"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Питер, Питер! Ты столько знаешь, ты столько видел!

16.06.2019 00:55

Прошло два года, и – вот она, новая встреча с любимым Городом! Как же я соскучилась!!!
Как вы понимаете, Питер в его экскурсионном формате для меня давно уже неактуален. Сейчас, когда я приезжаю в Город, это больше похоже на встречу со старым другом. Неспешный разговор за чашечкой кофе в "Буше" или бокалом чего-нибудь покрепче, а иногда и просто уютное молчание вдвоём. "Привет. Ну вот я и приехала. Как ты тут без меня. Что нового?.."
С одной поправкой. На этот раз, благодаря современным технологиям, я наконец-то смогла быть в Питере вместе с мамой. Спасибо интернету и вотсапу. Вела для неё видео-репортажи в режиме "онлайн"! Как же это здорово, когда можно делиться впечатлениями непосредственно в моменте, а не постфактум! Жаль только, что нельзя передавать запах, потому что Питер в мае – это, конечно же, сирень!!!
Image
(Моё лицо в кадре чаще всего напряженное от неумения делать селфи или от неуверенности в чужом умении фотографировать)

Image

Image

Это в парке у Смольного. А вообще она везде в неописуемых количествах, и ЗАПАХ!!!

Фотографировала в этом году я относительно мало, потому что – см. выше. Только если взгляд цеплялся за что-то уж очень вдохновляющее. Ну, ещё, конечно, несколько традиционных снимков моих "сакральных мест" из серии "здесь был Маша".

Неизменно - привет ЛЭТИ от мамы и Виктора.

Image Image

Image Image

Image Image

На этом первый день и закончился. Приехала в полдень, вышла из хостела поздно, на часах ЛЭТИ, как видите, 20:45.
Закат. Ст. м. "Петроградская". На самом деле не так темно, конечно, просто – против света же.

Image

Неприхотливый уют гостиничного быта. :D

Image

16.06.2019 01:32

День второй. Начался он с прогулки от хостела (а жила я недалеко от ст. м. "Лиговский проспект") до Александровского сада с неожиданно обретенной в онлайн-игре подругой. Познакомились в игре зимой, она живёт в Питере, вот, решили встретиться. Потом ей нужно было ехать на работу, а я пошла дальше, по Английской набережной на Благовещенский мост и на Ваську. Оттуда, с 6-7-й линий начинается мой "шефнеровский" маршрут. На В.С. Шефнера меня подсадил Тиль ещё в 13-м году, более подробно о шефнеровских местах я писала раньше, а сейчас - только зашла "отметиться".

Image Image

Image Image

От ст. м. "Василеостровская" непременно на трамвае №6 – на Петроградку. Там выйти сразу, как только проехали мост, и дальше – пешком, по Большому проспекту – на улицу Ленина, дом 34.

Image

Даже фотографии с этих мест у меня из года в год – как под копирку, только одежда меняется. Ну, пройти по шефнеровским местам – для меня своего рода ритуал. В этом году ещё маршрут изрядно сократила из-за довольно позднего уже времени и больших планов на остаток вечера.
Еще одно из любимейших мест Города – Лопухинский сад. И здесь уже можно бы не фотографировать, каждый год – с одних и тех же ракурсов, но удержаться невозможно: красота неописуемая!

Image Image

Следующий день был особенно длинным, поскольку плавно перетекал в ещё более следующий! :D Но — обо всём по порядку.
Надо сказать, что те времена, когда я в Питере вставала по будильнику, прошли одновременно с потерей актуальности экскурсионных программ. Теперь я даю волю своей совиной натуре и начинающимся белым ночам. Поэтому из "дома" обычно выхожу поздно, в лучшем случае - часов в 12. В этот день – около двух, кажется.
На этот раз путь мой пролегал по Суворовскому проспекту до Смольного. Там я посидела немного в парке и пошла в Таврический сад.
День был необыкновенно солнечный, но уже стало немного прохладно, ветер резковат был.

Image

Image Image

Image Image

Image Image

Image Image

Вот из Таврического сада не так много фотографий, как хотелось бы, потому что как раз общалась с мамой, показывала ей всё, а потом уже надо было спешить, так как вечером меня ждала встреча с Прекрасным. Но это уже совсем другая история... Из раздела "Встречи форумлян"

18.11.2019 18:10

Разве то, что Поэт имеет к ней прямое отношение, не является основанием для государственной охраны? Или я чего-то не понимаю?
В Петербурге продадут квартиру Пушкина