Истории нужна переоценка

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

Не может ископаемый уголь образоваться в короткий промежуток времени, а если даже и может, то это не совсем тот уголь, который мы знаем.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение NAL65 »

Gera, именно об этом и речь! Считали, что не может...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение ИРИНА Т »

Действительно, интересный факт про образование угля и нефти. Спасибо, Алексей.
Меня-то этими "мракобесными" обрамлениями не испугаешь, сами знаете. Я фильтрую.
Фанат писал(а):Если сторонникам креационизма в поисках аргументов надо искать геологические катастрофы, то им можно посочувствовать. А вот аргументы дарвинистов ходят по планете в миллионах экземпляров...
Я не сторонник ни того, ни другого, или вернее, отчасти и того и другого... Происхождение видов не стану отрицать. Только антропогенезис вообще это процесс многоплановый, а в дарвинизме - только плоская материальная биология.
Но религиозными догматиками все библейские тексты понимается буквально, что тоже смешно. Истина посередине, но и значительно выше на всеми этими рассуждениями.

Виктор, под дарвинизмом вы имеете в виду не "происхождение видов", а именно "происхождение человека", так? Но ведь общий предок человека и обезьяны так не найден. Причем же здесь аргументы дарвинистов?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):Но религиозными догматиками все библейские тексты понимается буквально, что тоже смешно. Истина посередине, но и значительно выше на всеми этими рассуждениями.
Замечу, что не менее смешным может быть восприятие теории Дарвина как некой абсолютной истины. Дарвин действовал в парадигме современных ему научных представлений, и новые открытия (либо их отсутствие, как в случае с "общим предком") сами по себе ни в коей мере не отрицают его теории на корню, а могут означать лишь необходимость корректировки некоторых тезисов.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение духовный виталий »

думаю вероятность того что Дарвин был прав можно и подсчитать
возраст ископаемых ёжиков-штука известная
вот и давайте подсчитаем сколько должно было произойти мутаций в штуках
чтобы когда все неудачные откинем по итогам удачных из инфузории получилась туфелька
чтото мне подсказывает что мы с вами мутируем со скоростью курьерского поезда
те превращаемся во чтото хорошее вот прямо сейчас
отращиваем короче рога и наоборот отбрасываем копыта
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

А вот интересно, как мутировал бог, который всё создал? А каким креативно-эволюционым теориям он подчинялся? Дарвинизм—это не теория, а революция в научной методологии, равно как релятивистская теория или психоанализ. Он не застыл в виде написанных истин, а указал метод, путь дальнейшего развития. Но народ не понимает...
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение духовный виталий »

да.согласен.
теория эволюции была коротко сформулирована преступным элементом-кто сильнее,тот и прав
или- выживает-сильнейший
те путь нашего дальнейшего развития в соответствии с этой революцией в методологии это сценарий кино с названием "Горец"..
а сила разумеется в том, кто быстрей соображает..
что не гарантирует вас (или нас?) от набора приятных тупиков
крокодилы и тараканы уже себя нашли а мы всё ещё в поиске?
воистину,многодумание-грех! и да здравствует дзен..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а):Виктор, под дарвинизмом вы имеете в виду не "происхождение видов", а именно "происхождение человека", так?
Нет, уважаемая Ирина, я имел в виду вообще всю фауну, возможно, неудачно использовал слово "ходят" - надо было "живут". Но, с другой стороны, "не найден" - это же не значит, что его не существовало. Просто ПОКА не найден. Развитие науки всегда порождает огромное количество вопросов, и если каждый раз такую "дырку" затыкать волей Бога, то наука станет одной из разновидностей религии. Ведь происхождение видов доказано на множестве видов фауны, и для того, чтобы опровергнуть эту теорию, надо ДОКАЗАТЬ хоть одно исключение, т.е. найти хоть один вид, обязанный своему происхождению положениям креационизма. Пока такого вида, насколько я понимаю, не найдено.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Фанат »

Till писал(а):Замечу, что не менее смешным может быть восприятие теории Дарвина как некой абсолютной истины.
Мне кажется, она абсолютна в том же смысле, в каком абсолютна теория Коперника. И ее значимость соответствующая. Да, Коперник полагал орбиты планет круговыми, а не эллиптическими, но он сделал главное - дал совершенно революционную для своего времени мысль о гелиоцентрическом устройстве солнечной системы. Точно такой же прорывной идеей стала главная мысль теории происхождения видов, противопоставленная воспринимавшейся как аксиома теории их божественного происхождения.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

Вот и я о том же в последнем посте. Мне вообще странно, как можно сейчас выдвигать идею креационизма— то же самое, что говорить, что Земля плоская. Это идея для тех, кто вообще не призван думать, а подчиняться: если тебе сказали, что чёрное—это белое и ты в это поверил, значит цель достигнута—тобою можно управлять. Ведь кто стоит за этими исследовательскими центрами креации и пр.? Это сеть баптистских организаций, ворочающих немалыми деньгами, которые совершенно неподконтрольны государству. Приходил я несколько раз на заседания "братства" в которое ходил сын моей жены. Хорошо, что он сам понял, что это такое и послал их всех подальше. Там меня убеждали, например, что Земле 6000 лет, приводя "научные" данные о том, как Луна от Земли удаляется и т.п. И ведь народ воспринимает всю эту м...ку. То же самое и о креации в вулкане—ну чушь.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение ИРИНА Т »

Фанат писал(а): Но, с другой стороны, "не найден" - это же не значит, что его не существовало. Просто ПОКА не найден.
Давно уж ищут, уважаемый Виктор. Не было этого общего предка, как вида. Не будет он найден. По крайней мере в том виде, в котором его ищут.
"Истории нужна переоценка" :D
Ученые работают в рамках той парадигмы, в которой живут. Короче, ищут под фонарем. А то, что за пределами освещенного круга - ну чушь же - там ничего нет и быть не может!
А те ученые, которые смеют пересечь черту, сразу определяются в псевдоученых и на них ставится клеймо еретика.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение духовный виталий »

А те ученые, которые смеют пересечь черту, сразу определяются в псевдоученых и на них ставится клеймо еретика.
а вот это мне реально понравилось..
грустно было бы одновременно оказаться псевдоучёным, да ещё и еретиком, да?
да ещё и с клеймом, за чертою..

а вообще о чём спор, что эволюционная теория противоречит что ли божественным делам?
по моему эти штуки вполне себе уживаются .
смущает одно-национальность Дарвина.
чтоже до "революции" в представлениях , то революцией скорее было бы выявление закона по которому происходят
эти самые мутации и механизма их осуществления .я лично так полагаю ,что способность мутировать зашита в геноме точно также,как и любая другая способность ...
вирусы допустим мутируют быстро , а кролики-медленно
случайность -как механизм ? для бога это чересчур гениально...
а если бога нет-то чуваки, что мы с вами здесь делаем?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

Ищем этого самого бога. :)
Думаю, богословие будет жить всегда, и не потому, что научная парадигма его не может победить—она давно его победила—а потому, что для большинства людей эта самая парадигма находится за пределами их ментальных возможностей. Ну не могут люди осознать бесконечность времени и пространства своим ограниченным в этом самом пространстве и времени мозгом, равно как и понять, например, теорию относительности или квантовую механику. Вот и создают понятия, которые суть проекция этого самого мозга на вселенную.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Не было этого общего предка, как вида. Не будет он найден. По крайней мере в том виде, в котором его ищут
Если не нашли (и даже если действительно в ближайшем обозримом будущем не найдут) - это не значит, что его не было. После того, как человечество смогло научиться расшифровывать ДНК, основные признаки этого предка определены теоретически. Будет ли подтверждение на практике - кто знает? За миллионы лет многое изменилось... Но революционные находки, такие, как, например, череп Люси (который разрешил многие сомнения), всегда возможны.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

А что, должен быть какой-то вполне определённый предок, с которого произошёл качественный скачок?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а): Не будет он найден.
Очень смелое утверждение. То, что бозон Хиггса искали 50 лет (и, кажется, нашли?), а общего предка людей и обезьян - 150 лет (и пока не нашли), вряд ли является основанием для такого утверждения.
ИРИНА Т писал(а):А те ученые, которые смеют пересечь черту, сразу определяются в псевдоученых и на них ставится клеймо еретика.
Тем не менее я бы не стал считать псевдоучеными тех, кто придерживаются креационизма: они старательно ищут проблемы и уязвимые места в теории Дарвина, побуждая дарвинистов к уточнению своей аргументации. Спасибо им. Но это, на мой взгляд, не доказывает их правоту. А уж еретиками их объявлять вообще смешно - они ж по-своему славят Бога! :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Gera »

Бога нет!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение olira »

А это смотря, что под Богом понимать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):Бога нет!
Гера, неужели Вам так нужна антирелигиозная пропаганда в стиле Остапа Бендера? Хоть бы смайлик поставили, ей-богу! (тс-с-с... ) :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Истории нужна переоценка

Сообщение ИРИНА Т »

Я смайлик поставлю за Геру. :dou:
Фанат писал(а):бозон Хиггса искали 50 лет
А вы видели тот бозон? :D
И сравнили - бозон и общего предка! :lol:

А вот то, что следы человека и динозавра найдены в одном культурном слое - игнорируется теми же учеными. Потому как не вписывается в парадигму.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»