"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат!

15.02.2010 20:09

Сестры единокровные
Image

Re: Братья и сестры...меньшие, большие, разные

15.02.2010 21:05

Ужас! :bin:

16.02.2010 01:01

Я даже не поняла сразу. Комарищи!! И как от них спасаться-то? :roll:

16.02.2010 19:52

Froggy wrote:Я даже не поняла сразу. Комарищи!! И как от них спасаться-то? :roll:

Толстая одеждаImage
Антимоскитная сеткаImage
Реппеленты, опять же. :D

17.02.2010 01:02

Говорят, что листья мяты отпугивают их. Есть и электронные репелленты - приборчики, издающие звук ультравысокой частоты, недоступный человеческому уху, но комары его не выносят. А как они реагируют на обычные репелленты? А еще здесь лошадям одевают антимоскитные маски-сетки, закрывающие глаза - так пастись легче.

17.02.2010 07:50

Ну да, конечно "репелленты". У нас, в силу специфики работы, существуют ограничения. Это геохимия- отбор проб. Химич. репелленты, конечно, работают хорошо,
но привнесение посторонних химических бяк при отборе, скажем на газовые составляющие, явно не приветствуется. А в стационарных условиях, конечно используем всякие электрические штуки. Лошадей у нас нет, если интересно- могу обо всем этом рассказать подробнее :D

17.02.2010 11:32

v.martynov wrote:если интересно- могу обо всем этом рассказать подробнее
Конечно, интересно, дядя Вова!
Узнать что-то из первых рук представителя достаточно редкой профессии, да еще и владеющего пером, - не может быть не интересным...

17.02.2010 11:35

Расскажите, пожалуста! Желательно с картинками. :D

17.02.2010 11:58

Расскажите!

17.02.2010 16:11

Сразу скажу, что по образованию не геолог :nea: , а из-за последнего экономического кризиса моя дипломная профессия заняла место рядом с адвокатами по циничности: экономист- кибернетик :oops: .
Но именно "примкнувшему" легче рассказывать, "секреты Полишинеля" не кажутся банальными, а шишки от их самостоятельного раскрывания и заполняют бОльшую часть вообще-то скучной работы геолога. Буду говорить своими словами, поэтому нестрогое и часто неточное название и описание процессов и т.п. отчасти специально.
Работа геолога разделяется на камеральную и полевую. В поле ковыряем землю-добываем пробы, частично при этом думаем (по теме, имею ввиду :D ), что-то перерабатываем- об этом позже.
В камералке- дома, должны написать отчет. А потом защитить его. Понятно, что в каждой щелочке возникают нюансы, так и хочется сразу во все эти щелочки залезть, наоффтопать. Придушу себя слегка, не до тирольских трелей, надо идти верным курсом партии. Итак, в поле, в экспедицию, едет геологическая партия.
Партия, сразу сворачиваюсь на частный случай (дабы не мысью по древу), состоит из лаборатории (меня) а потом уже всяких прилагательных- начальника, завхоза и отрядов. Отряды забрасываются на участки, согласно утвержденому плану. Отряд экипирован картами и навигаторами,с указанными маршрутами, точнее с точками, где надо взять пробы, спутниковыми телефонами, лопатами, бурами, банками и мешочками для проб а так же ненужными с точки зрения техпроцесса вещами- палатки и т.п. частично централизовано закупаемыми, а остальные "догадайся, мол, сама""у каждого еврея в степу должна быть веревочка"- ну они в тексте будут всплывать, если потребуются.
На участке организуется базовый лагерь (как правило, на несколько отрядов) откуда производится "выброс", поближе к пробам. На "выбосе" отряд работает несколько дней, затем перевыбрасывается и т.д. до перемены участка. Участков за сезон, как правило, несколько.
Теперь о методе. Очень грубо говоря, каждая партия работает одним методом. Наш метод я не выговорю. На пальцах:
1. Ищем углеводороды то бишь нефть/газ.
2. Площадная разведка. Вспоминается отцов расказ. На войне он был летчик, летал- охранял бомбардировщики или штурмовики. Мы летим бомбить, навстречу немцы летят- тоже бомбить. Друг на друга- ноль внимания, ни привета, ни ответа. Упаси бог даже стрельнуть в сторону- трибунал (конечно, если не напали- это уже другая песня)! Аналогично, разве что трибунала не будет- есть точка, добудь оттуда пробу.
Все остальные эмоции за свой счет.
3. Проба. Проба в нашем случае- незасоренный органическими включениями кусок земли.
В лучшем случае это подпочвенный слой. Проблемы на тофяниках. Бывали пробы с глубины пять метров. Бывали случаи невзятия пробы. Пришел, увидел, поковырял и ушел ни с чем. Ежели взяли -в банку, залили затворкой (10% раствор соли), закрыли герметично крышкой и след. задача- передать дяде Вове.
4. Дядя Вова при помощи таинственных пассов извлекает из этой банки все, сколько сможет газообразного, укупоривает в пузырьки, собирает в ящики и везет в Александров на хроматограф. Может и сам посидеть на хроматографе. Если экспедиция снаряжается за границу, то дядя Вова остается без работы.
5. Смысл этих манипуляций основан на справедливой посылке, что скопления углеводородов проявляют себя- "дышат" и эти дышки пронизывают окружающую среду, выходят наружу, причем есть количественные зависимости, что и требуется.
Уфф! Теория позади, а лирика с иллюстрациями- вечером из дома, :graf: покопаюсь в имеющихся фото- мой полевой бук с фотографиями временно уехал.

17.02.2010 17:03

Похоже, я Ваш антипод: геолог, но только по образованию. :D

17.02.2010 17:09

v.martynov wrote:5. Смысл этих манипуляций основан на справедливой посылке, что скопления углеводородов проявляют себя- "дышат" и эти дышки пронизывают окружающую среду, выходят наружу...

Как нам в школе говорила учительница (не помню, химии или географии): "Болотный газ мы можем увидеть на поверхности, если поковырять палочкой по дну" :D

17.02.2010 19:09

Я думаю для рассказа Дяди Вовы "из жизни геологов" надо открывать новую тему. :dou:

17.02.2010 19:30

Попробую попасть в тему - братья геологи, сестры-чайки и т.п. Уж если не получится...

17.02.2010 21:35

Почему-то пропал весь текст, когда отправлял. Видимо, слишком длинный. Бум покороче.
Первый снимок- с чего начинается любое поле. На снимках те, чьи фото будут использоваться. Ваш покорный слуга в темных очках
Image
Это прибыли в славное село Ларьяк. Население около тысячи человек. 2005 год.
Image
Здание под браасовской черепицей - управа, гостиница, почта, КБО и проч. - все под одной крышей, кроме лесничества. Лесничество изнутри на первом снимке.

17.02.2010 22:09

Ларьяк тема особая, немного вспомнить и рассказать в другом месте...
А тем временем братья геологи забрасываются на участок где их ждут еще меньшие братья и сестры
ImageImage
Уместно сказать, что меньшие братья на фотографии не пострадали. У нас правило или стрелять или фотографировать (на рыбу не действует).
На участке тем временем все начинается, как положено.Image
А потом все-таки работа Image.
Когда вот такой корень один- это украшение тайги, а когда их один на другом (может, найду фото) это уже :wink:
Image
Last edited by Жестянщик on 17.02.2010 22:25, edited 1 time in total.

17.02.2010 22:21

Какие до боли знакомые вьючники! :D

17.02.2010 22:28

Илья, а где приходилось бывать в качестве брата-геолога?

17.02.2010 22:31

Дядя Вова. Прекрасные, "живые" фото. Если не возражаете, я немного увеличил первые две в Вашем сообщении и позволил себе чуть-чуть подредактировать их. Я, конечно, не Илья, он бы сделал лучше. Но уж больно хороши меньшие братья. Хочется разглядеть получше. Если возражаете, верну как было.
Image Image

17.02.2010 22:45

Ой, как интересно! Дядя Вова, я что-то пропустила, село Ларьяк, - это где?