Самара

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение Арника »

... О Боже!..
Какая красота...
Чудо какое!.. И даже дождь, уходящий на запад, стало видно...
СПАСИБО.
а... ПОКАЗЫВАТЬ МОЖНО? Я хочу народу здешнему показать, как из Питера наш ледоход выглядит. :D
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение Арника »

Максимыч писал(а):Сам факт того, что я что-то добавил и отделил тему, уже свидетельствует о том, что я заинтересовался ледоходом :D
:) Максимыч, - теперь я чувствую, насколько я слаба в семиотике... :torm:
ни звуком не обмолвившись о ледоходе
spoiler
а, ну да, - понятно! Спасибо, Алексей просветил:
NAL65 писал(а):Если кто-то мужественно промолчал, это отнюдь не значит, что репортаж не интересный)))
Скорее, наоборот. Просто нет слов
"О, если б мог выразить в звуке..."(С) :finger:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Самара

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):Примерно так?
Очень мудро. :good:
bookworm писал(а):А затем взял краски и все это изобразил на холсте
Первый пейзаж - акварель по мокрой бумаге, а второй - масло - в стиле импрессионизма. Как будто сам Сезанн в Самару на этюды приехал! Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
viprus
Наш человек
Сообщения: 64
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Заходил(а): 02.09.2017 23:27
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение viprus »

Проверка кодов. Это Арнике варианты на аватарку :)
spoiler
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это проверка отображения картинок с мейла:
Image Image
Последние две - обоины между прочим, в приличном разрешении, кому надо правой кнопкой мыши "Открыть изображение" и Сохранить как...
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Самара

Сообщение ppd »

viprus писал(а):кому надо правой кнопкой мыши "Открыть изображение" и Сохранить как...
А те кто в танке не в файрфоксе? :)

Используйте для больших картинок [imgR]
Аватара пользователя
viprus
Наш человек
Сообщения: 64
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Заходил(а): 02.09.2017 23:27
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение viprus »

ОК. Спасибо.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Аватара пользователя
viprus
Наш человек
Сообщения: 64
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Заходил(а): 02.09.2017 23:27
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение viprus »

Ну что же попробуем. Вот наше Самарское метро
spoiler
Image
Самара стоит у впадения в Волгу реки Самарка. Впадает она с Северо-востока, а Волга в этом месте течёт практически строго с Севера на Юг. Получается такой острый мысок. Самарка конечно помельче и погрязнее Волги. Вот вид на неё с моста через Самарку:
spoiler
Image
На левом берегу город, видно здание элеватора. Прямо небольшой остров. На паромчике (в центре) переправляют автомашины. Мост сейчас закрыт для автомобилей, пускают только газели и автобусы - ремонт!
А это одна из наших центральных улиц в старом городе - Ленинградская.
spoiler
Image
Лет 10-15 назад городские мужи решили сделать её полностью пешеходной, вот так она теперь выглядит
spoiler
Image
На ней находит наша Альма-матер СамГМУ (Самарский Гос Мед Университет, бывший КМИ - Куйбышевский медицинский институт им Д.И.Ульянова)
spoiler
Image
Это перекрёсток с ул Чапаевской. Дом по диагонали от института снесли лет 5-7 назад.
spoiler
Image
Image
Застраивать не торопятся почему-то. Но на открывшейся части стены появилась рекламная надпись времён НЭПа, как мне кажется. История!
spoiler
Image
Вообще проект у города видимо получился, если тут уже появились старички с шахматами ;-)
spoiler
Image
Улица идёт перпендикулярно Волге и если пойти в ту сторону пересекаем ул Фрунзе, по ней ходит трамвай.
spoiler
Image
На углу раньше была крупная гостиница, существует она и сейчас под именем Азимут. Говорят крупная сеть, а вот старого названия уже не помню.
Вид с этого места в сторону Волги:
spoiler
Image
С лева на щите фото нашего знаменитого самарского режиссёра - Монастырского. При нём наш Драматический был роскошным театром. Но пришли единороссы понаставили везде своих бездарей, теперешнего режиссёра даже не помню то ли Гвоздиков, то ли Гвоздков. Так ни рыба, ни мясо. В далеке виден монумент.
spoiler
Image
Память об основании Григорием Засекиным города Самары
spoiler
Image
Основана Самара в 1586 году. Если из этого кадра повернуть голову на лево можно увидеть вот это:
spoiler
Image
Это вторая наша историческая улица - Куйбышевская (ранее Дворянская) В этом месте во времена моей молодости был знаменитый "Треугольник" - расположенные на растоянии 20 местров друг от друга три кинотеатра - Молот, Художественный и Имени Ленинского Комсомола. Кинотеатров тогда в Самаре было десятка полтора, но в каждм шло по одному - два фильма, поэтому тут выбор был самым широким без необходимости перемещаться по городу 30-40 минут.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось viprus 14.07.2012 23:32, всего редактировалось 1 раз.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Самара

Сообщение Фанат »

viprus писал(а):рекламная надпись времён НЭПа
Это вряд ли - грамматика дореволюционная.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Самара

Сообщение Братский Андрей »

Анатолий, снимки достойные. Спасибо. Очень интересно побывать в Самаре, пусть и таким способом.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Самара

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо за прогулку! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение Арника »

spoiler
Это я тут живу? :o
Абалдэть...
Анатолий, неожиданно и очень интересно!
Спасибо.
Теперь жду продолжения.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
viprus
Наш человек
Сообщения: 64
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Заходил(а): 02.09.2017 23:27
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение viprus »

Спасибо всем за отзывы, помолясь продолжим...

В Самаре ещё встречаются старинные дома, как например вот этот 1911 года:
Скрытый текст:
Image
Арника как-то писала про нашу ракету:
spoiler
Image
И я то же горжусь тем, что знаменитые "Союзы", да и большинство современных космических аппаратов изготавливается у нас. У её основания есть музей Космонавтики. О масштабах "изделия" можно судить по стоящему под ним автомобилю:
spoiler
Image
Сразу от ракеты, стоящей на возвышении отходит проспект Ленина
spoiler
Image
В двух остановках прямо по нему есть площадь, если не ошибаюсь Героев 20-ой армии. Что-то связанное с гражданской войной. На ней вот такой фонтан:
spoiler
Image
За ним хорошо виден один из первых высотных домов нашего города, построенных по монолитной технологии.
spoiler
Image
Если от фонтана отправится вниз к Волге (пр Ленина ей параллелен), то в начале набережной можно увидеть вот такой наш монумент "Ладья". Навеянный властям, видимо песней о Стеньке Разине.
spoiler
Image
Image
Image
На последнем снимке (вид снизу с набережной) слева от монумента виден одноимённый жилой комплекс. На втором снимке на дальнем плане виден остров, а за ним две возвышенности. Левая - Жигулёвские горы, правая - Лысая Гора, сразу за ней в Волгу впадает ещё одна река - Сок. На её другом берегу расположен Царёв курган с крестом на вершине, насыпанный по преданиям вручную во славу одного из правителей.
(Где-то у меня завалялся шикарный снимок этого места с высоты птичьего полёта, позже если найду выложу в этом месте)
Вид с Ладьи налево вдоль Волги
spoiler
Image
Виднеется ресторанно-развлекательный комплекс
spoiler
Image
Image
Image
Image
Это верхний (по течению) конец пляжа под Ладьёй
spoiler
Image
После Ресторанов (ниже по течению) начинается основная набережная. Она расположена между собственно пляжем и Волжским проспектом.
spoiler
Image
Image
Не давно (в прошлом году) этот кусок отремонтировали. Теперь здесь почище и практически нет самовольных кафе-шашлычных. Чему я, например, совсем не радуюсь.
spoiler
Image
Теперь здесь остались лишь 2 - 3 крупных кафе, постройки времён начинающегося социализма с соответствующими скульптурами спортсменок
spoiler
Image
Image
И, ближе к линии пляжа 2-3 маленьких палатки на 6-8 мест для кофе с мороженным вот такого типа:
spoiler
Image
Так, продвигаясь вниз по течению мы дошли до ещё одного интересного места. Если посмотреть здесь вверх, можно увидеть вот этот храм на горе.
spoiler
Image
Поднявшись по тропинке в левой части кадра и повернув голову влево вы увидите наш Цирк
spoiler
Image
А это сам храм
spoiler
Image
Image
Сразу за ним памятник и монумент павшим героям ВОВ
Скрытый текст:
Image
Image
Здесь же, на Самарской площади расположена администрация Губернии
Скрытый текст:
Image
И тот самый Паниковский, который "гуся держит"
spoiler
Image
Image
Сейчас на площади выставлены исторические фотографии нашей футбольной команды "Крылья Советов", безуспешно пытающейся выиграть чемпионат.
spoiler
Image
За последние несколько лет им лишь однажды чудом удалось вскарабкаться на второе место. В остальные годы команда постоянно ведёт борьбу за то чтобы не вылететь из высшей лиги. Грустно. А это я решил немного оживить людьми свой скучный архитектурный репортаж.
spoiler
Image
Девушки (всегда найдётся друг, который испортит фотографию ;-))) пытались поглумиться над выражением лица тренера, одна наводит аппарат, а вторая ждёт, чтобы принять позу.
Это вид от подножия Паниковского вниз с холма. Выделяется здание бассейна СКА, за ним Волга, затем остров и вдалеке дальний берег Волги. Мне нравится старый анекдот, времён войны за Фолклендские острова:
Британская подводная лодка всплывает на перископную глубину. Капитан проводит осмотр. Старпом стоящий рядом спрашивает:
- Сэр, это Фолкленды?...
- Нет, это - Проран.
Проран - название острова, который вы видите.
spoiler
Image
Между газоном и бассейном виден Волжский проспект. Пройдя по нему дальше влево мы подходим к Самарской ГРЭС
spoiler
Image
О ней есть замечательный репортаж вот здесь По крайней мере мне он понравился, потому что я сам на территории никогда не был. Тем же, кому будет лень пройти по ссылке, приведу основные данные:

Эксплуатация Самарской ГРЭС начата 14 июня 1900 года.

В настоящее время установленная электрическая мощность Самарской ГРЭС составляет 53 МВт, тепловая - 367 Гкал/ч, КЦ-2 (ЦОК) - 600Гкал/ч, КЦ-3 (ПОК) - 840 Гкал/ч.

СГРЭС обеспечивает теплом и электроэнергией г.Самару. В структурном составе СГРЭС насчитывается 8 технологических цехов, 7 отделов.

А официально станция была открыта 8 мая того же 1900 года (по какому стилю, нигде не уточняется). ГРЭС расшифровывается как “городская районная электрическая станция”. А строится станция начала ещё в 1898 году акционерным обществом русских электротехнических заводов “Сименс и Гальске”. В дальнейшем, сотрудничество наших энергетиков с немцами не прекратилось: в 1931 были введены в строй две турбины немецкой фирмы AEG, одна из которых “уехала” в Берлинский технический музей в 2008 году, а о судьбе второй ничего не сообщается. В то же время (1930-е) на ГРЭС были установлены три паровых котла фирмы “Бабкок и Вилькокс”. Были ли это котлы самой английской фирмы или изготовленные по лицензии на Ленинградском металлическом заводе (который купил эту лицензию ещё в 1890 году), также не сообщается.

Транспортёр по подаче угля, как сказали потом, уже почти разрушился. Для его реставрации или сноса нужны средства, которые энергетики не могут заложить в тариф, так что для защиты от случайного падения частей транспортёра для сотрудников сделали навес с крышей, как это делают около строительных площадок.

Мне лишь осталось добавить кадр не вошедший в эту статью. Если вы приглядитесь справа от проходной на стене есть скульптура. Это памятник 150-летию отопительного радиатора, выполнен в виде кошки отдыхающей над ним на подоконнике.
Скрытый текст:
Image
Здание напротив (через Волжский проспект) то же очень примечательное
spoiler
Image
Да-да, если вы сумели прочитать табличку, это наш знаменитый Пивзавод. Самара - родина Жигулёвского пива. ГРЭС стоит на перекрёстке и основные цеха пивзавода находятся через другую улицу от неё.
spoiler
Image
Image
К последнему кадру требуется комментарий. Здесь виден сам завод и справа 3 белых домика-кафешки. Они располагаются вдоль забора завода ровно до того самого знаменитого места, которое любой самарец ласково называет ДНО.
spoiler
Image
Image
Image
История умалчивает какие доподлинные события здесь произошли, но однажды в этом месте начали "из крана в стене" продавать настоящее Жигулёвское пиво. И любой вам скажет, что лучшее пиво в Самаре - до сих пор продают именно здесь. Немного истории
spoiler
Image
Image
В конце пивзавода (последнее здание слева) ныне располагается милицейский батальон
spoiler
Image
Напротив пивзавода располагается Иверский женский монастырь. Прогуляемся намного по нему.
spoiler
Image
Image
Image
Не очень правда удачно (дальше прихожей меня не пустила табличка "Храм закрыт на уборку")
spoiler
Image
Image
Сразу за монастырём Волжский проспект разделяется на собственно себя же уходя вправо и обходя Струковский парк и вновь тянется по набережной дальше, и на улицу Куйбышева, о которой я писал раньше. Но улица Куйбышева начинаясь здесь проходит между Парком и холмом на котором стоит наш Драматический театр. Вот он с тыла (которым он обращён на монастырь), здесь же памятник Пушкину.
spoiler
Image
А это фасад с другим знаменитым куйбышевским монументом.
spoiler
Image
Image
Image
На сегодня всё, глаза слипаются. Потерпите осталось немножко...
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Самара

Сообщение Мария Н »

viprus писал(а):За последние несколько лет им лишь однажды чудом удалось вскарабкаться на второе место. В остальные годы команда постоянно ведёт борьбу за то чтобы не вылететь из высшей лиги.
Привет КС от Зенита! Не переживайте, все там будем! Нас теперь Анжи всех опустит ниже плинтуса, они ж теперь крутые!! :knockout:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Самара

Сообщение Мария Н »

viprus писал(а): это наш знаменитый Пивзавод
:respect:
viprus писал(а):В конце пивзавода (последнее здание слева) ныне располагается милицейский батальон
viprus писал(а):Напротив пивзавода располагается Иверский женский монастырь
Хорошее расположение! :tev: :appl:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самара

Сообщение Максимыч »

viprus, огромное спасибо за подборку :D Кое-где я успел побывать :D Храм, цирк (само по себе строение ничем не примечательно - проект типовой, точно такие же, например, в Донецке и Луганске), Паниковский с гусем - просто ностальгические места :D Надо было на гостинице "Волга" написать "Здесь был Максимыч" :lol: Только... что ж памятник Высоцкому пропустили? Надеюсь, продолжение следует.
spoiler
Кстати, про ракету я написал :oops:
spoiler
А пивзавод - вообще песня :D Когда нас возили покататься по Волге, я предусмотрительно купил полторашку "Жигулёвского". Пока все дождались, когда начнут разносить пиво, мне просто обзавидовались :lol:
viprus писал(а):За последние несколько лет им лишь однажды чудом удалось вскарабкаться на второе место. В остальные годы команда постоянно ведёт борьбу за то чтобы не вылететь из высшей лиги
На третье - в 2004 году. А на следующий год клуб оказался в настолько тяжёлом финансовом положении, что едва не снялся с чемпионата...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение Арника »

Максимыч писал(а):Кстати, про ракету я написал
Да и тему Вы создали, так что - всё здесь Ваше, можно сказать... :finger:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Самара

Сообщение Фанат »

Спасибо! Очень содержательный рассказ. Был в Самаре всего однажды - в 1980 году. Помню здание цирка (в его фойе как раз игрался шахматный турнир, в котором я участвовал) и улицу Куйбышева...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Самара

Сообщение Арника »

viprus писал(а):После ресторанов (ниже по течению) начинается основная набережная. Она расположена между собственно пляжем и Волжским проспектом.
А напротив - дом, где я живу!
Но сфотографировать можно только нормальным фотоаппаратом, т.к. дом закрыт кронами деревьев, и ещё там висят троллейбусные провода.
spoiler
Кафе там, к моему сожалению, больше чем достаточно, чтобы весь вечер и полночи тянуло подгоревшим жиром и грохотала соответствующая музыка... :(
Недавно совершила прогулку по тому же маршруту, но в обратном направлении. - Так интересно, что смотрим на одно и то же, а видим по-разному!
Спасибо, Анатолий. И Максимычу спасибо, - вот уж неожиданно для меня какими красками заиграла созданная им тема! :good:
Скрытый текст:
Только почему-то название сменилось... :o
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Самара

Сообщение Братский Андрей »

А куда делось название? Было же прекрасное название - Самара. Модераторы, на помощь!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Самара

Сообщение Мария Н »

Да, что с названием? Причем здесь погода? :dou:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»