще говорил профессор Преображенский о том, что нельзя перед обедом читать советских газет. То же самое относится к смотрению государственного ТВ. Причем не только перед обедом, но и в любое время суток. Поберегите свои нервы, друзья!
как вы Григорий точно выразились!
очень люблю Собачье сердце Булгакова, несколько раз уже перечитывала.
Печаль светла, но нет императива,
Чего свистишь, уже написан «Капитал».
Швырять столы в окно, конечно, некрасиво,
Но я швырну так, чтобы наповал.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение Фанат »

А я думаю - ничего не надо никому запрещать. Если так рассуждать - надо запретить петь арию Канио из "Паяцев" после Карузо, Годунова после Шаляпина... И тут ничего не меняет то обстоятельство, что Высоцкий - сам автор той же "Баньки". Эта песня и для меня - одна из самых любимых, но я вполне допускаю, что может быть и иная ее трактовка, чем пел сам Высоцкий. Лучше - хуже - все это очень субъективно, а вот с запретами можно далеко зайти. Так что запрет - не выход, а появление таких скверных перепевов - свидетельство дурного вкуса организаторов и бесталанности или завышенной самооценки исполнителей на конкретных концертах.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение Ginzzburg »

Я, разумеется, тоже не предлагаю запрещать. Просто слушать не могу эти перепевки.
Когда Галича перепевают - слушаю. Иногда очень даже неплохо получается. У Шаова например. Но тут правда есть еще одно обстоятельство. Галич сам по себе является в некотором смысле фильтром. Скажем, какой-нибудь Газманов Галича петь не станет. А вот Высоцкого - все кому не лень... Но душа не принимает.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Перепевы песен

Сообщение olira »

Песни должны жить. А, значит, их могут петь другие исполнители. И при этом они ни в коем случае не должны копировать авторскую манеру. Это вот глупо. А запрещать ничего не надо.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепевы песен

Сообщение Максимыч »

Тимур не перепевает Галича. "Иные времена" - это совсем другая песня, это собственная песня Тимура. Может быть, попытка представить, как бы спел Александр Аркадьевич о нынешних временах, но это песня Тимура. Так же, как и "Товарищи учёные 30 лет спустя" - его собственная песня, а не перепевание Высоцкого. Кстати, не думаю, что какой-нибудь Газманов никогда не стал бы петь Галича. Устроили бы какой-нибудь юбилейный вечер с большой раскруткой - стал бы петь как миленький :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):не думаю, что какой-нибудь Газманов никогда не стал бы петь Галича
Не дай бог!
А по поводу "Иных времен..." ТСШ - прекрасный стилист, и фрагменты "А какая-нибудь бабка Кузьминишна" - превосходная стилизация под Галича. Длинные, слабые рифмы, акцент на текст, а не на музыку. Стилистическое мастерство ТСШ прекрасно проявляется также в песнях по национальной тематике - чукотской, греческой, китайской, арабской и т.д.
Последний раз редактировалось Фанат 05.09.2011 07:20, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепевы песен

Сообщение Максимыч »

Поскольку я невольно оказался виновником начала обсуждения альбома "Я выбираю свободу", то я и все посты о нём выделил в соответствующую тему

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение СВЕТЛАНА »

Мне тоже противно,когда песни Высоцкого пытаются перепеть.И ещё,когда ещё сценку пытаются поставить под шуточные песни "Ой,Вань,гляди,какие клоуны",например...От этого теряется изюминка,как если приходится пояснять анекдот,почему он смешной.Мне кажется,что творчество Высоцкого-как картина в графическом стиле.Она не нуждается в раскрашивании фломастерами,её нужно воспринимать "гитара-голос",без наворотов.Так же,как,например, и "Рассказ про Федота-стрельца,удалого молодца" только в виде монолога Леонида Филатова.Сняли мульфильм-и что получилось? Я и 10 минут не смогла посмотреть...А песни в исполнении Высоцкого мне,лично,больше нравятся под гитару,а не под симфонический оркестр,хотя есть пару песен,что с оркестром звучат лучше.Например,"Натянутый канат".Литавры...
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение ИРИНА Т »

СВЕТЛАНА писал(а):От этого теряется изюминка,как если приходится пояснять анекдот,почему он смешной
Это точно. Но это для нас Высоцкий входит в культурный код. А новому поколению многое надо объяснять. В том числе и почему это смешно.
СВЕТЛАНА писал(а):"Рассказ про Федота-стрельца
Всё-таки "Сказ"...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение Братский Андрей »

СВЕТЛАНА писал(а):Мне тоже противно,когда песни Высоцкого пытаются перепеть.И ещё,когда ещё сценку пытаются поставить под шуточные песни "Ой,Вань,гляди,какие клоуны",например...От этого теряется изюминка,как если приходится пояснять анекдот,почему он смешной.Мне кажется,что творчество Высоцкого-как картина в графическом стиле.Она не нуждается в раскрашивании фломастерами,её нужно воспринимать "гитара-голос",без наворотов.Так же,как,например, и "Рассказ про Федота-стрельца,удалого молодца" только в виде монолога Леонида Филатова.Сняли мульфильм-и что получилось? Я и 10 минут не смогла посмотреть...А песни в исполнении Высоцкого мне,лично,больше нравятся под гитару,а не под симфонический оркестр,хотя есть пару песен,что с оркестром звучат лучше.Например,"Натянутый канат".Литавры...
СВЕТЛАНА, только сейчас заметил это Ваше сообщение. Полностью поддерживаю. Готов подписаться под каждым словом. Более того, как всегда, достаточно категорично считаю, что песни Высоцкого должны звучать только в его исполнении. Ведь в авторской песне кроме слов и музыки (зачастую довольно нехитрой) важна ещё и авторская интонация, которую в состоянии передать только человек, создавший эту песню. Именно поэтому песни Высоцкого, Визбора, Галича, Окуджавы в их исполнении звучат неподражаемо. Кстати, песни того же Юрия Иосифовича Визбора пел Олег Митяев. Всё равно - не то получилось.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение Ginzzburg »

avk1968 писал(а):Кстати, песни того же Юрия Иосифовича Визбора пел Олег Митяев. Всё равно - не то получилось.
Это потому что Митяев. :D
А когда Окуджаву или Визбора исполняет Никитин или Мищуки - получается! Конечно по-другому, чем у авторов, но получается. А Высоцкого - не получается. Галича - за редким исключением.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение Братский Андрей »

Да, Илья, согласен. Но и подчёркиваю то, что исполнение теми же Мищуками или Никитиными, или Виктором Берковским (светлая ему память) песен того же Визбора делает их другими - по-своему хорошими, но другими. Допустим, та же светловская "Гренада" абсолютно по-разному звучит у Берковского, у Никитиных и у трио "Меридиан". Хотя все три исполнения, по-моему, получились.
Другой пример - "Лошади в океане" у Берковского и у Никитиных. Совершенно по-разному передан характер песни. Вместе с тем, и там, и там получилось по-своему блестяще.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Перепевы песен

Сообщение Ginzzburg »

Я это и хочу сказать: получается по-разному. А когда они берутся петь Высоцкого, не получается совсем.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение СВЕТЛАНА »

avk1968,спасибо за поддержку моих высказываний! Но что ещё хочу сказать: песни Окуджавы мне очень нравятся в исполнении Бичевской,это звучит совершенно по другому,но не менее прекрасно! Только у Окуджавы - как-то по домашнему,душевно,спокойно,а у Бичевской - как страстная молитва...Возвышенно..
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепевы песен

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):А когда они берутся петь Высоцкого, не получается совсем.
Из всех "перепевов" Высоцкого я признаю только "Лирическую" у ЧиЖа...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение Братский Андрей »

СВЕТЛАНА писал(а):...песни Окуджавы мне очень нравятся в исполнении Бичевской
А мне в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. А ещё "Кавалергарды" в исполнении Владимира Качана.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепевы песен

Сообщение Максимыч »

Окуджаву, в общем-то, разные исполнители "перепевают" довольно удачно. А вот с Высоцким это уже не получается...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепевы песен

Сообщение СВЕТЛАНА »

Максимыч писал(а):Окуджаву, в общем-то, разные исполнители "перепевают" довольно удачно. А вот с Высоцким это уже не получается...
Я тоже это заметила. Такое интересное свойство песен Окуджавы. И чем это можно объяснить,как вы думаете?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Ответить

Вернуться в «Высоцкий»