Арабы в Израиле

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Домодедово

Сообщение Елена »

Ну так это же замечательно! То, что у всех равные возможности, нет никакой дискриминации и т.п.
А то я тут как-то Глобус почитала в своё время, года 2 назад,так пришла в грустное недоумение, как оказалось, и евреи-то бывают нескольких сортов (по маме, по папе , которые, вроде бы и вообще не евреи и т.д.) Я это, конечно , и раньше слышала, но не думала, что всё так серьёзно. Ведь и те и другие - полукровки...
Попробовала робко задать вопрос по этому поводу, пусть, мол, разъяснят, но столкнулась с таким оголтелым хамством, напором, агрессией, что желание задавать вопросы отпало навеки .
Меня ещё кое-кто из ныне присутствующих на нашем форуме :wink: (если помнит) в личке успокаивал и предостерегал - не спорить ! Затопчут!
Сейчас я многих из этих людей на Глобусе не встречаю. Стало поспокойнее и значительно миролюбивее.
И всё же не решусь задавать эти вопросы там. Может , здесь кто-то прояснит суть вопроса.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение ppd »

Продолжаем "почковаться".
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Елена »

А зачем? Можно было просто "вывеску сменить" "Арабы, евреи и "всякие кришнаиты" в Израиле", например. Или нельзя, Паш? :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение ppd »

Не все чувствуют себя уютно на арабских территориях. :wink:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Елена »

:D Понятно!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Алг »

Пришло сегодня по почте (как по заказу)

ЗНАТОКАМ ИВРИТА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Идёт лекция, надо сказать, по экономике. Лектор, надо сказать, "русский".
И вот, объясняя экономические премудрости, лектор рассказал студентам чегой-то шибко хитрое, и хотел пояснить, что таким манером одни выстрелом убиваешь двух зайцев. Но он не знал, что на иврите убивают двух птиц("ципорим") одним камнем, а не двух зайцев одним выстрелом.
Поэтому переводил с русского. Слово выстрел (йериЯ) он воспроизвел
почти правильно - сказал "йЕри". Слово зайцев (арнавИм) он тоже
воспроизвел почти правильно - сказал "аравИм". Что на иврите значит
"вечерА". А так же, что намного более иронично, значит "арабы". А на
факультете экономики арабов хватает. И хватало их и в аудитории. Тут
бедный лектор осознал, что произошло. А так же осознал, что произойдет далее. А далее произойдет то, что его уволят.
Посему лектор решил исправить содеянное, и объясниться. Остатки иврита начисто вылетели из его экономической головы, и он, бледный как полотно, стал кричать: ":Ло! Ло аравим! Ну, атэм макирим, ... блин,
ну каэле... С ушами... Ознаим... блин.." (нет, нет не арабы! Ну, вы в курсе, ну такие... с ушами), и широко махал трясущимися руками у трясущихся ушей. Через каждые несколько взмахов он немного подпрыгивал, для пущего сходства, и продолжал обьяснения: "Ну атэм йод'им, такие ктаним, кофцим каха... Ба-я'ар, ба-я'ар, ...суки".(Ну вы знаете, такие маленькие, прыгают так... В лесу, в лесу...) Из аудитории на него молча смотрели арабы суровыми взглядами. Где-то под столами катались русские студенты, у которых давно свело скулы.Спустя некоторое время один из арабов встал, посмотрел на бедного лектора, и процедил ему, как умел: "циборим".Лектор на минуту завис.. Потом облегченно сел на стол, и громко провозгласил: "Кен! шнеи циборим (да! Две птицы - так хотел сказать, но получилось что-то другое)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Елена »

Очень смешно! Хохотала, как сумасшедшая! :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Григорий »

Алг писал(а):Пришло сегодня по почте (как по заказу)

ЗНАТОКАМ ИВРИТА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Пришло вчера по почте: http://ymca-vitebsk.blogspot.com/2009/1 ... _7876.html
...дотошно вчитываясь в текст «Хоттабыча», мы обнаружим удивительные вещи. Старик из бутылки, точнее – джин из глиняного кувшина, хоть и одет изначально в арабские одежды, бормочет свои заклинания… на еврейском языке! Читаем первый вариант книги.
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, … вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»…».
Меня удивляет, почему это пропустила цензура! И почему Лагина не посадили в 37-ом, когда была опубликована эта сказка? Вы знаете значения этого заклинания? Неудивительно. Это же известнейший еврейский гимн, который ортодоксальные иудеи поют перед каждой субботой! «Лехо доди ликрас кало, пней шабес некабело». Что означает «иди, мой друг, навстречу невесте, встретим лик Субботы». Это вам не какой-то там «трах-тибидох-тах-тах», которого, кстати, нет в тексте.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение ИРИНА Т »

:lol: :lol: :lol: Да, каких казусов не бывает с языками, и чего только не пропускала цензура!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Максимыч »

Да гораздо проще всё! Те, кто проверял детскую литературу на предмет крамолы, вряд ли знали иностранные языки, а уж семито-хамитские - тем более. Гораздо более удивительно, что заклинание не изменили, хотя бы на тот самый "трах-тибидох", в конце 40-х - начале 50-х, во время борьбы с "космополитизмом" (к этому времени уж могли бы разобраться в смысле заклинания :D ). Кстати, насчёт "арабских одежд" - почему-то подозреваю, что во времена Гасана Абдурахмана ибн-Хоттаба одежды у всех народов этого региона были примерно одинаковыми :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Gera »

Лазарь Лагин скорее всего прекрасно знал, что пишет. Он прикалывался, а то, что его могли посадить, он просто тогда не осознавал. Это мы сейчас смотрим на то время через кривую призму антисоветской пропаганды, представляя те времена мрачными и жуткими. А народ радовался жизни, веселился, шутил, а если кого-то и забирали, то этого особо не замечали. То, что книга не прошла цензуру 50-х, тоже понятно: те, кто знали еврейскую культуру, с одной стороны также боялись обратить на это внимание, а с другой понимали, что вся книга—сплошной прикол с советской пропаганды. Так что всё нормально прокатило. А советские дети принимали всё за чистую монету и воспитывались на том, что социализм будет им сыпать на голову манную кашу, а те будут лежать на солнышке подобно Ивану-Дураку. Сейчас эти самые "иваны", выросши, состарившись и изведя маразмом последние мозги, требуют от государства этой самой "манной каши", не понимая, что для этого нужен труд. Вот интересно, покатила бы книга у китайцев?
Кстати, преклоняюсь перед книгой Носова "Незнайка на Луне".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение NAL65 »

Gera писал(а):Кстати, преклоняюсь перед книгой Носова "Незнайка на Луне".
Аналогично... Ставлю в один ряд с "Золотым теленком"
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Gera »

Интересно, я это совершенно не делал, подразумевая Израиль. У меня там достаточно друзей и дай бог им всего самого-самого. Меня даже зовут туда насовсем, но насовсем мне не надо, да и еврейство своё доказывать хлопотно, а может быть и безрезультатно. Но дал я в "Одноклассники" следующий статус: Если за Родину нужно отдавать жизнь, то пусть её она сама и отдаёт, а моя жизнь остаётся при мне. Не нужна мне такая Родина., просто так для разнообразия, а израильтяне взяли да и среагировали—даже странно как-то. Сначала осуждающе среагировали наши, но я пояснил следующим текстом( я его сначала дал в Фейсбук, но там была слабая реакция): Меня умиляет выражение "отдать жизнь за Родину". Кому выгодна такая постановка вопроса, и как я трезво могу его оценить? Если за родину надо отдавать жизнь, то пусть эта самая родина её и отдаёт, а моя при мне остаётся. И ничего плохого в таком восприятии нет, скорее наоборот—вышеприведённая патриотическая сентенция порочна в своей основе. Кому это выгодно и что такое государство? Ведь в данном случае слово "родина" отождествляется с этим государством. Государство подчинено некой группе людей, которые при помощи него прежде всего преследуют собственные интересы. При этом сами отдавать жизнь за них никогда не будут. Но на то она и власть, чтобы это за них делали другие. Властьимущие всегда заинтересованы, чтобы было стадо "патриотически воспитанных" баранов, которое можно использовать как затычку для прикрытия собственной задницы.
Вот, в этом и есть основной смысл патриотического воспитания. Не нужна мне такая Родина, за которую жизнь отдавать надо.
Когда израильтяне среагировали, добавил:В Израиль не поеду. Вопрос о родине--чисто теоретический. Как же можно забить людям головы, чтобы они ценой своей жизни защищали то, что в основе своей бессодержательно, лишено смысла--мифический жупел. "За Родину! За Сталина!--За Януковича, за Медведева, за Обаму!"--пусть они сами свои жизни и защищают, и отдают их. Но видимо что-то их задело. Приятно, что не зря я всё же родину люблю, в своём её понимании... :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Իշխան »

Гера,
а при чём тут арабы?
:roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Арабы в Израиле

Сообщение Gera »

А куда от них евреям убегать, как не в море? Если вовремя ту территорию нормально не покинуть. Есть такая иллюзия, что Израиль — вечен...
Ну а вообще-то совсем ни при чём здесь арабы.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»