"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Тевтонская неделя 11.04-16.04.2012г. в Москве

19.03.2012 20:12

До свидания, Москва !

Скрытый текст: "План выполнен"
11 апреля: - примерно с 18-00 и далее до полного сбора - "Елки-палки" на "Третьяковской. Участников пока - 6.
12 апреля: :
15-00 - "Трамвай 302 БИС"
17-00 - "Нехорошая квартира"
19-00 - театр им. Моссовета "Предбанник"
13 апреля: -
14-00 "Бункер-42"
17-00 Дом Гоголя
20-00 Вечер памяти Сергея Костюхина в "Гнезде Глухаря".

15 апреля:
11-00 - Государственный музей истории ГУЛАГа, ул. Петровка, д.16
15-00 "Новое Ваганьково на Трёх Горах" от "Москва, которой нет".
spoiler
В воскресенье 15 апреля на прогулку по Новому Ваганькову вас приглашает Никита Брусиловский.
Сегодня слово «Ваганьково» в сознании как москвичей, так и гостей столицы прочно ассоциируется со знаменитым кладбищем. Но не к нему мы отправимся на нашей прогулке, а обратим свой взор на историческое ядро некогда существовавшего здесь села Новое Ваганьково.
О том, почему оно «Новое» и где находилось «Старое», за что любил и одновременно ненавидел этот край с его жителями царь Михаил Фёдорович, как храму с фресками Виктора Васнецова удалось выжить в советскую эпоху – поговорим на экскурсии. Не забудем и об архитектуре, которая представлена здесь в самых различных стилях и материалах (не каждый район Москвы может похвастаться столь хорошо сохранившейся деревянной застройкой) и связана с целым рядом известных купеческих фамилий.
И, конечно, на протяжении всей прогулки нас будет преследовать фамилия Прохоровых и их семейное дело – ткацкая фабрика на трёх горах, устоявшаяся в московской памяти как «Трёхгорка» или «Прохоровка». Сегодня здесь ещё теплится производство, но оставаться в Новом Ваганькове оно будет недолго. И кто знает, что ждёт этот уголок Москвы с ликвидацией его самой известной достопримечательности? Так что поспешим увидеть одну из последних действующих фабрик в центре Москвы с её историческими постройками.
Начало прогулки: 15 апреля в 15.00
Продолжительность прогулки: 2,5 часа.

Скрытый текст:
Перекрестный Год России и Германии в 2012-2013ггПрограмма пока не опубликована, но пишут :
Одним из ключевых событий "перекрестных" Годов Россия - Германия станет выставка "Русские немцы", которая откроется в Москве, а затем продолжится в Берлине. Об этом заявил вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавляющий российско-германский форум "Петербургский диалог" с российской стороны.

Региональными центрами года Германии в России в 2012 году будут Москва и Санкт-Петербург, в 2013 году мероприятия в основном будут проходить в регионах России.

Влиять на программу перекрестного года смогут и сами граждане обеих стран. Немецкий культурный центр имени Гете провел конкурс на финансирование наиболее интересных проектов. Все желающие смогли прислать заявки на участие в грантовой программе года Германии в России в таких сферах, как политика, экономика, культура, образование/наука. Содержание проекта должно затрагивать актуальную для России и Германии тему, ориентированную на будущее.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1823399

Тевтоны, а у вас что слышно ? :)

Re: Тевтонская неделя 11.04-16.04.2012г. в Москве

18.04.2012 18:20

Мищуков и Рок - это Оля от себя оторвала или не поняла меня...

18.04.2012 18:25

ИРИНА Т wrote:
Скрытый текст:
У меня еще Ростовская баночка помидорчиков от Тани не открытая стоит! :finger:

Отчего же не открытая? :( Это ведь не убойная пища. :) Сама выращивала , сама закатывала. Здесь все хвалят...хотела и тебя вкусненьким домашним порадовать...

18.04.2012 18:34

Феличита wrote:Мищуков и Рок - это Оля от себя оторвала или не поняла меня...

Поняла, но :
Григорий wrote:
"Песни под мухой" сами-знаете-чей (которые я давно хотел поиметь).
:thank:

Грише нужнее и сложнее "поиметь". :)

18.04.2012 19:20

Феличита wrote:Отчего же не открытая?

Скрытый текст:
Храню и любуюсь, Таня! Хотели уже на Пасху открыть, да собраться всем не получилось...Вот ужо откроем, да с отварной картошечкой... Image

18.04.2012 21:36

К теме "Вид из окна".

Из кухонного окна гостиницы, где останавливался Гриша , виден трактир "Елки-Палки" и Храм священномученика Климента папы Римского.

Image

Мы с Виктором пытались разгадать планировку 100-летней давности , особенно привлекла кухня.
:)
Скрытый текст:
ImageImage
Впереди - стена кухни. Напольная мозаика и мраморные ступени , уверена, 100-летние.

18.04.2012 22:09

Ольга wrote:Напольная мозаика и мраморные ступени , уверена, 100-летние.

Оля, Женя сказал - новодел. :(

19.04.2012 00:30

Красота! Это так квартиру отделали?
Приятнее думать, что 100-летние, зачем на мрамор сейчас тратиться, когда можно отделать дешевым пластиком под мрамор?

19.04.2012 05:03

Перечитал всё содержимое данной темы. Как здорово всё прошло! Искренне рад за нашего тевтона. Надеюсь, это не последняя его поездка на территорию нашей необъятной. И, как знать, вдруг и мне посчастливится лично с ним встретиться. Только вот почему-то дальше Москвы он ехать не решился.

19.04.2012 11:34

Григорий wrote:Оля, Женя сказал - новодел. :(

ИРИНА Т wrote:Приятнее думать, что 100-летние, зачем на мрамор сейчас тратиться, когда можно отделать дешевым пластиком под мрамор?

Мы с Виктором особо внимательно разглядываля ступеньки. Все-таки, склоняюсь , что они подлинные. Плитка - тоже. Сейчас такую не делают, или она неоправданно дорогая. Год постройки дома - 1912г. Ровно 100 лет! Тогда мелкая плитка была распространена.
ИРИНА Т wrote:Это так квартиру отделали?

О, работа проделана большая, чтобы максимально "заселить" квартиру. НО несущие стены просто невозможно пробить, да и нельзя. И ступени, кстати, тоже. Так что, арки не воводел, входная дверь под вопросом. Но хороша!
Скрытый текст:
ImageImageImage

19.04.2012 11:43

avk1968 wrote:Только вот почему-то дальше Москвы он ехать не решился.

Так ведь, главная цель была - концерт памяти Сергея Костюхина в ГГ.

19.04.2012 17:05

Ольга wrote:НО несущие стены просто невозможно пробить

Иногда - можно. (как ни крути - получается оффтоп).
Скрытый текст:
В 1984 г. я работал в крупной проектной организации, которая получила довольно приличную по тем временам машину ЕС1035. Она уже стояла в ящиках, и был готов проект помещения под нее, но строительные работы должны были только-только начаться. Я взглянул на проект - и схватился за голову. Помещение на чертеже представляло собой достаточно большой зал, разделенный пополам коридором. В глубине, в конце коридора - помещение небольшого сравнительно размера, вроде склада, где предполагалось хранить диски, ленты и т.д. По обе стороны коридора были помещения, в которых в хаотическом порядке были расставлены устройства. То-есть оператор должен был бы бегать через коридор туда-сюда, половины устройств он бы просто не видел... Проектировал кто-то, видимо, незнакомый с устройством и характером работы ЭВМ тех времен.
Мне удалось убедить руководство, что так нельзя. Быстро переделал проект - никакого коридора в середине, на месте склада - гермозона, где расположил дисководы и лентопротяжки. Подготовил задания на освещение, вентиляцию и т.д.... Оставалась одна проблема. С места оператора гермозона была не видна, поскольку стена, отделявшая ее от зала - капитальная... Я тоже полагал, что пробить в ней окно, да еще шириной минимум 2 метра (чтобы оператор видел все устройства), никто не разрешит... И, заранее ожидая отказ, поплелся к главному специалисту-конструктору, который, кстати, проектировал само здание института.
Выслушав проблему (и даже мой скепсис по поводу возможного решения), он улыбнулся и сказал:
-Стена-то капитальная, несущая, только что ей особенно нести? Этот зал - седьмой этаж, здание восьмиэтажное, - на этом уровне нагрузка пустяковая, если нужно пробить окно - можно пробить!
Моему восторгу не было предела.
Тем не менее, когда начали долбить стену, немало инженеров ходило, ужасалось, пугало друг друга обрушением... Но все получилось прекрасно.
Last edited by Фанат on 20.04.2012 03:59, edited 1 time in total.

19.04.2012 17:11

Виктор, можно ( есть чем дополнить Ваш пример :) ) и пробить несущую , но в гостинице - не тот случай.

20.04.2012 07:43

SerMan wrote:Окей, я все же накрапал отчет=) Вот он, пожалуйте-с! Сегодня даже черным по белому, по просьбам трудящихся :D

http://mrserman.livejournal.com/2755.html

ТОлько сейчас обратила внимание, что Гоголь у нас на 13-й странице. :mrgreen:

20.04.2012 13:46

Мне очень стыдно, особенно на фоне нашего замечательного юного репортера Сергея, что я никак не соберусь выложить свои скромные репортажи.
Чувствую - дольше тянуть нельзя.
Начнем же, помолясь...

20.04.2012 16:46

МОСКОВСКИЕ ХРОНИКИ (не в медицинском смысле)
Репортаж с петлейNIKONом на шее.

Глава I
БУНКЕР-42

Действующие лица и исполнители:
Организатор и вдохновитель - Ольга У.
Ея подруга - некто Лариса
Друг подруги - Женя
Тевтонский гость - ваш покорный слуга (ВПС)
Экскурсовод, экскурсанты, прочий люд...

Действие первое.
За час-полтора до начала экскурсии. Действующие лица с разных концов Москвы и одноименной области выдвигаются в район бункера. Ольга, сидя в автобусе, стоящем, в свою очередь, в пробке, телефонирует ВПС с сообщением о ее возможном опоздании и о том, что мой номер телефона сообщен Ларисе и Жене, которые должны присоединиться к нам у бункера. Собравшись втроем минут за 15 до начала экскурсии, мы с надеждой вглядывались в даль 5-го Котельнического переулка в направлении Церкви Николая Чудотворца на Болвановке, в надежде на внезапное явление Ольги народу. Но чуда так и не произошло, подтвердив, что застрявшему в московских пробках никакое чудо не поможет. Когда весь состав экскурсии (в основном - непрерывно гомонящая группа школьников) была построена экскурсоводом в военной форме в две шеренги, мы поняли, что ждать далее бесполезно и быстренько встали в строй.
Экскурсия началась.

Ворота сверхсекретного объекта изнутри
Image

Вход в бункер. Всё очень сильно засекречено
Image Image Image Image

Забегая вперед, скажу, что наша Ольга, намеревавшаяся вначале ждать у ворот нашего возвращения на свет божий, все-таки ухитрилась примерно через часик присоединиться к нам на глубине 65 метров, прорвавшись каким-то образом через все рогатки и препоны, без билета, без дежурного офицера, но с сов.секретной схемой бункера. Слава героям!
А вот и упомянутая схема, переданная мне героиней-партизанкой:
Image

продолжение следует...

20.04.2012 17:07

Ну, Григорий, ну Ольга... :apl:
Мы Вы могли бы служить в разведке,
Мы Вы могли бы играть в кино...(с) - про шпионов :lol:
Начало захватывающее! Дальше, дальше!!!

20.04.2012 17:49

Ждем продолжения с нетерпением!

20.04.2012 18:22

Гриша, прелесть, что такое! И по форме Image, и по содержанию.
:respect:
Ждём-с... С присущей нам кротостью.Image

20.04.2012 21:34

Спасибо за такое начало, Гриша. :lol:
Хоть про застрявший автобус я уже слышала раньше, но что Ольга прорвалась в секретную зону безо всяких документов... :shock: Это прямо Вольф Мессинг какой-то...переодетый! :D

20.04.2012 22:27

Вот кто у нас подлинные герои невидимого фронта! :D