"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Моя Одессея

06.11.2013 03:58

[quote="timurovka"]мимо дома-стены[/quote]Ура, а дом-то, я гляжу, отремонтировали наконец! (в смысле - водосточные трубы заменили).
Слава коммунальщикам Приморского района! :appl:

06.11.2013 06:46

Интересно. Оля, Вам бы гидом быть. Замечательный рассказ-фоторепортаж.

06.11.2013 08:27

Огромное спасибо за интереснейший рассказ и прекрасные фото!

06.11.2013 09:14

Присоединяюсь :soglas: очень живо! :good:

06.11.2013 14:50

Перейдя Тёщин мост от Колоннады, попадаешь в прелестный уголок старой Одессы

с "балкончиком",
Image

мостиком,
Image

Image

грифоном и беседкой,

Image
Image

и скорбящей женщиной Одессы
Image Image

Может, это и есть она, бедная тёща первого секретаря Синицы ?? :dou:

К ней мы подходить не стали, а вернулись по Тещиному мосту к бельведеру,

и, не даже не ступив на Приморский бульвар
Image

и не поклонившись Дюку :( ,
Image
Image

не говоря уже о Пушкине и Первой Одесской бирже(ныне-мэрии),

Image
Image

вернулись к Воронцовскому дворцу,

Image

сели в машину и отправились в другой конец города - на 16ю станцию Фонтана - в Одесский мужской монастырь
/далі буде/
Last edited by timurovka on 06.11.2013 20:56, edited 2 times in total.

06.11.2013 15:08

Как здорово! Так в Одессу захотелось... Там в оны дни я всё облазила пешком, начитавшись Паустовского и Катаева...
Даже, помню, на дачу Ковалевского ездила, ломала там ноги по чужим огородам... :) Ни дачи - ни Ковалевского никакого, хоть самого захудалого, обнаружено не было...

06.11.2013 15:21

Блестящий репортаж, Ольга! И мне немного обидно за... Николаев. Когда я гостил в Вашем городе и потом сделал репортаж из него, Вы практически не откликнулись. А как могли бы!

06.11.2013 15:25

Будем расценивать это как социальный заказ и побуждение к действию.

06.11.2013 15:50

фанат, да мне и самой стыдно... :oops:

Поскольку я не умею:
а) писать быстро , красиво и грамотно одновременно (постоянно исправляю разного рода ошибки, несуразицы и косноязычие),
б) быстро сортировать и выкладывать фото- и текстовый материал,
то общение на форуме обычно занимает у меня занимает уйму времени, которого не всегда найдешь...
Скрытый текст:
То ли дело - пирожки - скопипастил, и всё!
Однако в Николаеве я вообще-то откликнулась ... малость... Может, под спойлер не заглядывали?
А после как начала накапливать материал, так и увязла в этом занятии, и потонула...
Скрытый текст:
Резюме:
Лучшее - враг хорошего /Ленин/. Классика...

Но тогда я работала, а теперь - нет.
Есть шанс выполнить социальный заказ :)
Last edited by timurovka on 08.11.2013 02:51, edited 1 time in total.

06.11.2013 15:55

Помню. Было дело. Заглядывал. Но хотелось бы большего.
Скрытый текст:
Сам-то хорош. Всё собираюсь-планирую тему о Братске сделать.

06.11.2013 16:02

А я - о Липецке... Но для этого надо много по городу походить с фотоаппаратом. А потом - даже не знаю, что у нас интересного на по-сторонний (т. е. со стороны) взгляд...

06.11.2013 16:05

Елена wrote: Даже, помню, на дачу Ковалевского ездила... Ни дачи - ни Ковалевского никакого...
У меня лет двадцать назад была та же фигня, только целью было - искупаться в красивом чистом месте, а попутно и на Дачу взглянуть...
Дача Ковалевского теперь - название улицы на 16й станции Фонтана, куда мы вот-вот "попадем" в этом репортаже

06.11.2013 17:22

Ждём-с.

06.11.2013 18:29

timurovka wrote:Однако в Николаеве я вообще-то откликнулась ... малость... Может, под спойлер не заглядывали?

Заглядывал, конечно. Только вот именно что - малость... Может, наверстаете?
avk1968 wrote: Всё собираюсь-планирую тему о Братске сделать.

Мария Н wrote:А я - о Липецке...

Друзья, так решитесь! Найдите время! Это же всем интересно. В Липецке я бывал - давным-давно. А вот в Братске - нет. И уже не побываю. А многие не были ни в Липецке, ни в Братске.

06.11.2013 18:35

Прежде чем податься в мужской монастырь, хочу рассказать еще об одном объекте, о котором слыхала, но пока не видала - и сейчас не получилось...

Бульвар Жванецкого (бывш.б.Искусств-бывш.Торговая) тянется вдоль моря. Усеян цитатами автора

Image

Image

На пересечении бульвара Жванецкого и Преображенской стоит памятник Апельсину

Image

История (или легенда?) гласит.
spoiler
После воцарения императора Павла I в 1796 году финансирование строительства одесского порта было приостановлено. Строительная экспедиция была упразднена, вице-адмирал де Рибас отозван «на ковёр» в Петербург, первостроитель Одессы инженер де Волан уволен. Порт не был достроен, торговля, способная прокормить Одессу, так и не возникла, город к 1800 году находился при последнем издыхании.

Понимая, что все несчастья города коренятся в недостроенности порта, члены городского магистрата собрались 9 января 1800 года на совещание, на котором решили просить у императора 25-летнюю ссуду для города.

Не возлагая особенных надежд на благосклонность императора, магистрат и купцы заказали в Греции 3000 отборных померанцев (апельсинов) ...

Можно только догадываться, чего им стоило получить сей ценный груз зимой(!) - а)быстро, б) в целости ...

Император, получив в подарок любимый фрукт, растрогался и сменил гнев на милость — подписал материнский указ о выделении Одессе на строительство порта и развитие города 250 тыс. рублей золотом.
Но и тут одесские прохиндеи поступили по-своему: раз в указе написано «на развитие города», они вложили деньги… в развитие ломбардов. На ломбардах ростовщики приумножили императорскую ссуду, вернули деньги с лихвой, и этого хватило и на порт, и на саму Одессу, которая стала поистине «жемчужиной у моря»
.
...Жители Одессы, понятно, окрестили его «памятником взятке». А апельсин уподобился римским гусям :) )

Автор скульптуры — Александр Токарев

Image

а тут, на месте вынутой дольки апельсина - Павел с вожделенным фруктом в руке
Image

Image

А вот карта мест, о которых шла речь:
Image

06.11.2013 20:20

Ольга, вы действительно замечательный гид. Душевно вы прогулялись и много успели за день!
Григорий wrote:а дом-то, я гляжу, отремонтировали наконец!

А мне наоборот показалось, что всё в жутком упадке - на теле здания кожа (штукатурка) облупилась, и виден не только "мышечный каркас" но и "скелет" кое-где.

Image

Очень жаль такое интересное здание...

06.11.2013 20:39

Так Григорий и уточняет: "В смысле, водосточные трубы". Ирина, к трубам претензии есть?

06.11.2013 21:09

:lol: к трубам претензий нет! - классные трубы...

а вот еще одно фото - правда, из прежней поездки, в этот раз тоже проскочили мимо -

кафе с "велосипедной изгородью":
Image
Last edited by timurovka on 08.11.2013 03:05, edited 1 time in total.

06.11.2013 21:47

На 16й Фонтана подъехали прямо к монастырской усадьбе, на территории которой размещены несколько храмов, кладбище, трапезная, собственно монастырь и Одесская духовная семинария.

И всё это - мыс Фонтан, над морем...

вход
Image

вошли, идем по главной аллее

Image

Image

подошли к главному храму.
Image

Тут Лёнька(одноклассник) потребовал от меня покрыть голову.
Слава богу, у меня случайно завалялся в сумке платочек ("рояль в кустах").
Вошли в храм. Фотографировать вообще-то нельзя, но раку с мощами преподобного Кукши одесского я щелкнула (Кукша был родом из Николаевской области, Новоодесский район - земляк как-никак)

Image

Красивая аллейка ведет к внутреннему забору, за которым собственно монастырь
Image

это уже - за забором - монастырь, дальше - семинария
Image

кладбищенская часовня
Image

кладбище
Image

вид со ступенек второго - заднего, более современного храма: это пространство между храмами , колокольней и трапезной
Image

старый план монастырского городка
Image

трапезная
Image

главная колокольня и выход с территории монастыря
Image

и вот мы уже "на воле" - выезд из монастыря - вид на Монастырский пер., упирающийся в ул.Дача Ковалевского
Image
Last edited by timurovka on 08.11.2013 03:16, edited 1 time in total.

06.11.2013 21:58

Ольга, спасибо!
А нет ли рядом с духовной семинарией корпусов санатория МО?
Как-то очень давно (лет 25 назад, а, может, больше), мы с мужем были в этом санатории, заглядывали и во владения семинарии, удивлялись молодым ребятам-семинаристам, которые рассекали в черных рясах и белых кроссовках.
И в Одессе с той поры не бывала. Хорошо, с Вами прогулялась!