Люди идут по свету

Re: ПОРТУГАЛИЯ. КОНЕЦ СВЕТА.

23.06.2015 23:26

Мария Н wrote:На памятнике, вроде, написано "принц". Лично не знакома
Тоже лично не общался :lol: Инфант Энрике был младшим братом короля Дуарте, но так сложилось, что Португалия чтит именно его. Он опекал моряков, финансировал экспедиции, строил корабли (опять же - построил Школу навигации, обсерваторию...). В конце XV века маленькая Португалия была величайшей морской державой, они с Испанией по Тордесильясскому договору разделили весь мир (тогда уже понимали, что Земля шарообразная, но это ещё не было доказано). А потом произошло банальное - в стране просто-напросто не хватило людей (ну, и некоторых они упустили - генуэзца Кристофоро Коломбо, ставшего испанцем Кристобалем Колоном, своего же соотечественника Фернао ди Магальяэша...).

23.06.2015 23:47

Всё-то ты знаешь!.. :cap:

24.06.2015 03:46

21-06-2015, 13:59 » Максимыч wrote:Ну, мурена - это не змея и не крокодил. Она вполне себе рыба, причём родственная угрям :D
spoiler
А 11 евро - за штуку или за кило? :D За штуку - пожалуй, дёшево, за кило - дороговато по нашим меркам :D

Присмотрись там на ценнике ЕА, у нас это означает per each, то бишь за штуку.

24.06.2015 08:29

V-Man wrote:то бишь за штуку.

Я думаю тоже, что за штуку.

24.06.2015 08:39

Феличита wrote:.Фадо слушала? как тебе?

Танечка, фадо, или фаду, как они говорят, слушала, нравится, конечно же.
Напротив гостиницы, где мы жили, было кафе, где это звучало. Концерты - 2 раза в неделю, довольно поздно, да если ещё учесть разницу во времени 2 часа - так вообще в глубокой ночи. Снимать там не разрешают, поэтому выложу из интернета. То, что мы слышали, довольно похоже.

Фадо - душевная музыка португальского сердца. ... Фадо разграничила буйные испанские ритмы и мягкий характер португальского народа.(С)

"ru.wikipedia.org›Фаду
Фа́ду (порт. fado от лат. fatum — судьба) — особый стиль традиционной португальской музыки, эмоциональной доминантой которого является сложное сочетание чувств одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления...
Вот ещё фаду от любимой Леночки Фроловой. Музыка - народная португальская.
Last edited by Елена on 24.06.2015 08:54, edited 1 time in total.

24.06.2015 08:46

olira wrote:А где портвейн и молочный поросенок?

Портвейн был, не скрою. :D Довольно крепкий, довольно сладкий, очень тёмного цвета. Окружающие говорили, что хороший. Но я лично в принципе не люблю крепкие сладкие вина. Поэтому - не оценила должным образом.
А вот молочный поросёнок как-то мимо нас прошёл, не попробовали...

24.06.2015 09:34

Ух ты! какие музыкальные выкладки - класс! :good: Спасибо!
фаду больше ллюблю в исполнении Марицы, сколько страсти, таланта, проникновения...
За поросёнка жалко, так мы и не узнаем о его вкусе, ну, да пусть побегает ещё, вырастет, может, человеком станет :)

24.06.2015 19:49

V-Man wrote:Присмотрись там на ценнике ЕА, у нас это означает per each, то бишь за штуку.
Там вроде бы не ЕА, а значок евро и ещё что-то :D Но тоже думаю, что за штуку. У нас бы стоило дороже из-за доставки :roll:

25.06.2015 23:07

Елена wrote:я лично в принципе не люблю крепкие сладкие вина
:soglas:
Елена wrote:молочный поросёнок как-то мимо нас прошёл, не попробовали...
А ходячих поросят лучше и не пробовать. Лучше лежач(щ)их...

25.06.2015 23:17

Очень понравилась Леночка Фролова! Спасибо!