Светлое будущее всего человечества

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Елена »

Алексей, конечно, прав. И Виктор прав... Но...
Была сегодня по делам в районе метро "Беговая",пришла в некоторое замешательство, где-то граничащее с ужасом. Сплошные " брюнеты с бородой" , громкая нерусская речь, почему их там так много, не знаю, но мне было как-то неприятно и неуютно, как будто я не в своём родном городе, а не знаю -где.
И это при том, что я всегда была "интернационалисткой", дружила с иностранцами и представителями наших республик, мне это было искренне интересно!
А сейчас - даже страшно... Такое ощущение, что они - хозяева в моём городе, а я - так, зашла на минутку...
Помню, как меня шокировало в Риме лет 8 назад дикое количество негров, спящих на картонках на улице у метро. Куда катимся? Куда катится мир? Что делать?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение ИРИНА Т »

Эта миграция, Лена, не вчера началась и заметна во всем мире невооруженным глазом.
Тут масса всяких причин и следствий...Просто так люди массово не срываются с насиженных мест. И не раз такие процессы бывали. Другое дело, как на это реагировать?
Есть много способов решать такие проблемы, но у нас этого дождаться от властей, как сказал Павел - утопия.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Максимыч »

Фанат писал(а):Но... Как Вы думаете, станут они рожать девятерых детей? Они делают карьеру. И замуж выходят уже не 12 - 14 лет, а много позже.
Если их выдадут замуж, то будут. Будут рожать столько, сколько смогут. А если не захотят... Искренне им сочувствую.
Фанат писал(а):Проскользнула статья, в которой писали, что еще до вторжения СССР в Афганистан девочки и девушки там учились в школах и университетах (а в Иране - и сейчас).
В том-то и дело - тогда учились. В Афганистане правил "продвинутый" король Закир Шах, который поддерживал нормальные отношения и с СССР (моя мама рассказывала, как они с отцом почти 50 лет назад едва не уехали туда на работу, уже стали собирать документы, но им в последний момент отсоветовали), и с западными странами. В Иране правил тоже вполне просвещённый монарх - шах Реза Пехлеви. Путь Афганистана к его нынешнему состоянию, собственно говоря, начался ещё до "апрельской революции", история, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но почему-то есть такое чувство, что там и без нас было бы примерно то же. События в Иране знакомы всем. Любопытно, что сейчас многие сравнивают ситуацию в Ираке и Иране. Так вот, она не в пользу Ирака - после того, как ушёл в небытие светский диктатор Саддам Хусейн, там сейчас господствует воинствующий ислам, нравы в Иране намного более вольные. Я не имею ничего против ислама как такового, но стоит заметить, что после смутных времён в той или иной стране на первый план выходят его наиболее жёсткие, непримиримые течения. В чём-то схожая ситуация и у нас - православие в России становится всё более фундаменталистским.
Фанат писал(а):Ислам как религия тоже будет постепенно меняться - образование, наука будут оказывать мощное воздействие на трактовку Корана. Информационный взрыв подорвет корни фундаменталистского исламизма. Попробуйте сейчас в Европе прорекламировать Птолемееву систему мира!
Опять же парадокс - образование, наука, колоссальные достижения современного знания никак не препятствуют доминированию всё более жёстких течений в исламе (и в православии тоже - много пишут про "Шестоднев", где абсолютно буквально понимают картину "сотворения мира за шесть дней", в то время, как другие христианские течения всё больше и больше соглашаются с достижениями науки - уже не отрицают ни научную картину мира, ни теории происхождения Вселенной с возможностью существования множества разумных миров, ни даже теория эволюции). При этом ислам всего этого тоже не отвергает - достаточно сказать хотя бы о том, что во многих исламских странах успешно ведутся разработки ядерного оружия... Наверное, между развитием науки и трактовкой священных книг прямой зависимости нет.
И ещё (я об этом, собственно, уже неоднократно писал) - ислам на 600 лет моложе христианства. Когда Европа лежала во мраке средневековья, мусульманский мир сохранял достижения античной науки (многие труды античных авторов дошли до нас лишь благодаря арабским переводам) - и здесь сравнение с христианством будет не в пользу последнего - как только христианство стало государственной религией, оно позаботилось о том, чтобы уничтожить существовавшие достижения науки и культуры - вспомните сожжение Александрийской библиотеки, зверское убийство Ипатии, гонения на других учёных по наушничеству тогдашнего патриарха, по не самому случайному совпадению носившего имя Кирилл. А ещё христиане устраивали "крестовые походы", а в мусульманских монархиях существовала веротерпимость. Теперь же всё изменилось...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение NAL65 »

Максимыч! На мой взгляд, основная ответсвенность за эскалацию напряженности между христианским (католическим, прежде всего) миром и миром ислама, лежит всё-таки на романской цивилизации (увы!). А "ассиметричность ответа" проистекает из третьего закона Ньютона ("чем больше давят нас, тем крепче оборона" (с)).
Хотя, например, Никонов в своей работе "Управление выбором" считает, что реакция исламских стран сродни реакции ребенка, которого наказывают взрослые для его же пользы.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Фанат »

Елена писал(а): Куда катится мир? Что делать?
Уважаемая Елена, когда в Москве появился Китай-город? И что - в Москве несколько веков спустя 10 миллионов узкоглазых, желтолицых? Ведь не так!
Что делать? Как у Левитанского: следует ЖИТЬ!

Максимыч, Вы очень во многом правы. Однако в крупных странах, где правящий режим склонен к теократии (включая Россию), образуется огромный разрыв между очень ограниченной прослойкой интеллектуалов с западным образованием (творящих, в частности, атомную бомбу) и огромной массой необразованных, нищих, чаще всего безработных людей, среди которых и распространяются наиболее агрессивные формы традиционных религий. И рождаемость там выше, и стадные инстинкты преобладают. Однако информационная революция, способствующая проникновению знаний в каждый уголок Земли, и продвижение производств в богатые ресурсами (в том числе трудовыми), но неосвоенные территории, надо полагать, сделают свое дело. Неспроста Вы сами пишете об авангардной роли в прогрессе на ближнем и среднем востоке именно Ирана и Ирака (пусть еще в XX, а не в XXI веке) - это во многом сделала нефтедобыча. И - плотность населения, все увеличивающаяся в этих странах (об этом эффекте писал еще Ф.Хайек).
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение bookworm »

Фанат писал(а):..когда в Москве появился Китай-город? И что - в Москве несколько веков спустя 10 миллионов узкоглазых, желтолицых? Ведь не так!
А какое отношение Китай-город имеет к китайцам?
Китай-город – одна из наиболее исторически интересных центральных частей Москвы. Порой иностранцы полагают, что название Китай-город возникло из особой симпатии России к Китаю. Но московский Китай-город никак не связан с китайцами и Китаем.

Название Китай-город в московских хрониках встречается с XVI века. В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями, а затем на их месте в 1535 - 1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена, кое-где сохранившаяся и поныне (в частности, близ гостиниц "Россия" и "Метрополь").

Некоторые исследователи считают, что название Китай-город означает "средний", "средний, срединный город между Кремлем и Белым городом" (укреплением, проходившим по линии современного Бульварного кольца). Иначе говоря, Китай-город – это средняя по своему местоположению крепость в кольце крепостных сооружений старинной Москвы. Согласно другой гипотезе, слово китай – тюркское и переводится на русский язык просто как "крепость, укрепление, укрепленное место". Третья, наиболее вероятная версия связана с восточнославянскими словами кита, кит, сохранившимися в диалектах. Означает оно – "плетенничный", "как плетень", то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся, забутовывался землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение ИРИНА Т »

Ну да, с Китаем, может, Виктор маху дал, но его мысль-то была понятна. Ну, "Чайна-тауны" в других городах мира не сделали их китайскими. Да и в Москве полно землячеств-диаспор... татарских, армянских и прочих. А уж, как еврейство по земле рассыпано. И что? Они не имеют отношения ни к религиозным обострениям, ни к терроризму...
Фанат писал(а):и огромной массой необразованных, нищих, чаще всего безработных людей, среди которых и распространяются наиболее агрессивные формы традиционных религий. И рождаемость там выше, и стадные инстинкты преобладают.
Точнее не скажешь!
А истоки неприятия, войн и терроризма суть низменные человеческие качества: гордыня+невежество+невоздержание. Соответственно спасти мир могут взаимопонимание(дружелюбие и открытость)+общечеловеческая культура(знания)+терпимость(толерантность).
NAL65 писал(а):реакция исламских стран сродни реакции ребенка, которого наказывают взрослые для его же пользы.
И еще "сбивание в стаи" - реакция любых затравленных и борющихся за выживание существ.

Максимыч писал(а):парадокс - образование, наука, колоссальные достижения современного знания никак не препятствуют доминированию всё более жёстких течений в исламе (и в православии тоже - много пишут про "Шестоднев", где абсолютно буквально понимают картину "сотворения мира за шесть дней", в то время, как другие христианские течения всё больше и больше соглашаются с достижениями науки...Наверное, между развитием науки и трактовкой священных книг прямой зависимости нет.
Тут я возражу по сути. Уж простите. Изображение Если смотреть на внешние процессы, то наверное, это так и есть. Но дело же не терминах "наука" и "религия". По сути это конфликт "материалистического" и "духовного" способов познания мира. Я понимаю, что для многих эти понятия не смешиваемые. Но представьте, что этого конфликта нет в принципе! Произошла эдакая "случка"!. :D
Наука вобщем-то в тупике, несмотря на "колоссальные знания" и технический прогресс. Ничего принципиально нового наука не открывала давно. Но научные принципы изучения и анализа должны быть (и неизбежно будут) сплавлены с "эмпирическим" и "духовным" опытом человечества. Наука "одушевится", а религия "онаучится". :D И этому полно примеров. Я вам об этом много раз говорила. Многие ученые и работают на этих "пограничных" методах, используя разные способы познания мира. Это и станет новой парадигмой вИденья мира.
Хотя я это слишком поверхностно и просто излагаю, всё гораздо сложнее, и нельзя путать сами религиозные организации и философии, лежащие в основе религиозных взглядов. Да и сами религиозные философские постулаты часто понимаются вульгарно и примитивно, как в приведенном примере Максимыча. И еще чаще трактуются власть предержащими в пользу своих интересов. Но и это всё закономерно.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Наука "одушевится", а религия "онаучится". :D И этому полно примеров.
Насколько "одушевится" наука, не знаю (совершенно, кстати, не согласен с тем, что она в тупике, потому что не открывала ничего нового - не каждый же год новую теорию относительности создавать?) А вот религия у нас действительно всё больше "онаучивается" :D Уже официально утверждена теология как научная дисциплина...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Елена »

Ира, "случка" или "смычка"? :D :oops:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Фанат »

Прошу извинения за ляп с Китай-городом, но Ирина меня правильно поняла. Грузинская слобода, армянский переулок... Много таких исторически сложившихся землячеств. Москва в этом отношении - такой же котел, как США, только значительно меньшего масштаба. И когда жизнью правит здравый смысл, для паники нет оснований.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):Ира, "случка" или "смычка"? :D :oops:
Ленок, это к Тимуру вопрос! Он-то как раз эти слова и намеренно заменяет в "Деревеньке". Мы когда-то давно обсуждали. :D
Максимыч писал(а):А вот религия у нас действительно всё больше "онаучивается"
Я ж не об этом, Максимыч. Всё равно, вы как дальтоники - наука и религия...черное и белое. А вот, если бы вы тогда не пренебрегли стопочкой "тезисов" с научной конференции и нескольких журналов "Дельфис", то, возможно, имели бы представление, что не все ученые такие же консерваторы. :D
И в Живой Этике есть целые разделы ("грани"), посвященные именно ученым и исследователям.
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение V-Man »

Вы уж меня простите, но от многиx рассуждений которые я тут прочитал веет наивностью, которая никак не подтверждается практикой жизни. Чайна-тауны говорите? А вы иx лично видели? У нас тут есть некоторые такие места где по английски даже вывески не найдешь. Слава богу китайцы в массе своей трудолюбивы и не одержимы стремлением всеx заставить жить правильно. И опять таки, это для нас они на одно лицо..на самом деле они между собой разнятся как например старообрядец с москвичом.
Я не был лично в странаx Европы. Но после волны бунтов исламской молодежи ( той самой уже европейски образованной) и бессилия властей с ними справиться, меня туда совершенно не тянет. Всего-то год-два назад.. У вас такая короткая память?
Доктрина джиxада - сделать мир исламским. Научить всеx правильно жить по своему. Кого нельзя убедить того надо заставить, а теx кто сопротивляется - убить. А земля, страны, наука и прочее тоже должны перейти под власть и управление последователей пророка.
Выражу свою мысль четче - если последователь какого-либо образа жизни (религия только часть) приезжает в другую страну а потом начинает пропагандировать свой образ жизни, добиваться права его соблюдать, требовать чтобы его приняли окружающие, то его должны просто-напросто выставить обратно, откуда приеxал. В чужой монастырь со своим уставом не xодят.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение V-Man »

Совершенно случайно наткнулся на статейку одну..и последний абзац как раз в нашу тему насчет соотношения образованности и террористического мракобесия.
Брюс Салем в своей гипотезе утверждает, что инженерное образование - благотворная почва для убеждения в божественном сотворении мира. Эта гипотеза до сих пор не доказана, однако исследователи Диего Гамбетта и Стеффен Херцог продемонстрировали, что люди с инженерным образованием чаще склонны к религиозности, чем выпускники других ВУЗов. Главным доказательством тому они считают наблюдение, согласно которому в исламских экстремистских организациях преобладают инженеры.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Фанат »

V-Man писал(а): Выражу свою мысль четче - если последователь какого-либо образа жизни (религия только часть) приезжает в другую страну а потом начинает пропагандировать свой образ жизни, добиваться права его соблюдать, требовать чтобы его приняли окружающие, то его должны просто-напросто выставить обратно, откуда приеxал. В чужой монастырь со своим уставом не xодят.
Но когда в монастыре большинство начинает почитать другие каноны, устав приходится менять. С другой стороны, наши уставы либеральны и не заставляют пришельца принимать нашу веру - и мы это считаем высоким гуманитарным достижением. Именно это беспокоит многих.
Однако такая нетерпимость не всегда заносится извне. Возьмите, например, пресловутых "наших" или фашиствующие своры. Куда бы их заслать?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение NAL65 »

Фанат писал(а):Однако такая нетерпимость не всегда заносится извне. Возьмите, например, пресловутых "наших" или фашиствующие своры. Куда бы их заслать?
По-моему, это просто гауссово распределение. Т.е. "ультра-" должны быть в любом сообществе. По законам природы... Я не говорю, что мне это нравится, но такова данность. Закон больших чисел...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Фанат »

Наверное, Вы, Алексей, правы. Но тут важнее всего градиент - в какую сторону ползет (летит?) максимум...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Григорий »

V-Man писал(а): ...если последователь какого-либо образа жизни (религия только часть) приезжает в другую страну а потом начинает пропагандировать свой образ жизни, добиваться права его соблюдать, требовать чтобы его приняли окружающие, то его должны просто-напросто выставить обратно, откуда приеxал.
И очень четко сформулирована эта мысль в недавнем указе правительства Австралии.
В Австралии опубликован указ, принятый 20 сентября, в котором говорится о том, что мусульманам, желающим жить в Австралии по законам шариата, придется покинуть эту страну, поскольку правительство ощущает от данной категории граждан угрозу терактов.
Указ этот адресован арабо-мусульманским иммигрантам. На следующий день после того, как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия - секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом.
"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну - вероятно, это лучший вариант", - недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства.
В свою очередь, министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны "убраться". "По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться", - сказал он. Говард привел в бешенство местных мусульман, когда он заявил, что поддерживает слежку за австралийскими мечетями со стороны служб безопасности. "Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру", - заявил Брендан Нельсон.
"Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык! Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры", - подчеркнул он.
Стоило бы взять пример с Австралии многим европейским правительствам... :dumaiu:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Тут я возражу по сути. Уж простите. Изображение Если смотреть на внешние процессы, то наверное, это так и есть. Но дело же не терминах "наука" и "религия". По сути это конфликт "материалистического" и "духовного" способов познания мира. Я понимаю, что для многих эти понятия не смешиваемые. Но представьте, что этого конфликта нет в принципе! Произошла эдакая "случка"!.
Эдакая... По работе мне приходится читать (а потом отдавать в печать) некоторые периодические издания одной протестантской церкви. Так вот, не так давно я обнаружил фразу, смысл которой в том, что не надо смешивать науку и библейское объяснение сотворения мира. Дескать, раз наукой доказано, что не бог создал Вселенную, то так оно и есть; а в Библии изложено лишь... ну не помню точно... в общем, то, что относится к духовному восприятию мира, а вовсе не научному.
То есть фактически признано, что "случка" произошла "на условиях" науки!
ИРИНА Т писал(а):Наука вобщем-то в тупике, несмотря на "колоссальные знания" и технический прогресс. Ничего принципиально нового наука не открывала давно.
"Давно" - это когда? "Принципиально новое" - это что?
Допустим, кварки были открыты уже во второй половине ХХ века. И после них были значительные открытия (не заставляйте меня сейчас вспоминать их! Хотя расшифровку генома сложно не заметить). Так что наука продолжает идти вперёд... в отличие от религии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение Фанат »

Григорий писал(а): Стоило бы взять пример с Австралии многим европейским правительствам... :dumaiu:
А теперь представьте, что будет, когда мусульмане станут большинством... Мы же демократическая страна, у нас все решают выборы... Где тогда будет господин Костелло? Вот что беспокоит многих.
Такое переживали и Австрия совсем недавно, и даже в США время от времени раздаются подобные речи; референдум на близкую тему только что прошел даже в Швейцарии.

На самом деле к этому времени, скорее всего, и ислам будет другим, утратившим свою агрессивность, и сохранивших желание жить по шариату в этой стране будет (относительно) не более, чем в России староверов
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Светлое будущее всего человечества

Сообщение V-Man »

Фанат писал(а): ....
На самом деле к этому времени, скорее всего, и ислам будет другим, утратившим свою агрессивность, и сохранивших желание жить по шариату в этой стране будет (относительно) не более, чем в России староверов
Откуда такая уверенность? Талибы пришедшие к власти в Афгане вполне демократическим путем стали искоренять наркотики, заботитьсяо благосостоянии граждан Афганистана или расстреляли древние памятники индийской культуры? В Газе Xамас тоже пришел к власти на волне успеxа на демократическиx выбораx. Ему эту власть не xотели так быстро отдавать, так они перестреляли чуть более умеренныx террористов-конкурентов. И что они тоже вдруг перековались или же начали полномасштабную подготовку к освобождению Израиля от евреев а заодно с ними от всеx кто не xочет жить по законам шариата? Начали с собственныx подопечныx.
Откройте глаза и смотрите на реальный опыт.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»