Львов - жемчужина в сердце Европы

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

https://www.youtube.com/watch?v=_DA19CkLeBA
1:28-1:40—вход в нашу Ратушу(сегодня мерия), я находился слева за 2м сзади оператора; за аркой стояло деревянное сооружение в виде конской ноги с рычагом и на колёсиках; дядька выкатывал конскую ногу и нажимал на рычаг, Никулин с каждым дублем падал по-разному и один раз даже перекатился по мостовой и что-то себе ударил, а этот дубль по-моему не самый удачный, были и поудачнее;
4:48-4:55—северо-восточный угол пл.Рынок у аптеки-музея(она уже тогда там была); просматривается вся ул.Ставропигийская с фрагментом Доминиканского Собора;
4:56-5:03—начало ул.Лысенко, зад Пороховой Башни, видна Баншя Корняхта на Успенской Церкви; Евстигнеев идёт в направлении от места встречи, тогда как Никулин—к нему;
5:04-5:18—у входа в Ратушу, виден Кафедральный костёл и один из двух львов скульптора Е.Дзиндры;
8:25-10:14—полёт над пл.Рынок, ул.Армянской, Краковской и Друкарской; помню как этот вертолёт летал; Аросева находится на верхней площадке башни Ратуши;
10:15-10:19—?
10:36-11:54—справа от входа в Костёл Марии-Магдалины, где тогда и до сих пор находится органный зал филармонии; видны сначала начало ул.Мира(сейчас ул.Бандеры), затем они садятся на другую лавочку(их там никогда не было и для съёмок они были привезены с другого места) и видна ул.Жовтнева(сегодня—Дорошенко), там внизу за 200м находится школа, где я тогда учился в 8 классе и, чтобы посмотреть эту съёмку, убежал с урока; снимали этот кадр в нескольких вариантах и более длинно;
11:55-12:23—сзади театра им.М.Заньковецкой, садятся в трамвай с раздвижными дверями(маршрут №7) и едут в сторону Кукольного Театра и ул.Подвальной или на №6, который сразу после остановки сворачивает налево на ул.Б.Хмельницкого и едет в направлении, противоположном пункту назначения;
12:24-12:30—а едут в трамвае со складывающимися дверями;
12:31-12:52—выходят из трамвая №9(со складывающимися дверями) на остановке, которой тогда уже там не было; расстояние между точкой посадки и высадки 500м, прямого трамвайного маршрута между указанными точками не было ни тогда ни сейчас;
Последний раз редактировалось Gera 19.04.2014 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Братский Андрей »

Сергей, большое спасибо. Очень интересно. Один из любимейших фильмов, но, признаться, не знал, что он имеет отношение к Вашему городу.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Я много ездил в своё время по СССР и увидел, что Львов--единственный такой в нашей бывшей стране, поэтому спутать его ни с чем нельзя, даже с прибалтийскими городами. А фильм этот, за исключением 2-х кадров, снят во Львове полностью. Даже кадры в интерьерах тоже сняты в реальных квартирах тех местах, о которых я догадываюсь по характеру вида за окном. Помню в те дни в Кинопанораме, рассказывая о съёмках нового фильма, Рязанов говорил о том, что Львов исключительно киногеничен.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Максимыч »

Эльдар Александрович в своих книгах всегда говорил, что этот фильм снимался во Львове практически полностью. Там была сложная история - он должен был снимать "Сирано де Бержерака", под эти съёмки ему даже выделяли некоторую часть солдат Прикарпатского военного округа (освободившихся после съёмок "Войны и мира" Бондарчука). Но потом фильм был отменён, а уже наработанные материалы были использованы в "Стариках-разбойниках".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Как-то показывали фото- и кинопробы на Сирано де Берджерака, там вроде бы в гл.роли Миронов был.
https://www.youtube.com/watch?v=hQfI34qEHi8
5:36-6:01--выходят слева от главного вхорда в Ратуша, проходят скульптуру Нептуна и садятся в трамвай;
8:11-8:15--скорая помощь едет по узкой улочке, которая сейчас называется Нижанковского, от консерватории в сторону её выхода на пл.Галицкую, проезжая как-раз тот самый Обувной магазин;
10:26-10:31--очень знакомый двор, но не могу вспомнить;
11:59-12:03--вход в Королевский Арсенал;
https://www.youtube.com/watch?v=0wDwXUElGFI
0:23-1:30--справа от Костёла Марии Снежной, самой старой храмной постройки Львова, вдаль видна ул.Снежная, затем они берут пиво проходят на фоне Звенигородской площади и подходят к перилам, за которыми видна пл.Кн.Осмомысла с театром М.Заньковецкой и зданием аптекоуправления вдали;
1:31-1:40--идут по ул.Фёдорова, вдали видна башня Бернардинского костёла;
1:41-1:51--пересекают Академическую как-раз напротив того магазина(Макдональдса);
2:24-3:02--идут от пл.Рынок возле Кафедрального, доходят до ул.Театральной;
3:03-4:09--на горке над ул.Кривоноса возле СШ№19; сначала видно центральную часть города, а потом "Трофейку" на ул.Подвальной; я вставлял сюда ролик празднования дня рождения одного из старых хиппи, там где я и Ваня выстукиваем ритм--как-раз на том месте;
7:31-9:55--на горке между телестудией и рестораном "Высокий Замок";
Блок кадров, снятых на моей родной улице, по понятной причине запомнился мне особо. Всё происходило перед окнами моего дома. Съёмки велись 2 дня, или 3. Накануне первого дня съёмок умерла моя прабабушка, 30 октября 1971г. Наутро я, естественно, в школу не пошёл и тихо в комнате, где спал включил приёмник VEF. Прабабушка, ещё не в гробу, лежала в соседней комнате. Я тогда был повёрнутый на рок-музыке и слушал всё, что можно. В то утро я впервые услышал Sweet Child In Time, сам альбом In Rock полностью я послушал скоро после этого. Тогда рядом со мной на улице были мои одноклассники Лиля и Саша. Лиля была первой из моих одноклассников, уехавшей в Израиль(через месяц), Саша—второй(через полгода). С ним я сейчас общаюсь по скайпу, хотя он с того времени ни разу на родину не приезжал.
10:58-11:18—машина спускается от старого корпуса университета на ул.Щербакова, заворачивает и Аросева выходит в ту самую булочную, в которую моя бабушка всегда посылала меня за хлебом, давая 20 коп. Эта булочная там и по сей день, она иногда мне снится, ведь роднее этой улицы у меня в мире ничего нет. Помню как после съёмки этого кадра Никулин кушал рогалик , который стоил 6 коп. Лиля всё вздыхала "посмотри, это Никулин!", на что Саша ей сказал "пойди отдайся!"—это мне почему-то запомнилось.
11:19-11:22—Дуров играл совсем небольшую роль водителя;
11:23-11:33—этот кадр снят в другом хлебном магазине, который находился на углу пр.Шевченко и ул.Лермонтова(сегодня—Дудаева), который находится за 200м от первого;
11:34-11:36—Никулин действительно находится на месте съёмки предыдущего кадра;
11:36-11:40—там же;
11:41-11:51—Аросева выходит из булочной на Щербакова;
11:52-11:56—на Лермонтова;
11:57-11:58—на Щербакова;
11:58-12:07—на Лермонтова;
12:08-12:11—Щ.;
12:12-12:15—Л.;
12:16-12:26—попеременно то там то здесь; во время диалога Рязанов всё время останавливал съёмку и говорил в матюгальник "Аросева, не увлекайся!";
12:27-12:35—тогда Дуров совсем не умел водить машину и во время съёмки этого кадра, когда он нажал на газ, машина вывернулась и врезалась в бровку тротуара, чуть не вывернув опору заднего моста; Досталь говорил ему "ты только нажми на газ и выеди из кадра"—так даже и того не смог;
12:36-12:51—в этом кадре за рулём уже не Дуров, а машина разворачивается и едет вверх по ул. Драгоманова;
12:52-12:55—Никулин бежит по ул.Л.Украинки, пересекая ул.Друкарскую, как раз на том месте, где стояла камера, снимавшая в 1978г. поющих песню мушкетёров(я об этом уже написал в посте про Одессу);
12:55-12:58—?;
12:59-13:01—Аросева бежит возле костёла Марии Снежной, сзади видна ул.Снежная;
13:02-13-20—?.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Максимыч »

В пробах на Сирано были многие, в том числе и Миронов, но Рязанов хотел видеть только Евгения Евтушенко, из-за чего фильм и был запрещён (точнее - даже не начат)...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Противоречивая личность. Как-раз тогда он обнародовал сведения о деле Синявского и Даниеля, которыми с ним поделился Р.Кеннеди, согласно которым ФБР само сдало Синявского для возбуждения пропагандистской кампании. Она закончилась тем, что евреям разрешили выезд.

https://www.youtube.com/watch?v=74_le4KUAac
00:00—1:31—трудно определить, таких дворов во Львове превеликое множество, но похоже на знакомый двор между ул.Добролюбова и ул.Франко;
1:32-2:04—проход возле газзавода на ул. Ботвина(теперь Кулиша);
2:05-2:25—Филиппов убегает от Никулина на ул.Советской(теперь Виниченко) с видом на Успенскую церковь;
3:51-5:52—снято не во Львове;
5:53-7:51—на месте, где вейчас находится рынок "Добробут", ул.Підмурна; сначала видна задняя часть Оперного театра, затем театр М.Заньковецкой, затем башни Преображенской церкви; в этом месте начиналась стена гетто во время войны;
7:52-10:02—тот самый неопознанный двор, где-то в районе ул.Пекарской и Маяковского;
12:43-12:53—Рязанов и Никулин говорят, а сзади проходит трамвай старого ещё австрий ского типа; тогда такие трамваи оставались только на маршруте №6, значит это где-то на ул.Калинина(ныне Замарстыновской), скорее всего в старой тюрьме;
12:54-13:20—внутренний дворик архива;
https://www.youtube.com/watch?v=G09z4ua8i-4
0:02-0:08—тот же вход в архив, но с видом в сторону Доминиканского костёла; там сейчас всё по-другому выглядит;
0:28-1:16—всё происходит возле окна во внутреннем дворике архива, сквозь окно напротив и второе окно в помещении виден проходящий по ул.Подвальной трамвай;
4:39-5:00—тогда между архивом и Доминиканским был проход, потом его закрыли, а на переломе тысячелетий там была небольшая деревянная забегаловка, в которой часто пилось пиво и не только;
5:40-6:07—последний кадр фильма: начало улицы Лысенко с видом на Пороховую Башню, купол Доминиканов и башню Корняхта; тогда на улице ещё оставались трамвайные рельсы, по которым даже восстанавливали идущий на Высокий Замок трамвайный маршрут, который долго не продержался. Это место, как раз того времени, описано в книге І.Лемко "Львів понад усе".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Едем дальше. Съёмки этого фильма проходили летом 1978г. Лето было очень тёплым и солнечным. Я тогда переходил на 5-й курс интститута и у меня было много знакомых, участвовавших в съёмках. Тогда во Львове был весьма популярным самодеятельный театр "Гаудеамус" Бори Озерова, где все ведущие актёры—мои знакомые. Актёры театра были задействованы во многих эпизодических и массовых сценах, ну и, естественно, знаю от них кое-что из подноготной тех съёмок, знаком даже с женщиной, которая тогда была близка с Боярским и которая также принимала в фильме участие. Не буду её называть, тогда она была юна и красива, но отмечу, что и сейчас она тоже не самой последней привлекательности, хотя ей уже за 50. Актёры, приехав во Львов из Москвы и Ленинграда, дорвались до веселья по львовским кабакам, которые тогда были значительно интереснее таковых в их родных городах. Приходя утром с сильного бодуна на съёмки, они, естественно, не знали текста, на что режиссёр реагировал громкими матюками, и поэтому то, что мы видим,—в значительной степени результат импровизации. Недостатки фильма сделались его достоинствами, ведь атмосфера той весёлой разгульной жизни съёмочной группы во Львове передалась фактуре фильма, что сделало его особо привлекательным для зрителя.
"Дартаньян и три мушкетёра" намного длиннее "Стариков-разбойников" и поэтому не удастся расписать быстро его сцены. Но попробую.
https://www.youtube.com/watch?v=IqpaG4geAiI
0:25-1:42—ступеньки в Стрийском Парке;
2:25-5:20—в Бернардинском дворике;
5:21-7:50—там же;
7:54-13:26—в вестибюле Дворца Потоцких;
13:27-13:46—ул.Козака(Калеча Гора);
13:47-14:18—ул.Снежная;
14:19-16:19—в Армянском дворике;
22:12-22:39—перед Дворцом Потоцких;
22:40-23:09—во дворе церкви св.Юра;
23:10-23:20—Дворец Потоцких;
23:21-23:23—св.Юра;
24:17-25:22—там же;
27:26-29:35—во Дворце Потоцких;
29:36-29:48—сзади Кафедрального костёла;
31:09-31:11—там же;
31:39-32:22—сзади Двоца Потоцких;
33:13-33:18—сзади Кафедрального;
33:19-33:29—на перекрёстке ул.Друкарской и Армянской виден вход, где в том же году, но осенью была открыта известная кофейня "Армянка";
33:36-35:15—на фоне Часовни Кампианов, которая находится слева от Кафедрального; когда снимали эту сцену Боярский показал какой сильный у него голос—закричал так, что окна вокруг зазвенели;
40:53-54:29—всё происходит в Армянском Дворике;
56:38-59:29—описано в п."Моя Одессея";
59:34-1:00:57—на ул.Снежной;
1:07:53-1:07:57—проход в Бернардинский Дворик с пл.Советской (пл.Митна);
1:08:29-1:09:57—Армянский Дворик;
1:21:06-1:22:08—у костёла св.Антония. Интересна судьба этого костёла—вместе с Кафедральным он также продержался всё советское время и его не закрыли. Все остальные римо-католические святыни не устояли.
1:22:24-1:22:57—горка на углу моей родной ул.Щербакова и ул.Драгоманова;
1:22:58-1:25:19—по кл.Друкарской пересекают ул.Армянскую и доходят до ул.Л.Украинки.

Вот так мой родной город сделался Парижем, что также было с ним не раз и не два и до и после.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

так пели мы
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Вчера был первый день фестиваля Альфа-Джаз 2014.

Первым выступал известный гитарист L.Carlton, но выступление было вялым.

Всех поразило второе выступление, это джазовая вокалистка D D Bridgewater. Кроме того, что это 4-октакный сильный голос и обалденное чувство инструментов, ещё и музыканты не из последних, могущие играть номера самостоятельно и не хуже, чем с лидершей. Что говорить—просто супер!

О фестивале здесь.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Вчера состоялось великолепнейшее выступление Lucky Petersona. Жаль, что сегодня объявили траур и последний день фестиваля отменён из-за сбитого ненавидимых нами украинцами и любимых вами россиянами сепаратистами самолёта. Но выстуление удалось на славу: он так завёл публику, что половина плясала. Вот кусок из позавчерашнего совместного ночного джема двух лучших участников фестиваля. Нам львовянам приятно!
https://www.youtube.com/watch?v=_IDPJ7sQ6rw
Как бы Россия ни стремилась испортить нам жизнь, мы всё-равно будем жить по-человечески.
https://www.youtube.com/watch?v=KT5Zi46Trgs
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Вот здесь Боря Бергер хорошо написал о львовской субкультуре. Не думаю, что укр. язык для кого-то труден.
https://www.youtube.com/watch?v=XANRGfnqC3o
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Долгорукий »

Сплошняком арт-мат и позерство и если это цимес, то я таки пас...
Андеграунд штука интересная, но замешивается этот "чудо-котел" на дурных деньгах.
Уж лучше кружок самодеятельности при ДК.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение prived »

Долгорукий, я вот, политкорректностью терзаемый, не решился написать примерно то же...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Если бы я был с вами не согласен, то спорил бы.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Gera »

Снято вчера. Несмотря на рассказываемые российской пропагандой ужасы, у нас в городе всё в порядке.

Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение prived »

Gera писал(а):Несмотря на рассказываемые российской пропагандой ужасы
Далась Вам эта пропаганда (и, кстати, где ее можно видеть/слышать на/в Украине).
«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение olira »

Про Львов никаких ужасов не говорят и не говорили.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Феличита »

да. ужасы - это у нас на границе... :(
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Львов - жемчужина в сердце Европы

Сообщение Елена »

Ужасы - толпы беженцев в Крыму и Севастополе, а про Львов вообще ничего не говорят... Гера, дорогой, как я поняла, ваша пропаганда намного страшнее нашей... Ну да ладно...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»