"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Николаев

26.04.2012 17:24

Я очень надеялся на Ольгу - моего великолепного экскурсовода, что она активно включится в эту тему. Но ее молчание затянулось, очевидно, очень занята. Не могу допустить, чтобы тема угасла, боюсь все позабывать, поэтому начну сам - надеюсь, Ольга все-таки поддержит.
Image
Св. Николай - покровитель города. Что характерно, стоит на улице, которая называется Советской.
Image
Монумент "Корабелам и флотоводцам" - сами горожане, как сообщила Ольга, оценивают этот монумент довольно неоднозначно.
Рядом - удивительное здание "трамвайного управления".
Image
Теперь тут нет ни трамваев (в этом самом месте), ни управления - сидят различные фирмы, не имеющие отношения к трамваям.
Image
Памятник Пушкину. Находится в живописном месте - на берегу Ингула, вблизи его впадения в Буг, возле моста, выводящего на улицу имени поэта. Его неестественная поза побудила злые языки окрестить памятник "геморрой".
Напротив памятника - короткая аллея, которая называется "Бульвар адмирала Макарова", сокращенно - БАМ. Она находится на высоком берегу Ингула, а понизу, вдоль самого берега, параллельно идет "нижний БАМ". По БАМу выложу в следующем посте, чуть попозже.

26.04.2012 17:59

Фанат wrote:Рядом - удивительное здание "трамвайного управления".

Теперь тут нет ни трамваев (в этом самом месте), ни управления - сидят различные фирмы, не имеющие отношения к трамваям.

Влияние немецкой церковной архитектуры?

27.04.2012 06:48

Очень вероятно, немецких поселенцев здесь было много еще с екатерининских времен. Но кроме того - явный модерн начала XX в.

27.04.2012 08:52

Итак, "верхний БАМ"...
Image
Начало бульвара. Памятник Фалееву - сподвижнику Потемкина, крупному предпринимателю и купцу, выступавшему заказчиком первых крупных судов и застройщиком многих первых зданий в городе. Его именем названа одна из центральных улиц.
Image
Вид сверху на "нижний БАМ". Справа - Ингул, вдали - мост через него.
Image
Памятник адмиралу Макарову.
Image
Шахматный клуб. Мне приятно, что он красивый и находится в очень достойном месте.
Image
Беседка. Наверное, самый функциональный элемент "потемкинских деревень :lol: - таких беседок для Екатерины Потемкин выстроил множество, чтобы императрица имела возможность отдохнуть в пути от жары.

06.05.2012 10:52

Выкладываю последнюю серию из того, что есть у меня - это прогулка с Ольгой-Тимуровкой накануне отъезда. Но ей предшествовали мои забавные приключения.
В предыдущую экскурсию Ольга посоветовала мне побывать на берегу Буга в месте, которое называется "Яхт-клуб", сказала, что там очень красиво, и объяснила, как туда добраться. Светлым погожим вечером я отправился туда. Ехать надо было на трамвае. Посмотрел по карте - довольно далеко. Сел в трамвай, еду... В одном довольно неказистом месте (а Буг уже рядом) трамвай постоял-постоял - да и повернул обратно. Я вышел на ближайшей остановке и вместо того, чтобы по трамвайным путям вернуться к Бугу, решил, сориентировавшись по карте, "срезать угол". Нормальные герои всегда идут в обход (С - "Айболит-66")...
Обход получился неслабый - огромное ядро центрального стадиона со всеми примыкающими службами и постройками. В конце концов вышел на улицу, параллельную Бугу, увидел знакомое место - гостиницу, в которой останавливался за два года до этого, сфотографировал ее - и поплелся обратно: уже вечерело, начинало темнеть...
Назавтра Ольга назначила мне свидание у нее на работе (где я ее и сфотографировал) и уже повела меня сама, пешком. Оказалось, остановка, где трамвай повернул обратно, и есть "Яхт-клуб", надо было выйти и спуститься к реке. Оказалось, что если бы я прошел на 30 метров дальше гостиницы, которую я сфотографировал, то увидел бы спуск к реке почти в том же самом месте... Но жалеть было не о чем: прогулка с Ольгой была куда содержательнее, чем если бы я прогулялся там сам.
spoiler
Image
Ольга у ног поэта.
Image
Речной простор.
Image
Памятник князю Потемкину на берегу.
Image
"Ханский источник" - еще со времен, когда этими местами владели турки.
Image
Тот самый яхт-клуб - здание начала XX века.
И тут в моем аппарате переполнилась карта, и дальше снимал уже телефоном...
Image
Закат над Бугом.
Image
Мой замечательный экскурсовод.

На этом свой отчет заканчиваю. Все еще надеюсь, что Ольга расскажет и покажет многое, что не под силу успеть увидеть в городе командировочному.

06.05.2012 12:35

Интересный город. Спасибо! :)

06.05.2012 12:37

Думаю, каждый город по-своему интересен. А Виктору и пока не присоединившейся к теме Ольге - большое спасибо.

08.05.2012 09:08

Южные украинские города, да и не только украинские, интересны сами по себе уже потому, где они находятся. Это чувствуется прежде всего по людям, которые общаются не так, как где-нибудь в средней полосе. Может это и потому, что они уже не находятся на территории древней Руси. Где-то видел сравнение карты голосования Ющенко-Янукович с территорией Киевской Руси и оказывается, что её южная граница повторяет границу раздела в упомянутом голосовании. В этом, пожалуй, есть связь и причина, наверное, в планетарных энергетических полях. Приезжая в южные города, ощущаешь перемену—нет той эмоциональной напряжёнки, характерной для городов средней полосы.

08.05.2012 09:18

Гера, Вы о средней полосе УКРАИНЫ?

08.05.2012 09:25

Да, я же в ней живу. Хотя не совсем так, конечно,— Донецк и Луганск находятся за пределами названной границы.

08.05.2012 19:31

Донецк и Луганск - вообще не Украина. Одесса, Николаев и Львов, кстати, тоже :D

21.05.2012 20:31

ИРИНА Т wrote: мы долго сидели вокруг огромных каменных шаров, украшавших вход в вокзал

я тоже помню эти шары! но когда и куда они девались, можно только предполагать (на фотографиях не нахожу)...
А старый вокзал - вот он:
в 1918 году:
Image
в 1960х - главный вокзал Николаев-пасс.
Image
коллаж: современный - слева, 70х годов - справа
Image
теперешний - станция Николаев-грузовой + ж-д рынок
Image
Скрытый текст:
Пока папа с боем брал билеты на поезд Симферополь-Рига, мы с братом любили полазать по тем самым шарам, поразглядывать "внутренности" хорошо знакомого вокзала, попрятаться за мраморными колоннами, побегать по галереям ...
Image
Сейчас он уже не главный пассажирский, а грузовой и пригородный, ну и, понятно, привокзальная площадь превратилась в рыночную, а от интерьерного богачества, как, впрочем, и от фасадного, практически ничего не осталось:
Image
Image

По-украински этот процесс обозначается словом занЕпад (с ударением на Э), на мой взгдяд, более ёмким, чем русское упадок
Last edited by timurovka on 13.06.2012 22:21, edited 7 times in total.

21.05.2012 21:39

Увы, новым вокзалом (ему всего лет 30) вряд ли удастся похвастать
Скрытый текст:
Выстроен на месте станции "Николаев-Сортировочный", бывшая окраина города - сказывается пролетарское происхождение . :D Правда, власти "грозятся" реконструкцией до 2015 ...
Image

Image

Image
Last edited by timurovka on 21.05.2012 22:21, edited 1 time in total.

21.05.2012 22:16

bookworm wrote:
Памятник-обелиск героям 1812 года

В начале Отечественной 1812 года из матросов Николаева и Севастополя был сформирован 75-й корабельный экипаж, который возвратился в Николаев в 1814 году из Парижа, после взятия его русскими войсками.

12 августа 1912 года в ознаменовании столетия Отечественной войны 1812 года в сквере у здания бывшей Мариинской гимназии (бывшая школа №5, ныне 1-я украинская гимназия) открыт гранитный обелиск с надписью «Героям войны 1812 года. На лицевой стороне памятника - бронзовая барельефная фигура женщины, олицетворяющая Родину-мать. Вытянутой рукой она венчает героев войны лавровым венком. На противоположной стороне памятника помещен бронзовый барельефный герб Николаева. Авторы: Л.Биоджоли, Г.Рих, Е.Штукенберг.

Вот он:
Image
Памятник «Героям Отечественной войны 1812г." простоял в таком виде недолго, в 1922 г.(?) с него удалили скульптурные украшения, надписи и переделали его в памятник бойцам Сивашской дивизии, украсив новой скульптурой. От этого памятника ныне сохранился лишь гранитный обелиск.

21.05.2012 22:21

Оля, про памятник - замечательно интересно!
(Остальное просто не успела вдумчиво освоить. Пока...)

21.05.2012 22:52

Григорий wrote:
Фанат wrote:Воистину нет предела цинизму...
...и умению поспеть одной жопой одним обелиском на три базара. Понятно, что это - от бедности, но должен же быть какой-то предел идиотизму... :roll:

и вот еще одна иллюстарация выше сказанному насчет " трех базаров" :D
Для начала - уникальное фото с двумя Ильичами:
Image
Скрытый текст:
Процесс возведения нового памятника Ленину - сзади стоят леса, где ныне стоит памятник. Спереди - старый монумент.
Сзади - горисполком.
причем, старый Ленин стоит на постменте, принадлежавшем ранее украшению и символу старого Николаева - памятнику адмиралу А.С.Грейгу (о нем речь позже).
Когда свергли "царский прижим", Грейгу тоже не повезло, хотя он еще долго валялся на задворках истории исторического музея ...
Image
А на постамент поставили несоразмерного ему (во всех смыслах) Ленина.
Когда выстроили второго - соразмерного - Ленина, старого-несоразмерного вмеcте с грейговым постаментом переместили в г.Первомайск (бывший г.Орлик), крупный городок на севере Николаевской области:
Image
Last edited by timurovka on 23.05.2012 21:56, edited 2 times in total.

22.05.2012 21:58

Николаев был создан как город военно-морского судостроения в относительно безопасном - от турок - месте. Все Черноморское командование, все "отцы города" были военными губернаторами и командирами флотов и портов...
Скрытый текст:
Итак, Грейг Алексей Самуилович (1775-1845)

Image
Главний командир флотов и портов, вице-адмирал, военный губернатор Севастополя и Николаева. Шотландец по происхождению, он проявил себя в России как талантливый человек с широчайшим научным кругозором. Помимо мореплавания и кораблестроения, круг его интересов охватывал математику, физику, астрономию, медицину, юриспруденцию, экономику. Все эти знания он применил, руководя судостроением и городским хозяйством.

Грейг построил в Николаеве Морскую астрономическую обсерваторию.
При нем были возведены здание Офицерского собрания, первая городская пристань, рынок, многие строения в стиле классицизма.
В 1823 году началось освещение улиц, было установлено 48 светильников. Открылось первое училище - приходская школа с отделением для девочек, а в 1833 году - уездное трехклассное училище.

Губернаторство Алексея Грейга - золотая эпоха для Николаева.
Адмирал стал для города заботливым хозяином. Внедрив экономические принципы в судостроении, Алексей Грейг возродил основу города - верфь, поставил перед правительством вопрос о финансировании срочного строительства линейного флота.

От себя добавлю исторический анекдот о том, как Грейг долго добивался от городской управы решения об отводе земель под городские сады, парки и скверы, а гражданские "отцы" всячески не хотели их отдавать под предлогом того, что "это несерьезно" )). Тогда Грейг добился в Петербурге перевода этих земель под юрисдикцию морского ведомства, и ... вуаля!
Last edited by timurovka on 22.05.2012 23:21, edited 1 time in total.

22.05.2012 22:16

timurovka wrote:Тогда Грейг добился в Петербурге перевода этих земель под юрисдикцию морского ведомства, и ... вуаля!

"Вот так делают у нас на русской космической станции", как говорил герой американского фильма "Апокалипсис", спасая цивилизацию. - Прекрасный человек! Понимал, что важнее результат. Мои благодарность и уважение.

22.05.2012 22:20

Если бы восстановили Грейга, о чем сейчас частенько поговаривают, то это могло бы выглядеть так:
Image
Скрытый текст:
на открытках начала XX века он выглядел так:
Image
позади справа - старое здание городской управы (на ее месте теперь главная почта и УкрТелеком)

Image
позади слева - знаменитый дворец Аркаса с этими львами:
Image ,
которые теперь - в виду отсутствия дворца - "бомжуют" в Каштановом сквере:
слева - спящий лев
Image
справа - удивленно- офигевший :D
Image

22.05.2012 22:45

Львы очень выразительные. Жаль, что бомжуют.