Новодворская и другие

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Իշխան »

Да, и Новодворская иногда переигрывает.
И довольно неуклюже.
Но эти фрагменты в её выступлениях "выпадают", как напрочь "выпал" в той самой программе (с которой всё началось) пассаж о возможном обстреле Кремля (в самом начале). Может, на самом деле из-за этого и готовился наезд?
А у Проханова, как и у прочих, всё выступление построено в том числе на переигрывании.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Максимыч »

Скорее всего, переигрывание - просто-напросто существенная часть полемики, причём это не зависит ни от взглядов полемиста, ни от того, насколько он на самом деле искренен. И как раз Новодворская переигрывает искренне, хотя бы потому, что неуклюже.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение bookworm »

князь Владимир писал(а):Рубрика хорошая - "Враги".
Честное слово, дальше читать не хочется.
Конечно, враги, идеологические враги.
А что Вы от них хотите, если Новодворская именует их ограниченными совками, недобитыми коммуняками и вообще людьми, страдающими маниакально-депрессивным психозом.
Я специально искал в интернете статьи патриотов о Новодворской, более свежей не нашел.
Я специально первой строкой предупредил, что это иная точка зрения, а Вам ее читать не интересно.
А зря, доводы аргументированные, со ссылками на статьи и выступления самой Валерии Ильиничны.
С ними можно не соглашаться, можно спорить, но для этого статью надо, хотя бы прочитать.
Иначе это беспредметный спор, каждый будет о своем дудеть.
P.S. Я ни в коей мере не позиционирую себя с теми, кто считает себя патриотами или коммунистами, равно как и с теми, кто называет себя демократами и либералами, хотя, не скрою, взгляды первых мне чуть-чуть, но ближе. Нигде "вывески" не соответствуют содержанию.
Хочется золотой середины, "хочется просто картошки с селедкой", но в середине - болото и приспособленцы.
"Ну, и куды крестьянину бежать?"
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

Я прочитал.
В первых строчках порадовали наблюдения, связанные с внешностью и манерой речи Новодворской, они безусловно делают честь автору статьи. Как-то сразу верится в его объективность...
Дальше идет куча цитат с комментариями. Я не читал большинство статей, цитируемых автором. И не могу проверить, насколько точно преведены цитаты (а в рядах тех, кто классифицирует Новодворскую как врага, прямая ложь - дело обычное... как впрочем и во всяких других рядах). Есть ощущение, что большинство цитат довольно бесцеремонно вырвано из контекста. Но это все не более, чем мои подозрения, так что не смею на них настаивать.
В целом же ничего принципиально нового. Очень много одиозных высказываний Новодворской. Много и вполне (на мой взгляд) достойных. Как я и говорил чуть раньше, я не во всем согласен с Новодворской. Но я при этом вычитаю ее пристрастие к эпатажу, к шокирующим высказываниям. Если говорить о системе ценностей, об, так сказать, коренных вещах, я попрежнему согласен с ней на 90 - 95% (тут трудно выразить меру согласия численно).
Замечу также, что комментарии автора к цитатам вполне симптоматичны.

А Проханова я столько раз ловил на вранье, передергивании и ереси, сколько раз слышал. Не хочу утруждаться примерами из соображений брезгливости. Вот вспомнилось, как на Эхе он разглагольствовал о намечающейся (дело было 2 года назад) встрече Матерей Беслана с Путиным... Нет, не хочу даже цитировать.
То же самое могу сказать и про Леонтьева, и про такую причудливую смесь первой и второй древнейших профессий, как Шевченко.

На всякий случай напоследок напоминаю, что все оценки перечисленным гражданам являются результатом почти еженедельного их прослушивания. Есть возможность понаблюдать и оценить.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Я отделил тему.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Владимир Кареба »

Ginzzburg писал(а):Но я при этом вычитаю ее пристрастие к эпатажу, к шокирующим высказываниям.
А я не вычитаю. Она преподносит свою точку зрения как единственно верную. Она не побуждает меня думать, заранее предполагая, что я на это не способен (я так это воспринимаю). А еще это "Я ждала, чтобы меня расстреляли"...

С другой стороны столько людей, которых я уважал, за последнее время меня разочаровали...
Владимир
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

Владимир Кареба писал(а):С другой стороны столько людей, которых я уважал, за последнее время меня разочаровали...
Вот с эти к сожалению согласен...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Елена »

bookworm писал(а):
Потому как Проханов (а также Пушков, Шевченко и т.д.) - это наперсточники. А Новодворская - я уверен, нет.
Другая точка зрения.
Семилетней давности статья Тоталитарная демократия Валерии Новодворской
Интересна, хотя бы тем, что "до кучи" собраны высказывания Новодворской.
Выводы автора, кому не нравится, можно оставить в стороне, и сделать свои.
По моему личному мнению, за семь лет если и были какие-то изменения, то только в худшую сторону.
Спасибо, Игорь, очень убедительно, что и требовалось доказать. И как можно быть аж на 95% согласным с бредом Н-й, не понять мне никогда! :soglas:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Я не читал большинство статей, цитируемых автором. И не могу проверить, насколько точно преведены цитаты (а в рядах тех, кто классифицирует Новодворскую как врага, прямая ложь - дело обычное... как впрочем и во всяких других рядах). Есть ощущение, что большинство цитат довольно бесцеремонно вырвано из контекста.
Обычное дело - когда где-то публикуются, мягко так говоря, крайне неоднозначные пассажи отдельных лиц, те, кто не желает в них видеть очевидного, пытаются сослаться на "неточности перевода" и "фразы, вырванные из контекста". Конечно, бывает всякое, но как раз здесь всё откровенно (и вообще без комментариев было бы ещё откровеннее, а так можно ссылаться на "идейное несогласие" с автором этих комментариев). Хотя всё равно считаю г-жу В.И. Новодворскую искренней в своих убеждениях (как бывают искренни душевнобольные - термин "демшиза" придуман словно специально для неё. И не для неё одной...).
Что интересно - многие из тех, кто восхваляет нынешнюю власть, мне кажутся людьми вполне искренними - и по тем же причинам. "ЕдРосШиза"? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Обычное дело - когда где-то публикуются, мягко так говоря, крайне неоднозначные пассажи отдельных лиц, те, кто не желает в них видеть очевидного, пытаются сослаться на "неточности перевода" и "фразы, вырванные из контекста"
Это ты, видать, про меня.
Но я же сам и оговорился, что, не имея доказательств, не настаиваю на своих сомнениях. Все равно они не меняют направление основного вектора.
Что интересно - многие из тех, кто восхваляет нынешнюю власть, мне кажутся людьми вполне искренними
Что-то ни одного не припомню. Чтобы искренне восхвалять власть лжи и лицемерия... Тут еще термины понадобятся.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новодворская и другие

Сообщение Максимыч »

Я никого конкретно в виду не имею :D . Это ситуация обычная, причём везде, в том числе в совершенно аполитичных сферах жизни. Выходит некое интервью некоторого публичного лица с "жареными фактами", назревает скандал - неприятности могут грозить многим. И тут же начинается - "меня не так поняли", "меня не так перевели", "мои фразы вырваны из контекста", вплоть до того, что "я вообще этого не говорил, а журналист сам написал за меня". Что это публичное лицо вообще говорило, а что нет - это понять обычно вообще невозможно. Но дело сделано, скандал состоялся, "да здравствует скандал!" А Новодворская действительно говорит то, что думает, она совершенно не понимает, что она этим оскорбляет многих совершенно ни в чём не повинных людей. К тому же об опровержениях с её стороны как-то тоже слышно не было (естественно, я тоже могу ошибаться).
Что касается тех, кто восхваляет власть лжи и лицемерия (а моя оценка её от этого определения, собственно, мало чем отличается), здесь не так всё просто, как кажется. Одни от долгого вранья начинают в него верить. Другие пресмыкаются перед властями из сугубо меркантильных помыслов (это отвратительнее всего), а добившись некоторых успехов, уже сами становятся частью системы. Мне приходилось общаться с "ЕдРосШизиками" местного уровня, и не оставляет впечатление, что они во всю эту белиберду действительно верят. С большой оговоркой - сейчас верят. Когда обстановка сменится, будут верить во что-то другое. Собственно, и напускная религиозность - оттуда же. Вот коммунисты - те честнее. Они верить в своё светлое прошло-будущее не перестают, хотя оно само в их восприятии изрядно переменилось (см. г-на-тов. Зюганова :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Что собственно и доказывает, что никакой разумной и в то же время бескорыстной веры во все это быть не может.

А коммунисты... Там всегда было в основном вранье. Прекраснодушных наивных коммунистов, которые были когда-то - их еще сталинские соколы поуничтожали. А с тех пор ничего в истории советсткой идеалогии кроме вранья не было. И об этом знали абсолютно все, начиная с генсека и кончая самым последним провинциальным чинушей. И все привыкли с этим жить, все было пропитано враньем. А теперь современный потомки коммунистов пытаются делать вид, что гордятся своим прошлым. Но новые, современные сообщества типа единой россии давно обгнали их по степени цинизма и бессовестности, и видимо поэтому сегодня представители КПРФ выглядят эдакими юродивыми, последними романтиками... Но это все стои 2 копейки.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Новодворская и другие

Сообщение Григорий »

Максимыч писал(а):. Мне приходилось общаться с "ЕдРосШизиками" местного уровня, и не оставляет впечатление, что они во всю эту белиберду действительно верят. С большой оговоркой - сейчас верят. Когда обстановка сменится, будут верить во что-то другое.
А мне приходилось (уже в Германии) общаться с одним бывшим "комшизиком" - доцентом кафедры марксизма-ленинизма (о чем он с гордостью сообщал всем встречным-поперечным). Дело было в первые месяцы после приезда, когда наш "хайм" (семейное общежитие), как и другие такие-же, активно посещали представители всяческих русскоязычных религиозных общин. Следует отметить, что вели все они себя очень корректно, в душу никому не лезли. Хочешь поехать в общину на какое-нибудь мероприятие - пришлют транспорт. Нет - так нет. Охотно помогали советами, переводом документов и пр.
Так вот этот самый доцент Зяма, в отпичие от остальных наших "сохаймников", как-то сразу проникся идеями одной из этих организаций (то ли "евреи за Христа" то ли наоборот). Причем проникся настолько быстро и глубоко, что уже через пару недель после первого посещения их общинного центра, вывесил на доске объявлений собсвенноручно им же напечатанную на "хаймовском" компьютере афишу о имеющей место быть лекции на соответствующую "христо-еврейскую" тему. Лектор - сами понимаете кто. Нужно отдать должное нашей разношерстной компании - на лекцию пошли лишь пара самых древних и замшелых стариков. Остальные это время провели, как обычно, более продуктивно: кто на общих кухнях за бутылкой, кто за преферансом...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Ну да, есть такие... универсалы. :)
Еще в советские времена была шутка, что самые страшные люди после коммунистов - это антикоммунисты.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Новодворская и другие

Сообщение Григорий »

Пришел из Австралии вот такой текст. Не придумал лучшего места для него. Может кто найдет и переставит?
Решили сделать суперэлитный академический городок. Oбъединили программы Гарварда, Кэмбриджа, собрали лучших учителей со всей России, ученики - сплошь дети олигархов плюс два-три лоха-ботаника - победители международных олимпиад, так, для понта. Ну, начали учиться. И вот, значит, первый выпуск подходит. Программа сверхсложная, и все-таки один умненький, чистенький еврейский мальчик почти осилил на медаль. Только по 'труду' (ввели такой предмет как в советские времена) твёрдая двойка. Родители в шоке, пошли разбираться к директору. Директор Марь Ивановна в очках, их выслушивает. Мама ученика, ломая руки, сокрушается:
- Дорогая моя, посудите сами. Наш сынуля обладает многогранными способностями. Kонечно, он пойдет по стопам отца и станет очень крупным банкиром. Если вдруг ему разонравится эта нервная работа, я думаю, он устроится куда-нибудь в правительство. А в свободное время он хорошо рисует, его картины уже выставлялись. Играет на скрипочке, победил в самых престижных конкурсах. Ну и в конце концов, у него такое хобби как наука, уже почти нобелевский лауреат по физике...
ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ, ЗАЧЕМ ЕМУ УМЕТЬ ШИТЬ КАКИЕ-ТО НЕПОНЯТНЫЕ ДУРАЦКИЕ РУКАВИЦЫ, ГДЕ ЭТО МОЖЕТ, СКАЖИТЕ НА МИЛОСТЬ, ЕМУ ПРИГОДИТЬСЯ?!!
...молчание...
Марь Ивановна медленно снимает очки и задумчиво глядя вдаль:
- А вы знаете, ведь точь-в-точь то же самое мне говорили 20 лет назад родители Миши Ходорковского.
*****
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Частица »

К сожалению, прочел только текст обсуждаемой передачи и тоже хочу черкнуть пару строк.
Валерия Ильинична почему-то видится мне в образе академика Сахарова, который тоже пытался докричаться до каждого. Но не всегда его слышали, часто из-за назойливо звучащей из всех динамиков государственной пропаганды, а также дикого хохота все той же "ликующей гопоты".

Не углядел я в речах Новодворской криминала, считаю, что не прав Венедиктов.
Поскольку согласен я с нею во многом.

После школы в Беслане я тоже где-то - как-то пытался дать объяснение этому дикому терроризму.
Прошли времена эсеров-бомбистов, сейчас власти научились себя защищать.
Что остается "беднягам"-террористам хоть в Чечне, хоть в Израиле, хоть в стране Басков?
А остается им кусать там, куда дотянутся. Вот и гремят взрывы по всей планете.
Вот и гибнут невинные...

Вот это я увидел в речах Новодворской и, повторюсь, даже где-то согласен с нею в том, что террористов создают некомпетентные президенты, порою даже вполне осмысленно - для достижения своих меркантильных целей.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Рискованные вещи говоришь про "бедняг-террористов"...
Безумно трудно найти и обозначить границу, где понятное человеческое отчаяние и, как следствие, месть превращаются в преступление, которое ни чем нельзя оправдать.
Я не подвергаю сомнению, что Беслан, НОРД-ОСТ и многое другое - абсолютно ЗА гранью. И, по-моему, Новодворская тоже не подвергает. Но, с другой стороны, нечестно и преступнопреступно за преступлениями террористов прятать СВОИ преступления.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новодворская и другие

Сообщение Максимыч »

Никак не могу сравнивать Новодворскую с Сахаровым. Андрей Дмитриевич был гениальным учёным, волею судеб участвовавшим в создании оружия, способного истребить весь мир, и больше других понимавшим глубину тех бед, которые это его зловещее детище могло причинить нам всем. Поэтому он максимально стремился сближать существующие точки зрения, искал какой-то компромисс, пути соприкосновения между существующими системами, при этом, кстати, он не считал себя врагом того строя, при котором жил, не стремился перевернуть его во что бы то ни стало (и ещё между делом - с точки зрения вещей, составляющих государственную тайну, у КГБ к нему никаких претензий никогда не было). Не знаю, что бы он сейчас говорил о тех кошмарах, что творятся в последние десятилетия (один другого ужаснее - газовая атака в метро Токио, Будённовск, взрывы в метро Парижа, 11 сентября 2001 года, "Норд-Ост", Беслан, взрывы в Лондоне, теракты в поездах в Испании), но, наверное, даже тени одобрения действиям террористов он бы не допустил (безусловно, отдавая при этом должное действиям властей во всех этих странах). А г-жа Новодворская слушать как раз никого не желает...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Новодворская и другие

Сообщение Елена »

Частица писал(а):Валерия Ильинична почему-то видится мне в образе академика Сахарова, который тоже пытался докричаться до каждого.
Не углядел я в речах Новодворской криминала, считаю, что не прав Венедиктов.
Поскольку согласен я с нею во многом.

, сейчас власти научились себя защищать.
Что остается "беднягам"-террористам хоть в Чечне, хоть в Израиле, хоть в стране Басков?
А остается им кусать там, куда дотянутся. .
Частица, вы действительно так считаете? Я просто в шоке. Вы ещё раз внимательно перечитайте её бред, и, если Ваше мнение не изменится, то... Я даже не знаю, что сказать от возмущения! Вероятно, мы с вами будем по разные стороны баррикад, не дай бог! :sir: :dyb:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новодворская и другие

Сообщение Ginzzburg »

Надеюсь, до баррикад дело не дойдет.

Елена, не Вы ли напоминали нам, что могут быть разные мнения!
Вам, господа, не приходит в голову, что могут быть разные точки зрения, а ваше с Новодворской мнение--отнюдь не истина в последней инстанции?
Это ведь Ваши слова? И я с ними согласен. Но тогда давайте не будем называть свое мнение мнением, а другое мнение - бредом. Так будет честнее.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»