ЭТО НОВЫЙ ГОД!

"Вот в набат забили: или праздник, или..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

ИМХО, про то, что все или сидят, или охраняют, или сядут, сказано было задолго до Задорнова...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

князь Владимир писал(а):ИМХО, про то, что все или сидят, или охраняют, или сядут, сказано было задолго до Задорнова...
Ну, Задорнов иногда шутит "шутки с бородой". Да я и не уверен, что услышал это именно от него.
БОльшее ощущение, что это - просто народная мудрость:)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Во времена Великого Вождя, Отца и Учителя ходила шутка: "Ехал в автобусе. Всё, как в жизни - половина сидит, другая трясётся". А это всё её разновидности :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Это я, не "гость", а "Булька".
С опозданием поздравлйайу Тимуровцев с Наступившим 2007.
"Поздравлйайу с Новым Гогом.Желайу щастя в личной жизни ! (Пух)
"Я так и думал, - вздохнул Иа. С этой стороны ничуть не лучше !
Душераздирайушхее зрелишхе !."

Опоздание связано с тем, что мой старенький МАK с ОС9 уже не может отразить многие новые программы (эти программы и вирусы программисты для старого МАКА не придумывайут).
27 декабря пришел по почте новый "Делл". И вот по сегодняшний день я с ним долблюсь, сижу на телефоне с "Суппорт" по 4 часа в день, но спецы из "Делл" говорят, что это не их проблема, а "Виндовс", которые отсылайут меня к спецам по интернету, а те - к "Деллу". Круг замкнулся.
Подумывайу вернуться к Макинтошу. Там все просто.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

С Новым годом, Булька!
А у Вас, оказывается, не столь богатая фантазия, как у моего начальника - он мне выдал G4 с MacOS X. Или у Вас G3?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

О, вот я же говорю, комп - штука сложная! Полезная, но столько проблем с ней, эх!

П.С. не в кассу, но наболело! - Сегодня с подругами пошли в кино в честь дня варенья, попали на "Волкодава" (даже выбирали сами! Вроде реклама любопытная, думали, интересно должно быть). Такая галиматья! Люди, не ходите на такое кино!!!! не буду распространяться подробностями, просто скажу - не понравился фильм! Даже, чтобы успокоиться, полезла на афишу.ру почитать отзывы. Почитала, успокоилась!)) из почти полсотни отзывов штуки три слабо-положительных, один восторженный!
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да, проблем с компом - море... Больше проблем только без него... (Наливает себе из графина) Так выпьем же за то, чтобы в наступившем году у нас не было проблем ни с ним, ни без него! (Выпивает залпом)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

у меня G4.Но переходить на ОSХ - это значит, что все старые программы не будут работать.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Мне сейчас проще--у меня ни компьютера ни проблем.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы" (С)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Bul'ka писал(а):у меня G4.Но переходить на ОSХ - это значит, что все старые программы не будут работать.
Почему собственно? В OSX есть эмуляция OS9. Если система стоит правильно, то все прекрасно работает.

Третий год сижу в OSX, уже перестал скучать по девятке :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение timurovka »

Тем не менее,не взирая на компьютерные проблемы, жизнь продолжается, а потому вернемся к нашим баранам...
- Новый Год же ж, ёлы-палы!
Предлагается еще немного поулыбаться:

http://nlpmedia.info/newyear.html
http://www.nnov.ru/newyear.swf
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Календарь отличный! Правда, для самого тимуроведа, Геры, Юрка и других жителей Украины неактуален, там пока до наших идиотских новогодних каникул не додумались :buhaem: :drink:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Между прочим, с новым годом, дорогие друзья!
Со старым новым годом!


Старый новый год.
Но всё равно мы - дети, нам так страшно
на ёлку опоздать из-за метели,
из-за трамвая или гололёда
на этот праздник детский опоздать!
Старый новый год.
Мы женимся, разводимся... Простите,
но всё равно мы - дети, мы - на ёлку,
и мы летим за праздничной добавкой:
добавьте нам хоть Старый Новый год!

Старый новый год.
Он старый-старый, он совсем уже не новый,
на нём уже пылали эти свечи,
на них уже сверкали эти слёзы...
Однажды утром эти гости разошлись.
Старый новый год.
Но мы летим опять на это пламя,
но в тайне мы надеемся на чувство -
на эту самую желанную добавку!..
Добавьте нам хоть Старый Новый год!

Старый новый год.
Он старый-старый, он совсем уже не новый,
на нём уже звенели эти струны,
и этот снег, и этот воск, и эти чувства...
Однажды утром этот воск окаменел.
Старый новый год.
Но всё равно мы - дети, мы - на ёлку,
и мы летим за этой праздничной добавкой,
за невозвратным и неповторимым, -
добавте нам хоть Старый Новый год!

Старый новый год.
Он старый-старый, он совсем уже не новый,
на нём уже слыхали эти песни,
и эти клятвы жаркие, как свечи:
однажды утром - только пепел золотой!
Старый новый год.
Но мы готовы умереть за этот пепел,
за этот праздник нашей нежности и грусти,
и мы летим за этой призрачной добавкой, -
добавте нам хоть Старый Новый год!


Стихотворение это я выкладыва ровно год назад. Но ничего лучше никто за минувший год не написал...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Мы вчера на работе отмечали (вчера - потому, что сегодня выходной :D ), по традиции - с варениками. Я денежку вытянул :lol: Так что и всем остальным желаю материального благополучия. Ну и всего остального тоже :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

Старый новый год
Старый Новый год - это не праздник. Это - контрольный выстрел в печень!

По материалам статей www.kaliningrad-city.info, www.4man.ru/newyear/25164 и Пульс-Радио.

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки!


Немного истории…
В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.
В 1699 г. по указу Петра I Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.
Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.
А вот что думает церковь…
Обычай встречать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. С 2101 года Рождество и Старый Новый год в России будут отмечаться на день позже.

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «авсень» или «овсень» - земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. Так, например, в Тульской губернии дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка домеасобирала зерна с пола и хранила их до посева. На Украине этот же обряд совершался с песнями и плясками.

Особе место занимал обряд варения каши. Совершался он в ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Старшая женщина в доме ровно в два часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин – воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу. Далее вся семья садилась за стол, и старшая женщина, размешивая кашу, причитала: «Сеяли, ростили гречу все лето; уродилась каша греча и крупна и румяна; звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать». После этого все вставали из-за стола, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. Когда каша поспевала, осматривали - полон ли горшок. Если каша выползала из него - это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. После снятия пенки осматривали саму кашу – если она была наваристой, значит, будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

Особый обряд был связан с «хождением по домам». Обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и вообще все изделия из свинины, так как Василий известен на Руси как свинятник, то есть покровитель свиной пищи. Недаром говорили: «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «На Василия великого – свиную голову на стол!».

Нередко под Старый новый год происходят очень странные события, когда люди вдруг открывают в себе и окружающих доселе неизвестные стороны характера, и у них происходит как бы раздвоение личности. Возможно, это обусловлено и тем, что сам Старый Новый год – это некое раздвоение одного праздника, а возможно, и зовом далеких предков, которые именно в эту ночь встречали когда-то Новый год. Но факт остается фактом: что-то необычное в ночь с 13 на 14 января в людях все-таки происходит.


Человеку всегда интересно знать свое будущее.
Именно поэтому на Руси издавна появился обычай — гадать. Рождество и Святки для этого - самое время!
Существует множество способов гаданий.
Но конечно, самые интересные и таинственные гадания бывают на Рождество или Крещение. По народным обычаям гадают в ночь под Рождество (с 6 на 7 января), на старый Новый год (с 13 на 14 января) и на Крещение (19 января). На протяжении двух святочных недель (после рождества и до крещения) также можно было гадать на судьбу, на суженого, на рождение детей и т.д.
Виды гаданий крайне разнообразны и поэтому, не приводя здесь всех, мы остановимся лишь на наиболее употребительных и популярных...
Гадание о судьбе по теням
Для этого гадания нужны чистые листы бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно увидеть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

Гадание с вызыванием сна про суженого
Пишем имя юноши на клочке бумаги, целуем это слово накрашенными губами (чтобы остался след), кладем на маленькое зеркальце и засовываем под подушку. Не забудьте произнести заклинание: "С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне".

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне." Кто приснится, тот и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет".

Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте, приснись жених невесте".

Гадание на воске
Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком — женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками — ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то появится у вас новый друг.

Гадание с лодочкой
Для этого гадания берут таз с водой.. На бортах этого таза прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д., берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, чье имя написано на бумажке или кто гадает.

Гадание с зеркалом
Это гадание изначально было рассчитано на людей с крепкими нервами, ибо "истерическим ипохондрикам испуг от увиденного может потрясти их организацию", — говорится в одной старинной книге. Берутся два зеркала разной величины, устанавливаются друг напротив друга, освещаются двумя свечами. Гадальщица садится за меньшим зеркалом. Теперь, заглядывая поверх него в большее, она должна увидеть длинный зеркальный коридор, озаренный огнями. "Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ, интересующихся одинаково с собой гадающей или для повадности. Со стороны последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать". Когда все это проделано, гадальщица должна запастисть терпением и долго вглядываться в зеркальный коридор. Как только желанный образ покажется в конце коридора, надо сразу набросить на меньшее зеркало чистый платок. Говорят, если этого не сделать, суженый может ударить девушку по лицу и тогда у нее на щеке навсегда останется красный след от удара...

Гадание на картах
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Оклик прохожих
Выходите в полночь на улицу и у первого встречного спрашиваете его имя. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Гадание с кошкой (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОТА )
Загадайте желание, позовите вашу кошку (Маркиза ). Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Когда замуж-то?!
Налейте в стакан воды. Поставьте близко к стенкам стакана две свечки. Возьмите обручальное кольцо (мамино или бабушкино), подвяжите его на волос или тонкую нитку. Опустите кольцо в стакан так, чтобы оно не касалось воды. А теперь прислушивайтесь — кольцо будет стучать о стенки стакана и выговаривать имя суженого. Если не разберете имени, то запомните, сколько раз кольцо стукнулось о стенки — во столько лет выйдете замуж.


P.S. Что бы вам не выпало в гадании, помните — хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Всё очень хорошо, за одним уточнением - православная церковь (впрочем, как и любая другая) Новый год вообще не отмечает, это праздник сугубо светский. В христианских церквах отмечается Рождество, собственно, и в большинстве западных стран 1 января - просто дата календаря, даже не везде красная :( А с Новым годом совпадает праздник Обрезания Господня. Как-то символично получается :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А все равно - праздник :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Некоторые даже считаеют его более праздничным праздником, чем просто Новый год. :)
У нас в этот раз так и получилось: наконец-то дождались гостей, не попавших к нам на "каникулах", и праздник удался, поскольку был уникален. Когда все собрались, для начала стали лепить вареники; лепили два часа. В сущности, такое единение задало тон всему празднику (например, прищли к выводу, что никогда не сделали бы таких вкусных вареников поодиночке). И никакого удара по печени :P .
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А наши девушки наделали немыслимое количество суши.
И мы употребили все это под немыслимое количество пива :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Закрыто

Вернуться в «Не хотел я пить, но... ПРАЗДНИКИ»