Люди идут по свету

Re: Черногория - ЦРНА ГОРА, Монтенегро.

09.07.2013 05:01

Есть ведь другие методы. Моя младшая, ветеринар, рассказывала мне, что несколько лет назад, еще при Лужкове, рассматривалась идея организовать массовую стерилизацию бродячих собак в Москве, для этого собирались выделить необходимое финансирование ветклиникам и мобилизовать для отлова коммунальные службы. Но - гора родила мышь, все это осталось благими намерениями.

09.07.2013 10:31

Я обратила внимание на то, что в Москве почти нет бродячих собак, намного меньше, чем раньше...

09.07.2013 14:10

самые толерантные бродячие собаки в Таиланде! :)

09.07.2013 19:30

Ну, если количество собак в Москве уменьшилось, значит, всё-таки какой-то эффект эти меры оказали (хочется надеяться, что результат был достигнут без догхантеров). А в том, что бродячих собак много, виноваты прежде всего сами люди. Большинство собак одичали после того, как были по каким-то причинам брошены хозяевами. Сейчас в стаях полно собак с бирками и, говорят, они даже на общем фоне выделяются своей агрессивностью (здесь, правда, возможен обратный вариант - хозяева их выгнали как раз из-за повышенной агрессивности, но это вину хозяев не отменяет). Таких хозяев легко можно выявить, значит, их надо наказывать. Пусть за одного брошенного пса они платят штраф, достаточный, например, для лечения, содержания в приюте и последующего обустройства пяти бродячих собак...

09.07.2013 22:23

Хочу показать вам симпатичный городок Герциг-Нови, около которого мы жили.
Image

Image

Image

Image

spoiler
Image

Image

Image
Город лестниц и цветов. Кстати, лестница по-местному СТЕПАНИЦА. (ударение на Е)

Image

Image
Last edited by Елена on 11.07.2013 21:53, edited 1 time in total.

09.07.2013 22:50

О, это ж та самая "Герцеговина Флор"! :D

10.07.2013 21:01

Ой, - какие шишки!..

Image

На самом деле - всё просто прекрасно.
Елена, милый человек, - спасибо за эту чудесную тему.

spoiler
И спасибо за заботу о тех, у кого интернет не такой быстрый, как хотелось бы! - за укрывание под спойлер фотографий, если их больше двух-трёх!

11.07.2013 11:05

Арина, рада, что Вам интересно! А то я уж думаю, надоела всем со своей Черногорией! :D
spoiler
Как лучше ставить фотографии? Те, что под спойлером, Вы вообще не смотрите?

11.07.2013 12:24

Елена, всё прекрасно! Действительно, уютно, я бы даже сказала, интимно...
Скрытый текст: А вот это
Image

напомнило цветаевское:

…Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице —
Тонкий звон
Старинных часов — как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды —
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
И может быть, Вы бы даже меня не любили…

11.07.2013 12:51

Маша, очень кстати... Я тоже всё вспоминала этакое там.

11.07.2013 14:48

Off topic:
Скрытый текст: Про заботу о далёких ближних
Елена wrote:Как лучше ставить фотографии? Те, что под спойлером, Вы вообще не смотрите?

Вы как раз ставите очень хорошо. :good:
Если инет дохлый, то при открывании страницы, где больше 2-3 фотографий без спойлера, она дёргается, и эти несколько минут вообще ничего нельзя ни увидеть, ни прочесть. Я зачастую не выдерживала и закрывала такие страницы.
А Павел некогда научил скрывать каждые последующие 2-3-4 фотографии под спойлер, что убирает эти "судороги": открываешь каждую "коробочку на 4 снимка" - и спокойно смотришь.
Иногда прячут под спойлер каждый снимок. Но Ирина писала, что это ей мучительно; и я с тех пор меньше 4-х под спойлер не прячу, если иное не продиктовано замыслом. Но и больше двух в начале не оставляю, помня те времена, когда у меня был мегафоновский 3G-модем, и заботясь о тех, кто в сходном положении.

11.07.2013 14:52

Off topic:
Арника wrote:Если инет дохлый, то при открывании страницы, где больше 2-3 фотографий без спойлера, она дёргается, и эти несколько минут вообще ничего нельзя ни увидеть, ни прочесть. Я зачастую не выдерживала и закрывала такие страницы.
Это и при нормальном инете не очень удобно.
Арника wrote:Иногда прячут под спойлер каждый снимок.
И это тоже.
Арника wrote:я меньше 4-х под спойлер не прячу, если иное не продиктовано замыслом. Но и больше двух в начале не оставляю
Оптимальный вариант.

11.07.2013 21:02

Расскажу вам сегодня про Цетинье, древнюю столицу.
Малюсенький 1-2х этажный городок в горах, в котловине, продуваемой ветрами. Там всегда свежо и прохладно. А ещё тихо, спокойно, тенисто от огромных вековых платанов и лип.
Запаха цветущих лип в такой концентрации не ощущала никогда. Кругом пчёлы жужжат, во всех дворах ульи.
В Цетинье - дворец единственного черногорского короля Николы первого и древний православный монастырь, где хранятся святыни (десница Иоанна Крестителя и кусочек креста, на котором был распят Христос. Место паломничества.

Image
Вид с горы на Будву. Отсюда начинается дорога на Цетинье.

Image

Image
Монастырь.

spoiler
Image
Герб Черногории.

Image

Image
Last edited by Елена on 12.07.2013 15:21, edited 1 time in total.

11.07.2013 21:10

Король Никола -очень колоритная фигура. "Тесть Европы" - отец 12 детей (9 дочерей), 7 из которых были удачно выданы замуж в лучшие дома Европы, вырождающиеся, нуждавшиеся в свежей крови.
В частности, дочь Елена стала женой итальянского короля Виктора -Эммануила.
Дворец очень скромный,на дворец совсем не похож. Просто дом, окружённый старым парком.
Никола был призван на царство 19 лет отроду, будучи студентом Сорбонны.
Всё бросил, примчался в Цетинье и с тех пор всю свою жизнь посвятил своей Черногории. Женился на 14летней красавице Милене. Во дворце - галерея портретов этого семейства. Все очень интересные.

11.07.2013 21:23

Поехали оттуда дальше в горы, в эко-деревню, где нас ждал обед с обязательным пршутом (солёно-сушёно-копчёная свиная нога, типа испанского хамона), там его делают, посмотрели - как.
Image

Image
Вид на Цетинье с горы.
Image

Image
Пршут.

11.07.2013 21:36

Спускались к Котору по головокружительному серпантину почти по отвесной стене. 25 пронумерованных поворотов на 180 градусов. Оттуда - великолепный вид на бухту. Котор, стоящий на приколе туристский лайнер, панорама бухты...
Кстати, пару недель назад на этом серпантине сорвался в пропасть автобус с румынскими туристами. 20 человек погибло...
Image

Image

Image
Дорога в виде буквы М, окончание того серпантина. Говорят, что человек, строивший эту дорогу, был влюблён в королеву Милену, и таким образом, якобы, увековечил её имя. Вот такая история...

11.07.2013 21:37

Елена wrote:Король Никола -очень колоритная фигура. "Тесть Европы" - отец 12 детей (9 дочерей), 7 из которых были удачно выданы замуж в лучшие дома Европы, вырождающиеся, нуждавшиеся в свежей крови
Можно сказать, Ярослав Мудрый более поздних времён :D

11.07.2013 21:48

Ну да, типа того.

12.07.2013 10:42

Лен, очень симпатичный рассказ о Цетинье и фото классные!
А как пршут на твой вкус? в сравнении с хамоном? хотя я ни то, ни другое ещё не пробовала :)

12.07.2013 15:25

Тань, довольно вкусно. Это старый способ хранения мяса без холодильника. Может храниться очень долго.