"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Вена/Будапешт

02.05.2016 19:08

Хорошая песня, с образным текстом о раннем утре, первых лучах солнца, развевающемся на ветру длинном пальто, сонной девушке и звенящем трамвае. Давно это было, когда я мог вот-так утром гулять там по улицам, лет 20 уже как. Потом иногда изредка туда заезжал, в последний раз лет 10 назад—с тех пор как у меня паспорт закончился. Многое там, наверное, поменялось за это время.
Будапешт был городом моей мечты, о котором грезил, начиная с 1982г., когда стал учить тот язык, который потом привёл меня в Берегово, ну и т.д. Вторым таким городом для меня был всегда Нью-Йорк, куда я часто попадаю во сне, а с некоторого времени и Сан-Франциско. В эти города я попаду вряд ли, а вот в Будапешт в 1992г. попал. И вот представьте меня ходящего по набережной Дуная и мысленно повторяющего сакраментальную фразу О.Бендера "сбылась мечта идиота". Сделал даже обмечтанную фотографию: я сижу на перилах Будавара на фоне Дуная и Парламента, которую потом повесил над кроватью. Но на сегодня остался только слайд, который надо бы найти и отсканировать. Через год я там завис надолго, но жить на постоянку всё-равно не хотел—тосковал по родному Львову, где и сейчас нахожусь и никуда не хочу из него уезжать.