Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

20.03.2009 23:37

Ставить памятник живому человеку :!: :) --действительно, живущего спрашивать надо. А вот когда я впервые прочитал книгу М.Влади, ещё в журнале Film Világ на венгерском, фрагментарно, а потом буквально через неделю этот памятник увидел, то первая мысль была: а ведь на острие иглы он стоит, иньекционной иглы, мучаясь--помните, что она писала о последних трёх годах его жизни. Вся его фигура напомнила почему-то Орфея. Ну и цитата, сразу же пришедшая в голову, "поэты ходят босыми по лезвию ножа" -- где-то аналогия с иглой.
Так что не считаю tombstone таким уж эклектично-соцреалистичным.

24.03.2009 14:24

А мне понравился этот памятник на Ваганьково....Может, у меня нет вкуса?!

24.03.2009 14:34

Я его видела в 1988, мне он показался ужасным и отвратительным.

01.04.2009 20:15

Уточняю--мне очень понравился--в тему. В 80-х в Питере homo soveticus было значительно больше, поэтому там присутстовал соответствующий стереотип.

12.07.2009 12:48

Памятник Высоцкому в Самаре:
ImageImageImageImage

12.07.2009 12:55

Мне очень нравится, гораздо больше чем на Ваганьковском.
А почему в Самаре-то?

12.07.2009 12:58

Ну, там поставили... Справа есть табличка, что "по решению администрации" (правда, скорее всего, не нынешней, которая успешно приводит город в полный упадок). Мне тоже понравилось, в частности, больше, чем в Екатеринбурге, что обсуждали несколькими страницами выше.

12.07.2009 23:40

В любом случае образы символичны и требуют не только визуального, но и ментального подхода. Интересно! :sun:

14.07.2009 08:49

Памятник Высоцкому в Самаре – изумительный монумент. Мне только кажется, что сама фигура поэта, исполненная душевной силы и благородства, могла бы стоять одна – настолько она великолепна. Все остальное носит описательный, иллюстративный характер и, по-моему, не вносит ничего нового по сравнению с главным персонажем.

14.07.2009 13:19

Согласна с Фанатом. Может быть, даже мешает.

14.07.2009 18:05

Получилось так. Сначала мы его видели с некоторого расстояния, заметна была фигура поэта и на заднем плане - какие-то образы. Понятно было, что это - Высоцкий, но общая картина была непонятна. Уже практически перед отъездом я специально пошёл туда, чтобы снять памятник с разных ракурсов. И оказалось, что вполне можно смотреть только на поэта, а можно рассматривать его на фоне образов из его песен - это и какой-то безликий стражник, и актёр с маской (вспоминается знаменитая роль Гамлета - да и сам поэт предстаёт мятущимся Гамлетом), и женщина, к которой можно применить самые разные образы (а мне так и слышится величайшая и трагичнейшая "Я несла свою беду"), и Птица-Сирин (а может, печальный Алконост)... И всё становится на свои места!
Не могу сказать, что город Самара сильно запал мне в душу, но, если я ещё когда-нибудь там буду, я знаю, куда я пойду прежде всего. В Москве это тоже памятник Высоцкому, хоть его и все ругают. В Киеве - Андреевский спуск, 13...

14.07.2009 21:12

А в Ростове? Интересно! :)

15.07.2009 00:10

Татьяна Павловна, я, к сожалению, так редко бываю в Ростове, что таким местом рискует стать областная филармония :D

15.07.2009 19:05

Сразу видно культурного Человека :wink: :D

Re: О Владимире Высоцком вспоминает...

04.11.2012 12:15

Я как-то совсем забыла рассказать на форуме о том,что у нас в Одессе появился памятник В.Высоцкому. Это произошло ещё месяц назад,29 сентября( просто по некоторым обстоятельствам у меня не было времени заходить на форум).

Особенно о многом говорят вот такие фотографии:
Image

Это событие я оцениваю двояко:с одной стороны хорошо,что у нас наконец-то появился памятник такому поэту! Наш город Высоцкий любил,любил сюда приезжать,снимался на одесской киностудии в фильме "Место встречи изменить нельзя"... А с другой стороны-обидно. Да,обидно. Потому что мне памятник не нравится.
Вот тут со многими комментариями я согласна.

04.11.2012 14:18

СВЕТЛАНА wrote:со многими комментариями я согласна.
Я тоже, Свет. Сразу вспоминается: "Я не люблю насилья и бессилья!"

04.11.2012 14:32

Вот для сравнения:

04.11.2012 15:05

ВС - это, пожалуй, такая ВЕЛИЧИНА, что передать это в бронзе, мраморе или граните, скорее всего, невозможно. Или надо быть гением, по величине сопоставимым. Поэтому, как ни странно, более всего соответствующим мне показался вариант Калининграда. Он хорош, видимо, тем, что автор даже не пытался дотянуться, поэтому не видно убогости этой попытки.

04.11.2012 15:20

Света, большое спасибо за этот ролик и эту потрясающую песню. Лично я считаю, что Владимир Семёнович - эта та личность, которая в таких памятниках не нуждается. Лучшим памятником ему были и есть его песни, стихи, спектакли, работы в кино и, конечно же, народная любовь.

04.11.2012 15:47

Конечно,Андрей. Но ведь хочется,чтоб было куда прийти 25 января и 25 июля,положить цветы,прослушать песню. И раньше,я слышала,люди приходили к памятнику Высоцкому с магнитофоном в руках,с цветами. Постоять с друзьями,вспомнить. Для того и нужны памятники.