"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Моя Одессея

16.08.2012 11:55

Гера, я спросил потому, что год назад мой старенький Canon стал давать подобный "крен" в сиренево-фиолетовую гамму. Когда я обратился в мастерскую, оказалось, что фирма Canon обнаружила дефект матрицы и бесплатно заменяет ее в аппаратах независимо от года выпуска. Но далеко не все хозяева подобных аппаратов знают об этом.
А Ваше "поведение" в новом городе очень близко к тому, как действуем мы. Мы сами, задолго предварительно, обзаводимся картой (иногда и не одной), много читаем о городе, намечаем, когда и куда идем. Без всяких экскурсий. Но вот карту развернуть не стесняемся (в Венеции, например, ее вообще просто нельзя выпускать из рук). И - что примечательно: только в Германии на развернутую карту реагируют люди и предлагают помощь, от которой мы обычно отказываемся. В других местах - не предлагали. По крайней мере нам.

16.08.2012 15:57

Я тоже больше люблю бродить одна. Не возникает конфликта интересов.

16.08.2012 23:18

Сложился какой-то стереотип--должна быть компания. Компания должна быть дома или на природе, в кабаке, т.е. там где внимание не направлено на узнавание отношений между людьми в отличном от вашего социуме. Если вы изучаете новое или не часто посещаемое вами место и людей в нём, то ваши товарищи вам в этом будут лишь мешать.

Сегодня при подъёме с Балковской на Градоначальницкую вдруг включился аппарат, так что шёл и снимал всё подряд не задумываясь, чтобы не выключился, на пути через Молдаванку аж до Дерибасовской, пока не сели аккумуляторы. Время было уже за 20.00. Сделал 287 снимков, вот несколько из них.

Image
Image

17.08.2012 13:25

ЗдОрово! Узнаю Дерибассовскую и вообще...хорошие снимки

17.08.2012 19:19

Живописно!

17.08.2012 20:45

ЗдОрово! Хорошо-то как! Прям туда захотелось! Побродить... Настолько мне сейчас под настроение... Спасибки! :good:

17.08.2012 23:20

На Дерибасовской сделан лишь последний снимок, и то не на ней, а на Соборной площади. Два предыдущих--на Льва Толстого, ещё четыре перед ними--на Новосельского, остальное--Градоначальницкая, т.е. собственно на Молдаванке. На Балковской, на которой Молдаванка заканчивается, с другой стороны есть парк, который называется Дюковский Сад. Находится он в запущенном состоянии, но весьма интересен, по нему гуляет много народа и там я видел довольно много такого, что интересно было бы заснять. Но вот аппарат всё никак включиться не мог, а включился только когда перешёл через улицу и начал подниматься на Молдаванку. Вот и пробежал оттуда до Дерибасовской почти бегом за 40 мин. пока не стемнеет до Дерибасовской, всё время на ходу снимая кадр за кадром, пока аппарат не вырубился.
Вот попутно заметил, что год назад было так
Image
а теперь вот-так--прогресс!

Завтра вечером уезжаю домой, но планирую с хозяином квартиры на его машине проехать Объездной дорогой вдоль лиманов на кладбище и поснимать на телефон. Посмотрим, что из этого выйдет.

18.08.2012 08:25

"Разве на Дерибасовскую спешат? По Дерибасовской гуляют... степенно" (С) :D

18.08.2012 11:29

постепенно!
М.М.Жванецкий wrote:А вот и Одесса.
– Скажите, пожалуйста, как пройти на Дерибасовскую?
– А сами с откудова будете?
– Я из Москвы.
– Да? Ну, и что там слышно?
– Ничего. А что вас интересует?
– Нет, я просто так. Все хорошо. А в чем дело? Я просто так интересуюсь. У вас Москва, у них Воронеж, у нас Одесса, чтоб мы были все здоровы… Вы работаете?
– Конечно, я работаю, но я попросил бы вас: где Дерибасовская?
– Молодой человек, куда вы спешите? По Дерибасовской гуляют постепенно.
– Вы понимаете, мне нужна Дерибасовская…
– Я понимаю больше того. Гораздо больше того – я вас туда провожу невзирая на жестокий ревматизм. Но меня волнует положение в Родезии. Этот Смитт такой головорез, такое вытворяет, у меня уже было два приступа…
– Послушайте, если вы не знаете, где Дерибасовская, я спрошу у другого!
– Вы меня обижаете. Вы меня уже обидели. Такой культурный человек, я вижу у вас значок, у меня такого значка нет. Я всю жизнь работал. Прямо с горшка на работу. Ой, нам было очень тяжело, нас было у мамы восемь душ детей. Вы сейчас можете себе позволить восемь душ детей? Нет. Это моя мама себе позволяла. Она была совсем без образования, а сейчас мои дети учатся в университете, а моя бедная мама, она сейчас с братом и дядей лежат на кладбище. Почему бы вам туда не съездить?
– Вы понимаете, мне нужна Дерибасовская…
– Я понимаю, но разве так можно относиться к родителям? Если ваши дети не приедут к вам на могилу, они тоже будут правы, вы поняли меня? Куда вы пошли? Дерибасовская за углом.

18.08.2012 13:33

Сегодня уезжаю и напоследок проехались по Объездной до Западного кладбища. Времени было мало, но несколько снимков на Хаджибейском лимане есть, причём некоторые(второй, предпоследний и последний) сделаны из движущегося авто.

spoiler

Как видим, лиманы отличаются. Куяльницкий--мёртвый, уровень которого ниже уровня моря.

Хаджибейский же живой, там водится рыба, раки и даже у дороги продаются рыболовные снасти.

Хорошо съездил.
До встречи, Одесса!

19.08.2012 02:22

Спасибо, Гера, порадовал!
Крайняя серия снимков особенно удалась - очень сочные. Неужели, телефоном?

19.08.2012 12:31

Да, телефон с камерой 3,2мПкс Nokia с выдвигающейся полной буквенной клавиатурой, не поинтересовался, что за модель. Куяльник снимал тем же телефоном. Если бы был нормальный аппарат с телевиком, столько бы интересного там снял, а у этого только электронный зум, который лучше не использовать. Съёмка происходит не в момент нажатия, это тоже имеет огромнейшее значение. Индикатор маленький и видно на нём плохо, так что приходится догадываться о кадровке. То же касается и мыльницы, которой снимал на Молдаванке, в Аркадии и на Александровском, да ещё и включить его невозможно. Если бы был нормальный аппарат, смотрел бы не на индикатор, а в видоискатель, что намного лучше. Но его украли, к сожалению. :cry:

21.08.2012 04:14

Gera, спасибо за фотографии. Видно, что сняты умелой рукой. Интересно познакомиться с такой Одессой.

21.08.2012 09:13

Нет смысла повторять то, что уже тысячи раз снято. Жаль вот забыл перекатать на флешку то, что снимал на пути через Модаванку, там много снимков. Карта памяти осталась в Одессе в ноутбуке, а с неё переписать забыл--там есть ещё интересные снимки, можно выбрать. Попробую, чтобы хозяин ноутбука мне их переслал частями, он не особо умеет это делать, да и выделенка там медленная.

21.08.2012 16:34

Да уж, Гера, хотелось бы посмотреть, попроси! Чем чёрт не шутит, может и пришлёт.

23.08.2012 20:45

Здесь у меня уже есть есть один автопортрет на морвокзале. Вот ещё один, назовём его "Автопортрет на морвокзале ночью". Глюковый он получился какой-то, и не пойму как—чего то там как-то наложилось, но некоторый эстетизм присутствует.
Image
А, вижу уже—это я пробовал на телефоне в ночном режиме включить вспышку и не получалось, смотрел как она вспыхивает. Фотоискусство не застраховано от случайно сделанных хороших снимков. В очках отражаются портовые огни.
Снимавший телефон тот же, что и на прошлогоднем автопортрете.

23.08.2012 22:31

Gera wrote:Фотоискусство не застраховано от случайно сделанных хороших снимков
Великолепно! :appl: :appl: :appl:

27.10.2013 23:30

Нашёл в Сети эту подборку и решил ею поделиться.
Одесские дворики

06.11.2013 03:14

Три дня в Одессе:
1 ноября - на концерте,
останавливалась у Ларисы, о чем подробно - тут
А теперь - подробнее о матушке нашей Южной Пальмире - об ОДЕССЕ...

2 ноября. Села в машину к однокласснику на углу Пушкинской и Еврейской, и двинули в центр.
Обогнули, не останавливаясь, памятник Екатерине,
Image

повернули влево, мимо музыкальной школы им.Столярского,
или "школа имени мене", как называл ее сам педагог, одессит П.Столярский :D
Image

выехали на Сабанеев мост,
Image

повернули на Гоголя и остановились возле бывшего доходного дома баронов Фальц-Фейнов («дома с атлантами»)
Image Image
Image Image
Скрытый текст:
Кстати, о Фальц-Фейнах.Эти австрийские бароны имели землицу в теперешней Херсонской области, и основали там знаменитый степной заповедник Аскания-Нова

Через дорогу напротив - менее знаменитый, но тоже красивый дом, и тоже с атлантами
Image
далі буде
Last edited by timurovka on 06.11.2013 13:46, edited 2 times in total.

06.11.2013 03:45

Image
не, к Шахскому дворцу мы не поехали...

Проехались по Воронцовскому переулку
Image
Скрытый текст:
Здесь, в двух шагах от Приморского бульвара и десяти минутах ходьбы до Дерибасовской, были сняты сцены фильмов «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ликвидация», «Золотой теленок» и «Мы из джаза». Когда проходишь по этому переулку, то постоянно вспоминается сцена, в которой знаменитая четверка мушкетеров, «покачивая перьями на шляпах» радуется «красавице, кубку и бывалому клинку», двигаясь на лошадях по ныне уже заасфальтированной Приморской улице и Воронцовскому переулку. Во время съемок фильма в тогда еще Краснофлотском переулке лежал булыжник, не было рекламных вывесок, и снимать кинематографистам было удобно.

мимо дома-стены,
Image Image

и вышли у Воронцовского дворца
Image Image
Скрытый текст:
Граф (впоследствии князь) Михаил Семёнович Воронцов .Приехал в Одессу в 1823 г. Будучи генерал-губернатором Новороссии, много сделал для процветания Юга России и Одессы в частности.

дворцовый лев
Image

Колоннада (она же - бельведер)
Image

Мой одноклассник показывает мне виды, которые открываются от колоннады: порт и все такое прочее...
Image Image

Дальняя сторона бухты - Пересыпь, дорога на Николаев.
А что там еще есть на фото, я не запомнила... Одесситы, помогайте!
Image

Image

Image

Тёщин мост
Image Image

Image
Скрытый текст:
Согласно легенде , в Одессе в конце 60-х был первый секретарь обкома по фамилии Синица. И жил он на Приморском бульваре. А совсем рядом, через Военную балку перейти, жила его теща. Легенда умалчивает, любил ли Синица свою тещу, но вот блины, которые печь та была большая мастерица, просто обожал. Как-то на Масленицу собрался Синица к теще, а тут как на грех шофер обкомовский сломался. И пришлось большому человеку большой крюк делать - аж 500 метров пешочком через Сабанеев мост. Осерчал секретарь, позвал своих помощников и всемилостивейше повелеть соизволил воздвигнуть через Военную балку мост для прогулок. Ну, за ночь, как в сказке, не поспели помощники, так что пришлось секретарю еще раз 500 метров лишних идти — в обратную сторону, но уже на следующий год мост был готов и получил в народе название Тещиного.
Last edited by timurovka on 06.11.2013 13:39, edited 2 times in total.