Люди идут по свету

Re: Остров Сардиния, город Кальяри

09.11.2013 18:53

Танюш, спасибо! Мы - это Валя ( с кот. ездила в Турцию весной, Аня моя не смогла, Валя спасла)

Image

и еще две теннисные знакомые, присоединившиеся к нам с Валей на острове.

spoiler
Image

В Кальяри два дня проходил финал Кубка Федерации между Россией и Италией.

Image

Image

09.11.2013 19:03

Гранаты просто восхитили:

Image

09.11.2013 19:35

Всё восхитило! Очень интересно! Красота! Я вспоминаю, как мне необыкновенно понравилась Сицилия, так здесь очень похоже! :sun:

09.11.2013 19:43

Закат в Кальяри.

Image

09.11.2013 20:08

Su pistoccu (пистокку) - один из типичных видов сардинского хлеба.
spoiler
Главным образом, производится в Ольястре, там его едят каждый день, также популярен и в Планарджии.

Особенность этого отрубного хлеба в его прямоугольной форме. Тесто оставляют подняться и затем, слегка подрумянив, делят на две части и снова отправляют в духовку.

Когда-то этот хлеб ели богатые семьи, в то время как вариации cruschello или farina d'orzo употреблялись пастухами во время работы и вообще бедными людьми. Так как это достаточно твердый хлеб, его можно есть в течение долгого времени. Также из него можно делать брускетты или закуску с оливковым маслом.

В обилии видов сардинского хлеба можно запутаться, однако это не мешает их всех попытаться распробовать и выбрать для себя «самый сардинский» сардинский хлеб.
отсюда

Image
spoiler
Сардиния всегда была островом пастухов, которые со своими стадами уходили далеко далеко от дома и уносили с собой хлеб на несколько дней. Этот хлеб должен был храниться долго и оставаться вкусным на протяжении всего путешествия.
http://miasardegna.ru/italianskay-kuxni ... rasau.html

Похож на мацу.

А сыр какой вкусный:

Image

Увидев в кафе эту красоту , сразу захотелось попробовать. Нам с Валей сделали кофе , нарезали сыр, листы хлеба на отдельной почетной тарелке принесли и взяли не дорого - 8 евро. Все было очень вкусно.

09.11.2013 20:28

Оля, как вкуууусно! А как же талия :lol:

"Так что – дай вам Бог здоровьичка, а также стула регулярного,
Настроенья лучезарного и душевного огня!
А ежели есть желание нескромное – скушать что-нибудь скоромное,
Так вы ешьте, люди добрые! И пеняйте на меня!" :sun:

09.11.2013 20:34

На эксурсиях много топать приходится, так что все калории сгорят. А выглядит все действительно вкусно.

09.11.2013 20:56

Ой, там столько соблазнов. Буквально на каждом шагу!
Как не попробовать итальянскую пиццу? Самую вкусную ели в этой пиццерии, хозяин - тунисец. :mrgreen:

Image

День рождения Вали отмечали в ресторане,заказав ракушки из menu turistico.
Сначала нам принесли светленькие такие ракушки со спагетти ( пастой), потом черненькие с томатным соусом. На фото:

Image

А еще каждый вечер мы ходили на набережную, чтобы поесть вкусное итальянское мороженое. :lip:
По очень гуманным ценам. Кофе капучино стоит 1,2 евро. Эспрессо 1,5 евро. Мороженое - 2 вкусных шарика - 2 евро .

09.11.2013 21:35

"Желато чоколато" :lip: Я в прошлом году тоже была в Италии (Абано терме). В отеле и на обед, и на ужин, на десерт, всегда было "желато" (мороженое). Наши диетологи считают, что вредно заедать сытный обед холодным и жирным. А итальянцы считают, что так всё лучше усваивается и "оседает" в желудке. Мне больше нравится итальянский вариант :wink:

09.11.2013 21:38

Ходили мы много, поэтому надеюсь, что хоть часть калорий сожгли.
Часто поднимались по крутым лестницам и круто идущим вверх улицам.
На фотографии лестница бастиона Сан-Реми.
Image
spoiler
Image
Image
Image

09.11.2013 21:40

Юлия wrote:Мне больше нравится итальянский вариант :wink:

Мне тоже. :lip:
За мороженым всегда была большая, по меркам Кальяри, очередь. Больше нигде очередей я не видела в этом городе.

10.11.2013 20:30

Оля, здОрово! Молодец!
На самой первой сделанной тобой фотографии, ну, там где удивительно синее небо - такое ощущение, что небо опустилось на город, и он (город) весь в небе "испачкался". Солидарна с твоим восхищением.
А в одиночестве на Амфитеатр... эх, меня рядом не было... я куда ни попаду, стараюсь ухватить - посмотреть всё, ведь неизвестно, когда еще попаду. Меня бы тоже никакие "все святые" не остановили!
Олечка, еще, пожалуйста!

12.11.2013 00:53

Ой, Олечка, как ты вкусно рассказываешь о Сардинии! Во всех смыслах - вкусно!
И на фото ты замечательная в своем полосатом туристическом прикиде. С Пиноккио очень сочетаетесь! :sun:

А посещали вы что-то из древностей сардов, зиккураты и загадочные нураги, Оль?

12.11.2013 12:13

Ниночка, спасибо за добрые слова, они окрыляют на новые подвиги. :soglas:

Ира, не получилось, хотя в планах было. Валя плохо себя чувствовала, далеко от "дома" не отлучались.
Жаль...Аренда авто там дешево стоит - 9 евро/сутки + залог 700 евро.
Вместо этого мы купили билет на автобус за 3 евро на весь день, пересаживаясь с одного маршрута на другой, поколесили по городу и вокруг. :mrgreen:
Еще хотели прокатиться на «Зеленом поезде» (Trenino Verde) , но не сложилось. Иногда в одиночку путешествовать сподручнее, легче собраться. :)

12.11.2013 14:05

Об авиабилетах до Кальяри.
Если покупать сильно заранее, то сейчас, например, на сайте swiss
лето-осень 2014 до Кальяри и обратно билеты за 204 евро .

11.01.2014 12:41

Image

Image
spoiler
Image

Image

Image

18.01.2014 12:30

Итальянцы курят , где хотят. Даже на стадионе.

Image

Нет у них запрета на курение в общественных местах.

18.01.2014 12:33

Среди болельщиков было много разных римлян. :) По территории стадиона в Кальяри важно прохаживался гусь. Чувствовал себя очень вольготно.

Image

18.01.2014 13:16

Ольга wrote:По территории стадиона в Кальяри важно прохаживался гусь. Чувствовал себя очень вольготно.

Это он ДО спасения Рима или ПОСЛЕ? :wink:
Демонстрация "наскальной живописи" впечатлила! Вообще в технике граффити встречаются довольно талантливые произведения (в Питере, например).
Ольга wrote:Святому Люциферу - первому епископу города

Хорошее имя для святого! :D
У меня в Питере и Кисловодске (двух более-менее доступных для меня "фитнесс-клубов" такого рода) тоже все калории сгорали подчистую! Даже привезённые!

18.01.2014 13:29

Они произносят имя святого "Лючиферо" и все ОК. :mrgreen: