"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

13.07.2018 23:35

Молодцы!

14.07.2018 00:26

Мария Н wrote:А вообще – красота! Чувствуется вложение рук.

Покупалась дача с готовым домом и баней. В обеих постройках был проведён капитальный ремонт (в бане ещё и перепланировкой). Теплицы зять сам устанавливал. А уж в огороде работают все, кроме освобождённых родителей.

Елена wrote:Надо же - в Сибири всё растёт.

Ну, у нас же не Полярный круг.

Елена wrote:А как с телефона фотки сюда поместить?

Я их сначала сбрасываю на компьютер через USB-кабель, потом загружаю на файлообменник, потом - как обычно - копирую ссылку и т.д.

14.07.2018 08:56

Ааа :cry:

17.07.2018 22:40

Спасибо, Андрей, прям вдохновили про свои огородные успехи рассказать:
Добил за 2 года систему полива со скважины, получилось практично - пластиковые краны и быстросъёмы. Теперь вода в любую точку огорода и сада(20соток) подключается за пару минут, наверное впервые пригодилось профильное образование.
Огурцы удались, впервые решились посадить их не в тени и уже собрали несколько ведер.
У жены лёгкая рука на арбузы, но еще дозревают...
Сад молодой, только орехи и вишни много было, да малина хорошая, уж надоело собирать.
А у вас Хрен растёт?

18.07.2018 06:52

Хрен растёт, конечно. Его только надо ограничивать, иначе он, как сорняк, чуть ли не весь огород заполонит. Для будущих солений вещь незаменимая.

20.07.2018 08:36

Только сейчас сюда заглянула! Андрей, вы всей семьей большие молодцы и труженники! Огород в образцовом порядке! А мы на даче огород не городим :wink: Из съестного - ягоды (малина, смородины, крыжовник, вишня). Все это, естественно, собирается и перерабатывается :D Еще есть слива и колоновидные яблоньки. Плодоносят практически каждый год. Яблочки поздние, крепкие и вкусные. Остальное - цветочки и кустарники. Хвойные. Фото выкладываю в инстаграм, т.к. это прямо с телефона. До компа на даче практически не добираюсь. Да и на f фото показывать сейчас не получается, т.к. на телефоне стоит какая-то облегченная версия f, т.к. на полноценую памяти не хватает.
Всем дачникам богатых урожаев и удачи!!!

20.07.2018 19:10

Какие вы все, ребятки, молодцы! А Юрик вообще - какие- то промышленные масштабы - вёдрами, бочками! Что с огурцами делаете? Солите?
Last edited by Елена on 21.07.2018 11:05, edited 1 time in total.

20.07.2018 20:06

Очень уж огурчики соленые и маринованные любим, на каждый праздник, а иногда без повода вскрывается 3л и уходит за 2 дня.
Икра из кабачков, варенье, горячая пора.
А между тем поспели и первые дыньки... Лепота!
Я вам еще свою велотяпку как то покажу...
Так задождило, что можем остаться без помидор и соотв. томата, а это страшно.
Еще весной собрали охапку пеонов на продажу.
Image
Прошлогодняя бахча
Image
Image

25.07.2018 23:34

Долгорукий wrote:впервые решились посадить их не в тени

Здрасьте! Кто ж их в тени-то сажает?!
Долгорукий wrote:А у вас Хрен растёт?

Ни хрена у нас нет!
У нас мама в этом году сменила точку приложения силы. Обстоятельства вынудили. Старый огород пришлось бросить из-за расстояния, прошлой осенью бывший зять отдал ей свой (ну, там долгая история: он его сам выкупил три года назад, кое-что на нём поделал, а в прошлом году купил другой участок с домом, поближе к своему теперешнему месту жит-ва, а этот – ближе к нашему – отдал маме. Всё-таки правильного я ей зятя нашла!), но там ещё нужно было руки с умом приложить, поэтому в этом году урожай пока так себе. Я ей категорически запретила там костьми ложиться, так, в качестве хобби, в охотку – пусть. А продукт – много ли нам на двоих надо!

28.07.2018 22:07

Ребяты! Никто не пробовал выращивать имбирь? Купили свежий, а на нём две почки проклюнулись. Вот думаю, может, посадить...

29.07.2018 07:47

25-07-2018, 22:34 » Мария Н wrote:
Долгорукий wrote:впервые решились посадить их не в тени

Здрасьте! Кто ж их в тени-то сажает?!

Ну там тень частичная от ореха, страшные же солнцепеки... Будем знать.
Долгорукий wrote:А у вас Хрен растёт?

Я ей категорически запретила там костьми ложиться, так, в качестве хобби, в охотку – пусть. А продукт – много ли нам на двоих надо!

Это по ходу характеристика поколения, у меня мать и ее 2 сёстры точно такие же.
И просить бесполезно, так же как побороть ленивый прагматизм нашего поколения.
Я как то сдуру завёл корневой сельдерей, сначала вкусно и прикольно, а потом разросся хуже хрена.

24.04.2020 10:42

Решил написать здесь, так как это имеет косвенное отношение к дачному вопросу. Накануне на наших городских сайтах появилось сообщение, что льготные (уже несколько лет бесплатные) проездные билеты на дачные маршруты пожилым братчанам доставят на дом. И действительно, вчера пришёл с работы - в дверях записка, так, мол, и так, для получения проездного свяжитесь с волонтёром по телефону. Связался, назвал адрес, и мне буквально через полчаса его принесла очень приятная женщина-волонтёр. Я настолько потрясён этим вниманием и заботой, настолько приятно, что до сих пор в себя прийти не могу. Ладно я, а многие бабушки-дедушки, для которых это была очень серьёзная проблема, теперь от неё избавлены. Очень приятно, хотя не такой уж я и пожилой.

24.04.2020 19:17

А у нас наоборот льготы на проезд на дачу и по городу отменили для ветеранов, чтобы сидели дома... :( :( такие вот разные губернаторы...

26.04.2020 00:33

У нас пока просто автобусы туда не ходят. Про льготы в этом году ничего ещё не говорили.