9.11 или 11.09... 10 лет.

Памяти ушедших
Ответить
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Елена »

Вспомним об американской трагедии десятилетней давности. Весь этот ужас, не укладывавшийся в голове, ощущение нереальности происходящего.
Почти 3000 человек... Вечная память.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: (9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Ginzzburg »

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: (9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение ИРИНА Т »

Да... И сегодня день такой тяжелый, пасмурный и дождливый!

Вечная память погибшим в террактах. Илья, а ведь вы где-то и фильм выкладывали? Или не вы?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: (9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Ginzzburg »

Не помню... Наверное не я.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: (9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Максимыч »

Светлая память всем погибшим в двух башнях и в угнанных самолётах. Как наивно мы думали, что новый XXI век будет веком мира, добра и всеобщей благодати. Как ошибались... Мир сходит с ума...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Братский Андрей »

Вообще, для меня 11 сентября прежде всего ассоциируется с другой, не менее страшной датой - 11 сентября 1973 года - начало чилийского кошмара. Но и то, что произошло 10 лет назад в США (это ведь не только башни-близнецы, но и Пентагон) - это кошмар не меньший. Светлая память.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение V-Man »

Чилийский кошмар 1973 года говорите, Андрей, чем он вас так глубоко затронул?
На мой взгляд это было столкновение кубино-советской пятой колонны с прозападно-американской. Разгар xолодной войны между НАТО с одной стороны и СССР с сателлитами с другой. Xолодной эта война оставалась только между основными потенциальными противниками, зато там где это становилось возможно, перерастало в локальные, но очень горячие столкновения систем.
Почему тогда Пиночет взял верx, а не Корвалан сотоварищи? Может просто потому что, именно тогда КГБ и Генштаб ВС СССР сосредоточились на подготовке войны вошедшей в историю под названием Войны Судного дня? Уж очень советские генералы xотели реванш взять за позор Шестидневной, или же сочли, что дело уже сделано на Чилийской земле, Альенде номинально у власти, вот и проморгали мятеж Пиночета.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Братский Андрей »

Если не брать во внимание причин и "подводных камней" того времени, согласитесь, что в итоге погибло и пострадало достаточно людей, уж никак не меньше, чем 11 сентября 2001 года. А Пиночет и фашизм - согласитесь, родственные понятия. Я сейчас не берусь судить, что Пиночет - это плохо, а Корвалан и Альенде - хорошо или наоборот. Просто когда читаешь следующее: "Официально состояние "осадного положения", введённого для совершения переворота, сохранялось в течение месяца после 11 сентября. За этот период в Чили было убито свыше 30 тысяч человек", как-то иначе, чем кошмаром, то время не назовёшь. Я просто напомнил в предыдущей своей реплике, что 11 сентября ещё и другая памятная дата. Почему сейчас при произнесении даты 11 сентября вспоминается только то, что было в США 10 лет назад (да, безусловно, это трагедия, где были свои жертвы, свои герои и злодеи), а то, что произошло в Чили, уже забыто и воспринимается чуть ли не как должное. Ещё раз говорю, что я не берусь судить о том, чьё именно это было столкновение и кто за чьей спиной стоял.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Фанат »

V-Man писал(а):На мой взгляд это было столкновение кубино-советской пятой колонны с прозападно-американской.
Конспирологическая версия. Я думаю, чилийцы бы обиделись. Неужели ничто на свете не происходит без ЦРУ и КГБ? "Лично меня Гондурас беспокоит" (С)
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Максимыч »

Ну, и ЦРУ и КГБ, как спецслужбы, обслуживающие интересы правящих кругов в своих странах, на Чили свои виды имели. Нам было выгодно получить союзника в Южной Америке, в которой практически повсюду в те годы правили диктаторские режимы полуфашистского толка (даже и не всегда полу- - о том, какое количество нацистов получили убежище в Парагвае, Аргентине, той же Чили, ещё и сейчас доподлинно не известно). Им, естественно, было выгодно этого не допустить. Но, скорее всего, у нас понимали, что реальных шансов удержать власть у левых не было, они не имели поддержки в силовых структурах, в армии, полиции, службах безопасности, а вмешиваться в случае переворота было никак невозможно - как туда добраться через половину земного шара? Куба, конечно, была поближе, но и там реальных возможностей, чтобы поддержать соратников, не было. Для нас чилийские дела были второстепенными: удержатся левые - хорошо, не удержатся - плохо, но не суицидально. Через несколько лет Афганистан стал гораздо важнее из-за географической близости. И потому больше соглашусь с Виктором, чем с Михаилом. Конечно, ЦРУ какую-то работу проводило, но в основе всего - внутренние противоречия. С таким же успехом можно обвинять ЦРУ в том, что они развалили Советский Союз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение V-Man »

Фанат писал(а):
V-Man писал(а):На мой взгляд это было столкновение кубино-советской пятой колонны с прозападно-американской.
Конспирологическая версия. Я думаю, чилийцы бы обиделись. Неужели ничто на свете не происходит без ЦРУ и КГБ? "Лично меня Гондурас беспокоит" (С)
Уважаемый Виктор, Вы меня удивили - Разве я написал столкновение ЦРУ и КГБ? Не надо домысливать за меня пожалуйста. Я написал ровно то что вы процитировали.
Утверждение о том, что СССР сделал Кубу форпостом коммунизма в Западном полушарии, надеюсь возражений не вызывает? Ввиду близости территориальной и языковой и ментальной они были нацелены на Латинскую то бишь Южную Америку. Кубинцы даже в Африке воевали вместе с советскими спецами, в частности в Анголе. Кто там победил в итоге не так уж важно для нас с вами. Вопрос стала ли после этого жизнь в Анголе лучше?
Конспирология это или нет, решайте сами. Но СССР в лице своиx спецслужб под общей КГБшной вывеской, активно продвигал и поддерживал любые антизападные силы. Неважно были это африканские людоеды или арабские террористы, итальянские красные бригады или ирландские сепаратисты. Точно так же действовало ЦРУ. В конце концов Бин-Ладен это иx собственный бывший союзник в борьбе за Афганистан.
В итоге арабские террористы, натасканные в советскиx лагеряx спецназа в Крыму, потом успешно воевали против своиx бывшиx учителей и обучали как афганскиx так и чеченскиx моджаxедов впоследствии. Бин-Ладен стал вождем мирового джиxада против Америки и ее союзников.
Мораль проста -Не рой другому яму.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Till »

Коллеги, давайте хотя бы в этом подфоруме не будем оффтопить. Если всё же есть желание доискаться до заговора ЦРУ или КГБ - перемещаемся в другой раздел, и нет проблем.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: 9.11 или 11.09... 10 лет.

Сообщение Фанат »

V-Man писал(а):Я написал ровно то что вы процитировали.
Уважаемый Михаил, конечно же, я утрировал. Но, по-моему, люди в Чили, сочувствующие Кубе (их было множество), и люди, стремящиеся к нормальному капитализму (и их тоже было множество) - на пятую колонну ни те, ни другие ну никак не тянут. Обыкновенные "левые" и "правые", которых в любой стране пруд пруди и которые в основе обеспечивают периодическую сменяемость власти. Не обижайтесь, пожалуйста.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»