"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Николаев

16.04.2012 06:56

Создаю новую тему, посвященную очень симпатичному городу, где живет Ольга-Тимуровка. Вместе с ней мы расскажем о нем (конечно, это сделает Ольга - человек, влюбленный в свой город и умеющий вдохнуть эту любовь в гостя) и выложим фотографии. Отдельно, как у нас принято, будет выложен отчет о встрече форумлян - мне выпало удовольствие лично пообщаться с Ольгой, которая на прошлой неделе любезно уделила мне много внимания и сил, познакомив меня с замечательным городом. Я для себя назвал его "маленьким Петербургом". И, поверьте старому питерцу, основания для этого есть.

Re: Николаев

16.04.2012 07:18

Виктор, я думаю, форум замер в ожидании. Конечно, будет интересно познакомиться с этим городом. С недавних пор я полюбил такие виртуальные прогулки, когда их проводят не посторонние, но знакомые тебе люди. Так что ждём интересного и увлекательного рассказа.

16.04.2012 08:32

С возвращением, Виктор!
Ждем! (Следующий раз поезжайте в командировку всё-таки не в тевтонскую неделю)

16.04.2012 11:50

Николаев - город судостроителей и военных моряков. Стоит в устье реки Ингул, которая впадает в Южный Буг. Город роднят с Питером и великолепные речные просторы, и прекрасная, правильная планировка центра, и ампир 20-х - 30-х годов XIX века, которого много в Питере, а здесь в центре - очень много. Вот, например, тот самый театр:
Image
Основан город в 1789 году.
Дальше я просил бы взять на себя рассказ о нем Ольгу - у нее это получится куда лучше. Она располагает всеми моими фотографиями и, несомненно, множеством своих.

16.04.2012 11:54

P.S. Я бы только еще хотел добавить две поразивших меня вещи.
Первая. Как Вы думаете, сколько может стоить билет в театр? Да еще на премьеру? Я полагал, что рублей 500 - 800, т.е. 130 - 220 гривен. По российским меркам - это немного. Так вот, я за два билета заплатил... 30 гривен, т.е. примерно 110 рублей. Было поражен. Зал мест на 600, - как может выжить театр при такой цене? Поинтересовался у Ольги - сколько стоит билет в кино. Оказывается, примерно 40 гривен. Т.е. почти втрое дороже билета в театр на премьеру!!!
Вторая. На одной из центральных улиц стоит такой обелиск:
Image
Горожане проходят мимо, не вникая. А приезжему, да еще с фотоаппаратом, все же интересно - чему он посвящен?
На нем две таблички.
Верхняя гласит -
Image
что обелиск установлен в 1912 году и посвящен изгнанию Наполеона.
А ниже - другая табличка:
Image
Как Вам такое?
Мало того!
Когда я рассказал об этом Ольге, мы как раз шли в театр мимо этого обелиска, но подошли к нему сзади...
Image
Воистину нет предела цинизму...

16.04.2012 12:36

Памятник-обелиск героям 1812 года

В начале Отечественной 1812 года из матросов Николаева и Севастополя был сформирован 75-й корабельный экипаж, который возвратился в Николаев в 1814 году из Парижа, после взятия его русскими войсками.

12 августа 1912 года в ознаменовании столетия Отечественной войны 1812 года в сквере у здания бывшей Мариинской гимназии (бывшая школа №5, ныне 1-я украинская гимназия) открыт гранитный обелиск с надписью «Героям войны 1812 года. На лицевой стороне памятника - бронзовая барельефная фигура женщины, олицетворяющая Родину-мать. Вытянутой рукой она венчает героев войны лавровым венком. На противоположной стороне памятника помещен бронзовый барельефный герб Николаева. Авторы: Л.Биоджоли, Г.Рих, Е.Штукенберг.

В советское время этот памятник был реконструирован и назван «Памятник героям Сиваша» в честь взятия и штурма Перекопа.

Image Image

Радует то, что памятник и справедливость решили восстановить. Не радует, что опять "на пожертвования"

16.04.2012 21:00

Виктор и Ольга - молодцы!

17.04.2012 12:13

Не то слово! :sun:
А где совместный снимок?

17.04.2012 15:26

Максимыч wrote:Виктор и Ольга - молодцы!

:oops: Максимыч, молодца принимаю как аванс и надеюсь в ближайшем оправдать возложенное ......

17.04.2012 18:37

Фанат wrote:...за два билета заплатил... 30 гривен, т.е. примерно 110 рублей. Поинтересовался у Ольги - сколько стоит билет в кино. Оказывается, примерно 40 гривен. Т.е. почти втрое дороже билета в театр на премьеру!!!

15 грн/билет на премьеру и меня слегка (но только слегка!) удивил.
Как правило, премьера - по 25-40 грн., а потом - по 15-25 грн/шт
Билеты в кино примерно 20-40 грн(2,5-5 долл.);
билет на стереофильм "Аватар" стоил 50 грн (6,2 доллара)

Фанат wrote:На одной из центральных улиц стоит такой обелиск:

спасибо, Виктор, что показали! (и букворму - тоже!)
:oops: я и не знала никогда, что за обелиск: привыкла, что подобные сооружения у нас посвящены, в основном, освобождению Николаева от немецко-фашистских захватчиков ...

17.04.2012 20:42

timurovka wrote:спасибо, Виктор, что показали!

Надо уметь выбирать гостей... :dumaiu:
Они тебе всё покажут и расскажут, если хорошие гости! По себе знаю.

Браво, Фанат! :respect: Даже не враз поймёшь ВСЕ слои этой грустной шутки...
spoiler
Off topic:
(Только жаль, что рассматривать обелиск приходится под вавканье рекламы на радикале... а иначе никак не выложить?.. :finger: )

timurovka wrote:надеюсь в ближайшем оправдать

Конечно-конечно! Да кто же Вам позволил бы не оправдать! :) Ждём с радостью!

17.04.2012 21:24

Арника wrote:иначе никак не выложить?

Image
spoiler
Коды:
9.BBCode Превью

Переход с превью:
На графический файл

Полноразмерное изображение:
Переход на URL: http://www.radikal.ru

9.BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику

18.04.2012 09:52

ПаКо(ppd) wrote:
spoiler

:thank:
spoiler
Так гораздо лучше, конечно.

18.04.2012 15:55

Была я в Николаеве в одна тысяча...семдесят пятом, кажется... В июне, после учёбы.

Мы "стройотрядовскими" студентами художественного училища (в основном девушки и четыре парня- графики и модики) работали (и жили, конечно) в совхозе Лиман(ь)ском, недалеко от Николаева.
В Николаеве на вокзале нас должны были встретить, но почему-то не встретили, и мы долго сидели вокруг огромных каменных шаров, украшавших вход в вокзал, ждали, пока наш старший созванивается с совхозным начальством.
Приехали в этот совхоз, старший ушел в правление оформлять нас, а мы на улице ждём, сидим на вещичках. А вокруг - теплынь, зелень... и местная загорелая ребятня (в одних трусиках) неподалёку скучковалась и разглядывает нас.
А вся улица засажена черешневыми деревьями. Ягоды чернеют, блестят на солнце... А мы с холодов. Тогда у нас и летом-то черешню вдоволь не ели... Вобщем, пока там начальство решало, куда нас расселять, мы все ближайшие деревья ободрали.

Местные детки на нас смотрели очень сочувственно, даже морщились. Один из мальчиков подошел к нам и назидательно сказал: "Це не едят, це ж дичок!" Но нам этот дичок показался ужасно вкусным. Вобщем, детки смотрели на нас как на диких обезьян. :D

В Николаеве бывали нечасто (раза три-четыре), но побродили там по центру, ели мороженное. Города почти не помню, помню ощение лета, солнца и юности. Классное время было!

18.04.2012 17:04

Фанат wrote:Воистину нет предела цинизму...
...и умению поспеть одной жопой одним обелиском на три базара. Понятно, что это - от бедности, но должен же быть какой-то предел идиотизму... Нет слов! :roll:

18.04.2012 17:56

ИРИНА Т wrote:Классное время было!

:gdpost:
spoiler
Off topic:
Мы на югах не понимали, что фрукты и ягоды на деревьях или даже под деревьями - экзотика для северян... Где-нибудь напишу ещё о ручейках из алычи, поразивших моих гостей.

Григорий wrote:но должен же быть какой-то предел идиотизму... Нет слов!

Ах, дорогой Григорий... "... народу русскому предела не положено..." (Н.А.Некрасов) Ещё и не то бывает, к сожалению.

18.04.2012 19:53

Арника wrote:Мы на югах не понимали, что фрукты и ягоды на деревьях или даже под деревьями - экзотика для северян... Где-нибудь напишу ещё о ручейках из алычи, поразивших моих гостей.

Жду рассказа с нетерпением! Где-то у нас тема про ягоды была...
А, вот тут с этой страницы мы про разное отношение к дико(и не очень) растущим фруктам и ягодам в разных странах и весях говорили...

19.04.2012 07:57

Я все-таки очень надеюсь на Ольгу-Тимуровку в рассказе о Николаеве. А пока - запоздалый подарок Сеньоре, который еще немного роднит Николаев с Петербургом.
Image
Image

19.04.2012 11:12

Виктор, Вам тоже львы греют душу ? Как питерцу ? :wink:

19.04.2012 11:19

Мне поразил тот репортаж Сеньоры.