Монологи Высоцкого на концертах (книга)

Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Монологи Высоцкого на концертах (книга)

Сообщение Долгорукий »

Наткнулся на странную статью, биография в преломлении психологической теории.
Необычно, но чувствуется что материал пропущен через нутро.
непреодолимое обаяние отдачи и доведенная до абсолюта способность доносить смыслы — что еще нужно, чтобы люди бились в экстазе от одного твоего появления? Они кричали — дай, они требовали. И он отдавал
Формулировки и термины могут коробить, но так уж от дедушки Фрейда повелось...
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/ ... ext/05.htm
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Вера
Постоянный Житель
Сообщения: 191
Стаж: 13 лет 2 месяца
Заходил(а): 16.05.2020 05:30
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Монологи Высоцкого на концертах (книга)

Сообщение Вера »

Ой. Я испугалась, что это у Гречко по Фрейду, а там 2 разных ссылки))
Кстати, в последней своей книге он этот очерк дополнил другими эпизодами http://mreadz.com/new/index.php?id=342945&pages=81
Хотя, по-моему, этот очерк конца 80-х лучше. Он имеет самостоятельную, законченную форму. Не растекается мысью по древу.
Сахалин - вторые Сочи,
Солнце греет, но не очень...
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Монологи Высоцкого на концертах (книга)

Сообщение Долгорукий »

Ровно 35 лет назад - 16 июля 1980 года - состоялся последний концерт Владимира ВЫСОЦКОГО...

Константин Семынин
сьогодні о 8:33
Всё шло так, как всегда, – как происходило уже многие годы. Поступило приглашение дать концерт. Была оговорена дата. Потом дату пришлось поменять и назначить новую. Затем собрались зрители и концерт прошёл, как всегда, с успехом. Всё было как обычно. И никто не знал, что этот концерт в жизни Владимира Высоцкого – самый последний.

16 июля 1980 года в Калининграде Московской области (сейчас Королёв) в ДК имени Ленина Владимир Высоцкий дал свой последний концерт. Произошло это ровно 35 лет назад...

"Концерт назначили 16-го июля на шесть вечера, – пишет в своей повести ("Львиная доля Водолея, или Мой Высоцкий forever". - К. С.) А. Лисицын.– Я рассказываю только о том, что видел собственными глазами и слышал персональными ушами.
В половине седьмого, однако, двери в зал ещё закрыты наглухо, и Высоцкий со своим администратором Валерием Янкловичем за кулисами начинают нервничать.
Тут становится видно, что людей, пришедших на концерт, набирается еле-еле на половину зала – ни на одном выступлении Высоцкого такого малолюдья не бывало! Но почти сразу же выяснилось, что, оказывается, именно сегодня в городе, на его самом крупном предприятии, НПО "Энергия", Московский обком КПСС во главе со своим первым секретарём В. Конотопом проводит так называемый "партхозактив", и всем его участникам билеты на концерт розданы заранее. Так что целый партер и часть амфитеатра – за ними, отсутствующими.
И пока не кончилось совещание, пока партийные и хозяйственные боссы не подъехали к Дворцу и не вошли в зал (а было уже почти семь часов), Высоцкого держали за кулисами, а пришедших слушателей – по ту сторону дверей.
Публика, истомлённая часовым ожиданием, ринулась в открытые двери занимать балкон и задние ряды амфитеатра – туда, где не было огорожено. Кое-где возникала неразбериха, мини-перебранки по поводу дележа кресел. Путаница усугублялась тем, что билеты выдавались без указания рядов и мест. Одновременно в партер "вплыл" партхозактив. Но так как на их билетах места также не были обозначены, то и в "элитных" рядах тоже произошла слабая заминка.
При мне обсуждали, что Василий Иванович Конотоп был немало удивлён, когда ему сообщили о концерте Высоцкого. Обычно подобную информацию от него ненавязчиво скрывали – как бы чего не вышло. А тут хозяева проявили то ли отвагу неслыханную, то ли халатность по отношению к утечке информации (об этом история умалчивает), но данный концерт Высоцкого получился официально представленным главному коммунисту области.
Стадо чёрных "Волг" уже мирно паслось невдалеке от служебного входа Дворца, когда, наконец, все разобрались и уселись. Перед закрытым занавесом появляется Валерий Янклович.
– Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня у вас в гостях поэт Владимир Высоцкий!
Раздалась овация, подобная горному обвалу, и под её сопровождение на сцену (занавес тем временем открылся) вышел человек с гитарой.
Поэт Владимир Высоцкий.
Он стоял минуты три, то поднимая, то опуская правую руку, а публика всё не унималась. Тогда он перекрыл рукоплескания мощным ударом по струнам, и вслед за ним громыхнула песня:
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают…
…Отзвучал финальный аккорд, и Высоцкий сказал:
– Здравствуйте! Я специально начал выступление с этой песни, чтобы ни у кого не возникло сомнений: тот ли человек приехал, которого вы приглашали. Рад, что рассеял ваши сомнения. Вообще, в своих песнях я говорю от имени стольких лиц, что поневоле возникают вопросы: не воевал ли я, не сидел ли, не шоферил ли…
И тут в высококачественной, почти стерильной тишине с левого балкона (от Высоцкого – с правого) прозвучал сипловатый фальцет какого-то слушателя-зрителя. Он задал вопрос: "А в горы лазил, мужик?"
Лицо Высоцкого потемнело, он перевёл взгляд вниз, на суфлёрскую будку. И, не глядя в направлении спросившего, медленно так сказал:
– Лазил, лазил… Лазил, "мужик"! Кстати, знаешь, кого на зоне "мужиками" называют? Тех, кто болтается между блатными и ссученными. Так что я не хотел бы иметь с тобой дела – ни там, ни здесь… Значит, так: не хочешь слушать – помогите ему выйти. Если хочешь – ты помолчи. Ладно?
И концерт пошёл своим чередом. Он шёл со всё возрастающим градусом пиетета к тому, кто стоял на этой сцене и в течение полутора часов (обратите внимание!) почти не сходил с места.
Концерт завершился триумфально. Я был свидетелем и даже участником оваций. На этом мои личные, субъективные впечатления от концерта считаю нужным завершить".
В память об этом событии 9 июля 2000 года на здании бывшего ДК им. Ленина (теперь это Деловой и Культурный Центр "Костино") была установлена мемориальная доска. Автор памятного знака - слульптор Вячеслав Пилипер.

В 2003 году фирмой "Bomba Musik" был выпущен CD-диск "Владимир Высоцкий. Последний концерт", куда вошли частично сохранившиеся записи концерта Владимира Высоцкого 16.07.1980 года
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Монологи Высоцкого на концертах (книга)

Сообщение Долгорукий »

Одна из любимых песен с предисловием автора...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Высоцкий»