"Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Իշխան »

Кстати, у Лема на эту тему было забавное произведение (в "Библиотеке XXI века"). Там в итоге главный герой находит древнюю рукопись - гениальную! - которая, если бы была известна, перевернула бы всю нынешнюю математику на три четверти; но рукопись вовремя не прочли, и математика пошла другим путём, и ценность рукописи обратилась в нуль...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Максимыч »

Лем вообще очень часто заставляет задуматься о чём-то таком, о чём просто так не подумаешь... Насчёт математики трудно сказать, но высказывается такое мнение, что, если бы в СССР наука не была на откупе у военных, то, что мы сейчас называем Интернетом, развилось бы совершенно другим путём.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Gera »

Pamiętnik Znaleziony W Wannie—так эта книга называется. Он во многом сродни с фильмом Seksmisja, да и вообще, как и многие вещи Лема, — безошибочно предсказывает дальнейшее развитие человечества, во многих аспектах.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Till »

Гера, "Дневник, найденный в ванне" (или "Рукопись, найденная в ванне", зависит от перевода) я читал. С оценкой могу согласиться, книга действительно замечательная. Но Князь явно говорит о каком-то другом произведении Лема.
А вот при чём здесь упомянутый Вами фильм - совершенно не пойму. Дело даже не в том, что фильм, КМК, довольно дурацкий (правда, есть весьма сильные моменты, ничего не могу сказать) - просто это абсолютно разные вещи.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Իշխան »

Уж "Рукопись, найденную в ванне", я бы не забыл. :!:
Это один из "апокрифов" Лема - "рецензия" на несуществующий роман "Одиссей из Итаки" (Kuno Mlatje "Odys z Ittaki") из сборника "Абсолютная пустота".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Gera »

Была у меня книга Doskonała Próżnia/Wielkość Urojona , но куда-то делась. Так и не прочитал
Stanisław Lem: "Doskonała próżnia"
Marcel Costat: "Les Robinsonades"
Patrick Hannahan: "Gigamesh"
Simon Merril: "Sexplosion"
Alfred Zellermann: "Gruppenführer Louis XVI"
Solange Marriot: "Rien du tout, ou la conséquence"
Joachim Fersebngeld: "Perycalypsis"
Gian Carlo Spallanzani: "Idiota"
"Do yourself a book"
Kuno Mlatje: "Odys z Itaki"
Raymond Seurat: "Toi"
Alistar Waynewright: "Being Inc."
Wihelm Klopper: "Die Kultur als Fehler"
Cezar Kouska: "De Impossibilitate Vitae"; "De Impossibilitate Prognoscendi"
Arthur Dobb: "Non serviam"
Alfred Testa: "Nowa Kosmogonia"

Вот список книг Лема:
Astronauci • Bajki robotów • Bezsenność • Biblioteka XXI wieku • Cyberiada • Czas nieutracony • Człowiek z Marsa • Doskonała próżnia • Dzienniki gwiazdowe • Eden • Fiasko • Głos Pana • Golem XIV • Inwazja z Aldebarana • Katar • Księga robotów • Lata czterdzieste • Maska • Niezwyciężony • Noc księżycowa • Obłok Magellana • Opowieści o pilocie Pirxie • Pamiętnik znaleziony w wannie • Pokój na Ziemi • Polowanie • Powrót z gwiazd • Powtórka • Pożytek ze smoka • Prowokacja • Przekładaniec • Sezam i inne opowiadania • Sknocony kryminał • Solaris • Szpital Przemienienia • Śledztwo • Wielkość urojona • Wizja lokalna • Zagadka. Opowiadan
Bomba megabitowa • Dylematy • Dziury w całym • Krótkie zwarcia • Lube czasy • Mój pogląd na literaturę • Okamgnienie • Rasa drapieżców. Teksty ostatnie • Rozprawy i szkice • Sex Wars • Tajemnica chińskiego pokoju • Wejście na orbitę
Dialogi • Fantastyka i futurologia • Filozofia przypadku • Summa technologiae
Człowiek z Marsa. Opowiadania Młodzieńcze. Wiersze • Dyktanda czyli… • Jacht „Paradise” • Korzenie. Drrama wieloaktowe • Listy albo opór materii • Wysoki zamek • Wysoki Zamek. Wiersze młodzieńcze
Rozmowy ze Stanisławem Lemem • Świat na krawędzi • Tako rzecze… Lem

У меня есть около половины этого списка. Настольная книга—Golem XIV.
Seksmisja — неудачная аналогия с Pamiętnik, который также у меня пропал вместе с Wysoki Zamek. Был другой польский фильм с похожей фабулой, но я не вспомнил его названия, поэтому как аналог привёл первое, что в голову пришло. Хотя внешняя схожесть всё же есть. Есть также и юмор, который у Лема весьма специфичен. Надо будет где-то книгу достать. Раньше были магазины "Дружба", где можно было купить недорого всего Лема. Сейчас этого нет, а просить поляков привезти, так у них книги дорогие. Скачать книги можно только за деньги—не так как у нас. Бесплатна только эссеистика. Читать в переводе Лема не буду, потому что теряется специфический характерный для него язык, делающий его книги неподражаемыми, а юмор—доступным.
Последний раз редактировалось Gera 26.09.2010 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Till »

Гера, загляните как-нибудь на http://www.alib.ru . Это один из крупнейших порталов, занимающихся букинистикой (в сущности - огромная доска объявлений о продаже старой книги). Лем на польском языке там представлен (хотя и не скажу, что очень обильно, но, скажем, "Pamiętnik Znaleziony W Wannie" в данный момент имеется). Правда, это российский сайт, и не все продавцы соглашаются заморачиваться с пересылкой книг за рубеж (хотя есть и такие, которые идут на это), но имеются там и продавцы из Вашей страны. Кроме того, вероятно, на тамошнем форуме могут подсказать схожие украинские ресурсы. Потолкавшись там некоторое время, можно найти предложения за вполне разумные деньги. Конечно, многое там делается "под честное слово", но я пользуюсь этим сайтом регулярно и ни разу не имел проблем с получением книг или с деньгами. Регистрация там обязательна только для продавцов, но не для покупателей.
Если возникнут конкретные вопросы по пользованию этим ресурсом - пишите в личку.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Gera »

Спасибо, сейчас загляну.
Там не всё понятно, но разберусь. Надо будет в бук. магазин зайти и поискать, можно потолкаться среди алкашей возле пам.Фёдорову—они у нас там продают. Попробую, хотя у них на польском дорого, много польских туристов там ходит.
Изображение
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Իշխան »

Книга на польском называется "Doskonała próżnia".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Gera »

Ну так я по-другому и не писал.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Аполитичная песня" и культ личности Великого Вождя

Сообщение Իշխան »

Я просто уточнил, в какой именно сборник входит упомянутая новелла. :!:
"Doskonała próżnia" - по-русски "Абсолютная пустота".
А вообще-то в ПСС она вышла в томе "Библиотека XXI века".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»