Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Ну а я, как и обещала, продолжаю свой рассказ.
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. Гатчина...
Вообще-то изначально было желание приехать просто погулять по парку. С чувством, с толком, с расстановкой. НО: Нина обратила моё внимание, что у гатчинского дворца юбилей — 250 лет, что в связи с этим они открыли какие-то новые залы (после реставрации), и я понадеялась, что имеется в виду, к примеру, Чесменская галерея. Поэтому решила посетить и дворец тоже. И, хотя мои ожидания не оправдались, не пожалела. Правда, и в этом году не попала в Сигнальную башню, — она была закрыта. Зато, признаюсь только вам, вы — никому! :secret: — сэкономила на экскурсии и фотосъёмке. Экскурсию я просто-напросто догнала уже в третьем от начала осмотра зале (Верхней тронной Павла I), а фотографировала вместе со всеми, и никто у меня ничего не спросил. :oops:
Несколько фотографий в дополнение к прошлогодним:

Башенный кабинет



Овальный будуар



Греческая галерея. Именно её-то и открыли в честь 250-летия. Не то, что фотографировать, — просто находиться в ней такому количеству посетителей было достаточно сложно, так как по требованию служителей музея проходить можно только по узкому пространству между окнами и светлой линией на паркете примерно посередине пола. Учитывая то, что галерея дугообразная... В общем, что получилось:



Тронная Императрицы Марии Фёдоровны



Белый зал.



Здесь моё внимание привлёк "воротник" вот этого товарища. Янтарь? Выглядит же, как мех.



Подземный ход на этот раз, кажется, лучше получился:



Кстати: четвёртый вопрос, на который отвечает Эхо (я его в прошлом году не могла вспомнить): "Кто здесь правил?" :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

По сравнению с прошлым годом, изменилась экспозиция третьего этажа Центрального корпуса. Ссылка приводит на сайт, на котором, увы, ещё прошлогодняя информация: всё, о чём тут говорится, я как раз видела тем летом. А сейчас там выставка, посвящённая жизни, если я правильно понимаю, семей двух последних российских императоров. Почти ничего не фотографировала, поскольку ходила там практически одна и стеснялась присутствующих там дам, но вот в четырёх залах не удержалась (или присмотр за мной был слабее? :wink: )
Сиреневый кабинет императрицы Александры Фёдоровны (на плане зал №8):

Image
Скрытый текст:






Image
Столовая (угловая комната рядом с седьмым залом):



Детская (зал №3):



Парадная столовая (№2):

Image





А некоторые картины, которые год назад висели на третьем этаже, "переехали" в Арсенальное каре. Там сейчас располагается выставка "Августейшие владельцы Гатчины".
Image
Фотографировать там, увы, строго-настрого запрещено. А жаль! Очень интересно!

Отобедав во дворце (когда ещё доведётся!)

Image,

отправилась в парк. Но это уже другая история.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

ГАТЧИНСКИЙ ПАРК, в котором, увы, уже не встретить НАШЕГО земляка, но неожиданно можно встретить своих земляков.
Если вы помните (некоторые мамаши из числа тех, кто был у нас на приёме раз в жизни больше полугода назад, начинают разговор с врачом словами: "Вы помните, мы у вас были..." :D ), прошлым летом мне удалось обойти только восточную часть парка. Поэтому в этот раз я начала с западной.
Скрытый текст:








У Чесменского обелиска народ загорал.



И вот там-то, пробираясь, чтобы сделать несколько кадров, подобных этому



я и встретила своего почти земляка. Дядечка корнями из наших, а точнее, бунинских мест. Долго меня расспрашивал про Елец, про посёлок Озерки в Становлянском районе, где жил и учился нобелевский лауреат, и где в школе сейчас создан его музей:
Image

Настаивал, чтобы я обязательно там побывала. Много говорил про Гатчину (не рассказывал о ней, а говорил про), в частности, какие там сейчас в парке проходят концерты, что даже из Новгорода, Пскова и Москвы приезжают. Я, если честно, от него устала. И потом, ходить я могу много, а вот стоять... В общем, я дальше пошла.



Всё, что осталось от оранжереи:


Скрытый текст: Возвращаюсь к дворцу.




Image

Когда-нибудь я всё-таки на тебя заберусь!

Южный и восточный берега Белого озера:
Скрытый текст:


















Скрытый текст:








Мимо, а точнее, вокруг да около этой скульптурной группы в Верхнем Голландском саду я в прошлом году ходила-ходила... А в этом как-то по-другому на них посмотрела — такая интрига просматривается! Можно целую новеллу сочинить.



На первый взгляд, мы имеем, кажется, классический (имея в виду сами статуи) любовный треугольник (исходя из их расположения). Но всё далеко не так тривиально. Вот смотрите:
Скрытый текст:
Этот молодой человек, кажется, неотрывно смотрит на девушку. "Это любовь!" — подумаете вы. Ан нет! Присмотревшись, вы видите, что его взгляд обращён вовсе не на неё, а гораздо выше. Её прелести его, видимо, совсем не трогают. Его мысли заняты, скорее всего, будущими свершениями, победами и неувядаемой славой, которой он непременно должен себя покрыть с их помощью.



Идём дальше. Этот (даже на снимке нерезко получился) созерцает безусловно прекрасный вид Карпина пруда и что-то "тихо играет на дудочке", а на девушку, опять же, ноль внимания.





Естественно, девушки такого не прощают. Более того, их характер, поначалу просто ангельский, неузнаваемо портится.
Жест, который я издалека приняла за признак скромности (мне показалось, девушка в смущении прикрывается рукой, якобы от яркого солнца), оказался куда более угрожающим:







Если бы камень мог двигаться! Боюсь, кому-то из этих двоих не поздоровилось бы! А кто знает! Сад-то прямоугольный, а статуй только три...
Последний раз редактировалось Мария Н 31.07.2016 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

О Гатчине пока (на текущий год) практически всё. Хочется только добавить, что реставрационные работы ведутся. В частности, при мне ремонтировалась северная часть Ботанических садов. Продолжаются работы по реставрации Большого каменного моста, соединяющего восточный и западный берега Белого озера, по которому мне опять не удалось пройти. Так что Гатчинский парк и дворец ещё ожидает светлое будущее. Ну, надеемся, по крайней мере, что так и будет. Если майя не окажутся правыми несколько раньше...
Продолжение следует. Впереди нас (вас) ждёт Петергоф.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

Интересный питерский тест
Я, позорник, получил 7 из 8.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

У меня вообще 6 :cry: Причём в правильности одного из двух оставшихся я была уверена, даже не стала все варианты читать...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Братский Андрей »

А у меня всё в порядке - 8/8. Хороший тест.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Елена »

Результат позорный. Но надпись в конце : " Вы убеждённый москвич, и Питер Вам не очень интересен", - несколько примиряет с действительностью :lol: Хотя это и не так.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Ushwood »

6/8. Я настоящий петербуржец или легко мог бы им быть :).
(хинт: я не настоящий петербуржец)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

spoiler
Мария Н писал(а):Впереди нас (вас) ждёт Петергоф.
Так и не дождался. Как-то не вдохновилась я отсутствием отклика у "зрительской массы". Вот зря я вам всё показала на ФБ!
В этом году мой фотоотчёт будет как никогда кратким и как никогда фото-. То есть с минимумом текста. Ну вот, к примеру, Ботанический сад (здесь фото кликабельные):
Скрытый текст:
Image

Image

Image

Image
Скрытый текст: Слушайте! Я таких пионов не видела!!!
Image

Image

Image
Image
Скрытый текст: Наконец-то мне удалось попасть сюда в солнечную погоду!
Image

Image

Image

Image

Image
Сад для людей с ограниченными возможностями (почему — не поняла. Но там есть отдельные вазоны, подписанные шрифтом Брайля... А смысл? :| ).

Image
Скрытый текст:
Image

Image

Image

Image

Image
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Лопухинский сад! "Из всех сакральных мест ты – впрямь наисакральный!" Нет, правда, почему-то, когда я слушаю "Шмитовский проезд", я вижу это место:

Image

Он долго был на реставрации, но в этом году я до него добралась! )))
Скрытый текст: Обожаю его тенистые аллеи, пруды...
Image

Image

Image

Image

Image

Image
Ленинград – город контрастов! На этом фото – буквально! :)

Image

Image

Настолько буквально, что фотографирующий дядечка попросил меня встать в тень:

Image

Image

Надпись на мостике мне понравилась!

Image

А это вид с этого самого мостика:

Image

А это уже с моего любимого Каменноостровского проспекта (мама требует, чтобы я его называла Кировским):

Image

Ну вот. Для первого дня (путешествия) вполне достаточно. Тем более, что это сразу после поезда.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Надо сказать, что в этом году качество некоторых фотографий оставляет желать лучшего. Во-первых, в стараниях не взять ничего лишнего забыла фотоаппарат (видимо (под-)сознание не сочло его необходимым). А на телефоне у меня камера похуже и без зума. Поэтому не все фото получились такими, как хотелось бы. А во-вторых, на редактор рассчитывать не приходилось. Старый (Пикассу) мне снесли при переустановке ОС в этом году, а в том, который загрузили вместо неё, я некоторых функций не нахожу, а другими не умею пользоваться. В частности, раньше я "заваленные" снимки исправляла на раз, а сейчас не могу. Можно, конечно, Пикассу и по новой загрузить, но тока лень...
Зато в этом году волей-неволей пришлось учиться гулять (а не идти куда-то) и созерцать. Где-то и посидеть... Во всём есть свои плюсы. А то бы я, как раньше: утром встала, не выспавшись толком, и как сайгак! А, собственно, уже особо и некуда. Только по проторенным дорожкам... То есть конкретных целей уже нет. А тут... Встанешь "с чувством, с толком, с расстановкой", никуда не спешишь... Нет нужды заставлять себя выходить из хостела в любую погоду. Вот, например, во вторник (он же – второй день моего путешествия) с утра "заморосило". Надумала посетить Михайловский замок. Доехала до Гостинного двора, иду — пока сухо. Дошла. А там — "темно". В замке-то. Ну, то есть выходной у них во вторник! Вот чему нас жизнь учит?! Да ничему! В прошлом году такая же история произошла с Репино, в 15-м – с музеями Ораниенбаума. Ну что бы мне заранее на сайте Русского музея посмотреть расписание?! Нет, зачем?! Ну, "поцеловала" я замок на воротах, а тут дождь ка-ак вольёт! Что? Какой зонт, о чём вы? Каштан и только каштан! Потому что зонт закрывает только голову и плечи. А каштан-то вот он, рядом! И протечёт он не сразу, а когда дождь уже начнёт кончаться.
Стоя под каштаном, судорожно пытаюсь найти данные пушкинского дома-музея. А надо сказать (спасибо!), что в Городе полно мест с бесплатным вай-фаем, причём, в отличие от хостела, он там нормально функционирует. Сидя в Лопухинском саду, например, смогла даже по скайпу поговорить. Ну и тут роутер, наверно, на соседнем каштане установлен. В общем, я довольно быстро выяснила, что у Александра Сергеевича по вторникам тоже не принимают. Дождь, правда, прошёл. Поплелась я по Марсову полю в раздумьях... Возвращаться в хостел ни с чем не хотелось. Доплелась до Всадника. Там, как и везде, зазывали на водную экскурсию, по причине непогоды — по сниженным ценам. И какой же русский не любит скидки?! После недолгих раздумий я согласилась. И не пожалела. По этому маршруту я ещё не ходила. Но фото нет, уж извините. Я же на нижней палубе была, там дай бог хоть так увидеть. Ну и по такой погоде фотографировать неинтересно, серое всё. Да и ничего неизвестного всем я не увидела, просто приятно было прокатиться и послушать гида (в записи). Ну и время скоротала в тепле, как-никак.
Сходя с теплохода, зацепилась спицей зонта и сломала. Напрочь! В Питере! Зонт!!! В общем, вы поняли. Нет, он функционировал, ну, как может функционировать инвалид второй группы (Елена! :wink: ). Но хотел на пенсию. А я хотела уже где-нибудь укрыться от снова начавшегося дождя и ветра и пополнить энергетические запасы организма. В общем, нашли мы с зонтом "Теремок", набрали еды и стали выяснять, где тут неподалёку можно недорого ему замену найти (то есть ближайший магазин Кари, потому что других подходящих мест я не знаю). Нашли у ст. метро "Маяковская". Пришли. Оказалось, это единственный магазин этой сети в Питере, где зонтов-то как раз и нет. Ну и пошли мы домой. Поздно уже было.
Во-от... А обещала буквов много не писать. Ну, раз за вторник фотографий нет, то хоть как-то заполнить пробел.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В среду мы с инвалидом снова поехали в Михайловский замок. Настойчивые мы! И были вознаграждены просмотром аж целых трёх экспозиций:
Image

Фотографировать там традиционно почти нигде нельзя, поэтому — только одна картина, которая особенно привлекла моё внимание:


Image

Это как раз Леонид Кривицкий.

Image
Скрытый текст: Ну и немного интерьера (и меня в нём ))) )






Скрытый текст: Внутренний двор (к тому времени распогодилось, и он наполовину был в тени, а вторая половина залита ярким солнцем)






Мы с бывшим хозяином:

Последний раз редактировалось Мария Н 25.09.2017 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Елена »

Прекрасный Питер! Все версали отдыхают!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Елена »

Насчёт "инвалида 2 группы" - заценила. Критерий - " может обслуживать себя частично, с посторонней помощью". Подходит? :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

А потом я снова попыталась попасть в Нашему Всему, но не успела (17:00), и пошла, куда глаза глядят. То есть на Дворцовую. А там опять начался дождь с сильным ветром. И пришлось спасаться у военных. То есть в Главном Штабе.
Ребята-а-а!!! Это нечто!!! Кто не был, будьте обязательно!!!
Скрытый текст: Во-первых, очень интересная архитектура.
Это всё внутри, под крышей!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Во-вторых, необыкновенное разнообразие экспозиций: от живописи до фарфора и обуви (!)
Лично меня хватило не на всё. Тем более после Русского музея (по идее, не надо было в один день сочетать, но я же не знала, что меня ждёт!!!).
Километры, бессчётные огромные залы импрессионистов!
Фотографировала только моего любимого Моне (Клода), и то не всё.

Image

Image

Image

Это залы из другой экспозиции, ЕМНИП, "Под знаком орла":







В экспозиции "Памяти Фаберже" меня больше всего потрясли и очаровали вот эти цветы:

Image

Всё из камня! Нефрит, ещё что-то, а вода — горный хрусталь! На фото, конечно, плохо видно: цветы как живые! Если бы не сказали, что это камень, ни за что бы не догадалась!

И выставка "Обувь как искусство". Какой-то современный итальянец, я не запомнила, да и не сказать, что мне очень понравилось, скорее, любопытно:

Image

И таких несколько залов. Обувь из разных материалов, в разной тематике. Кое-что вполне носибельно, остальное — только в качестве экспонатов.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):Критерий - " может обслуживать себя частично, с посторонней помощью". Подходит?
Вполне. О его дальнейшей судьбе — в следующем репортаже.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Четверг.
Нужно же было как-то определяться с зонтом. Поэтому пошла на "Звенигородскую", нашла заветный магазин, купила новый зонт, а старый — та-дам! — снабдив запиской следующего содержания: "Зонт для того, кто забыл свой дома. Немного сломан, но до дома доведёт :)", – повесила на перила при выходе из ТЦ. Надеюсь, он ещё смог быть кому-нибудь полезным.
А я поехала отдать дань ещё одной своей традиции – пройти по шефнеровским местам. На этот раз маршрут был сильно сокращён.

"Лёлин дом".



Вид от него на перекрёсток Шестой линии и Большого проспекта:



Кирка на углу Среднего пр. и 3-й линии:
"У кирки на углу Третьей линии и Среднего мы остановились. В кирке размещался какой-то склад, но начхать было ей на это. Контрфорсы, узкие стрельчатые окна, башенки с шишками на остриях - все уходило в высоту. От склада, от Среднего проспекта, от трамваев, от нас.
-Это пламенеющая готика, - сказала Леля. - Только она здесь искажена... Это папа мне объяснял, что искажена..."


ПС, ул. Ленина, 34. Последний дом В.С. Шефнера.





Оттуда я направилась в одно место, куда давно хотела попасть, да всё никак не доходила:



Вот тут-то меня и подвело моё чувство времени и расстояния. Зная заранее предстоящий маршрут, я, тем не менее, не рассчитала время на ожидание трамвая и на возможные его задержки в пути. Из-за этого на концерт я, как уже было сказано, опоздала (правда, совсем немного).
Ну, о концерте и "встрече форумлян" было уже сказано достаточно. А больше в этот день ничего интересного не было.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

Пара снимков с места, где Мария, видимо, еще не побывала.
Изображение
Это - вид с Васильевского острова на строящуюся башню Газпрома. Какое счастье, что ее выгнали Охты.
Изображение
А это (вид оттуда же) новый квартал на намывных землях Финского залива, на Западе Васильевского острова. Квартал называется "Я - романтик". Ни больше, ни меньше.
Сейчас нахожусь в Петербурге. Качество съемок, как у меня всегда - скверное, но прошу простить.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Елена »

Ого! Башня впечатлила :D "Я - романтик" - фу, какая бесвкусица! Ладно бы просто " Романтик", хотя тоже глупость несусветная, но "Я-романтик"! Прелестно! :apl:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Фанат писал(а):где Мария, видимо, еще не побывала.
Да, есть ещё такие места, как ни странно! :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»