Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):1. КолЮшка (знала корюшку)
Причём я их до сих пор путаю.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Максимыч »

Корюшка и колюшка - рыбы абсолютно разные. Первая известна хорошо, даже Городничий из "Ревизора" мечтал ею полакомиться :D Колюшка, как следует из названия, очень колючая (есть трёх-, семи-, кажется, ещё двенадцатииглая :D ), в пищу не употреблялась. Но после войны её назвали спасительницей Ленинграда... А в Архангельске спасителем города называют тюленя. Памятник тюленю со словами "Скольких ты спас от холода и голода!" стоит на набережной Северной Двины. Тюленей убивали, мясом питались, шкурами укрывались, жиром отапливались. Если голод в Ленинграде хорошо известен, то о ещё более страшной голодухе на Севере, где не было блокады, вообще почти никто ничего не знает... Там тоже было положено 125 граммов хлеба на душу, но их не давали месяцами - просто не из чего было, хотя через город проходили десятки тысяч тонн груза от арктических конвоев. А кто-то сейчас возносит Отца Всех Народов...
Точно такие же памятники Петру I стоят в Таганроге и Архангельске. Я видел все три :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Всё-то ты знаешь, всё-то ты видел!.. Ничем тебя не удивишь!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Piglet писал(а):Там и вокруг музея красиво и интересно.
Это да. Направо пойдёшь — к фонтану "Водовоз" и солнечным часам попадёшь. Водовоз мне интересным не показался, а часы с определением времени для некоторых категорий форумлян — вот:

Скрытый текст:


Налево пойдёшь — на интересную выставку попадёшь:

Скрытый текст:








Дальше пойдёшь — на Тулонскую аллею попадёшь.
Piglet писал(а):На Тулонский бульвар не забуривайся - там интересно, много исторических изюминок, но ноги сносишь по "самое не хочу", очень устанешь.
Это — год назад, когда первый раз и вообще. А в этом году — куда ж было ещё забуриться?! )))
По Тулонской аллее пойдёшь — на Ленинградскую (Летнюю) пристань попадёшь.





Смотрите и слушайте!
https://www.youtube.com/watch?v=uyVlXdTXfvQ

Обратно пойдёшь — на городской пляж попадёшь.
С городского пляжа открывается панорама восточной части Финского залива. В хорошую погоду виден золотой купол Исаакиевского собора. Отсюда просматриваются северные форты, часть дамбы. Недалеко от берега в море стоит красное здание – это бывший пороховой погреб. Он построен в 1861 году, там хранились запасы пороховых зарядов и снарядов, которые в случае необходимости можно было на барже доставить на Северные форты. В конце XIX века это здание стало тюрьмой для военных с пожизненным сроком заключения.
Пляж в советское время был обустроен, и в настоящее время считается одним из самых чистых пляжей в акватории Финского залива.
Скрытый текст: Отсюда просматриваются северные форты, часть дамбы
Пороховой погреб морского ведомства (Надо же! Когда фотографировала, даже не подозревала, думала, один из северных фортов!).
Скрытый текст:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Piglet писал(а):Затем по Ленинградской или по Мануильского-Интернациональная возвращаешься к Обводному каналу. Опять романтика заросших берегов и зданий начала 18 века.
И вот по набережной Обводного канала, по Екатерининскому парку спокойно доходишь до Якорной площади.
Здесь тебе и знаменитый Морской собор, и вечный огонь в граните, и новодельная чугунная мостовая. Памятник Макарову - осмотреть со всех сторон! Зайти ОБЯЗАТЕЛЬНО на висячий Макаровский мост - ощутить глубину макаровского оврага, по которому спускали ту самую воду из Петровского Дока в Петровский Бассейн.
Исполнено!
Скрытый текст:


Это ж надо было такое кружево вырезать!





Image Image



Piglet писал(а):Вот и вся программа на 1 день.
Осталось только вернуться к Гостиному двору.
Возвращаюсь. По дороге — ещё несколько кадров.
Скрытый текст: Памятник Ф. Ф. Беллинсгаузену.


Понурый он какой-то...

Скрытый текст: Обводный канал.




Вот и всё! Пока, Кронштадт! До встречи!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

Только закончила свой отчет Мария – а я начинаю свой.
Оказалось, мы были в Питере с Марией одновременно, но не пересеклись. В том моя вина, хотя есть и смягчающие обстоятельства. Прежде всего – я совершенно не ожидал этой поездки, она состоялась внезапно благодаря совершенно случайному событию. Во-вторых, кроме небольших рабочих дел, у меня было немало забот – мы были с женой, да еще на несколько дней приезжала дочь с мужем и внучкой, так что я в поте лица трудился экскурсоводом. Пробыл там две недели.
Я очень благодарен Марии, которая выложила в отчете и мой родной дом, и школу, где я учился, и наш с ее мамой ЛЭТИ.
Буду рассказывать лишь о примечательных событиях этих дней.
Во-первых, «Петерскирхе». Я там раньше никогда не был. Но с первых дней положил глаз на афишу, сулившую «Кармина бурана» и Реквием Моцарта. Летом, когда практически все театры и Филармония отдыхают, такой афишей невозможно пренебречь. На «Кармина бурана» не попал – в этот день провожал семью дочери, а вот на Реквием – удалось.
Впечатление неоднозначное. Я уже писал в одном из своих отчетов, что, по-моему, музыка в церковных зданиях должна звучать с возвышения, – иначе эхо от высоких потолков и тем более – куполов размазывает звук. А здесь весь зал – на одном уровне. Поэтому, несмотря на профессионализм музыкантов, впечатление смазанное (буквально). После концерта я разговорился с одной пожилой женщиной, которой доводилось выступать в хоровых ансамблях в этом зале. Она рассказала, что репетиции и концерты в этом зале – пытка для дирижеров и музыкантов; на репетициях их расставляли в самых невероятных точках зала, чтобы добиться хорошего звучания.
Своих фото из зала не привожу – они получились плохо, да и Мария выложила очень хорошие фото.
Во-вторых – Петергоф. Оказалось, что мы с Марией были там в один и тот же день. Но тут мы были аж впятером. Обыкновенно – погуляли по Нижнему парку, вышли на залив, покрутились у шутих…
В третьих – Павловск. Не был там со студенческих лет. Там мы были вдвоем с женой. Поразили пейзажи,
Изображение
Итальянская лестница,
Изображение
Липовая аллея…
Изображение
Далее – побывали в гостях у племянника, отдыхавшего в Молодежном. Он свозил нас в некоторые заповедные места – например, в Линдуловскую лиственничную рощу, высаженную еще по указу Петра I - выращивать деревья для судостроения. Там очень красиво… и полно грибов, которые собирать запрещено. Течет бурная порожистая речка…
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути заехали в Зеленогорск – место, где росли и проводили каникулы обе мои дочери. Там я искупался. Было тепло, хотя и ветрено.
И напоследок. Случайность – внезапный ливень, заставший мою родственницу на набережной Невы, в том месте, где из нее вытекает Фонтанка – привел к удивительному открытию. Родственница, спрятавшаяся от ливня в подворотне первого же дома на набережной Фонтанки, рассказала нам об испытанном потрясении, и мы в последний день своего пребывания в Питере поспешили туда. Мария, в следующий раз постарайтесь туда заглянуть!
На фасаде со стороны Фонтанки – никакой вывески.
А во дворе этого дома располагается ни мало, ни много – Малая академия искусств. Организовал ее заслуженный художник России В.В.Лубенко.
Там находится здание, украшенное мозаичными панно по всему периметру; на соседних корпусах – мозаичные фризы, бассейн, детская площадка – все украшено мозаикой…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Братский Андрей »

Замечательный рассказ, Виктор. Спасибо.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Фанат писал(а):Только закончила свой отчет Мария – а я начинаю свой.
Ну, ещё не закончила. Просто никто не читает, я и не спешу.
Фанат писал(а):Мария выложила очень хорошие фото
Оттуда — ещё не выкладывала. Вообще — о музыкальной части моих впечатлений, кроме фонтана, ещё не писала.
Фанат писал(а):в подворотне первого же дома на набережной Фонтанки
Надо же! Постоянно крутилась где-то рядом...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Larisa »

Мария Н писал(а): Просто никто не читает
???
То есть, те, кто читает, за людей не считаются...
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Да, надо было написать что-то вроде "мало кто" :D
Простите, Лариса. Просто я, видимо, уже избалована. В прошлом году, помнится, не успеешь дописать одну часть отчёта, как на неё уже посыпались комментарии... А тут как-то почти никакой реакции... Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение olira »

Мария Н писал(а): Просто никто не читает, я и не спешу.
Как это никто не читает? Я читаю, и фото, совершенно замечательные смотрю.
Виктору отдельное спасибо за прекрасный отчет! Павловск в свое время меня потряс: я о нем мало что знала. Петергоф само собой место красивейшее. Самсон сейчас работает? А очереди в Большрй Дворец стоят?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Самсон сейчас работает?
Всё впереди, Лена! :D Сегодня была очень замотана, а то бы уже...
olira писал(а):Виктору отдельное спасибо за прекрасный отчет! Павловск в свое время меня потряс: я о нем мало что знала.
Я о нём кое-что знаю и фотографии видела, которые пробудили во мне желание туда поехать, но... Мне сказали в своё время, что туда лучше на велосипеде, что там очень большие расстояния. Не то, чтобы меня это пугало, мне 20-25 км пешком – на раз; просто тут такой момент: тут уже желателен спутник. Одна я на такие дистанции заплыть, конечно, могу, и заплываю регулярно, но это из прогулки превращается в путь к цели. Почувствовали разницу? Я уже не гуляю, а иду. Куда-то. Настроение не то. Я, конечно, всё равно могу замечать по дороге все красоты, но всё равно не то. "Разучились созерцать", во! У меня что-то похожее в Ораниенбауме было. Ещё и из-за дождя. Я всё время шла куда-то, а не просто гуляла. Нужен спутник, какой-то разговор, под который всё это проходится уже по-другому, с бОльшим удовольствием от процесса, а не от достижения цели.
Но, думаю, что, несмотря ни на что, до Павловска когда-нибудь дойду. Настроение только нужно поймать. Или создать... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Братский Андрей »

Мария Н писал(а):Просто никто не читает...
Это не так. Я уверен, что всё читается, и читается многими, по крайней мере, активными форумлянами. А ситуация, когда нет комментариев, не нова. По себе знаю и понимаю, что в этом ничего страшного нет.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Ну всё, значит, сегодня с меня, как минимум, Гатчина. Ох!.. Теперь всегда при этом слове в сердце что-то покалывает...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

olira писал(а):Самсон сейчас работает? А очереди в Большрй Дворец стоят?
Самсон работает вовсю, а на очередь в Большой дворец как-то не обратил внимания - мы нацелились на Нижний парк и шли именно туда.
Мария Н писал(а):Оттуда — ещё не выкладывала. Вообще — о музыкальной части моих впечатлений, кроме фонтана, ещё не писала.
Простите, Мария, - я видел эти фото в фейсбуке.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

Еще виды Павловска.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Фанат »

Хочу добавить кое-что из общих впечатлений.
В отличие от Москвы, Петербург - город живой. Играют музыканты на улицах - я встречал их на Невском, у Московского вокзала, на Марсовом поле... На Малой Садовой показывают фокусы. У Елисеевского магазина стоит на ходулях раскрашенный человек с чемоданом, на котором написано "Непредсказуемый предсказатель". Напротив, у Екатерининского сада, тусуются художники.
Все, как еще недавно было на Арбате. А теперь эта озверелая полиция превращает Москву в мертвый город...
Не первый раз замечаю, что в питерском метро стало как-то посвободнее, что ли. То ли питерцы пересели в авто (хотя пробки и тут не редкость), то ли в метро нашли способ пускать поезда почаще - не знаю.
Очень много настроено нового, особенно по окраинам - по Петергофскому шоссе, на Васильевском острове, на Правом берегу Невы... Но есть и долгострои, например, морской фасад города на Васильевском, не говоря уже о злополучном стадионе для "Зенита".
Побывали и в Эрмитаже. Билеты оформляли на сайте, это избавило нас от стояния в очередях. В частности, посетили экспозицию в Главном штабе.Там, правда, душновато в погожий день. Не понравилось, как оформлена экспозиция Родена. В маленькой комнатушке, с рассеянным светом... Помнится, эта экспозиция на третьем этаже главного здания была оформлена превосходно - в помещении, обитом черной тканью, с прекрасной подсветкой... Возможно, все это еще изменится.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение prived »

Фанат писал(а):Не первый раз замечаю, что в питерском метро стало как-то посвободнее
Я это отношу исключительно к сезону отпусков. Вот настанет осень...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Мария Н »

Фанат писал(а): У Елисеевского магазина стоит на ходулях раскрашенный человек с чемоданом, на котором написано "Непредсказуемый предсказатель".
Ага! Радостный такой! :D
Фанат писал(а):не говоря уже о злополучном стадионе для "Зенита"
ОЙ, не говорите! :zloy:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

Сообщение Максимыч »

Ну сразу все стадион вспомнили... А может, так надо? Может, его нельзя достраивать - это что-то вроде Кёльнского собора :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»