Моя Одессея

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Григорий »

Хорошо излагает ... Тимуровка! :roll:
Фанат писал(а):А многие не были ни в Липецке, ни в Братске.
Я, например.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Мария Н »

Ну, кое-что о Липецке я уже говорила и показывала. А ещё вот и вот.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Larisa »

Памятник Апельсину (или взятке) долго не мог найти своего места в городе. Сначала его поставили на углу Ланжероновской и Пушкинской, возле Археологического и Литературного музея, с видом на Оперный театр. А потом, наверное, решили, что в одном месте сосредоточилось слишком много всего (может, и по другой причине) и перенесли его на бульвар Жванецкого угол Преображенской. Даже у Ольги на фото видно, что памятник стоит в разных местах...
Ольге :respect: !
Рассказывает очень интересно! Я бы так не смогла, я слишком привыкла ко всем этим видам, потому что живу на Пушкинской, в самом центре, и весь Ольгин маршрут центра города пробегаю за неделю много раз, включая и Приморский бульвар, и Воронцовский дворец, возле которого находится наша хореографическая школа. А дом-стена, действительно, в ужасном состоянии! Добавлю еще, что какой-то бизнесмен получил разрешение на стройку перед этим домом. Тут весь город возмутился, пикетировали стройку, вроде ее заморозили... Оля фотографировала верхнюю часть дома, а снизу видна эта стройка...
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение timurovka »

Лариса, благодарю за высокую оценку моих скромных трудов.
Но справедливости ради замечу, что дом-стена и некоторые другие снимки взяты из инета ...:oops: :oops:
Дело в том, что моя камера в телефоне то и дело разряжала батарею телефона, и приходилось давать ей отдых по полчаса, чтобы снова заработала. Не могли ж мы стоять же на месте! - так мы ж и не стояли ... :)
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Gera »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=192235#p192235]06-11-2013, 03:45[/url] » timurovka писал(а):Здесь, в двух шагах от Приморского бульвара и десяти минутах ходьбы до Дерибасовской, были сняты сцены фильмов «Д’Артаньян и три мушкетера»,Когда проходишь по этому переулку, то постоянно вспоминается сцена, в которой знаменитая четверка мушкетеров, «покачивая перьями на шляпах» радуется «красавице, кубку и бывалому клинку», двигаясь на лошадях по ныне уже заасфальтированной Приморской улице и Воронцовскому переулку. Во время съемок фильма в тогда еще Краснофлотском переулке лежал булыжник, не было рекламных вывесок, и снимать кинематографистам было удобно.
Извините, уважаемая, если вы имеете в виду известную песню "Порадуемся на своём веку", то давайте проследим все кадры по секундам.
https://www.youtube.com/watch?v=wqQRazDQa8c
0:08-0:30—Львов, справа от Доминиканского костёла;
0:31-0:54—там же, только слева;
0:55-1:33—моя родная улица, на которой я прожил всё детство и юность, которая тогда(лето 1978г.)называлась Щербакова, а сейчас называется Грушевского;
1:34-3:00—Львов, движутся по ул.Друкарской, пересекая ул.Армянскую, а не по Краснофлотскому переулку в Одессе.
Для проверки предлагаю использовать Google Maps и пройтись по ул.Друкарской(Печатной) со стороны пл.Д.Галицкого и остановиться на перекрёстке с ул.Л.Украинки. Вот вам скриншот, сделанный на том месте.

Я уже спорил с одесситами по этому вопросу и выиграл. У одесситов, наверное, что-то не в порядке со зрительной памятью. И вообще из этого фильма в Одессе снято мало кадров, а вот во Львове—почти все.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Larisa »

Действительно! Надо же... Я, честно говоря, как-то и не задумывалась о том, где это снято. Наверное, вводит в заблуждение похожесть улиц и то, что фильм на снят Одесской киностудии. Gera, :respect:
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение timurovka »

да, Гера, конечно, - Д"Артаньян с тремя -во Львове. Другие сцены "старого Парижа" в Каменец-Подольске, и, говорят, частично в Крыму - возле Воронцовского замка(Алупка).
Цитата взята была с какого-то одесского сайта.
Но сцену "Мы из джаза" снимали точно в Воронцовском переулке, не говоря уж о "Ликвидации" - там многое было снято в Одессе.
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Gera »

Да, это известно. Недавно познакомился с одесскими девушками во Львове, недалеко от того места. Зашёл разговор и девушки показали этот клип. Я прошёл с ними 100 метров и показал место—они удивились даже. А с "Ликвидацией" и "Мы из джаза", так это ведь в Одессе и происходит. Вот только я не мог найти место, где снята сцена, когда Чекан заходит в кондитерскую и поворачивает трамвай. Спрашивал у одесиитов—никто не ответил. Интересное место, но, ходя по городу, так его и не нашёл. Кстати, не знаю и где находится вот этот самый дом-стена, прочитал, что на Воронцовском, но так его там и не видел. Сейчас посмотрю по Гуглу. Да, как звали того наглого начальника по строительству высоток, которого 2 года назад грохнули прямо у выхода из его дома, который находится на Ланжероновской рядом с Оперным?
Последний раз редактировалось Gera 09.04.2014 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Larisa »

В "Ликвидации" много сцен снято на Молдаванке, потому что там дома остались такими же, как после войны. Я, например, Молдаванку знаю плохо, родилась и всю жизнь прожила в самом центре города. А мимо "дома-стены" хожу три раза в неделю с внучкой на танцы... :)
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Gera »

Теперь увидел—это на повороте Воронцовского, где Чекан контрразведчиков грохнул, в соседнем доме у "стены".
Вообще можно было бы взять несколько фильмов, снятых только в Одессе, и расписать каждую сцену где она делалась. Из более старых такой фильм, например, "Любимая женщина механика Гаврилова". "Ликвидация" снималась на натуре, но вот там есть некоторые сцены, не снятые в Одессе, например в доме, где Чекан бросил гранату. Есть и другие сцены снятые в развалинах, которые кирпичные. Таких развалин в Одессе нет. Я специально ходил и смотрел—даже на Дерибасовской и Пушкинской самые представительные дома построены из ракушняка, который рушится намного быстрее. Я уже давал сюда фотографию дома на большой Арнаутской, где специально вырезан кусок штукатурки для того, чтобы показать, что дом кирпичный. Меня часто умиляет, что в даже самых реалистических фильмах игнорируется конкретное расположение улиц и бывает смешно видеть, как, например, сворачивая за угол, герой выходит на улице, находящейся за километр или больше, или же долго-долго куда-то идёт и приходит на место за несколько метров от исходного, или же уходящая от погони машина сворачивает в улицу, выезда из которой нет.
Могу взять встречный почин и в посте о моём городе расписать полностью снятые у нас фильмы, например "Дартаньян и три мушкетёра" или же "Старики-разбойники".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение timurovka »

:apl: хорошая идея,Гера, - распишите!
spoiler
но помните, что инициатива наказуема :wink:
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Gera »

Хорошо, смотрите пост о Львове.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Моя Одессея

Сообщение Долгорукий »

Долгожданный отпуск получен, встречей Одесса мама к середине сентября...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»