"...Как вы живёте тут?" - Живём!

Re: Места у нас хорошие!

05.11.2018 22:56

Феличита wrote:оказывается Ростов ещё продолжается

Вы имеете в виду это продолжение? :D
Мария Н wrote:Продолжение следует подождать и посмотреть/почитать!

Или это:
Image

Так или иначе — Ростов, таки да, продолжается! :D
Щас, вот стадион достроим, и..!

06.11.2018 00:26

23 октября. Вторник.
Поскольку вечером – концерт, то планировалась программа-минимум. Хотя жаль, был единственный по-настоящему солнечный день! Но искусство требует жертв (хорошо, что не человеческих! :D ). Тем более, что почти всё самое интересное я обошла. Ну, не всё, конечно, но для туриста, приехавшего всего на четыре неполных дня плюс (вернее, что касается свободного времени, минус) концерт – вполне. Солнечная погода располагала к восхищению природой, поэтому решено было вновь пройти по Пушкинской – теперь уже во всей красе – и погулять по парку Революции, возможно, с новым заходом на колесо. И ещё манил меня там один объект...
Сказано-сделано.
Пушкинская улица в солнечном свете!

Ну, собственно, САМ!

Скрытый текст:
Image Image Image Image

Донская государственная публичная библиотека впечатлила меня своей необычной архитектурой:

Image Image Image

Никак не удавалось её снять целиком, "в полный рост"!

Image Image

Настолько она меня заинтересовала, что я стала искать информацию и нашла их группу на ФБ.
Скрытый текст: На мой вопрос они мне подробно ответили:
Строительство нынешнего здания библиотеки и книгохранилища осуществлялось по индивидуальному проекту, разработанному в 1965 году авторским коллективом, включающим архитекторов Яна Cеменовича Заниса и А. М. Должикова; инженера Б. Н. Сидельковского, скульпторов – Лемпорта В. С., Александрова Ю. В. и Силиса Н. А. Это один из наиболее значимых и интересных современных архитектурных проектов Ростовской области, который премирован на международных конгрессах библиотек в 1972 году в Берлине и в 1974-м – в Бухаресте. Несколько слов об архитектурном решении здания библиотеки. Основой объемно-планировочного решения библиотеки стало сочетание вертикального 16-ти этажного монолита книгохранилища и трёхэтажного блока читальных залов и обслуживающих помещений. Единственный скульптурный акцент - это рельеф, обрамляющий верхний угол книгохранилища. Он, словно эпиграф, раскрывающий смысл архитектурного произведения - сокровищницы человеческой культуры. Московские художники - монументалисты В.С. Лемпорт и H.A. Силис, создали стилизованный набор образов-знаков, своего рода алфавит мировой культуры. Сочетание пластин - "страниц", "пластов культуры" с изображением ликов гениев человечества Данте и Пушкина, Энштейна и Карла Маркса стало определённой программой здания, рассказанной словами скульптурной пластики.
Намеренная сдержанность внешнего облика комплекса зданий библиотеки удачно сочетается с многообразием впечатлений в интерьере библиотеки, словно завершая тему "сокровищницы", ценность которой в её содержании.
Работы по строительству здания библиотеки и книгохранилища были начаты в апреле 1974 года, окончены – в декабре 1993 года. Продолжительность строительства – свыше 19 лет (236 месяцев). Строительство библиотеки было заморожено с 1974 по 1990 год и возобновлено лишь в 1991 году. 1 июня 1994 года библиотека принимала своих первых читателей в новом здании на улице Пушкинской.

И прислали мне фотографии интерьеров:

Image Image

Красиво! Жаль, что мне не пришло в голову внутрь зайти! Да, честно говоря, и времени-то особо не было.

На Пушкинской, кроме памятника Самому и Чехову, есть и Владимир Семёнович. У нас где-то как-то обсуждали памятники ему из разных городов, не помню, говорилось ли там о ростовском.

Ещё одна интересная задумка – "Пушкинские сферы". Их две, я сняла одну.

Красота!

06.11.2018 01:19

Спасибо, Мария! Очень интересно! Фото замечательные.

07.11.2018 18:27

Маша, спасибо! Очень красиво! И подробный и интересный рассказ о поездке :appl:

07.11.2018 22:58

Юлия wrote:Маша, спасибо! Очень красиво!

За это спасибо не мне, а Ростову! Было бы чем впечатляться, а уж за нами не заржавеет!

08.11.2018 16:22

Не могу согласиться: свежий восторженный взгляд и ракурс имеют большое значение и эти снимки - заслуга фоторепортёра :wink:

04.08.2019 10:49

Волею судеб оказался сегодня на смотровой площадке Братской ГЭС. Естественно, заранее приготовил фотоаппарат и в 10 часов утра выехал. Расстояние от моего дома до ГЭС немногим больше 30 километров, которые я успешно преодолел на автобусе. Что хочу сказать? Если честно, неплохо было бы к этой смотровой площадке организовать какой-нибудь автобусный маршрут, которого в настоящее время нет. В результате выяснилось, что самое удобное - доехать туда на машине. Но поскольку я безлошадный, пришлось от остановки (которая посреди плотины) топать пешком примерно километра три, может, чуть меньше. Во время дороги не покидали мысли о грандиозности и величии этого сооружения, в голове звучали знаменитые песни Пахмутовой о нашем городе...

Скрытый текст:

...и не менее знаменитая поэма Евгения Евтушенко.
Наконец добрался.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Это доказательство того, что фотографии не приватизировал из Интернета, а побывал там лично.

Image

Image
Вдали виднеется жилой район Энергетик.

Image
А эту фотографию я сделал на обратном пути, когда шёл по эстакаде. Если не обращать внимание на попавшую в кадр паутину, то можно почувствовать масштабы. Даже через сетчатый забор от высоты дух захватывает.

Image
Широченные русла в миллион киловатт...

И в завершение этой экскурсии - песня Юлия Кима. Послушайте и улыбнитесь.
phpBB [media]

04.08.2019 11:06

Итак, впечатления. Конечно, ГЭС - это не только одно из градообразующих предприятий, но и символ города Братска, со своей славной и героической историей. По-моему, появление такой площадки - дело, безусловно, доброе. Но я считаю, что нужно возобновить проведение экскурсий не только на эту площадку, но и было бы неплохо, чтобы люди могли бывать и в нижней части, наблюдать за выбросом воды, могли попадать в машинные залы (организованно, конечно). Я помню, был там ещё при Союзе, учась в школе. Так у всего нашего класса глаза горели. Опять же, свадьбы могли подъезжать к самой плотине. А потом ГЭС стала режимным объектом, и смотровая площадка - единственное место, откуда можно смотреть на нашу гордость. Кстати, ещё отмечаю изобилие высоченных заборов, через которые, наверное, муха не пролетит.

04.08.2019 18:24

Замечательный репортаж, Андрей, спасибо!. Очень интересно, грандиозно! Особое спасибо за песни. Лишний раз убедилась, какое великое явление в нашей жизни Пахмутова с Добронравовым! И Кобзон. Вот уровень, недостижимый ныне, на мой взгляд. И музыка, и стихи, и исполнение... Ну, Ким - это Ким! :) Спасибо, Андрюша! Интересные у вас места, вряд ли придётся побывать, так хоть впечатление есть.

04.08.2019 19:00

Лена, :soglas: И, конечно, Э. Хиль :good: Недавний парад Военно-морского флота сопровождался песней, именно, в его исполнении. Ничего лучшего до сих пор не сочинили и не исполнили.
Андрей, спасибо огромное! Действительно, всё очень интересно и подробно нам описали и показали. Масштабы ГЭС впечатляют и поражают!!!

04.08.2019 19:52

Спасибо, Андрей! Замечательно!

04.08.2019 21:34

Спасибо, Андрей! В ту свою поездку мечтал посетить ГЭС, но не срослось.
Бывал на Хортице, тоже красиво, но тут масштаб поражает!
Лариса, как вы там, держитесь? В Фейсбуке показывают потоп в Одессе, переживаю...

04.08.2019 22:20

Да, ливневка совсем не работает! Плаваем, деревья валятся... :(

05.08.2019 00:21

Елена wrote:Лишний раз убедилась, какое великое явление в нашей жизни Пахмутова с Добронравовым! И Кобзон. Вот уровень, недостижимый ныне, на мой взгляд.

Абсолютно согласен с каждым словом.

19.09.2019 17:00

Понимаю, что несколько несвоевременно делать сообщения в темах, не связанных с выходом нового альбома, и прошедшим концертом, но уж очень хороший фоторепортаж об одной из наших достопримечательностей. Посмотрите, если совпадут желания и возможности.
Ангарская деревня – красота под открытым небом

19.09.2019 23:23

Действительно, завораживает. И проникаешься этой природной красотой и древностью. Спасибо, Андрей! С удовольствием "побывала на экскурсии" в Ангарской деревне :good:

20.09.2019 00:43

Да, очень интересно!

20.09.2019 04:57

ЗдОрово! Умели люди жить - просто и основательно.