Люди идут по свету

Re: Путешествие с Ниной по Болгарии

14.04.2014 17:36

Мария Н wrote:Ну, всё лучше, чем всё то же самое, но с мощным негативом.

Маш, если ты подразумеваешь русских, то, по-моему, зря. Негатив , м.б.,
свойствен части общества в последнее время, но уж никак не нац. черта. Скорее - добродушие и пофигизм.

14.04.2014 17:40

Ага, а они прохлаждаются. Сейчас вернулись из центра Добрича, - народ просто прогуливается, как у нас в выходные в парке отдыха. Все кафешки заняты. В рабочий день! А в выходные - никого, город словно вымирает. Другие люди. Нам странно... но, допускаю, что именно мы - странные, задерганные. :wink:

14.04.2014 17:46

"Я так понял, что с деньгами хорошо"? Или, как греки,-- нам все обязаны, должны, "Запад нам поможет" и т.д.? Я помню на Крите в самый разгар рабочего дня сидят в кафе ( в тавернах) целыми днями, кофе выпить не приткнёшься. :)

14.04.2014 18:05

Piglet wrote:А в выходные - никого, город словно вымирает.

А куда они исчезают?

Елена wrote:на Крите в самый разгар рабочего дня сидят в кафе ( в тавернах) целыми днями

У нас в Светлогорске (маленький курортный город, одна школа) в разгар рабочего дня полно гуляющих - отдыхающие, не местные. Кстати, их могу уже отличить от местных с первого взгляда, причем - из военного санатория одни, из профсоюзного - другие.
В Елизове (это Камчатка, восемь школ) в разгар рабочего дня никто не гулял... Город (и местность) не курортный! :lol:

14.04.2014 18:42

Наверное, это все южноевропейские народы такие. Не особенно обязательные и пунктуальные, но добродушные и приветливые. И навряд ли финансовые затруднения (уж никак не думаю, что Болгария благополучнее той же Греции) способны это изменить :D

14.04.2014 19:04

добродушие и пофигизм
здесь гипертрофированы во сто крат. И никто им ничего не должен, и они никому ничего не должны. Нет денег - быстро заработаем, немножко, на день сегодняшний. Заработали - отдыхаем.
И городок у нас не курортный, все таки от города 30 км до моря (от моего села 25). Но - гуляют! Спокойные... голода не знали, пустых прилавков не видели.
Однако, вернемся к окрестностям Добрича. Вот только что в ФБ мои добричлии выложили фотографии:
бухта Болата
spoiler
Image

Image

Image

и скала в Тюленево, куда мы чуть-чуть не доехали, т.е. Оля этого не видела. А мы были еще осенью.

Image

14.04.2014 19:11

Нет, на Крите именно греки были. Их сразу видно по носам, усам и чёрной масти. Тем более, был уже не сезон, и отдыхающих уже почти не было. Смешное вспомнила. Я летала одна, так получилось, так немцы из отеля постоянно принимали меня за свою, что-то громко и бурно со мной обсуждали (долго :wink: ), звали куда-то. Я терпела-терпела, а потом :"Нихт ферштейн!", они почему-то так удивились. Не поверили, похоже. :D

14.04.2014 19:15

Красиво, величественно. ( ...лии =... ане)? От Добрича.

14.04.2014 21:58

spoiler
Off topic:
Елена wrote:Негатив , м.б., свойствен части общества в последнее время, но уж никак не нац. черта.
М.б. Например, у нас на работе. Причём с обеих сторон "баррикад"... А поскольку там я провожу бОльшую часть жизни, то...

14.04.2014 22:07

14-04-2014, 20:15 » Елена wrote:Красиво, величественно. ( ...лии =... ане)? От Добрича.
Добричлии. :D

15.04.2014 12:53

После вкусного обеда мы поехали в г. Балчик.

spoiler
Image

Image

Прогулялись по набережной до дворца румынской королевы Марии .

Скрытый текст:
Дворец в Балчике построен в 1937 году румынской королевой Марией. Строительство длится более 11 лет. В 1924 году румынская королева Мария приезжает в Балчик, и остается очарованная невероятной красотой этого места, и открывающимся видом на Черное море. В это время город и вся южная Добруджа находятся в пределах соседней Румынии. Королева Мария является шотландкой по отцовской линии и русской по линии матери. Сама Мария говорила, что ее русские родственники не похожи на английских. Именно от своей матери, которая любила шумные веселья, и от своего русского родословия Мария унаследовала любовь к вольной и веселой жизни. А замуж за короля Фердинанда она вышла по политическим причинам. Ей надоедает жизнь при румынском дворе, также как и постоянные измены мужа, поэтому она решает превратить сказочный залив в Балчике в свое убежище. Она покупает землю в регионе, вместе с заброшенными мельницами и начинает строительство резиденции. Изящные здания дворца строят итальянские архитекторы Аугустино и Америго, а строительство паркового комплекса поверяется известному в то время швейцарскому цветоводу Жулю Жони.

Image

Image

Image

Image

Image

15.04.2014 13:01

Image

Image

Image

Поздновато было, сад уже закрыт, но заглянуть внутрь удалось.

Image

Скрытый текст:
Image

Image

Image

Image

15.04.2014 17:40

Олечка, только для тебя! Тем, кто здесь не был, смотреть еще рано.
Скрытый текст: небольшой ролик о дворце в Балчике
phpBB [video]

15.04.2014 17:57

Самая большая на Балканах коллекция кактусов (250 видов) - это для Андрея. :)

15.04.2014 23:09

Ольга wrote:Самая большая на Балканах коллекция кактусов

И где наши кактусы? :(

15.04.2014 23:30

Хм, и куда-то ролик делся... :( но Оля то посмотрела, раз Андрею кактусы порекомендовала... а мне уже тот ролик не найти, все другие не такие интересные :(
Извинявайте!

15.04.2014 23:33

Ну, там же и было написано, что это только для Ольги! Она посмотрела, он и пропал! :D

16.04.2014 08:29

О ролике - у меня тоже не показывал, копировала ссылку и смотрела .

18.04.2014 20:46

Нашла в сети рассказ об экскурсии по Резиденции с фотографиями помещений дворца.
Здесь и здесь

20.04.2014 00:31

Оля, молодец!
Пусть будут здесь ссылки, всегда можно быстро найти. А вдруг кто соберется в наши края - уже подготовлен!