Люди идут по свету

Re: Флоренция

06.06.2012 16:07

Очень хорошие фотографии, напрасно Вы прибеднялись! Приятно, что отмечен Достоевский. Симпатичный кабанчик, впечатлила синагога (обычно внешний вид у синагог достаточно простой, даже аскетичный по сравнению с храмами других религий). Спасибо!

06.06.2012 16:26

Фанат wrote:Выкладываю небольшую часть своих фото. Я не хочу приводить свои любительские потуги относительно мест и объектов, хорошо известных по работам профессионалов, но от некоторых - особенно восхитивших - все же не удержусь.

Восхитительно

06.06.2012 19:03

Впечатляет! А есть еще фото, Виктор?

06.06.2012 19:14

Фото есть - времени пока маловато: осталось 3 дня отпуска, плюс какая-никакая работа... А пока, по еще свежим впечатлениям, хочу отчитаться по Венеции...
Last edited by Фанат on 06.06.2012 21:48, edited 1 time in total.

06.06.2012 19:32

Виктор, замечательно...

06.06.2012 20:06

Прекрасно... спасибо Вам, Виктор!

09.06.2012 16:34

Фанат wrote:Флорентийская синагога.
Скрытый текст:
Image
да ... таких красавиц-синагог поискать !...
Скрытый текст:
...и найти у нас в Николаеве, да и то - в прошлом веке ...
Image
Николаевская хоральная синагога. В 1891 г. ее отремонтировали и перестроили в стиле зарождавшегося модерна, использовав готико-мавританские элементы (во флорентийской эти мотивы слабее - она ведь гораздо старше ...), характерные для всех еврейских культовых и торговых зданий.В советское время - клуб. По преданиям,немцы сожгли её в 1943г.

09.06.2012 16:38

Виктор, спасибо! - все фото выразительны и интересны :cap:

10.06.2012 19:21

Что Вы, - мне стыдно за свое любительство, но желание делиться впечатлениями превозмогает стыд.

12.06.2012 23:42

Спасибо за впечатления! Очень понравилась экскурсия! :sun:

21.06.2012 16:32

ИРИНА Т wrote:А есть еще фото, Виктор?

Действительно, можно кое-что добавить.
Скрытый текст:
В парке Боболи (при дворце Питти) (как, кстати, и в Академии - об этом выше) взят, видимо, курс на сочетание произведений прежних эпох с современными. И не боятся столкновения стилей... (Мне кажется - простите старику оффтоп - что это характерная черта Москвы. Это впечатление сохранилось у меня с 1957 года, когда я, 19-летний тогда ленинградец, вышел на Комсомольскую площадь с поезда. Это был шок. Петербуржцы меня поймут.)
Вот, например, скульптура 1993 года (автор, к сожалению, не указан):
Image
А вот тот самый "розовый Давид" из Академии, о котором я упоминал:
Image
На улице Кавур (ей присвоено имя первого итальянского премьер-министра после объединения страны), которая выглядит достаточно современно, стоит дворец Медичи-Рикарди (он выстроен семьей Медичи, но в конце XVIII века продан богатому семейству Рикарди).
Image
В нем несколько внутренних дворов. Вот как выглядят два из них:
Image
Image
Белые шары на первом - ну-как-то можно понять, некое современное украшение старинного интерьера. Но второе... Кто не разглядел: множество сдвинутых вместе столов, накрытых красными скатертями, на каждой четыре пустые плошки с парой палочек для еды и пятая, в центре, непонятно с чем. Я для себя назвал эту инсталляцию "Китайский пир".

21.06.2012 23:32

Да, интересно как.
На первой - лицо того же Давида, только потрескавшееся, а вместо волос зелень деревьев.
Белые шары напомнили почему-то огромные дождевики, как у Блаженного в саду выросли.
"Китайский пир без китайцев" - душераздирающее зрелище. :D

22.06.2012 06:06

Фанат wrote: желание делиться впечатлениями превозмогает стыд.

Все мы тут нарциссы

22.06.2012 08:04

ИРИНА Т wrote:На первой - лицо того же Давида

Ирина, я потрясен! Мне это даже в голову не приходило!

22.06.2012 18:16

"Розовый Давид" вполне пр-а-ативный! :D

22.06.2012 19:44

Да ладно! Не голубой же :D

22.06.2012 23:40

Елена wrote:Розовый Давид" вполне пр-а-ативный! :D

Этот "раскрашенный" пошлый натурализм, лишает Давида античного благородства.

23.06.2012 06:37

Мне кажется, это просто стеб. Когда встречаешь такое на выходе из Музея Академии, где рядом со скульптурами XVI - XVII вв. стоит "живая инсталляция" Нарцисса (я писал об этом выше), где в одном зале (просто напротив!) с трехметровыми заготовками-"рабами" Микеланджело для гробницы папы Юлия стоит нечто деревянное, современное, малопонятное - эту статую, напоминающую гигантскую куклу, воспринимаешь как насмешку современного искусства над самим собой. А Давид-оригинал, стоящий в другом зале, окруженный превосходными картинами XVI в., ничего, по-моему, не теряет от такого сопоставления. Он - сам по себе.
Кстати, в Музее Академии возле многих картин стоят стенды, на которых показана вроде бы история не самой картины, а скорее ее сюжета. Приводятся репродукции и фрагменты других, более ранних произведений на ту же тему, где герои - в тех же позах, в тех же одеждах... Вплоть до рисунков на древнегреческих вазах. Как будто разоблачение плагиата. :lol:

23.06.2012 12:01

Где-то слышала, что греки делали статуи только из мрамора, а итальянцы - копии греческих статуй. Мрамор - хороший и нужный материал для строительства, поэтому произведения искусства не пожалели, пустили в расход. Зато мы можем любоваться итальянскими копиями тех самых произведений. :)

06.04.2014 10:35

02-06-2012, 10:23 » Фанат wrote: За три дня побывали в 11 музеях.

Снимаю шляпу.
Мы за три дня успели только 3 : зависнуть на целый день в Уффици, второй день - всё о Дуомо и рядом ( поднялись на купол, а потом на колокольню и стояли там не меньше часа на каждом, замерев от раскрывшейся панорамы), а третий день - полная программа по дворцу Питти.